Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Чем отличается плебисцит от референдума. Вопрос о различиях между референдумом и плебисцитом

13.11.2019 в 22:33

Чем отличается плебисцит от референдума. Вопрос о различиях между референдумом и плебисцитом

В современной юридической литературе нет четкого разделения понятий референдум и плебисцит. Референдум и плебисцит не отличаются по процедуре, большинство ученых сходится во мнении, что если различия между плебисцитом и референдумом существуют, то они касаются предмета голосования. Существует несколько точек зрения, о которых будет сказано ниже. Для фактического сравнения эти двух понятий прежде всего необходимо рассмотреть доктринальное понятие референдума, понятие референдума в российском законодательстве.

Референдум - латинское слово (referendum), означающее «то, что должно быть сообщено, доложено». Для того чтобы составить более объемное представление о понятии референдума, прежде чем привести законодательно закрепленное определение, рассмотрим и другие его варианты. Так, в Юридической энциклопедии Юридическая энциклопедия / Отв. ред. Б.Н. Топорнин. - М.: Юристъ, 2001. С 950. приводится следующая позиция: «референдум - голосование граждан по поводу закона, проекта международного договора, закона или нормативного правового акта, вопроса государственного (регионального, местного) значения». Другое определение, основанное на конституционном понимании термина референдум: «референдум - решение важных вопросов общественной и государственной жизни прямым голосованием избирателей» Конституция РФ: энциклопедический словарь. М.: Большая российская энциклопедия. 1995. С. 204.. Согласно федеральному конституционному закону «О референдуме Российской Федерации» от 10 октября 1995 года №2-ФКЗ (ныне действует другой закон, см. ниже) референдум - всенародное голосование граждан Российской Федерации по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения. По сравнению с этим определением определение, приводимое в действующем законе изменилось в двух частях - исчезло уточнение «по законопроектам, действующим законам», осталась лишь формулировка «вопросы государственного значения; при этом дополнено определение словами «обладающих правом на участие в референдуме».

Референдум виды. Введение

Российская Федерация - демократическое государство. Само понятие "демократии" предусматривает, что власть в Российской Федерации осуществляется ее гражданами в равных правах и на основании закрепления этих прав в Конституции Российской Федерации.

Политические права и свободы нацелены на активное включение каждого индивидуума в жизнь страны, в управление ее делами. Эти права и свободы создают условия для закрепления связей между человеком и обществом, гражданином и государством. От состояния политических прав и свобод во многом зависит прочность устоев конституционного строя, реальность его демократизма, уровень политической культуры у населения. Вместе с тем политические права и свободы развиваются не в отрыве, а на фоне личных прав и свобод, во взаимодействии с ними и, прежде всего, при опоре на уважение к человеку.

Референдум наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа. Он позволяет достичь высшей легитимности при принятии решения, ощутить гражданам ответственность за происходящее в стране, совместить интересы народа и органов власти. Вместе с тем референдум может быть использован как противовес представительной демократии, как средство в борьбе ветвей власти; он содержит в себе опасность подмены профессионализма популизмом, а значит принятия некомпетентного решения.

Цель данной контрольной работы - охарактеризовать практику проведения референдума в нашей стране, ознакомиться с нормативными актами и законами о референдуме.

Чем референдум отличается от выборов. Чем отличается референдум от выборов

Наука / Обществознание

Граждане конкретной страны наделены различными правами и свободами. Одной из самых важных свобод считается волеизъявление. В зависимости от ситуации, она может выражаться различными способами, включая выборы и референдум. Обычно эти понятия трактуются как синонимы. С юридической же точки зрения, референдум существенно отличается от выборов.

Чем отличается плебисцит от референдума. Вопрос о различиях между референдумом и плебисцитом

Первый референдум, если верить историческим источникам, был проведен в 1439 году в Швейцарии. В российской истории также были примеры подобных явлений – народные вече в Великом Новгороде, Пскове, Киеве и других городах. В Древней Руси многие общественно важные вопросы решались обсуждением наиболее почтенных граждан. Разумеется, после утверждения государственных органов, подобные мероприятия были упразднены. Вплоть до революции 1917 года в нашей стране сохранялся монархический строй, не подразумевавший демократических свобод. Однако затем появилось право на проведение всенародного опроса по собственной инициативе или по требованию одной из союзных республик, закрепленное в конституции СССР от 1936 года. Можно сказать, что Президиум Верховного Совета утвердил право на первые референдумы в российской истории. Однако, несмотря на юридически предоставленную возможность, в советский период референдумы практически не проводились. На современном этапе в основном законе РФ закреплено право народа на свободные выборы и проведение референдумов. В части второй ст.32 обе формы непосредственной демократии определены как взаимосвязанные, равноценные и дополняющие друг друга. Законом не установлен приоритет той или иной формы.

Референдум и свободные выборы не могут проводиться в целях принятия решений, противоречащих Конституции, а также для ограничения, отмены или умаления общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, конституционных гарантий их выполнения.

Выборы проводятся в целях избрания представителей органов государственной и муниципальной власти, в то время как на референдуме принимаются решения правового характера.

