Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Элон маск запустит 700 спутников для раздачи интернета по всему.

01.10.2015 в 00:33

Основатель космической корпорации Spacex и производителя электромобилей Tesla Motors Элон маск начал подготовку к новому амбициозному проекту: инженер - миллиардер намерен запустить около 700 телекоммуникационных спутников, чтобы обеспечить доступ к интернету по всему миру.

Над проектом маск работает вместе с бывшим топ-менеджером Google Грегом уайлером, рассказали The Wall Street Journal информированные источники.

Элон маск запустит 700 спутников для раздачи интернета по всему.
Маск и уайлер намерены запустить в космос около 700 спутников весом менее 250 фунтов (около 113, 4 кг) каждый, рассказали собеседники издания. Указанный вес почти вдвое меньше самых маленьких спутников связи, используемых в настоящее время в коммерческих целях, а группировка спутников в 10 раз превышает самый большой парк всемирного оператора спутниковой связи Iridium Communications Inc, отмечает издание.

WSJ не исключает, что новое предприятие маска может столкнуться с большими финансовыми, техническими и нормативными препятствиями. По мнению отраслевых чиновников, развитие проекта обойдется маску и его партнерам в сумму $1 млрд или даже более. Знакомые с вопросом собеседники WSJ подчеркнули, что проект находится в стадии формирования.

Уайлер является основателем компании Worldvu Satellites, которой принадлежат права на использование ряда технологий для обеспечения выхода в интернет по всему миру. До его ухода из Google в сентябре этого года интернет - компания планировала создать группировку космических спутников из 180 аппаратов, чтобы обеспечить доступом в интернет жителей удаленных частей мира.