Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое георгиевская лента?

09.03.2016 в 09:31

Те, кто назвал общероссийскую акцию "Георгиевская Ленточка", способствуют не памяти, а забвению подвига нашего народа. Георгиевским крестом в годы великой отечественной никого не награждали и никакого отношения к разгрому гитлеровской Германии эта награда не имеет. Она отношение только к войнам российской империи имеет.

Что такое георгиевская лента?
C 1917 года не использовалась ни на одной советской государственной награде, после упразднения наградной системы российской республики, георгиевская лента продолжала использоваться в наградных системах белых армий. В период отечественной войны в русском корпусе (мы входимшим в роа и состав вермахта), воевавших на стороне Германии.

В наградной системе Ссср существовала орденская лента, называемая "Гвардейская Лента". Гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена славы и медали "За Победу над Германией". Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских объединений, соединений и частей (кораблей. Гвардейская лента имеет отношение к Ссср и великой отечественной, но не имеет отношения к российской империи. Советская гвардия родилась во время великой отечественной войны в ходе смоленского сражения под Ельней в сентябре 1941 года. Приказом наркома обороны четыре мотострелковые дивизии "за Боевые Подвиги, Организованность, Дисциплину и Примерный Порядок" были награждены званием гвардейских". В мае 1942 года был учреждён гвардейский нагрудный знак. Гвардейская лента представляет собой ленту оранжевого цвета с нанесенными на ней тремя продольными черными полосами".

С началом акции георгиевская ленточка в российских СМИ советскую "Гвардейскую Ленту" стали также называть "георгиевской", что неверно как с исторической, так и с геральдической точек зрения.