Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Дореволюционная консервная банка Федорова с самоподогревом.

21.04.2022 в 10:57

Несмотря на кажущуюся простоту разогревания консервов, сделать это в военных условиях легко и быстро было не всегда возможно. Костер с открытым огнем и клубами дыма был отличной мишенью для противника. Но ситуация сильно изменилась после того как военный инженер Евгений Федоров изобрел новый тип самоподогреваемых банок.

Дореволюционная консервная банка Федорова с самоподогревом.
Суть его изобретения была очень проста и дешева в изготовлении. Банка Фёдорова имела двойное дно, в котором находились герметичная ёмкость, наполненная негашёной известью, и вода. При повороте днища ёмкость с известью разрушалась, вода и известь вступали в химическую реакцию, и таким образом банка нагревалась.

Евгений Федоров умер в 1909 году, не успев получить патент на свое изобретение. Но возможно этот факт и поспособствовал дальнейшему развитию его идеи. Как только началась первая мировая война, сразу несколько производителей приступили к выпуску самоподогревающейся тушёнки.

Начиная с 1915 года партии саморазогревающихся консервов в банках Федорова начали поступать на фронт. Для армии подобная тара настоящей Находкой была. Сохранилось много свидетельств тому, что банки Фёдорова зачастую становились единственным способом для бойцов получить горячее питание.

Генерал, а тогда еще есаул, а. Шкуро, участвовавший в рейдах по тылам турок на кавказском фронте, в мемуарах с благодарностью вспоминал тушёнку с самоподогревом, которой было очень удобно пользоваться в турецком тылу, не опасаясь демаскировки.

После революции и гражданской войны выпуск консервов был почти полностью прекращён. И самоподогревающихся, и обычных. Впоследствии в годы великой отечественной войны многие советские солдаты даже не знали о существовавшей когда-то российской саморазогревающейся тушенке, в то время как у солдат вермахта консервные банки Федорова активно использовались в полевых условиях.