Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Бородино интересные факты для детей. Интересные факты о Бородинской битве

24.12.2019 в 19:12

Бородино интересные факты для детей. Интересные факты о Бородинской битве

  1. Деревня Бородино, у которой она происходила, была фактически стёрта с лица земли в результате сражения.
  2. В новой истории Бородинская битва считается самой кровопролитной среди всех однодневных сражений.
  3. В западной историографии иногда встречается мнение, что победу в Бородинской битве одержали войска Наполеона. В российской истории считается, что победа осталась за нами. (см. 11 интересных фактов о Наполеоне ).
  4. На следующий день после сражения российские войска по приказу Кутузова начали отступление, так как в потрёпанной французской армии на помощь шли свежие подкрепления.
  5. Состоялось Бородинское сражение на расстоянии в 125 километров от Москвы.
  6. Оно стало самым масштабной битвой во всей Отечественной войне (см. 15 интересных фактов о войне 1812 года ).
  7. Всего в Бородинском сражении принимало участие около четверти миллиона человек. Но точные цифры уточнить возможным не представляется возможным, так как разные источники указывают разное их значение.
  8. Деревня Бородино принадлежала семейству Давыдовых, из которого происходил знаменитый поэт и партизан Денис Давыдов. Из-за уничтожения деревни этот древний дворянский род едва не разорился (см. 16 интересных фактов о Денисе Давыдове ).
  9. Этой битве М. Ю. Лермонтов посвятил своё стихотворение «Бородино».
  10. Суммарный вес снаряжения русского солдата в Бородинском сражении достигал 40-45 кг.
  11. Уже в 1813 году, после Бородинской битвы и фактического завершения войны, в России оказалось около 200 тысяч пленных французов, из которых большинство в итоге остались жить в нашей стране. Многие из них впоследствии стали гувернёрами и преподавателями французского языка.
  12. В Бородинском сражении с обеих сторон было задействовано около 1100-1200 артиллерийских орудий.

Бородинское сражение доклад. Бородинская битва - кратко

Самая кровавая битва 19 века, главное сражение войны 1812 года, битва империй – все это Бородинская битва. В ходе этой битвы обе стороны претерпели огромные потери. Уменьшилась численность французского войска, снизилась разность между армиями противников. Был также развенчан миф о непобедимости армии Наполеона.
Война 1812 года началась неудачна для России. Огромное французское войско громило все на своем пути. Военачальник Барклай-Де-Толли понимал, что не стоит лезть в открытую на врага, так как у него есть численное преимущество. Он принял решение откладывать решающее сражение до последнего, в то время как русская погода, зима, отсутствие припасов и деятельность партизан сделают свое дело. Так и было. Генеральных сражений не было. Но деятельность партизанских отрядов, народных добровольцев и мелкие стычки значительно ослабили войско врага, истощили его. Это дало русской армии время для реорганизации и введения резервов. Пришло время для решающего сражения. Командование принял главнокомандующий Кутузов. Он решил принять сражение недалеко от села Бородино . Там было много места для маневров.
У русской армии было не очень много времени, поэтому началась ускоренная подготовка поля к военным действиям. Оборона должна была сокрушить врага, заставить его отступить.
На стороне французской армии был небольшой перевес. В распоряжении Наполеона было 130-135 тысяч человек, 70 тысяч из которых были пешими, а также 587 орудий. Русские владели 120 тысячами солдат, из которых около 72 тысяч были пешими, 640 орудий. У Наполеона было много тяжелой кавалерии, которая могла с легкостью разбить отряды пехотинцев. Против русских играл еще один факт. Наполеон выставил лучшую армию Европы. Отборные ветераны многих сражений, готовые стоять до конца ради славы Императора. На стороне русских же были новобранцы, без желания воевать и отдать свою жизнь. Это не лучшим образом сказывалось на боеспособности армии.
Наполеону необходимо было побороть противника в генеральном сражении, чтобы принудить Императора Александра l к невыгодному миру. Русским необходима была успешная оборона, позволяющая сдерживать атаки врага.
За два дня до основного сражения Наполеон напал на Шевардинский редут. На этом укреплении было 11 тысяч солдат под командованием генерала Горчакова. Французские войска упорно пытались захватить это укрепление, в итоге к ночи им это удалось, но подоспевшее подкрепление заставило их отступить. Кутузов принял решение сдать редут и отступить, чтобы не терять лишние силы.
26 августа началось сражение . Утром французская артиллерия открыла огонь по всей площади поля. Французские войска напали на егерский полк и заставили его отступить за реку. Остальные войска русских оставались за флешами. Генерал Дуки занял Семеновские высоты. Его атаковали 115 тысяч солдат. Французы пытались овладеть флешами, но битвы не имели большого успеха, владельцы попеременно сменялись. Затем Русские приняли решение отступить к Семеновскому оврагу. Здесь французские войска не смогли успешно сражаться из-за утомления.
Курганская высота под командованием Раевского обстреливала французов, заставила их отступить. На правом фланге кавалерийская атака русских заставила французов перегруппировать отряды, ослабив натиск. Бородинское сражение длилось 12 часов , затем Наполеон приказал отступить в первоначальным позициям.
Французская армия потеряла 59 тысяч человек, русская – 39 тысяч . Результаты сражения неоднозначны. И русская, и французская сторона заявили о своей победе. Можно сказать, что в данном сражении не победил никто, потому что потери сторон слишком велики. Но данная битва помогла русским одержать победу в войне, а дата битвы стала днем воинской славы России.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/borodinskaya-bitva-interesnye-fakty-interesnye-fakty-o-borodinskoy-bitve

