Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Диссонанс, что это простыми словами пример. Когнитивный диссонанс –, что это простыми словами?

07.11.2019 в 16:55

Диссонанс, что это простыми словами пример. Когнитивный диссонанс –, что это простыми словами?

Многие психологические понятия и термины не так просто понять и разобраться в их значении. Иногда требуется подробное разъяснение. Это касается также и такого явления, как когнитивный диссонанс. Что это простыми словами? Объяснение данного понятия намного проще, чем может показаться на первый взгляд.

Каждый человек имеет какой-либо жизненный опыт и личное мнение касательно решения тех или иных ситуаций. Тем не менее не всегда удается решить ту или иную проблему на основании собственных представлений.

Иногда человек идет наперекор собственному мнению, например в угоду мнению окружающих, общественным ценностям или же нормам закона.

Такое несоответствие между мыслями и действиями носит название когнитивный диссонанс.

Иногда случается так, что индивид осознанно или неосознанно нарушает те или иные правила (или даже совершает преступление). В этом случае важно получить оправдание не только со стороны окружающих, но также и от самого себя.

Таким образом, человек начинает искать или придумывать моменты, способные смягчить вину, чтобы ослабить внутреннее противоречие.

Стоит также отметить, что подобные противоречия могут возникнуть не только у одного индивида, но также и на уровне коллектива.

Когнитивный диссонанс также нередко возникает в том случае, когда человеку предстоит принять важное решение. Индивида одолевают сомнения, которые не проходят даже в том случае, когда окончательный выбор сделан. Умственная деятельность еще некоторое время будет направлена на то, чтобы перебирать в голове возможные варианты и их последствия.

Эскапизм это. Описание

Стремление бежать от реальности может возникать в виде ответной реакции на постоянный и сильный, вызываемый психологическими травмами, напряжённой работой, небезопасной средой обитания или небезопасным окружением, неспособностью создать адекватные мнимому цензу отношения с окружающими субъектами представления, не занятыми «напряжённой работой».Часто возникает в кризисных ситуациях саморефлексии.

Любая активная деятельность (,,,,,,и т. д.) может стать способом эскапизма, если человек использует её в качестве компенсации неразрешённых личных проблем. Способом эскапизма может стать и пассивная деятельность (просмотр фильмов, чтение книг, алкогольное или наркотическое опьянение,и т. д.). Эскапизм может проявляться в виде физического(в глухие, труднодоступные регионы), так и без этого — когда при отсутствии изоляции отчеловек перестаёт проявлять интерес к известным ему и принятым в обществе ценностям, предпочитая мир своих грёз.

Диссонанс, что это простыми словами пример. Когнитивный диссонанс –, что это простыми словами?

Короля Людвига Баварского считали безумным за то, что он «сбегал» в волшебный мир опер Вагнера . Карикатура изображает его в роли Лоэнгрина

Эскапизм не является болезнью и не занесён ни в какие медицинские справочники, хотя, будучи доведён до крайности сторонними причинами, может стать навязчивым стремлением (например, крайний эскапизм королябыл признан следствием психического расстройства, а у основателя группывызван злоупотреблением). Всуществует понятие — когда личность уходит в мир фантазий и теряет возможность различать реальность и фантазии. Эта крайняя форма ухода от реальности — симптом. С другой стороны, в умеренной форме эскапизм является родоми может помогать пережить стресс.

Писатель и литературоведв своих трудах рассматривал бегство от реальности во «вторичные миры», порождённые воображением и литературой, как явление сугубо положительное, дающее утешение и удовлетворение. Он считал, что «побегу» в литературе служати. В своих книгах он воплощал эти идеи, и по сей день многие поклонники Толкина () «переселяются» в вымышленный им мир, отождествляя себя с персонажами. Друг Толкина, соглашаясь с ним, добавлял, что «сбегают» обычно из тюрьмы, каковой для людей творческих является обыденность.

