Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Борьба в мире с курением. Борьба с курением

26.02.2020 в 22:57

Борьба в мире с курением. Борьба с курением

Что такое курение как социальное явление

Курение как процесс – вдыхание дымов препаратов, преимущественно естественного происхождения, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами. Как правило, данные вещества относятся к группе психоактивных, стимулирующих мозговые центры и изменяющих психическое состояние курящего. Для курения используются сухие смеси. Наибольшее распространение в мире приобрело курение табака. В сознании современного человека курение напрямую ассоциируется с употреблением табака.

Борьба в мире с курением. Борьба с курением

Курение – социальная проблема. Его распространение достигло чрезвычайных масштабов. По данным, предоставленным Всемирной организации здравоохранения, ежедневно в мире выкуривается более 15 миллиардов сигарет на душу населения (учитывая некурящих). Россия занимает 33 место в рейтинге стран по количеству курящих среди взрослого населения. Ежегодно гражданами России выкуривается более 300 миллиардов сигарет. Курение как социальное явление опасно тем, что:

  • Наносит непоправимый вред здоровью курящего;
  • Провоцирует пассивное курение тех, кто находится в зоне распространения облака сигаретного дыма;
  • Токсичность табачного дыма превышает в 4 раза токсичность выхлопных газов;
  • Состав табачного дыма содержит множество ядовитых опасных веществ, в том числе канцерогенов, которые не только убивают организм курящего, но и с выдыхаемым дымом попадают в атмосферу.

Что такое борьба с курением: основные меры и способы борьбы с курением

Борьба с курением – комплекс общественно-бытовых, административных, культурных, правовых мер, направленный на снижение уровня потребления табачных изделий, а также предупреждение его дальнейшего употребления. Первые меры в борьбе с курением были предприняты еще задолго до того, как проблема приобрела всемирный масштаб. Первый факт лишения свободы за курение табака относится к 16 веку.

В настоящее время всемирная практика по борьбе с курением использует несколько способов предотвращения распространения курения:

  • Разъяснительный. Данная методика предполагает разъяснения вреда курения, последствий привычки. Основными недостатками данного метода борьбы с курением являются его ограниченность воздействия на аудиторию, эпизодичность, малая убедительность в сравнении со стереотипной популяризацией курения (кино, литература);
  • Ограничительно-запретительный. Данный способ борьбы с курением является более действенным, нежели простое разъяснение и теоретическое донесение фактов о вреде курения целевой аудитории. Тем не менее, в странах с несовершенным законодательством (Россия среди них) наблюдается тенденция низкого уровня соблюдения установленных законом правил и регламентов;
  • Всестороннее устранение и замещение потребности людей в курении табачных изделий. Данный подход отличается комплексностью воздействия на социум: правовое и административное ограничение, культурное, научное, общественно-бытовое воздействие. Целью данной методики является поиск причин в обществе, побуждающих людей к курению, и устранения данных причин. Следует признать, что в России применяется крайне разрозненный комплекс мер по борьбе с курением, что объясняет их низкую эффективность.

Борьба с экологическими проблемами в мире. Какие экологические проблемы существуют в России?

Загрязнение окружающей природы, нерациональное использование материалов, бездумное истребление объектов флоры и фауны – эти ошибки являются первоочередными для РФ и существуют уже долгое время. Крупные промышленные предприятия, корпорации сельского хозяйства и индивидуальное стремление человека к максимальному обеспечению нужд становятся главным аргументом в деле о крайне тревожной экологической обстановке (см. Экологический маркетинг корпораций ). Недостаточное желание разрешения тяжелой ситуации вовлекает государство в больший кризис. Основные экологические проблемы России таковы:

Правительство практически оставило без контроля деятельность корпораций, занимающихся вырубкой лесов . На сегодняшний день резко ухудшилось положение на северо-западе страны и в районах Сибири, где уничтожаются сотни гектаров деревьев. Леса видоизменяют для того, чтобы создать на их месте сельскохозяйственные участки. Это провоцирует вытеснение множества видов животного и растительного мира из областей, являющихся их настоящим домом. При всякой форме вырубки зеленой зоны 40% древесины – это безвозвратные потери. Восполнять лесные массивы трудно: посаженному дереву необходимо от 10 до 15 лет для полноценного роста. К тому же часто требуется разрешение законодательных органов для восстановления (см. Ответственность за незаконную вырубку леса: уголовная и административная ответственность ).

Энергетические объекты принадлежат к числу оснований, интенсивно угнетающих биосферу. В настоящее время методы добычи электрических или тепловых ресурсов ориентированы на перспективу в эксплуатации, тогда как в бывшие периоды курс был направлен в сторону минимизации финансовых затрат. Каждый объект энергетики аккумулирует в себе огромный риск нанесения существенной травмы нашей планете. Даже регламентирование пределов отрицательных воздействий не способно полноценно исключить опасность.

Добывая полезные ресурсы, человек засоряет грунтовые воды, почву и атмосферу. Животные и растения вынуждены жить в неподходящих условиях. Нефть, транспортируемая на суднах, разливается, что приводит к гибели множества существ. Колоссальное количество вреда наносит процесс добычи угля и газа. Радиационные загрязнения, работа АЭС представляют угрозу и изменяют окружающую природу. Эти экологические проблемы России нанесут стране непоправимый ущерб, если не предпринимать существенных мер.