Выборы, наравне с референдумом, являются одной из форм непосредственной демократии. Процесс представляет собой всенародное голосование граждан в сходных условиях.

Выводы:

  1. Референдум и свободные выборы – две формы демократии, выражаемые в идентичных процедурах всенародного голосования.
  2. Референдум и свободные выборы не могут проводиться в целях принятия решений, противоречащих Конституции.
  3. Выборы и референдум проводятся в разных целях.
  4. Выборы, наравне с референдумом, являются одной из форм непосредственной демократии.

Референдум и выборы. ПОЛИТИКА. Термины. Выборы, референдум, плебисцит.

Чем отличается плебисцит от референдума. Вопрос о различиях между референдумом и плебисцитом 01

Выборы.

Выборы это демократическая процедура, с помощью которой происходит формирование органов исполнительной и законодательной власти путём сбора голосов за участников.

Выборы бывают местными (формирование местного совета депутатов, кресло губернатора), а также всеобщими (парламент, президент).

– форма непосредственного волеизъявления граждан, при которой граждане высказывают своё мнение по самым значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного масштаба: принятие конституции, отмена смертной казни, строительство атомной станции и т.д.

                                                               ОБЩЕЕ.
·        Формы непосредственной демократии граждан, участия их в политической жизни.

·        Могут проводиться на различном уровне: местном, региональном, общегосударственном

·        Порядок их назначения и особенности организации прописаны в законодательстве и должны неукоснительно соблюдаться.

·        Участвуют все граждане (дееспособные и совершеннолетние)

                                                               ОТЛИЧИЯ.
Обязательно участие большинства населения.Не обязательно участие большинства населения.
                              Периодичность проведения.
Наличие конкретных сроков (выборы Президента страны- один раз в 6 лет, в Государственную Думу – 1 раз в 5 лет и т.д.)По мере возникновения вопросов, требующих народного волеизъявления.
                                          Круг решаемых вопросов .
Выборы конкретные кандидаты или партии для участия в осуществлении власти.Обсуждение конкретных вопросов, значимых на общегосударственном, региональном или местном уровне.
                                        Форма участия граждан.
Голосуют ЗА или ПРОТИВ кандидатов и партий.Отвечают ДА или НЕТ на поставленный вопросы, то есть выражают согласие-несогласие.
                                          Результаты.
Избрание кандидатов на определённый срок.Придаёт легитимность конкретному опросу.
                             Цель проведения.
Формирование органов власти.Определение условий дальнейшего развития общества.
                           Срок действия.
Лица, получившие власть после выборов, пользуются ею в пределах заранее отведённого интервалаРешения, принятые на референдуме, имеют высшую силу и действуют бессрочно.

Порядок проведения референдума. Порядок организации и проведения референдума

Порядок организации и проведения референдумов включает следующие обобщенные стадии: 1) инициативу проведения референдума; 2) назначение референдума; 3) подготовку и проведение голосования; 4) подведение итогов референдума.

Инициатива проведения референдума РФ принадлежит: не менее чем двум миллионам граждан РФ, имеющих право на участие в референдуме (при условии, что на территории одного субъекта РФ или в совокупности за пределами РФ находится место жительства не более 50 тыс. из них); Конституционному Собранию РФ в случае вынесения па референдум новой Конституции РФ; федеральным органам власти - в случаях, предусмотренных международным договором РФ и Федеральным конституционным законом о референдуме РФ.

Инициатива проведения референдума гражданами включает три этапа: легализацию инициативной группы референдума; сбор подписей в поддержку инициативы проведения референдума; решение ЦИК по инициативе гражданКонституционное право России / отв. ред. А.Н. Кокотов, М.И. Кукушкин. М.: Норма, 2010. С. 520.

Первый этап - легализация инициативной группы, которая распадается на четыре подэтапа, поскольку требует предварительного образования региональных подгрупп инициативной группы более чем в половине субъектов РФ. В каждую такую подгруппу должно входить не менее 100 участников референдума, место жительства которых находится на территории того субъекта РФ, где образуется региональная подгруппа. В состав инициативной группы может входить подгруппа участников референдума, проживающих за пределами Российской Федерации.

Создание региональной подгруппы является первым подэтапом. Гражданин (граждане) РФ, выдвинувший (выдвинувшие) предложение об образовании инициативной группы, не позднее, чем за пять дней до дня проведения собрания участников референдума для решения вопроса об образовании региональной подгруппы письменно уведомляет (уведомляют) избирательную комиссию своего субъекта РФ о месте и времени проведения собрания, а также о вопросе (вопросах) референдума. Собрание подгруппы проводится на территории того субъекта РФ, где находится место жительства участников референдума, принимающих участие в собрании. Граждане, создающие региональную подгруппу за пределами Российской Федерации, уведомляют об этом ЦИК.

В случае поддержки предложения об образовании инициативной группы и вопроса (вопросов) референдума собрание региональной подгруппы принимает решение о создании региональной подгруппы, а также решения: об утверждении формулировки вопроса (вопросов) референдума; об образовании инициативной группы; о назначении из числа членов региональной подгруппы ее уполномоченных представителей. Решения эти считаются принятыми, если за них проголосовало более половины участников собрания. Они отражаются в протоколе собрания.