В современном мире новые технологии и массовая культура дают огромное множество способов бегства от реальности: компьютерные игры, интернет, виртуальная реальность, кино, телевидение. Особый интерес психологов и социологов вызывает феномен, в которых игроки полностьюв вымышленный мир.

Фрустрация это. Что такое фрустрация

Фрустрация — это эмоциональное состояние, которое возникает в связи с реальной или мнимой невозможностью удовлетворить собственные желания и характеризуется переживанием целого ряда негативных эмоций. Это абсолютно нормальная реакция на ситуацию, когда что-то идет вопреки нашим ожиданиям. В ней нет ничего плохого. Проблемы начинаются там, где первичные эмоции раздражения, агрессии, злости постепенно сменяются страхом, паникой, обесцениванием и приводят к чрезмерному внутреннему напряжению, беспокойству, заниженной самооценке .

Фрустрация в психологии относится к эмоционально травмирующим состояниям. Оно не ограничивается одной-двумя негативными эмоциями – человек переживает весь спектр негатива. Длительное пребывание в этом состоянии вызывает дискомфорт, недовольство собой. Затяжная фрустрация может привести к серьезным личностным проблемам: депрессии , неврозу, перееданию, изменению характера , а также спровоцировать агрессивное или девиантное поведение.

О том, что человек находится в фрустрирующей ситуации, говорят два главных признака: сильная мотивированность достичь цели и мешающие этому препятствия. С фрустрацией сталкивался каждый, кто хоть раз в жизни переживал по поводу «тщетных ожиданий» (так переводится с латинского слово « Frustratio »). Неважно, относятся трудности к категории реальных или выдуманных, преодолимых или непреодолимых, главное – научиться грамотно справляться с этим состоянием.

Когнитивный это. Период сенсо-моторного интеллекта (0—2 года)

От рождения до двух лет постепенно развивается организация перцептивных и двигательных взаимодействий с внешним миром. Это развитие идёт от ограниченности врождёнными рефлексами к связанной организации сенсо-моторных действий по отношению к непосредственному окружению. На этой стадии возможны только непосредственные манипуляции с вещами, но не действия с символами , представлениями во внутреннем плане.

Период сенсо-моторного интеллекта делится на шесть стадий.

В этом возрасте возможности ребёнка практически ограничены врождёнными рефлексами .

Под влиянием опыта рефлексы начинают преобразовываться и координироваться между собой. Появляются первые простые навыки ( первичные циркулярные реакции ). «Например, когда ребёнок постоянно сосёт свой палец, уже не в результате случайного соприкосновения с ним, а благодаря координации руки и рта, это можно назвать приобретённой аккомодацией ».

Действия ребёнка приобретают более выраженную направленность на предметы и события, существующие вне и независимо от него. Посредством повторения закрепляются движения, первоначально случайные, приводящие к изменениям внешней среды, интересным ребёнку ( вторичные циркулярные реакции ). Появляется «двигательное узнавание» знакомых предметов, выражающееся в том, что «ребёнок, столкнувшись с предметами или сценами, которые обычно активизируют его вторичные циркулярные реакции, ограничивается тем, что даёт лишь контур обычных движений, но реально их не выполняет».

Возникает способность координации вторичных циркулярных реакций, их объединения в новые образования, в которых одно действие (например, устранение препятствия) служит средством, дающим возможность осуществить другое — целевое  — действие, что означает и появление несомненно преднамеренных действий.

Ребёнок уже не только пользуется известными ему действиями как средствами достижения целей, но и способен искать и находить новые, варьируя уже известное ему действие и констатируя отличие результата; Пиаже называет это «открытием новых средств достижения цели путём активного экспериментирования». То есть здесь возникают не только новые координации известных ребёнку действий-средств и действий-целей, но и новые действия-средства.

В отличие от предыдущей стадии, здесь ребёнок уже способен открывать новые действия-средства не путём экспериментирования, а путём внутренних, умственных координаций, — внутренним экспериментированием.