Интересно!  На территории Финского залива находится самая большая нефтяная «свалка» страны. Загрязнение охватывает ближайшие почвы и грунтовые воды. Появляются тревожные заявления: большой процент питьевой воды на территории государства уже непригоден для потребления.

Загрязненные водоемы не позволяют использовать живительный элемент для питания существ. Промышленные предприятия сбрасывают отходы именно в водную среду. В России насчитывают небольшое количество очистительных сооружений, а многое из оборудования вышло из строя, и это усугубляет проблематику. По мере загрязнения воды происходит ее дефицит, что влечет гибель экосистем.

Объекты промышленности – основные источники загрязнения атмосферного воздуха. По показаниям специальных служб четверть отходов всего производства выбрасывается в окружающую среду. Большинство жителей крупных металлургических городов ежедневно дышать воздухом, переполненным тяжелыми металлами. Ложку дегтя в этом деле добавляют выхлопные газы автотранспорта.

В мире насчитывается более четырех сотен атомных реакторов, на территории РФ находится 46 из них. Ядерные взрывы, облучающие воды, почвы и организмы, продуцируют радиоактивное загрязнение. Опасность также исходит от работы станций, а при перевозке возможна утечка. Опасные лучи исходят и от некоторых пород (уран, торий, радий), залегающих глубоко под грунтом.

Только 4% всего мусора России идет на переработку, остальное трансформируется в огромные свалки, которые провоцируют появление эпидемий и инфекционные заболевания у обитающих рядом животных. Люди не стремятся следить за чистотой собственного дома, города, страны, поэтому возникает огромный риск заражений (см. Проблема переработки мусора в России, бизнес по переработке мусора ).

Браконьерство в России – важнейшая проблематика, суть которой в несанкционированной добыче естественных ресурсов. Преступники, несмотря на попытки государства пресекать всякую неправду, ловко маскируются фальшивыми лицензиями и избегают наказания. Штрафы за браконьерство в корне не соответствуют причиненному вреду. Многие породы и сорта природы трудновосстановимы.

Борьба за ресурсы в современном мире. Транскрипт

1 УДК 32 Дякина Светлана Павловна аспирантка факультета политологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, сотрудник отдела по связям с общественностью и СМИ Федерального агентства по недропользованию Svetlana P. Dyakina Graduate student department Department of Political Science, Moscow State University, The Department of Public Relations and Media Federal Agency for Subsoil Use Обострение борьбы за природные ресурсы в современном мире Intensification of the struggle for natural resources in the modern world Аннотация. В статье утверждается, что в двадцать первом веке происходит обострение геополитических конфликтов, вызванных нехваткой исчерпаемых природных ресурсов, возрастающими энергетическими потребностями и отсутствием в достаточном объеме альтернативных источников энергии. Все чаще возникают международные конфликтные ситуации, вызванные существующей противоречивой мировой минеральносырьевой политикой ведущих промышленно развитых стран. В условиях мировой глобализации многократно обостряется проблема энергетического обеспечения. Автором рассматриваются основные международные конфликты современности, связанные с борьбой за природные, в том числе энергетические, ресурсы. Ключевые слова: природные ресурсы, исчерпаемые ресурсы, глобализация, борьба за природные ресурсы, энергетические ресурсы, минерально-сырьевые ресурсы, геополитика, конфликт. Abstract. This paper argues that in the twenty-first century there is an exacerbation of geopolitical conflicts caused by lack of exhaustible natural resources. Increasingly, there are international conflicts caused by the existing contradictory world of the mineral resource policies of leading industrialized countries. In a globalized world repeatedly exacerbated the problem of energy supply. The author considers the major international conflicts of the present, associated with the struggle for energy resources. Keywords: natural resources, exhaustible resources, globalization, competition for natural resources, geopolitics, conflict.

Борьба с терроризмом в современном мире. Основные меры борьбы с терроризмом в современном мире

В основе борьбы с терроризмом должна быть единая, целостная, комплексная государственная концепция, учитывающая международно-правовые акты и реалии государственного и общественного устройства страны.

Важнейшим условием борьбы с терроризмом является решительность, непримиримость и жестокость ответных действий, существование обученных и технически хорошо оснащенных специальных подразделений. Но этого мало. Зачастую важнее бывает наличие политической воли и готовности высшего руководства страны к решительным действиям.

Борьба с терроризмом должна стать одной из приоритетных задач национальной политики безопасности государства, а меры борьбы должны делиться на внутренние и международные.

Можно выделить несколько направлений деятельности по противодействию терроризму:

  • - Улучшение контртеррористического сотрудничества и возможностей.
  • - Расширение профессиональной подготовки кадров, задействованных в данной сфере, формирование специальных высокопрофессиональных антитеррористических подразделений.
  • - Усиление контроля за производством, оборотом и использованием огнестрельного оружия, взрывчатых веществ.
  • - Улучшение технического обеспечения, оснащенности правоохранительных органов.
  • - Пресечение финансирования террористической деятельности.
  • - Усиление международного сотрудничества нашего государства по противодействию терроризму должно проходить по следующим направлениям:
  • - Государство должно воздержатся от организации террористических актов на территории других государств.
  • - Обеспечивать задержание и судебное преследование или выдачу лиц, совершивших теракты, согласно соответствующим положениям национального права.
  • - Принимать активное участие в разработке и принятии модельных законов, регламентирующих различные аспекты борьбы с терроризмом.
  • - Оказание взаимной юридической помощи.