Бородино итоги. «РУССКИЕ СТЯЖАЛИ СЛАВУ БЫТЬ НЕПОБЕЖДЕННЫМИ»

После сражения под Смоленском отступление русской армии продолжилось. Это вызвало открытое недовольство в стране. Под давлением общественного мнения, Александр I назначил М.И. Кутузова главнокомандующим русской армией. В задачу Кутузова входило не только остановить дальнейшее продвижение Наполеона, но и изгнать его из российских пределов. Он также придерживался тактики отступления, однако армия и вся страна ждали от него решающего сражения. Поэтому он отдал приказ искать позицию для генеральной битвы, которая была найдена у с. Бородино, в 124 километрах от Москвы.

Русская армия подошла к селу Бородино 22 августа, где по предложению полковника К.Ф. Толя была выбрана плоская позиция протяженностью до 8 км. С левого фланга Бородинское поле прикрывал труднопроходимый Утицкий лес, а на правом, проходившем по берегу р. Колочи, были воздвигнуты Масловские флеши - земляные стреловидные укрепления. В центре позиции также были выстроены укрепления, получившие разные названия: Центральной, Курганной высоты, или батареи Раевского. На левом фланге были возведены Семеновские (Багратионовы) флеши. Впереди всей позиции, с левого фланга, у деревни Шевардино, также начал строиться редут, который должен был играть роль передового укрепления. Однако подошедшая армия Наполеона после ожесточенного боя 24 августа сумела им овладеть.

Расположение русских войск. Правый фланг занимали боевые порядки 1-й Западной армии генерала М.Б. Барклая-де-Толли, на левом фланге стояли части 2-й Западной армии под командованием П.И. Багратиона, а Старую Смоленскую дорогу у деревни Утица прикрывал 3-й пехотный корпус генерал-лейтенанта Н.А. Тучкова. Русские войска занимали оборонительное положение и были развернуты в форме буквы «Г». Такое положение объяснялось тем, что русское командование стремилось контролировать ведущие к Москве Старую и Новую Смоленские дороги, тем более что возникло серьезное опасение обходного движения противника справа. Вот почему на этом направлении оказалась значительная часть корпусов 1-й армии. Наполеон же решил нанести свой главный удар по левому флангу русской армии, для чего ночью 26 августа (7 сентября) 1812 г. перевел основные силы через р. Колочу, оставив для прикрытия собственного левого фланга лишь несколько кавалерийских и пехотных частей.

