Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Цугцванг в жизни. От цугцванг к драйву.

31.07.2022 в 09:39

Цугцванг в жизни. От цугцванг к драйву.

Цугцванг в жизни. От цугцванг к драйву.

«Цугцванг» - (нем. Zugzwang «принуждение к ходу») — положение в шашках и шахматах, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.

По сути, самым лучшим бы было вообще не делать никакого хода, оставаться на месте, чтоб не ухудшить свое положение.

Так вот, я сегодня «цугцванг»)))
Моё положение таково, что любое моё действие будет для меня же проигрышем. Кто играл со мной, ввёл меня в такую ситуацию. Конечно и моя вина здесь присутствует - я не заметила вовремя важного, хитрого хода оппонента. А делать сейчас что-то надо - правила требуют …

… и потому я сегодня никуда не двигаюсь, я ничего не делаю, ни к чему не стремлюсь, потому что, как говорят "что воля, что неволя", а сберечь себя хочется.
И это бездействие мне не свойственно. Но это необходимо, чтобы оглядеться, где же я, и, наверное, переждать какие-то события, не внося в них свою лепту, потому как на данный момент все мои усилия и действия - это просто натягивание и так до предела растянутых струн души. В общем, как бы их вообще не порвать от продолжительного и сильнейшего напряжения и натяжения.

____________________________________

Когда-то в статусе на моей страничке в соцсети были следующие слова:
I will never stop, drive is the meaning of my life ("Я никогда не остановлюсь, драйв - смысл моей жизни").

drive (англо-русский словарь по социологии)
1. энергия, напористость;
2. стимул, побуждение, внутренний импульс;
3. непреодолимая склонность;
4. эмоциональное проявление потребностей;
5. влечение.

И ведь это всё обо мне.
Некоторых людей это раздражает, не принимается ими. Почему? Наверное, потому что для них как раз неустанное стремление к движению, парению, полёту не знакомо. Это вызывает напряжение. Тем более, если их напрягают такие, как я - с внутренним "вечным стартёром", заставляющие, точнее, вынуждающие шевелиться и шевелиться быстро.
И еще весомый патрон в ту же обойму: я - в анамнезе )) по гороскопу Кентавр - Человек-конь, "бьющий копытом и мчащийся с паром в ноздрях вперёд, сметая преграды и зазевавшихся на своем пути людей" (так меня охарактеризовал один когда-то близкий мне, человек).
Да, мне свойственно быть увлеченной и увлекать за собой, чем-то самой зажигаться/стимулироваться и зажигать/стимулировать других. А это значит, что покой со мной только снится)). Согласна, не каждый вынесет такое.

___________________________________
Так вот, сегодня мой внутренний двигатель сломлен под давлением жизненных обстоятельств и разлада между телом, душой и умом. Нет внутренней энергии, нет драйва.

Цугцванг — это невозможность играющего передать свою энергию деревянным фигуркам.
Ю. Разуваев

И да, сегодня для меня полезно сделать передышку под гнётом этого самого Zugzwang, и именно передышку, но не остановку.

Нет, я никогда не остановлюсь. И не потому, что кому-то не нравится моя экспрессия, мой разгон.

Вам не нравится мой темп? Что ж, притормозите…
Я не прошу Вас следовать за мной. Вы можете просто наблюдать со стороны, можете закрыть на все это глаза, ну и в конце концов, Вы можете уйти и больше никогда не задумываться о том, куда же я гоню?
У каждого своя скорость движения и свое направление…

И я не остановлюсь не потому, что кому-то наоборот по нраву моя энергия, жизнерадостность и оптимизм, и кто-то в этом сам с удовольствием принимает участие.

Я никогда не остановлюсь, потому что это нужно мне самой, потому что движение, drive - это моя суть.

Что такое цугцванг. Цугцванг

Цугцванг – очень красивое умное слово немецкого происхождения. Здесь мы рассмотрим его значение и приведем несколько примеров.

Цугцванг (нем. Zugzwang — от Zug — ход и Zwang — принуждение) – это положение в шашках и шахматах, при котором любой следующий ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.

Что такое цугцванг. Цугцванг

Другими словами, это специфический термин.

Однако, в силу своей звучности и смысловой емкости, данное слово стали использовать и в более широком понимании.

На сегодняшний день в политике нередко можно слышать о положении цугцванг. При этом имеется в виду ситуация, когда действие, равно как и бездействие, одинаково ведет к ухудшению сложившейся ситуации. То есть, и делать нельзя, и не делать невозможно. Цугцванг, однако!

Примеры использования слова

  • Шахматная партия сразу же перешла в цугцванг.
  • В плане внутренней политики и у нас сплошной цугцванг.
  • Их отношения дошли до ситуации цугцванга.
  • Если мы вовремя не примем меры, нас ждет цугцванг.

