Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты интересные о музыкальных инструментах. Инструментальные секреты

25.12.2019 в 05:02

Факты интересные о музыкальных инструментах. Инструментальные секреты

  • Самые известные скрипки изготовлены итальянским мастером Антонио Страдивари. Считается, что он знал о каком-то секрете, делавшим его инструменты неповторимыми. И сейчас купить скрипку работы Страдивари могут позволить себе только очень состоятельные люди. Но в 2010 году был проведен интересный эксперимент. В нем участвовали профессиональные музыканты, игравшие на скрипках знаменитого итальянца и других мастеров. Так вот – большинство из участников эксперимента не смогли угадать, какие именно инструменты изготовлены Страдивари.
  • Саксофонист Чарли Паркер стал одним из примеров того, как обычный человек может стать богатым и знаменитым благодаря музыкальному таланту. Когда Паркер стал известным, даже самые бедные семьи в США старались купить саксофон своим детям. Родители надеялись, что этот инструмент поможет ребенку добиться успеха в жизни.
  • Самой дорогой флейтой в мире стал инструмент, выпущенный в 1939 году фирмой Powell. Он был сделан из чистой платины. Если бы купить флейту захотели в наши дни, за нее пришлось бы выложить примерно 600 тысяч долларов.
  • Еще один интересный факт о скрипках. Вплоть до 1750 года струны для этого инструмента изготавливались только из овечьих кишок. Люди, которые придумали делать это, защитили свое изобретение оригинальным образом. Они распустили слух, что струны на самом деле изготавливались из кошачьих кишок. Поскольку убийство котов в Италии было связано со всяческими неудачами, никто не хотел повторять такие эксперименты.
  • Электрогитару изобрел Лео Фендер – человек, который никогда не умел играть на гитаре.
  • Звук барабана хорошо слышно на расстоянии около 8 км днем и 11 км ночью. С древних времен этот инструмент использовали для передачи важной информации (в основном о нападении врагов) на большие расстояния. Так что барабан можно считать древним телеграфом.

Интересные факты о фаготе.

Фагот – духовой музыкальный инструмент басового, тенорового и частично альтового регистра, изготовленный из древесины клена. Считается, что наименование этого инструмента произошло от итальянского слова fagotto, что в переводе обозначает «узел, пучок, вязанка». И в самом деле, если инструмент разобрать, то получится что-то напоминающее вязанку дров. Общая длина фагота составляет 2,5 метра, у контрафагота – 5 метров. Инструмент весит около 3 кг.

Рождение нового музыкального инструмента

Кто именно первым изобрел фагот неизвестно, но родиной инструмента считают Италию 17 века. Его прародителем называют древнюю бомбарду — басовый инструмент семейства язычковых.Интересные факты о фаготе. Фагот отличался от бомбарды конструкцией, трубку разделили на несколько частей в результате чего инструмент стало проще изготавливать и переносить. В лучшую сторону изменился и звук, поначалу фагот называли дульцианом, в переводе «нежный, сладкий». Он представлял собой длинную, согнутую трубку, на которой расположена система клапанов. Первый фагот был снабжен тремя клапанами. Позднее в 18 веке их становится пять. Вес инструмента составлял приблизительно три килограмма. Размер трубы в развернутом виде — более двух с половиной метров в длину. У контрфагота еще больше – около пяти метров.

Усовершенствование инструмента

Вначале инструмент использовали с целью усиления, дублирования басовых голосов. Только начиная с 17 века, он начинает играть самостоятельную роль. В это время для него пишут сонаты итальянские композиторы Бьяджо Марини, Дарио Кастелло и другие.
В начале 19 века Жан-Николь Саварр предложил музыкальному миру фагот, имевший одиннадцать клапанов. Немного позже, два мастера из Франции: Ф. Требер и А. Бюффе усовершенствовали и дополнили этот вариант.Интересные факты о фаготе. Важный вклад в развитие фагота внесли немецкие мастера Карл Альменредер и Иоганн Адам Геккель. Именно они, в 1831 году в Бибрихе, основали предприятие по изготовлению духовых инструментов. Альменредер в 1843 году создал фагот с семнадцатью клапанами. Эта модель и стала базовой в производстве фаготов фирмой «Геккель», которая стала лидером в производстве этих музыкальных инструментов. До этого момента были распространены фаготы австрийских и французских мастеров.
С самого рождения и до сегодняшнего дня существует три вида фаготов: квартфагот, фаготино, контрфагот. Современные симфонические оркестры по-прежнему продолжают использовать контрфагот в своих выступлениях.

