Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Борис Акунин. Цикл аудиокниг "Приключения Эраста Фандорина".

08.03.2017 в 14:56

Содержание цикла:
Азазель.
Двадцатилетний коллежский регистратор сыскной полиции Эраст Петрович фандорин с разрешения начальства начинает расследовать подозрительное самоубийство студента из "Золотой Молодежи" и выходит на запутанный глобальный заговор, который определит всю его жизнь … кто же стоит за этим заговором?

Турецкий гамбит.
Борис Акунин.  Цикл аудиокниг Приключения Эраста Фандорина.
Начало русско - турецкой войны 1877-1878 года. Форсировавши Дунай, русские войска ведут дальнейшее наступление, накатывая валом на турецкие позиции и отбрасывая их вглубь территории. На всей территории российской империи царит воодушевление и патриотизм, русские солдаты и офицеры верят в силу российского духа и несокрушимость армии. Газеты всего мира дифирамбы русской армии и русским офицерам поют. Победа кажется не за горами, враг будет разбит! И через эту кровавую вакханалию русская девушка, варвара Суворова, едет к своему жениху в ставку главнокомандующего. На своем пути она встречается с волонтером из России, который уполномочен доставить командованию русской армии очень важную информацию ….

Левиафан.
В Париже на улице рю де гренель, 15 марта 1878 года, было осуществлено ужасное убийство. Убит лорд литтлби и девять его слуг. В доме ничего не было похищено, кроме цветного платка и статуэтки бога Шивы. В ходе расследования комисар Гоша выходит на шикарный корабль "Левиафан", который отплывает в Калькутту. Убийца на корабле, но кто это? Каждый из подозреваемых скрывает свою тайну, а это - офицер японской армии, английский аристократ, молодой русский дипломат с седыми висками и беременная жена швейцарского банковского служащего ….

Смерть ахиллеса.
В 1882 году Эраст фандорин возвращается в Москву после четырёхлетней дипломатической службы в Японии. Здесь он узнаёт, что его друг по балканской кампании, великий "Белый Генерал", герой Плевны, "русский ахллес", Михаил Соболев скончался в следствии сердечного приступа. Но у Эраста Петровича возникают сомнения относительно причины смерти друга, начинается расследование, в процесе которого он встречается нос к носу со своим заклятым врагом.

Пиковый валет.
Банда мошенников "Пиковый Валет" промышляет в городе Москва. Им присуща безмерная наглость, они изобретательны, а также абсолютно уверены в том что их не накажут. Они проворачивают чрезвычайно дерзкие аферы и бесследно исчезают с места преступления. Но за дело берется разоблачитель заговоров, мастер по тайным расследованиям, кавалех орденов хризантем, специалист по ведению деликатных и тайны дел Эраст Петрович фандорин.

Декоратор.
Вся Москва в ужасе - трупы женщин с перерезанным горлом полиция находит чуть - ли не каждый день. Ве Жертвы не были подвержены половому насилию, но изъяты внутренние органы и тщательно размещены около трупов, представляя собой "Декорацию", так назвал это убийца. На каждой из жертв был обнаружен след в виде кровавого поцелуя - это визитка Джека - потрошителя. Неужели серийный убийца в Москву перебрался? Найти ответ на этот вопрос предстоит, конечно же, чиновнику по особым поручениям Эрасту Петровичу фандорину.

Статский советник.
На улице 1891 год. Среди молодежи популярны революционные идеи, кторые напрочь вскружили им Коловы и они даже создают кружки. Но не для всех это только мода. Группа, называющая себя "Б. Г." работает точно и дерзко. Убили сибирского генерал-губернатора, человек который совершил преступление предъявил документы Эраста Петровича фандорина. Фандорин принял вызов, и начинает расследование. Кто за буквами "Б. Г стоит."? Что сделало их террористами? Ради чего они свои кровавые преступления совершают?

Коронация, или последний из романов.
В романе рассказывается о событиях которые происходили в 1896 году, в предверии коронации Николая II. Похищен Михаил, четырёхлетний сын великого князя Георгия Александровича. "Доктор Линд", именно так называет себя похититель, выдвинул требования о передаче ему бриллианта "граф орлов", который является частью скипетра, в замен на наследника. В случае отказа, родители смогут получить своё дитя только частями. Но скипетр одним из главных атрибутов при коронации является. Эраст Петрович фандорин берётся спасти честь монархии.

Любовница смерти.
В Москве открывается клуб "Любовников Смерти" - сообщество, члены которого один за другим добровольно сводят счеты с жизнью. У всех в этом сообществе одна общая идея, жизнь на земле - это ниспосланная им кара. И даже если муки временные, их запрещено останавливать не узрев особый знак от смерти. Каждый из них с нетерпением ожижает этого знамения, а, встретив его, немедленно кончает с собой, оставив предсмертную стихотворную записку. Маша Миронова, молодая провинциальная девушка которая приехала в Москву к любимому человеку Пете, с радостью присоединяется к тайному обществу. Вскоре члены клуба берут в свою компанию и Эраста фандорина, который твердо намерен положить конец череде самоубийств.

Любовник смерти.
Смерть - одна из героинь романа, получившая свое прозвище по двум причинам. Во-первых, она несколько раз была на волоске от гибели, но каждый раз оставалась жива и невредима. А во-вторых, все ее кавалеры погибали вскоре после того, как начинали за ней ухаживать. Девушка со страшным прозвищем смерть так понравилась жителю хитровки Сеньке скорикову, что он решается на самые отчаянные поступки, чтобы завладеть ее вниманием. В результате молодой человек оказывается свидетелем и что хуже, соучасником нескольких убийств, находит старинный клад, сам чуть не прощается с жизнью, и, наконец, знакомится с Эрастом фандориным, который помогает ему выбраться из всех передряг.

Алмазная колесница.
Книга в двух томах издана. Действия первого тома переносят нас в 1905 год, в то время когда происходит встреча с Рыбниковы, штабс-капитаном, которого знаем из повести Куприна. Идет русско-японская война, на територии России эффективно ведет свою деятельность агентурная сеть японцев, но то тут то там, опытнейший и мудрёный Эраст Петрович, преграждает им путь. Во втором томе действия происходят уже в самой Японии, 1878 года: самураи, ниндзя, гейши … это история любви молодого дипломата Эраста фандорина и роковой красавицы о - юми, любви, изменившей всю его жизнь и напомнившей ему о себе через многие годы ….

Нефритовые четки.
Ранее Акунин хотел назвать этот сборник "Приключения Эраста Фандорина в XIX Веке". В сборник вошли 7 рассказов (из них 2 - уже ранее известных) и 3 повести ( "Долина Мечты", "перед концом света" и "узница башни".

Весь мир театр.
1911 год. Эраст Петрович ждёт, что именно он будет расследовать убийство Столыпина в театре. В этом Эраст Петрович ошибся … он будет занят другим делом, тоже связанным с театром ….