В принципе, данное слово достаточно простое в употреблении, поэтому, один раз поняв его значение, вы без проблем сможете сами составить массу аналогичных примеров.

Взаимный и мнимый

Следует также знать, что есть такое понятие, как взаимный цугцванг . Несложно догадаться, что это такое положение, при котором у обоих игроков нет хорошего хода, и любое действие с любой стороны приводит только к ухудшению положения на доске.

Ну и в конце можно добавить, что встречается так называемый мнимый цугцванг . То есть, на данный момент кризиса еще нет, но одно из действующих лиц уже опускает руки и перестает бороться, пассивно ожидая, пока наступит реальный цугцванг и, как следствие, проигрыш.

Если вам нравятся умные слова, крылатые выражения и просто интересные факты – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org . С нами всегда интересно!

Цугцванг в психологии. Про тупики

Спойлер: на каждый хитрый лабиринт есть своя Ариадна. С клубком.
Уточнение: жизненный опыт одного человека (в данном случае меня) примерить на себя, конечно же, можно, но «носить» его без «подгонки» по вашей собственной фигуре (ситуации) - не получится.

Начну издалека. Я не верю в универсальные «отмычки»: крем для всех типов кожи, стихи на все случаи жизни, витамин D и прочие панацеи. Не люблю универсальные отвертки с насадками, швейцарский армейский нож использую только «в походе». По мне так для каждого застолья - свой тост, на каждую бактерию – свой антибиотик, из каждого жизненного тупика свой выход.

Я попадала в разные тупики и для себя выделила три основных типа. Назвала их условно: «пат», «цугцванг» и «точка бифуркации».
Пат в переводе с итальянского «ничья». В шахматах это такая ситуация, когда у игрока вообще нет возможности сделать ход. Пат в жизни – это когда возникает ощущение, что тебя замуровали в комнате без окон и дверей. Или дверь есть, но она заперта снаружи. Выход из такого тупика только один – попросить о помощи и позволить тому, кто снаружи, пробить к тебе вход. Это и будет выход.
Просить и принимать помощь, на самом деле, очень сложно. Гораздо тяжелее, чем самому помогать кому-то.

Цугцванг в переводе с немецкого «принуждение к ходу». Это такое положение в шахматах и шашках, когда любой твой ход ведет к ухудшению позиции. Цугцванг в жизни – это такая ситуация, когда любой твой шаг ведет к какой-то потере: денег, друзей, работы, семьи. Не «и», а «или». Чаще всего мы оказываемся перед очень трудным выбором: например, потерять деньги, но сохранить любимую работу. Сохранить работу, но потерять семью. Или потерять работу, но сохранить репутацию.
Ощущения при этом такие, будто ты бежал по кочкам через болото и вдруг уронил в трясину рюкзак со всем нажитым: сменой белья, счастливым автобусным билетиком, любимой книжкой, в которой между страниц лежит засушенная незабудка… Пытаешься спасти хотя бы билетик, но не можешь нашарить его в рюкзаке. Пытаешься вытянуть рюкзак целиком, а его засасывает все глубже. И тебя вместе с ним.
Выход из такого тупика только один – сделать выбор. Отказаться от одного, чтобы сохранить другое. И не пытаться удержать изо всех сил всю свою прежнюю жизнь целиком.

Цейтнот в жизни. Что такое цейтнот?

Цейтнот – это остро ощущаемая нехватка времени, вынуждающая действовать спешно и лишающая возможности обдумать план действий. Изначально это был шахматный термин, обозначающий ситуацию, в которой у игрока не хватает времени, чтобы хорошо подумать над следующим ходом. Позже его начали применять в шашках и прочих пошаговых играх, а со временем он перекочевал в разговорную речь и стал употребляться для обозначения любых ситуаций, в которых остро ощущается дефицит времени.

Термин «цейтнот» имеет немецкое происхождение. Он образован от слов zeit (время) и not (крайность, нехватка).

В качестве синонима слова «цейтнот» можно использовать выражения «некогда продохнуть» или «времени в обрез». В разговорной речи часто используется слово «аврал», хоть это и не совсем правильно. Аврал – это морской термин, обозначающий срочную работу, в которой задействована вся команда. Цейтнот же подразумевает, что времени на выполнение работы не хватает, и это никак не исправить. Поэтому слово «аврал» можно использовать в качестве синонима слова «цейтнот» очень ограниченно и только в тех случаях, когда речь идёт о командной работе.

В психологии словом «цейтнот» называют психическое состояние, для которого характерно сильное напряжение и ощущение острой нехватки времени. Человек постоянно чувствует себя так, будто находится на грани дедлайна и ничего не успевает. Он пытается оптимизировать своё время и работает «на износ», постоянно недосыпает и ест второпях. Но так он только истощает себя и не может избавиться от ощущения, что ничего не успевает.