Место фагота в истории

В Германии в 18 веке инструмент был на пике популярности. Звуки фагота в церковных хорах подчеркивали звучание голоса. В произведениях немецкого композитора Райнхарда Кайзера инструмент получает свои партии в составе оперного оркестра. Фагот использовали в своем творчестве композиторы Георг Филипп Телеман, Ян Дисмас Зелекан. Сольные партии инструмент получил в произведениях Ф.Й. Гайдна и В.А. Моцарта, особенно часто звучит репертуар фагота в Концерт B-dur, написанный Моцартом в 1774 году. Солирует он в произведениях И.Стравинского «Жар-Птица», «Весна Священная», у А. Бизе в «Кармен», у П. Чайковского в Четвертой и Шестой симфониях, в концертах Антонио Вивальди, в сцене с Фарлафом у М. Глинки в «Руслане и Людмиле».
Майкл Рабинауиц – джазовый музыкант, один из немногих, кто в своих концертах стал исполнять партии на фаготе.

Сейчас инструмент можно услышать на концертах симфонических, духовых оркестров. Кроме того он может солировать или играть в ансамбле.

Интересные факты о челесте. Устройство челесты

Челеста — клавишный ударный инструмент. Звук извлекается путем удара молоточков по металлическим пластинам. Принцип работы этого инструмента схож и звукоизвлечением на фортепиано. Отличие в том, что молоточки ударяют не по струнам, а по небольшим металлическим пластинам со специальными резонаторами из дерева. Несмотря на внешнюю схожесть с фортепиано, звучание этих инструментов заметно отличается.

История челесты

Прародителем челесты можно смело назвать клавир, который был известен с конца 18 века. Челеста же появилась на сто лет позже благодаря Огюсту Мюстель, который смог усовершенствовать дульситон — инструмент, созданный его отцом. Сегодня мы можем наслаждаться божественными звуками челесты. Вокальная студия Solo в г. Санкт-Петербург осуществляет запись на бесплатное занятие пением всех желающих. Впервые публичное выступление челесты в составе симфонического оркестра состоялось в 1888 году.Факты интересные о музыкальных инструментах. Инструментальные секреты 02Приблизительно в это же время великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский услышал этот чудесный инструмент во время своего путешествия по Франции. Её звучание буквально поразило композитора своей чистотой и воздушностью и, вернувшись домой, он включил партию для челесты в один из своих самых знаменитых балетов, которые стали популярны во всем мире. В балете «Щелкунчик» одним из самых известных номеров является «Танец Феи Драже». Главную тему этого номера исполняет челеста, создавая поистине потрясающий звуковой эффект. Создаётся впечатление невесомости и прозрачности музыкального полотна. Таким образом, благодаря Чайковскому этот замечательный инструмент стали использовать музыканты и нашей страны.

Интересные факты о русских народных инструментах. Всё о народных музыкальных инструментах

Факты интересные о музыкальных инструментах. Инструментальные секреты 03

Если вы думаете,что народные инструменты давно покрылись пылью, что на них играют лишь студенты музыкальных училищ да пожилые музыканты, то вы глубоко заблуждаетесь!Народные инструменты – это не дремучее прошлое, они популярны по сей день. Их активно используют не только народные коллективы, но и исполнители музыки различных стилей и жанров. От классики до рока и джаза все чаще можно услышать звучание гармони, балалайки, домры.

Немного истории

Любой народный музыкальный инструмент – это часть истории этноса. Они способны раскрыть специфику нравов и обычаев, поведать многое о культуре своего народа. Например, русские народные инструменты обнаруживают богатство русской души, ее яркий творческий нрав. Подтверждение тому – мелодичный характер русской музыки, ее многоголосие.

В общую музыкальную культуру славянских народов вошли такие инструменты как: древнерусские гусли, продольные флейты, свирели, бубны, трещотки, деревянные коробочки, рубели, колотушки, ложки, сопель, дудки, глиняные свистульки, жалейки, волынки, пищалки, погремушки, жужжалки, фурчалки, ревуны, балалайки, домбры.

Интересные факты о русских народных инструментах. Всё о народных музыкальных инструментах

На фото – народные инструменты славян

Не будем заглядывать так далеко в прошлое. Еще наш

и дедушки играли на таких народных и всеми любимыми музыкальных инструментах, как гармонь и балалайка. Некоторые инструменты (гусли и другие) после усовершенствования легли в основу современных оркестров народных инструментов.

Многие профессиональные музыкальные инструменты истоками уходят в так называемые «народные прототипы». Так, например, скрипка в далеком прошлом была народным музыкальным инструментом. От простейшей народной флейты произошла современная флейта, а отшалмея, хорошо известного специалистам по истории славянской культуры, – гобой.

