Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Для Tesla уже создана батарея на 3, 5 миллиона километров, ее ресурса хватит на 40 лет.

27.12.2020 в 20:57

Джефф дан и его лаборатория который год работает по заказу компании Tesla над долговечной батареей для электромобилей. Недавно ученые рассказали о результатах тестов, судя по которым новый литий - ионный аккумулятор сможет сохранять работоспособность на протяжении 15 000 циклов заряда/разряда. То есть его хватит более чем на 3, 5 млн км для электромобиля со средним запасом хода.
Для Tesla уже создана батарея на 3, 5 миллиона километров, ее ресурса хватит на 40 лет.
Также дан показал результаты различных глубин разряда - до какого процента емкости исследователи разряжают батарею, прежде чем начать заряжать ее. Похоже, новые литий - ионные батареи отлично ведут себя после 15 000 циклов. Более того, как показали многочисленные тесты, если новая батарея работает в режиме разрядки в пределах 25-50%, а затем снова заряжается, то она практически не деградирует.
Это значит, что если такой аккумулятор появится в автомобиле Tesla и будет иметь условный запас хода 480 км, проезжая в день в среднем 50 км - а именно столько проезжают 90% американцев, а затем будет снова заряжаться, то он не будет деградировать. Такой аккумулятор прослужит дольше, чем сам электромобиль.
Поэтому дан, представляя последние результаты исследований, даже в шутку задал вопрос, "действительно ли нам нужны настолько хорошие батареи?