Что делать при цугцванге. Цугцванг — это... Значение слова

"Цугцванг — это неумение передать свою энергию деревянным фигуркам". Ю. Разуваев

Цугцванг — это шахматный термин, который в переводе с немецкого означает "принуждение к ходу". Этот термин применяется в тех случаях, когда абсолютно любой ход игрока сделает его позицию менее выигрышной. При цугцванге в шахматах игрок не имеет возможности сделать положительный или хотя бы нейтральный ход — любой ход негативно скажется на результате.

Цугцванг в жизни. От цугцванг к драйву. 02

Краткий исторический экскурс

Родиной шахмат традиционно считается Индия, но первые упоминания о игре, в которой нужно было двигать зерна растений по деревянной доске, сводятся к Междуречью. В Индии же шахматы появились в первых столетиях нашего тысячелетия. Фигурки древнеиндийских шахмат отличались от современных. Такой вид, в котором мы привыкли видеть шахматы сегодня, сформировался лишь к XV веку. Постепенно шахматы начали распространяться и в Европе, несмотря на то, что христианская церковь была решительно против этого.

Цугцванг в жизни. От цугцванг к драйву. 03

Цугцванг — это…

Цугцванг бывает не только односторонним, но и взаимным, когда в таком положении оказываются сразу оба игрока. Термин "цугцванг" применяется не только в шахматах, но и в других настольных (шашки, нарды), азартных (карты) и спортивных (керлинг, бильярд) играх. Иногда цугцвангом называют даже некоторые бытовые, политические или эмпатические ситуации, любое воздействие на которые приведет к гарантированному ухудшению оной. Это очень хорошо иллюстрирует цитата "и действовать нельзя, и бездействовать тоже".

Цугцванг — это положение, имеющее несколько разновидностей:

  • односторонний (имеющий негативные последствия для одного игрока);
  • взаимный (имеющий негативные последствия для двух игроков);
  • мнимый (когда игрок просто ждет своего поражения, думая, что попал в безвыходную ситуацию, и никак не пытается изменить свое положение);
  • позиционный (не несущий никаких потерь, как таковых, а просто ухудшающий положение).

Цугцванг в жизни. От цугцванг к драйву. 04

Как выйти из бытового цугцванга?

Иногда в отношениях между людьми наступает кризис. Партнеры вынуждены идти на всевозможные жертвы и уступки, которые мало того, что не приносят никакой пользы, так еще и приносят негативные последствия самому инициатору — тот же самый цугцванг, только в бытовом аспекте. Как же выйти из цугцванга в отношениях с наименьшими потерями для себя и партнера?

Привнесите в ваши отношения немного драйва, страсти и экстрима. Движение — это жизнь, и не всегда это выражение нужно понимать только в физическом смысле. Энергетическая составляющая тоже очень важна. Не позволяйте своим отношениям долго застаиваться на одном месте, зарастая мхом. Отношения должны быть бурным горным ручьем или равнинной, мерно текущей рекой, но не болотом. Оказавшись в этом самом болоте, вы как раз и находитесь в положении цугцванга — куда можно шагнуть, чтобы улучшить свое положение, если каждый шаг может стоить жизни? Интересуйтесь делами своей второй половинки, проводите время вместе за путешествиями, просмотрами фильмов или настольными играми, будьте "живыми" в отношениях, и тогда точно никогда не окажетесь в цугцванге.

Цугцванг примеры. Цугцванг в шахматах

Мир шахмат имеет богатую терминологию. И говоря о ней, в первую очередь вспоминаются такие понятия, как связка , вилка , рентген , отвлечение, завлечение, вскрытое нападение. И все они касаются тактики. Но что на счет стратегии? Неужели для стратегии не найдется яркого термина? Такой термин находится. И это – «Цугцванг». Давайте же разбираться, что такое цугцванг на примерах. Если вам удобнее посмотреть

Цугцванг – это положение в партии, в котором оказывается шахматист, если любой его возможный ответ на ход соперника ведет только к ухудшению позиции.

Чаще всего такая ситуация возникает в эндшпиле, но в истории шахмат имеются случаи, когда цугцванг случался в миттельшпиле. Один из таких выразительных примеров – это партия Земиша против Нимцовича, сыгранная в Копенгагене в 1923 году. Нимцович играл черными, продемонстрировал блестящую позиционную игру и создал позицию, в которой Земиш сдался после 25-го хода, не имея ответа, позволяющего спасти игру. Посмотрите на диаграмму – белым просто нечем ходить. Эту партию второй чемпион мира Эммануил Ласкер назвал «Бессмертной партией цугцванга».