В современной музыке народные инструменты чаще всего используют фолк-исполнители. Например,фолк-рокгруппа Мельница (кельтская арфа, мандолина, перкуссия) или русско-американская рок-группа RedElvises, работающая в стилях серф, фанк, рокабилли фолк-music (бас-балалайка). Легендарная рок-группа Калинов мост использует в своем творчестве баян, советская и российская рок-группа Ноль – баян, балалайку. Список исполнителей и инструментов можно продолжать. Давайте рассмотрим наиболее популярные музыкальные инструменты, используемые в современном творчестве.

Интересные факты о русских народных инструментах. Всё о народных музыкальных инструментах

Популярные народные музыкальные инструменты

Балалайка

Балалайка – это музыкальный символ русского народа. Это русский народный струнный щипковый музыкальный инструмент с треугольным, слегка изогнутым деревянным корпусом. Длина инструмента варьируется от 600–700 мм (балалайка прима) до 1,7 метров (балалайка субконтрабас).Корпус склеен из отдельных сегментов (6–7), головка длинного грифа слегка отогнута назад. У инструмента три струны, а на грифе современной балалайки расположены 16–31 металлических ладов.

Интересные факты о русских народных инструментах. Всё о народных музыкальных инструментах

Звук балалайки звонкий, но мягкий. Балалайка дол

жна иметь три струны и так называемый «балалаечный» строй. Никакие другие строи балалайки: гитарный, минорный и другие – для игры по нотам не используются.

Интересные факты о музыке и композиторах. Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)

Факты интересные о музыкальных инструментах. Инструментальные секреты 07

Бах прожил долгую по тем временам жизнь — 65 лет. Он любил вкусно поесть и выпить. Часть жалования он получал вином.Однажды, композитор был очень голоден (бывало и такое в жизни гения). Проходя мимо кабака он увидел, как кто-то выбросил на улицу две рыбьих головы. Бах был рад и такому подарку судьбы. Каково же было его удивление, когда внутри каждой головы он обнаружил золотой дукат! Композитор, не теряя времени потратил деньги на плотный обед.

За свою жизнь, Бах был дважды женат. Вторая жена композитора была его кузиной. От обеих жен композитор нажил 20 детей, но уровень медицины в те времена был низким, поэтому лишь 10 из них выжили.В течение жизни Иоганн Себастьян менял город проживания 8 раз. При этом он ни разу не был за пределами родной страны.

Бах любил давать уроки музыки под видом бедного учителя. Он одевался в потрепанный костюм, приходил в какую нибудь церквушку и не брал за свои труды денег.

Бах был вспыльчивым человеком. Он мог накричать на подчиненных музыкантов, порвать ноты и даже сломать инструмент.

Мудрые слова композитора должен запомнить каждый, они гласят: «Чтобы хорошо выспаться нужно, ложиться спать не в тот день, в котором нужно проснуться».

Никому не известно, сколько бы еще прожил Бах, однако, после неудачной операции на глаза, композитор ослеп, а позже умер.

Музыку великого композитора забыли сразу после его смерти. Ее не исполняли целых 100 лет. Это можно объяснить лишь тем, что сыновья Баха намеренно скрывали ноты и не исполняли музыку отца. Они были вынуждены пойти на такие меры потому, что зарабатывали на жизнь музыкой своего сочинения. Сыновья Баха пошли по стопам отца и стали композиторами, но никто из них не достиг таких же высот.

На могиле композитора долго не было памятника. Его наследникам не хватало времени на ее обустройство. Существует мнение, что в могиле нет останков композитора. Некоторые исследователи считают, что их много раз переносили с места на место.

Интересные факты о музыке в кино. 25 удивительных фактов из мира музыки

Хотя кажется, будто музыка — это просто, и мы часто воспринимаем её как должное, это одна из самых сложных и потрясающих вещей во всей вселенной. Основанная на математических принципах, музыка невероятна как минимум тем, что волны определённых частот в комбинации создают такие мелодии, которые оказывают на нас самое положительное воздействие. По сути, музыка — это нечто встроенное в физическую систему нашего мира. Она вытекает из тех же законов физики и математики, что упорядочивают наш мир на молекулы и атомы. Также она влияет на наш мозг — самый продвинутый компьютер на свете. Для того чтобы по-настоящему понять музыку, вам необходимо знать как о сложности физического мира, так и о мельчайших деталях сферы биологии. И хотя в этом списке не будет скучных объяснений сложных вопросов, мы собираемся рассказать о нескольких захватывающих вещах, связанных с музыкой, а также о её влиянии в нашем мире. Можно с уверенностью сказать, что на свете нет ни одного человека, которого бы ни разу в жизни не затронула музыка. Итак, предлагаем вам ознакомиться с двадцатью пятью удивительными фактами о музыке, которые вы могли не знать.

Занимательный факт о Битлз

Можно написать хорошую музыку, даже не зная нотной грамоты

Ни один из «битлов» не знал музыкальных нот.

