Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Биография Жуковского личная жизнь. Образование и творчество

03.11.2019 в 09:37

Биография Жуковского личная жизнь. Образование и творчество

Первое образование в биографии Жуковского было получено в семье Буниных. Затем он обучался в частном пансионе, Тульском народном училище, у сестры В. Юшковой. Увлекался сентиментализмом, на этой почве познакомился с Николаем Карамзиным .

Первые стихотворения Жуковского были написаны во время учебы в пансионе при университете г. Москвы. Творчество Жуковского тех времен наполнено сентиментализмом, романтизмом (баллады «Людмила»(1808), «Кассандра»(1809), «Светлана»(1808-1812)).

С 1805—1806 годах писатель работал в «Вестнике Европы», а в 1808—1809 годах был его редактором. В это время поэзия Жуковского расцветает и достигает своего пика.

После начала войны 1812 года Жуковский принял сторону оппозиции. Военные события отражены в его произведениях «Императору Александру», «Певец во стане русских воинов». Последнее принесло писателю известность.

В 1815 году Жуковский был участником литературного общества “Арзамас”.

В это же время начинает придворную службу, которая продлилась 25 лет. Десятилетие с 1810 по 1820 годов считается расцветом творчества Василия Андреевича Жуковского. Известнейшие его произведения были написаны в те времена: баллады «Эолова арфа», «Двенадцать спящих дев», многие стихи, переводы.

Анализ стихотворений Жуковского раскрывает большое тематическое разнообразие, особенности стиля поэта. Значимым достоянием являются переводы Жуковского «Рустем и Зораб» (1849), «Одиссея» (1848-1849, «Наль и Дамаянти» (1844).

Жуковский был хорошо знаком со многими известными личностями, среди них можно выделить императора Николая I, Александра II, Александра Пушкина , Николая Гоголя .

Жуковский интересные факты. Факты из жизни Василия Жуковского

  1. Будучи незаконнорожденным сыном, Василий не мог претендовать на фамилию своего фактического отца. Его номинально усыновил отцовский друг, поэтому он стал Жуковским.
  2. Мать Василия Жуковского была родом из Турции. Попав в плен во время русско-турецкой войны, она приняла крещение и обрусела, получив фамилию Турчанинова. Его отцу она приходилась наложницей. Звали её Сальха, но в крещении её назвали Елизаветой.
  3. Фактически воспитанием и образованием Василия Жуковского занимались оба его отца, и приёмный, и биологический.
  4. Самым примечательным фактом биографии Василия Жуковского является то, что он был наставником юного гения — Александра Сергеевича Пушкина.
  5. Во время учёбы в училище Василия Жуковского исключили оттуда за посредственную успеваемость.
  6. Законная жена его отца относилась к Василию хорошо, по его собственным воспоминаниям, и также принимала участие в его жизни.
  7. Одним из наставников юного Василия Жуковского был немец, выдававший себя за педагога. Продлилось это, правда, недолго, и вскоре он был уволен.
  8. Отец Василия Жуковского не упомянул его в своём завещании, но его вдова передала матери будущего поэта крупную сумму денег на воспитание сына.
  9. В биографии Василия Жуковского упоминается, что он в 11-летнем возрасте захотел стать драматургом.
  10. Для поступления в пансион опекуны поэта сделали ему поддельную дворянскую грамоту, открывшую перед ним престижные двери.
  11. На протяжении всей жизни Василий Жуковский очень рано вставал.
  12. Когда ему было всего 11, он сочинили трагедию и мелодраму, опираясь на французские и древнегреческие произведения.
  13. Среди всех литераторов больше остальных Василий Жуковский уважал Николая Карамзина (см. интересные факты о Карамзине ).
  14. Первой его любовью, причём серьёзной, оставшейся с ним на долгие годы, была дочь его сводной сестры. Увы, родители категорически воспротивились такому союзу.
  15. Фальшивое дворянство Жуковского всплыло, когда он был уже статским советником при императорском дворе. Император, узнав об этом, пожаловал ему настоящую дворянскую грамоту.
  16. В начале своего творческого пути Василий Жуковский подражал кумиру своей юности, Гавриилу Державину (см. интересные факты о Державине ).
  17. Жуковский свободно владел немецким, французским и древнегреческим языками.
  18. Несмотря на плохую учёбу в училище, пансион он закончил с серебряной медалью.
  19. Первые произведения Василия Жуковского были опубликованы в университетском журнале.
  20. Переводы классических древнегреческих поэм “Одиссея” и “Илиада” за авторством Василия Жуковского считаются классическими.
  21. Государственная служба тяготила поэта. Однажды, после конфликта с начальством, он перестал её посещать, за что был посажен под домашний арест. От суда его спасло лишь вмешательство покровителей.
  22. Василий Жуковский принимал участие в войне 1812 года, когда войска Наполеона вторглись в Россию, и присутствовал при знаменитой Бородинской битве (см. интересные факты о Наполеоне ).
  23. На протяжении всей жизни Жуковского он мечтал бросить службу и всё своё время посвятить исключительно литературе.
  24. Одно время он был наставником великой княгини Александры Фёдоровны.
  25. Василию Жуковского принадлежало немало крепостных, но он подарил им всем свободу.
  26. Именно благодаря вмешательству Жуковского свободным человеком стал знаменитый впоследствии украинский поэт Тарас Шевченко.
  27. Влияние, оказанное им на императора Александра II, привело к тому, что тот отменил крепостное право в России.
  28. Впервые знаменитый “Дон Кихот” был переведён на русский язык именно Василием Жуковским.
  29. В войне 1812 года поэт занимался пропагандой и поднятием боевого духа, лично не принимая участия в сражениях.
  30. Впервые Гоголь прочёл слушателям своего “Ревизора” на литературном вечере в доме Василия Жуковского.