Нагляднее идею цугцванга демонстрируют эндшпильные позиции, в особенности пешечные окончания. Ход белых:

Если 1.Кр f 5, то 1…Кр d 4, белые оказываются в цугцванге и на следующим ходу теряют пешку, проигрывая партию. Поэтому играть нужно:

В этом случае проигрывают черные, оказавшись в цугцванге.

Если изначально ход черных, то:

1…Крd3 2.Крf5 — Крd4

И проигрывают белые. Приведенную позицию еще можно назвать взаимным цугцвангом. Побеждает в подобных позициях тот, чья очередь хода.

В другом примере белые создают цугцванг для соперника с помощью жертвы качества и выигрывают фигуру:

Действительно, ладья связана и хода не имеет, пешка на e 6 заблокирована, если отойти королем, то тяжелая фигура остается без защиты, на ход 2… f 4 следует 3. g : f 4. В обоих случаях белые забирают ладью.

«Оперируя цугцвангом, игрок опутывает противника тонкой паутиной мысли… Цугцванг вносит в шахматную игру элемент хитрости, замысловатости, элемент чего-то схоластически нереального. В комбинации, основанной на цугцванге, проницательность, опирающаяся на логику, торжествует над обычной в шахматах идеей силы» –  Эммануил Ласкер .

Цугцванг в политике. Политический цугцванг В. Януковича

ЦУГЦВАНГ — это такая катастрофическая ситуация в шахматной позиции фигур, при которой любой ход ведёт к проигрышу, и нет ни одного полезного хода.
Президент Украины Виктор Янукович по некоторым проблемам находится в политическом цугцванге.
Во-первых. Юлия Тимошенко. Если ей сейчас предоставить свободу — для политика В. Януковича будет очень плохо. Рано или поздно Ю.Тимошенко выйдет из тюрьмы героем своей партии с таким огромным политическим рейтингом, что мужчина В. Янукович со своим незначительным рейтингом политика по сравнению с ней будет смотреться как клоп. На мой взгляд, правильный мужской ход Януковича заключался бы в том, чтобы в своё время вручить этой женщине пышный букет дорогих цветов и потребовать выехать из Украины. Первый пример политического цугцванга Януковича.
Во-вторых. Россия подарила Украине Крым и оказывает экономическую поддержку. Теперь руководящая продажная элита Украины с этим Крымом рвётся в ЕС. Спрашивается, кому это нужно? В первую очередь США, чтобы разместить там свои военные корабли и базы.
Что такое Европа? Европейцы отрыли Америку и уничтожили в ней почти всех местных жителей. Европейцы своей фашистской Германией продемонстрировали миру самое жуткое мерзкое коварство: заключили с СССР договор о мире и внезапно напали на страну Советов, начали самую кровопролитную войну, ежедневно истребляя тысячи-тысячи жителей.
В противоположность Европе Россия сохранила обычаи и культуру всех народов, входящих в её состав; внесла решающий вклад в освобождении народов от коричневой чумы.
В. Янукович не учёл, что европейцам свойственно с помощью болтовни о демократии, о доброжелательности скрывать свой злой умысел. Вступление Украины в ЕС — провокация, с помощью которой Крым, каждый камень которого полит кровью советских солдат при освобождении от гитлеровских захватчиков, оппозиция страстно желает отдать под плацдарм НАТО и США. Вот Янукович и получил Майдан 2014-ого года! У фашистов, бандеровцев всё было готово для провокации. И Янукович оказался в глубоком цугцванге. Какие бы мероприятия теперь этот президент не попытается сделать, ему и стране будет нехорошо.
Русские и украинцы — братья. Это не литературная метафора. Это — факт. Из села Зареченского два брата-близнеца в советское время окончили Харьковское танковое училище и остались там навсегда служить. Завели семьи. Таких примеров можно привести много. И симметрично — достаточно фактов, когда украинцы прикипели сердцем к России.
Президент Украины В. Янукович не выполнил некоторые обязательства, данные своему народу в период предвыборной кампании. К нему враждебно относятся западники. Мне кажется, он растерял часть своего авторитета перед партией «Регионов», унизил свою партию. Теперь ему нет смысла выставлять свою кандидатуру на выборах президента. Не предвидится его действий, чтобы восстановить свою честь. Одним словом — цугцванг.
Уместно вспомнить. Президент Белоруссии А. Лукашенко, когда на площади в Минске собралась толпа оппозиции, приказал жёстко разогнать её. Тогда казалось, что он поступает неправильно. Теперь понятно, что Лукашенко мудрый политик.
И всё же В. Януковичу скажут спасибо прогрессивные граждане страны за его смелый поступок: он не подписал протокол об ассоциации Украины в ЕС. За это Европа будет ему мстить. Уже мстит.