Музыка сердца

Музыка действительно влияет на состояние нашего организма

Ваше сердце подстраивается под ритм музыки, которую вы слушаете.

Лео Фендер

Для того чтобы изобретать гитары, необязательно на них играть

Лео Фендер, изобретатель таких моделей гитар, как Telecaster and the Stratocaster, сам не умел играть на этом инструменте.

Самый длинный концерт

К сожалению, мы не дождёмся окончания самого продолжительного концерта

Самый длинный концерт за всю историю начался в 2001 году в церкви в немецком городе Хальберштадт — он должен завершиться в 2640 году и продлиться, таким образом, 639 лет.

Элвис Пресли

Элвис покорил всех обаянием и голосом, а не умением сочинять лирику

Король рок-н-ролла не написал самостоятельно ни одну из своих песен.

Опасная громкость

Если вас тянет выпить, сделайте музыку потише

Громкая музыка может стать причиной желания выпить больше алкоголя за меньшее время.

Ушной червь

К сожалению, эти черви бывают довольно навязчивыми

Для заевшей в голове песни в английском языке есть термин — «earworm», что дословно переводится как «ушной червь». Слово прозошло от немецкого «Ohrwurm».

Самый быстрый рэпер

Рекорд рэпера — 723 слова за 51 секунду

NoClue, рэпер из Сиэтла, был занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый быстрый рэпер в мире — он способен прочитать 723 слова за 51,27 секунд.

Гормон удовольствия

Музыка способна сделать нас счастливее

Музыка вызывает активность в той же части мозга, которая производит «гормон удовольствия» — допамин.

Metallica

Суровые музыканты не боятся сурового климата

Metallica получила звание первой и единственной группы, которая играла на всех семи континентах. Она оказалась в Книге рекордов Гиннеса после того, как отыграла концерт в Антарктике.

Интересные факты о музыкальных исполнителях. "День музыки". Интересные факты из удивительного мира музыки

Сегодня отмечается замечательный праздник – Международный день музыки! 
Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.
С музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами.

Интересные факты о музыкальных исполнителях. День музыки. Интересные факты из удивительного мира музыки

Есть несколько интересных фактов о музыке, которые Вы, возможно, не знаете. Например, Зигмунд Фрейд ненавидел музыку. Доходило до того, что он даже не посещал рестораны, в которых играл оркестр. Он даже из дома выкинул фортепиано сестры.
Однако, имеются и абсолютные фанаты музыкального искусства. Даже создан международный искусственный язык, основанный на названиях семи нот диатонической гаммы - он называется Сольресоль. Его изобрёл француз Жан Франсуа Сюдр в 1817 году. На проектирование грамматики, словаря и теории у последователей Жана ушло сорок лет.

Основанная на математических принципах, музыка невероятна как минимум тем, что волны определённых частот в комбинации создают такие мелодии, которые оказывают на нас самое положительное воздействие. Доказано, что музыканты слышат лучше тех людей, которые не увлекаются музыкой. Зафиксировано, что самая низкая пропетая нота — 0,393 Гц, согласно Книге рекордов Гиннесса. Она была воспроизведена Роджером Менисом в 2010 году. Парадокс состоит в том, что обычное человеческое ухо неспособно услышать все, что ниже 18 Гц.

Если человек испытывает проблемы с сердцем, то музыка для релаксации благотворным образом сказывается на его состоянии. Кстати, прослушивание музыки после тяжелых операций помогает быстрее реабилитироваться.
Так же замечено, что музыка при тренировке повышает выносливость и результативность на 20 процентов. Чем больше человек прослушивает музыку, тем лучше становятся его умственные способности и память.
А еще люди, которые регулярно прослушивают любимые композиции, отзывчивее и добродушнее остальных людей.

Интересное влияние музыка оказывает не только на людей. Если в помещении, в котором живут пауки, заиграть на скрипке, насекомые тут же выползают из убежищ. Звук заставляет нити паутины колебаться, а для пауков это сигнал о добыче, за которой они сразу вылезают.
А в средние века крыс выводили из городов дудочкой. Существовала даже специальная профессия: дудочник-крысолов. Кстати, когда недавно в одном старинном английском замке состоялся рок-концерт, крысы из замка тоже начисто исчезли.

Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек.
Мы не мыслим свою жизнь без музыки, это ее неотъемлемая часть. Музыка помогает нам переживать тяготы и невзгоды, трудные минуты или, наоборот, подчеркивает красоту и неповторимость радостных моментов. Музыка идет рука об руку с человеком на протяжении всей тысячелетней истории, в первую очередь благодаря замечательным людям, готовым со всеми поделиться своим талантом.

Интересные факты о музыкальных исполнителях. День музыки. Интересные факты из удивительного мира музыки