Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Древние вещи руси. Русская изба

20.12.2021 в 14:34

Древние вещи руси. Русская изба

Древние вещи руси. Русская изба

Изба - жилище простого русского крестьянина и его семьи. Здесь, в крестьянском доме каждый предмет домашней утвари есть символ народного быта, то чем жили крестьяне и как работали, занимаясь хозяйской деятельностью по дому. Предметы быта пропитаны русским духом и передают тот образ непростой крестьянской жизни на Руси.

Самовар

Древние вещи руси. Русская изба 01

Самовар появился в домах около трех веков назад вместе с растущей популярностью чая. Раскопки говорят о том, что самовары существовали еще в глиняном исполнении тысячелетия назад в Иране. Самовар стремительно завоевал сердца русских любителей чаевничать благодаря своей уникальной функциональности и красоте. Вода в нем долго оставалась горячей, была душистой от сгорания сухих березовых щепок, ее хватало для большого количества гостей и домочадцев.

Сито

Древние вещи руси. Русская изба 02

Сито - практически незаменимый предмет утвари в условиях домашнего хлебопечения. В любой избе хранилось несколько видов сит, выполненных из разных материалов и с разной величины ячейками. Большое сито для просеивания муки представляло собой обруч со стенками из бересты, открытого с одной стороны, закрытого сеткой – с другой. Через сито просеивали (отсюда и происхождение названия) семена, золу, другие сыпучие смеси.

Прялка

Древние вещи руси. Русская изба 03

Прялка - простейшее устройство с куделью на ножке, заканчивающейся плоским основанием – на него садилась пряха, чтобы придать устойчивость предмету. На кудель или копыл, как обычно называли эту часть, складывалась расчесанная шерсть или лен. Из них, постоянно скручивая, тянули пряжу. Более современные устройства, появившиеся позднее, было с ножным приводом и большим колесом, приводящим в движение кудель.

Веретено

Древние вещи руси. Русская изба 04

Веретено использовалось, как и прялка, для скручивания пряжи в нить. Оно было еще проще устроено, чем прялка и представляло собой палку с расширенной средней частью. Нить получалась за счет кручения веретена.

Горшок

Древние вещи руси. Русская изба 05

Горшок – один из древнейших предметов кухонной утвари. Для того, чтобы вынуть горшок из печи рядом стояли ухваты.

В глиняных горшках, как в термосе, пища долго сохраняла первоначальную температуру, поэтому не остывала или, будучи охлажденной в погребе, не закисала. В русских традициях было украшать верх горшка глазурью.

Ступа

Древние вещи руси. Русская изба 06

Без ступы и в отсутствии дробильных машин в крестьянском хозяйстве было бы трудно измельчать зерна, травы или, например, кости. Ступа, сосуд, в котором пестиком дробили продукты, всегда изготавливалась из твердого материала: камня, железа, твердых пород дерева.

Метла

Метла, или веник – собранные в пучок прутья, одеревеневшие стебли растений. Полы в русской избе были неокрашенными, поэтому часто уборка их заключалась в подметании мусора. Интересно, что метла стала предметом многих русских поверий и сказок.

История предмета быта. Проще не придумаешь. Истории изобретения всем известных вещей и предметов

Некоторые предметы из нашего повседневного обихода прошли длинный путь изменений и преобразований, чтобы попасть к нам в том виде, в каком мы их знаем. Сейчас невозможно сказать, кто изобрёл гвоздь, пуговицу или тем более колесо. Но есть вещи, истории возникновения которых хорошо известны. Как раз в конце марта свои «дни рождения» отмечают карандаш с ластиком на конце (запатентован 30 марта 1858 г.) и застёжка-«молния» (представлена публике 31 марта 1893 г.).

АиФ.ru рассказывает истории происхождения всем известных вещей и предметов.

Карандаш с резинкой

До того, как в Европу из Америки привезли каучук, жители Старого Света стирали карандашные записи мякишем белого хлеба. Лишь во второй половине XVIII в. для этих целей начали выпускать кубики из сырой резины, а английский химик Джозеф Пристли описал «субстанцию, превосходно подходящую для стирания с бумаги отметок, сделанных чёрнографитным карандашом».

История предмета быта. Проще не придумаешь. Истории изобретения всем известных вещей и предметов

Джозеф Пристли. Public Domain

Прошло почти столетие, и житель Филадельфии Хаймен Липман , владеющий фирмой по продаже канцтоваров, догадался соединить карандаш со стирательной резинкой. 30 марта 1858 г. он получил патент на эту комбинацию. На современный карандаш это было слабо похоже: ластик находился фактически внутри его канала (с противоположной стороны от пишущего графитового стержня) и занимал четверть всей длины древка. Этот тонкий стержень из резины приходилось затачивать так же, как пишущий графитовый, поскольку время от времени он стирался.

Но у патента была непростая судьба. Через четыре года Хаймен Липман продал его за 100 тыс. долларов предпринимателю, который затеял тяжбу с известным немецким производителем карандашей — компанией Faber-Castell. В её конструкции также использовалась стирательная резинка, но она прикреплялась иначе, с помощью металлического наконечника. На все претензии из-за океана немцы отвечали, что подобный предмет вообще не подлежит патентованию, поскольку в нём задействованы давно известные элементы (графитовый карандаш и ластик) и их соединение не меняет их основных функций.

В конце концов дело пришлось рассматривать судебным органам США. Они признали доводы немецкой стороны обоснованными, а патент, ранее выданный Липману, — недействительным. Тем не менее его имя осталось в истории: он был первым человеком, который запатентовал карандаш с ластиком на конце.

Застёжка-«молния»

Прототип этого столь привычного нам элемента одежды и обуви был предложен американским инженером Уиткомбом Джадсоном в конце XIX в. Широкой публике он продемонстрировал его 31 марта 1893 г. на выставке в Чикаго. Тогда это выглядело сложным в изготовлении, а главное — ненадёжным. «Молния» очень легко расстёгивалась — понятно, что для массового производства такой замок не годился.

Старинные предметы домашнего обихода. 20 предметов старины, которые неожиданно попали в руки новых хозяев и озадачили их до крайности

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Почувствовать себя археологом можно не только на раскопках, но и, например, на бабушкиной кухне, в гостиной у родителей или в комиссионном магазине. Порой в таких местах можно натолкнуться на старинные предметы, о назначении которых мы даже не догадываемся.

Мы в  AdMe.ru со свойственной нам любознательностью не могли пройти мимо пользователей интернета, которые выкладывали в соцсети предметы, совсем недавно вышедшие из употребления, чтобы узнать, для чего они нужны. Некоторые из них мы быстро опознали, а о назначении других ни за что бы не догадались.