Начало сражения. Сражение началось в пять часов утра атакой частей корпуса вице-короля Италии Э. Богарне на позицию лейб-гвардии Егерского полка у с. Бородина. Французы овладели этим пунктом, но это был их отвлекающий маневр. Свой главный удар Наполеон обрушил против армии Багратиона. Корпуса маршалов Л.Н. Даву, М. Нея, И. Мюрата и генерала А. Жюно несколько раз атаковали Семеновские флеши. Части 2-й армии героически сражались против превосходящего по численности противника. Французы неоднократно врывались на флеши, но всякий раз после контратаки оставляли их. Лишь к девяти часам наполеоновские армии окончательно овладели укреплениями русского левого фланга, а попытавшийся в это время организовать очередную контратаку Багратион был смертельно ранен. «Душа как будто отлетела от всего левого фланга после гибели этого человека», - говорят нам свидетели. Ярое бешенство, жажда мести овладели теми солдатами, которые были непосредственно в его окружении. Когда генерала уже уносили, кирасир Адрианов, прислуживавший ему во время битвы (подававший зрительную трубу и пр.), подбежал к носилкам и сказал: «Ваше сиятельство, вас везут лечить, во мне уже нет вам надобности!» Затем, передают очевидцы, «Адрианов в виду тысяч пустился, как стрела, мгновенно врезался в ряды неприятелей и, поразив многих, пал мертвым».

Бородино для детей. Несколько интересных фактов о Бородинском сражении.

— Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
Отрывок из стихотворения С.Ю. Лермонтова «Бородино»

О знаменитой битве, которая состоялась недалеко от деревни Бородино, знает, я полагаю, каждый школьник. Данное сражение является одной из славных страниц российской истории, в нем русская армия проявила свои незаурядные боевые качества, а французы также дрались как львы. Сегодня я расскажу вам о данном героическом событии немного подробнее.

Бородино для детей. Несколько интересных фактов о Бородинском сражении.

Бой русской кавалерии с саксонцами, Бородинская битва. user:shakko from Wikipedia

Наполеон сумел привести к месту сражения лишь около трети своей первоначальной «Великой армии». Конечно, это не означает, что все остальные солдаты Бонапарта погибли. Часть из них он оставил в гарнизонах захваченных французами городов, чтобы иметь возможность контролировать свой растянувшийся тыл, иные же просто дезертировали. Также высокими были потери от болезней, да и постоянные бои с отступавшими войсками Российской империи нанесли немалый урон армии Наполеона.

Русская армия имела преимущество перед французами в артиллерии, так как Наполеон потерял большое количество лошадей в ходе своего изнурительного похода. А это привело к кризису в снабжении, который не позволил императору Франции доставить все нужные орудия на поле боя.

Бородино для детей. Несколько интересных фактов о Бородинском сражении.

Конец Бородинского боя. Картина В.В. Верещагина, 1899 год.

Полководец М.И. Кутузов, который возглавил русскую армию в день кровавой бойни при Бородино, был противником решительного генерального сражения. Он полагал, что армию Наполеона погубит сама Россия своими огромными просторами, враждебным населением, суровой погодой. Однако сдать Москву без серьезного боя было нельзя.

Бородино для детей. Несколько интересных фактов о Бородинском сражении.

Наполеон Бонапарт так и не отдал приказа ввести в дело свою Старую гвардию — наиболее проверенных, опытных солдат, что сражались с ним в десятках битв. С одной стороны, он боялся погубить их зазря, с другой — французский лидер опасался тыловых атак, особенно после яростных налетов русской кавалерии под командованием М.И. Платова и Ф.П. Уварова.

Бородино для детей. Несколько интересных фактов о Бородинском сражении.

Главнокомандующий русской армии М.И. Кутузов. Портрет Д.Доу.

Обе стороны понесли в сражении огромные потери, французы потеряли не менее четверти своих войск, русские — почти треть. Погибли и получили тяжелые ранения десятки генералов, с русской стороны можно выделить бесстрашного П.И. Багратиона, сумевшего нанести большие потери врагу в борьбе за укрепления и двух братьев Тучковых. Наполеон также потерял приближенных, среди которых можно выделить талантливого кавалериста Де Монбрена и дивизионного генерала Де Коленкура.

