Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Чем для вас лично интересен Марко Поло. Интересные факты из жизни Марко Поло

24.12.2019 в 22:11

Чем для вас лично интересен Марко Поло. Интересные факты из жизни Марко Поло

  • Многие считают Марко Поло первым человеком, наладившим контакт между Европой и Китаем. На самом деле это не так – европейцы бывали в китайских землях и раньше Поло, но он первым подробно описал свое путешествие и обычаи азиатских стран, включая Монгольскую империю и Китай ( интересные факты о Китае ).
  • Вопрос о национальности Поло до сих пор не имеет однозначного ответа – известно, что семья путешественника жила в Венеции, однако, как указывают другие исследователи, Марко появился на свет на хорватском острове Корчула, а переезд в Венецию произошел позже. Есть и те, кто называет Поло поляком – по их словам, на обложке его книги о путешествии слово «поло» было написано с прописной буквы, что указывает скорее на национальную принадлежность, чем на фамилию.
  • Поло провел в Китае 17 лет. В своей книге, правдивость которой, правда, вызывает много сомнений, он пишет, что вместе с отцом и дядей был почетным гостем хана, правившего тогда страной. Хан якобы не разрешал семейству Поло возвращаться домой, на три года назначил Марко правителем провинции Янчжоу и включил его в свой тайный совет. В качестве ответной любезности семья Поло помогала хану в развитии армии и обучала его солдат стрельбе из катапульты.
  • Даже если допустить, что Поло был не вполне честен при составлении своей книги о приключениях, благодаря его труду европейцы узнали о деньгах из бумаги, горящих черных камнях и множестве других вещей. Он также указал, где можно найти пряности, ценившиеся в Европе больше золота.
  • Мост в окрестностях Пекина, названный в честь Поло, имеет вдвое меньшее количество арок, чем указано в его книге.
  • В записях Поло не упоминаются китайский чай, фарфор, китайская стена и много других вещей, имевшихся в Китае на тот момент. Защитники венецианского купца считают, что эти вещи просто не показались ему интересными, поэтому в книге о них говорится вскользь или вообще ничего не сказано.

Причины путешествия Марко Поло. Марко Поло (Marco Polo, 1254-1324)

Сын купца Николо Поло, семейство которого занималось торговлей ювелирными изделиями и пряностями. Венецианские купцы, вдохновившись примером смелых путешественников из Центральной Азии, Индии и Китая, принялись активно налаживать торговлю с Востоком, которая сулила немалые выгоды. Именно по этой причине они совершили беспрецедентное путешествие в Восточную Азию, мельчайшие детали которого подробно описаны в книге Марко.

Современному читателю стиль повествования автора покажется сказочно-прибауточным и излишне вычурным. Но, при наличии соответствующего настроя, всё это очень легко и весело читается. “Государи и императоры, короли, герцоги и маркизы, графы, рыцари и граждане и все, кому желательно узнать о разных народах, о разнообразии стран света, возьмите эту книгу и заставьте почитать её себе; вы найдёте тут необычайные всякие диковины и разные рассказы”…

Причины путешествия Марко Поло. Марко Поло (Marco Polo, 1254-1324)

Свою тревел-карьеру Марко начал с путешествия вместе с отцом и дядей. После длительных странствий они стали почётными гостями монгольского хана Хубилая (внука Чингисхана), который к тому времени практически завершил разгром китайской династии Сун, и взошёл на трон как единоличный правитель Монгольской Империи и Китая. “Кублай-хан, владетель всех татар в мире, всех стран, царств и областей в этой обширной части света. Как увидел Великий Хан, что Марко — человек умный, послал он его гонцом в такую страну, куда шесть месяцев ходу; а молодчик дело сделал хорошо и толково. Скажу вам по истинной правде, без лишних слов, прожил Марко с Великим Ханом семнадцать лет и всё это время хаживал в посольствах”.

Марко Поло, что открыл. Путешествие Марко Поло в Китай и “Книга чудес света”

Если путешествия Марко Поло не создали постоянной связи с Дальним Востоком, они увенчались успехом другого рода: результатом их была самая удивительная на свете книга путешествий, когда-либо написанная, которая навсегда сохранила свою ценность.

Дж. Бейкер. «История географических открытий и исследований»

Кто такой Марко Поло? Что открыл?

Марко Поло (рожд. 15 сентября 1254 г. – смерть 8 января 1324 г.) – крупнейший венецианский путешественник до эпохи Великих географических открытий, купец и писатель, около 17 лет странствовал по землям Центральной Азии и Дальнему Востоку, описавший свое путешествие в знаменитой «Книге о разнообразии мира». Книгу в последствии использовали мореплаватели, картографы, путешественники, писатели… В первую очередь, Марко Поло известен тем, что для европейцев открыл такую загадочную Восточную Азию. Благодаря его путешествиям, европейцы открыли для себя страну Китай, богатейшую Японию, острова Суматру и Яву, сказочно богатый Цейлон и остров Мадагаскар. Путешественник открыл для Европы бумажные деньги, саговую пальму, каменный уголь и пряности, которые в то время ценились на вес золота.

Марко Поло википедия. Сюжет сериала Марко Поло / Marco Polo

Вторая половина XIII века. Венецианские купцы Никколо (Пьерфранческо Фавино) и Маффео Поло (Коррадо Инверницци) около 20 лет провели в Китае. Двигаясь по Шелковому Пути и налаживая торговые связи, они прибыли достигли столицы монгольского правителя, подчинившего себе почти все китайские земли, Кублай-хана (Бенедикт Вонг) – внука легендарного Чингисхана . Вскоре после возвращения на родину венецианцы отправились в новую экспедицию, чтобы выполнить пожелание Кублай-хана — привезти елей с Гроба Господня и доставить католических священников.

Сын Никколо , юный Марко Поло (Лоренцо Рикельми), вопреки запрету отца пробрался на корабль и вместе с купцами стал участником полного опасностей путешествия.

Священники, не выдержав тягот пути, вернулись домой, а Никколо , прибыв в далекий Китай, чтобы умилостивить монгольского владыку, предложил оставить при его дворе Марко в обмен на разрешение вести торговлю на Шелковом Пути.

Предложение купца было принято, и для М арко началась новая жизнь. Молодой итальянец очень скоро стал одним из приближенных Кублай-хана , которому служил верой и правдой. Он познакомился с местными обычаями и культурой, оказался вовлеченным в придворные интриги, овладел боевыми искусствами под руководством слепого монаха по прозвищу « Сто Глаз » (Том Ву).

Юноша также стал участником борьбы монгольского владыки против китайской династии Сун . Оплотом сопротивления монголам стала непокорная крепость Саньян на юге Китая, где находились доживавший свои последние дни китайский император, малолетний наследник и канцлер Цзя Сыдао (Чин Хан), в руках которого была сосредоточена реальная власть.