Второй подэтап - регистрация региональной подгруппы. Уполномоченные представители региональной подгруппы обращаются в избирательную комиссию своего субъекта РФ с ходатайством о регистрации подгруппы, в котором указывается утвержденная на собрании формулировка вопроса (вопросов) референдума. Региональная подгруппа, создаваемая за пределами Российской Федерации, направляет документы в ЦИК.

Избирательная комиссия субъекта РФ, получив ходатайство о регистрации региональной подгруппы, незамедлительно уведомляет ЦИК о вопросе (вопросах) референдума, указанном (указанных) в ходатайстве с тем, чтобы ЦИК имел возможность в течение 10 дней проверить соответствие его (их) законодательным требованиям. Отказ в регистрации может иметь место только по соображениям законности. Решение о регистрации региональной подгруппы, созданной за рубежом, принимает ЦИК.

Решение избирательной комиссии субъекта РФ об отказе в регистрации может быть обжаловано в региональный суд общей юрисдикции. Решение ЦИК, которым утверждено ее заключение о несоответствии вопроса (вопросов) референдума законодательным требованиям, может быть обжаловано в Верховный Суд РФ.

Создание инициативной группы - это третий подэтап. После регистрации избирательной комиссией субъекта РФ региональной подгруппы начинается создание аналогичных подгрупп в других субъектах РФ. С момента регистрации таких подгрупп более чем в половине субъектов РФ их уполномоченные представители вправе на своем собрании принять решение об обращении в ЦИК с ходатайством о регистрации инициативной группы. Такое ходатайство должно быть направлено в ЦИК не позднее чем через два месяца со дня регистрации первой региональной подгруппы. Регистрация инициативной группы является четвертым подэтапом. Если ЦИК установит соответствие ходатайства инициативной группы и приложенных к нему документов законодательным требованиям, в течение 10 дней со дня поступления ходатайства она принимает решение о регистрации инициативной группы, ее уполномоченных представителей и дает разрешение на открытие специального счета фонда референдума, а также выдает инициативной группе регистрационное свидетельство. Решение об отказе в регистрации может быть обжаловано в Верховный Суд РФ.

Референдум в украине. Референдум о независимости Украины в 1991 году: Донбасс голосовал "за"

Диана Курышко ВВС Украина

Референдум в украине. Референдум о независимости Украины в 1991 году: Донбасс голосовал за Копірайт зображення UNIAN

1 декабря 1991 года на территории бывшей УССР состоялся референдум о провозглашении независимости Украины.

На вопрос "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?" утвердительно ответили 28 млн 804 тысячи украинцев или 90,32% из тех, кто принял участие в голосовании.

Неожиданные результаты

Как вспоминал тогдашний представитель Украины в ООН Геннадий Удовенко, тогда "даже самые оптимистичные оптимисты не думали о том, что такое огромное количество людей проголосует "за" на референдуме".

"Это было неожиданно для всех. Я помню, как Вячеслав Чорновил говорил: "Ну, хотя бы мы получили 50 процентов плюс один голос "за", - рассказывал г-н Удовенко в интервью изданию "Тиждень".

"Настроение в украинском обществе было таким, что отыграть назад уже никто не смог. Потому что большинство украинцев было за независимость Украины, за создание своего национального государства", - описывал настроения общества член Провода "Народного руха" Иван Заец.

83% "за" на Донбассе

Несмотря на то, что рекордную поддержку "Акт провозглашения независимости" получил в традиционно проукраинских западных регионах - Ивано-Франковске и Тернопольской области - более 98%, Донбасс также сказал независимости Украины "да" - более 83% в Донецкой и Луганской областях.

При этом участие в голосовании на востоке взяла значительная часть населения - 2,9 млн в Донецкой области, и 1,6 млн в Луганской, и 1 млн в Крыму.

Вместе с тем политолог Владимир Фесенко призывает не питать иллюзий относительно результатов референдума 1991 года на востоке Украины.

"Не надо сейчас питать иллюзий, что все были искренними украинцами и все искренне поддержали независимость Украины - нет. Это не был выбор между независимостью и продолжением членства в СССР. У тех, кто был против независимости, - не было альтернативы. Было очевидно, что СССР распался. Надо было подтвердить уже очевидное, что страна является независимой", - считает г-н Фесенко.

По мнению руководителя "Центра прикладных политических исследований", у людей на Донбассе, которые голосовали тогда за независимость "были определенные иллюзии, что независимость принесет экономическое благополучие, что станет лучше жить".

"Впоследствии было разочарование, что быстрых изменений не произошло. Если бы референдум состоялся в 1993-1994 годах, то результаты были бы не такими высокими", - рассказал политолог в комментарии ВВС Украина.

В то же время президент Петр Порошенко в своей приветственной речи к 23-й годовщине референдума назвал 1 декабря "днем единения украинцев вокруг идеи государственности, демократии, европейской интеграции".