Вам не видать таких сражений!
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.
Отрывок из стихотворения С.Ю. Лермонтова «Бородино»

Бородино для детей. Несколько интересных фактов о Бородинском сражении.

Русская Лейб-гвардия при Бородино. Картина Н.С. Самокиша.

Французы так и не сумели сломить сопротивление русской армии, которая цеплялась за каждое укрепление и постоянно контратаковала. Багратионовы флеши и Батарея Раевского по несколько раз переходили из рук в руки, последнюю назвали в итоге «Могилой французской кавалерии».

Итог битвы до сих пор остается неопределенным, так как поле боя осталось в итоге за французами, но, как мы знаем, Наполеон свою кампанию в России проиграл и сам едва спасся. Так что в тактическом плане битва стала тяжелой победой Бонапарта, а стратегически привела к разгрому его «Великой армии».

Бородино для детей. Несколько интересных фактов о Бородинском сражении.

Наполеон на Бородинских высотах. Картина В.В. Верещагина.

По свидетельствам современников, Наполеон Бонапарт к концу дня находился в совершенно подавленном состоянии и ни с кем не желал общаться. Судя по всему, французский император испытывал негативные чувства: боль от тяжелых потерь своей армии, разочарование из-за того, что ему не удалось окончательно разбить войска Кутузова.

Бородино для детей. Несколько интересных фактов о Бородинском сражении.

Само сражение продолжалось более двенадцати часов и ныне считается самой кровавой однодневной битвой в истории человечества.

Бородинское сражение кратко. Бородинская сражение. Кратко.

Бородино интересные факты для детей. Интересные факты о Бородинской битве 07В каждой войне случались битвы, которые знаменовались переломными моментами. В Отечественной войне 1812 года таким сражением стала битва, произошедшая 26 августа (7 сентября по современному календарю). Данная битва получила название «Бородинское сражение».
Русская армия находилась под командованием генерала Кутузова Михаила Илларионовича. Противстояла ей интернациональная армия, под управлением Наполеона I Бонапарта, основную ее часть составляли войска Франции. Главной причиной, почему русская армия вступила в сражение при Бородино, стала необходимость ослабить армию противника и задержать ее перемещение к Москве. С этой целью Кутузов сосредоточил на территории Новой Смоленской дороги практически три четверти своих сил.
Одному из самых генеральных сражений предназначалась схватка за Шевардинский редут, она длилась на протяжении всего дня (24 августа). За это время редут периодически переходил с одной стороны на другую. Затем к вечеру Кутузовым был дан приказ войскам Горчакова, которые обороняли редут, отходить к главным силам. Основной целью защиты Шевардинского редута было определение направления движения французской армии, а также прикрытие увеличения основных линий защиты. По исторической статистике - перед сражением в распоряжении Наполеона и Кутузова было практически одинаковое количество солдат, с малым перевесом на французскую сторону.
Итак, необходимо обратить внимание, что Бородинская битва состояла из нескольких сражений: прежде всего - это битва за деревню под названием Бородино – в этой области сошелся корпус французов Богарне против егерских русских полков Барклая де Толли. Далее схватка за Багратионовы флеши, где против дивизий Воронцова и Неверовского были выставлены 15 дивизий маршалов Даву, генерала Жюно, Нея и Мюрата. Тогда был ранен Багратион, по этой причине командование обязан был принять генерал Коновницын.
Затем русская армия оставила флеши и закрепилась на территории Семеновского оврага, здесь случилась третья схватка, в ней взяли участие войска, которые нападали на флеши и войска что оборонялись. В помощь французам присоединилась тяжелая конница, принадлежащая генералу Нансути, русскую армию поддержали казаки Платова и кавалерия Уварова.
Вслед за этим произошли схватка на территории старого Смоленского тракта и бои за батарею Раевского. Не смотря на то, что французы захватили все основные позиции, вечером 26 августа они отступили и были вынуждены оставить территорию. Но Кутузов отдал приказ отступать в направлении Москвы.
По причине отступления, на протяжении длительного времени велись и до сегодняшнего дня ведутся споры о том, кто победил в Бородинском сражении. Очевидно, что данный бой стал началом краха наполеоновской армии.