Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Доклад на тему спортивная гимнастика. Реферат на тему спортивная гимнастика

06.02.2020 в 02:31

Доклад на тему спортивная гимнастика. Реферат на тему спортивная гимнастика

Доклад на тему спортивная гимнастика. Реферат на тему спортивная гимнастика

Это динамичный, зрелищный, неописуемо красивый вид спорта имеет достаточно длительную историю. По оценке некоторых историков первые упоминания о гимнастике находят в китайских книгах еще за 4 тыс. лет до н.э. во все времена гимнастика считалась неотъемлемой частью физического развития человека, служила укреплением не только тела, но и духа. Поэтому до наших дней дошли многочисленные методики выполнения самых разнообразных действий, с помощью которых человек мог существенно укрепить свой организм, стать сильнее, быстрее, проворнее, повысить уровень своего иммунитета, научиться сопротивляться различным заболеваниям, преодолевать трудности и препятствия, что ожидали его в повседневной жизни.

Спортивная гимнастика история. Спортивная гимнастика. Описание, история

Спортивная гимнастика — вид спорта, включающий соревнования на гимнастических снарядах, в вольных упражнениях и в опорных прыжках.
В современной программе гимнастического многоборья:
для женщин — на брусьях разной высоты, бревне, в опорных прыжках, вольных упражнениях;
для мужчин — в вольных упражнениях, опорных прыжках, на коне, кольцах, брусьях и перекладине.
Выполнение упражнений оценивается по 10-балльной системе.

история возникновения спортивной гимнастики

термин "гимнастика" примерно в v веке до н.э. в древней греции означал комплекс упражнений для образования, военного искусства и здоровья. древние греки считали, что гимнастика придаёт телу ловкость, силу, быстроту, грацию, красоту, а также развивает у человека чувства храбрости и благородства. греки использовали гимнастические упражнения не только для физического развития, но и для подготовки военных.
В древнем Риме, подготавливая легионеров к бою, использовались специальные кони и тренировали их при помощи специальных балок. В школах гладиаторов гимнастика играла незаменимую роль в улучшении быстроты движений и в повышении выносливости гладиатора.
В деле физического воспитания и всестороннего развития молодёжи гуманисты в эпоху Возрождения придавали большое значение гимнастике. В XVI веке выдающийся специалист в области гимнастики И. Меркуриалис издаёт свой труд "Об искусстве гимнастики".
Доклад на тему спортивная гимнастика. Реферат на тему спортивная гимнастика 01Основоположниками практических и теоретических основ в развитии гимнастики являются немецкий педагог Фит (1763-1836) и Ф. Гутс-Мутс (1759-1839). Они дали представления о биомеханике гимнастических движений, разработали и подготовили методику гимнастических движений с предметами.
В СССР развитие спортивной гимнастики в 20-е г. связано с осуществлением Всевобуча, 1-й чемпионат СССР по гимнастическому многоборью состоялся в 1928 (всесоюзная спартакиада в Москве), 2-й, с участием женщин, в 1932. С этого времени чемпионаты проводятся регулярно, с 1939 и по отдельным видам многоборья, с 1936 — всесоюзные соревнования школьников, с 1955 — на Кубок СССР по многоборью.
В 1937 советские гимнасты впервые участвовали в международных соревнованиях (3-я Рабочая олимпиада в Антверпене). В 1949 Федерация спортивной гимнастики СССР (основана в начале 30-х гг. как всесоюзная секция) стала членом международной федерации; с 1952 советские гимнасты участвуют в Олимпийских играх , с 1954 — в чемпионатах мира и с 1955 — Европы (европейские первенства для женщин проводятся с 1957).
Федерация спортивной гимнастики России основана в 1991. В России регулярно проводятся чемпионаты страны, региональные, общероссийские и международные турниры и др. мероприятия. Федерация входит в состав ФИЖ и УЕЖ.
Нынешние «звезды» отечественной гимнастики продолжают победную эстафету своих предшественников на международной арене.Алексей Немовстал абсолютным чемпионом Олимпийских игр в Сиднее-2000, а также выиграл «золото» в упражнениях на перекладине.Светлана Хоркина– абсолютная чемпионка мира (дважды) и Европы (трижды), в ее коллекции также олимпийское и мировое «золото» на отдельных снарядах.Н.Крюков– абсолютный чемпион мира,А.Бондаренко– абсолютный чемпион Европы.Е.Замолодчикова– победитель (в отдельных видах программы) чемпионатов мира и Олимпийских игр.

Элементы в спортивной гимнастике. Самые трудные элементы женской спортивной гимнастики

Опорный прыжок. Все мы знаем, что правила проведения соревнований изменились, и гимнасты, и гимнастки должны обязательно исполнять прыжки с различной второй фазой. Также сильно изменился подход к начислению сложности за прыжки. Теперь разница между простыми и сложными и прыжками значительно увеличивается. Новые правила окончательно разграничили 2 пируэта, 2,5 пируэта и три пируэта друг от друга. Поэтому прыжок Юрченко 2,5 пируэта назад (Аманар) стал уже нормой и освоен большим количеством гимнасток. Также следует отметить достижения спортсменок из стран Азии, которые оказались способны на очень трудные элементы. Появляется больше гимнасток, которые пробуют выполнить прыжок Елены Продуновой или Юрченко три винта на международных соревнованиях.

Самые трудные элементы на прыжке 2017-2020

 

База 5.2:

- Цукахара прогнувшись с поворотом на 540 (Цукахара 1,5 винта)

Элизабет Блэк, Канада, Торонто 2015, и Оксана Чусовитина ( здесь и дальше сначала полное название элемента, потом сокращенное и имена его исполнительниц на каждом

-  Рондат-фляк с поворотом на 180-сальто вперед с поворотом на 180 (полувинт вперед)

Элли Доуни, Великобритания.