Детство Жуковского. Биография Жуковского Василия Андреевича

Детство

Родина Жуковского – село Мишенское, находящееся в Тульской губернии, в трех верстах от уездного города Белева.  Его отцом был владелец Мишенского, довольно состоятельный помещик Афанасий Иванович Бунин.

Он был женат на Марии Григорьевне Безобразовой, и было у них одиннадцать человек детей – мальчик и десять девочек. Из этих детей семеро умерли, остались четыре девочки: Евдокия, родившаяся в 1754 году, Наталья, родившаяся в 1756 году, Варвара, родившаяся в 1768 году и Екатерина, родившаяся в 1770 году. Вскоре после рождения последней дочери в Мишенском появились две турчанки, родные сестры: Сальха и Фатима, попавшие в плен во время русско-турецкой войны при взятии крепости Бендер.   Турчанки поселились в доме Бунина. Вскоре Фатима умерла. Сальха была определена няней Варвары и Екатерины – малолетних детей Буниных. В короткое время Сальха вполне освоилась с новыми условиями жизни, крестилась, получив имя Елизаветы Дементьевны, научилась хорошо говорить и даже читать по-русски. Афанасий Иванович не мог устоять перед экзотическими чарами турчанки; их связь скоро обнаружилась: явился плод любви – девочка. Жена Бунина встретила весьма  недоброжелательно роман мужа, но воспрепятствовать связи мужа с турчанкой не могла. Елизавета Дементьевна к этому времени сделалась главной домоправительницей. Её поселили в боковом строении, куда переехал и Афанасий Иванович. Между супругами, таким образом, произошел открытый разрыв. Оказались как бы два дома – большой и малый. Елизавета Дементьевна не имела права сообщаться с большим домом и являлась туда только для приказаний. Марья Григорьевна строго запретила своим дочерям посещать Елизавету Дементьевну. Вслед за первой девочкой у неё родились еще двое, но все девочки жили очень недолго. Затем она родила 29 или 26 января 1783 года мальчика, который и стал впоследствии знаменитым поэтом. В доме Бунина жил его хороший приятель, Андрей Григорьевич Жуковский. Он согласился не только быть восприемником ребенка, но и дать ему имя и усыновить его. После рождения мальчика произошла перемена в отношениях Марии Григорьевны к мужу и Елизавете Дементьевне. Она смягчилась, примирилась со своим положением, приняла рождение ребенка близко к сердцу и разрешила своей дочери Варваре Афанасьевне крестить его вместе с Жуковским. После этого произошло соединение двух домов – большого и малого; две семьи стали жить опять вместе. Ребенок пользовался всеобщей любовью. Общество, в котором находился ребенок, было главным образом женское.

Биография Жуковского кратко. Краткая биография Жуковского

Василий Андреевич Жуковский родился 9 февраля 1783 г. в селе Мишенском, Тульской губернии. Его биография насыщена разными интересными событиями уже с первых лет жизни, хотя между исследователями по-прежнему нет единого мнения о том, каким на самом деле было детство Жуковского.

Детство и юность

Согласно самой распространенной версии, отец будущего поэта, Афанасий Иванович Бунин, был секундант-майором и помещиком. Однажды один из его сослуживцев подарил ему 2 сестер, захваченных в плен в Турции .

Вскоре младшая сестра погибла, и в живых осталась только одна девушка, по имени Сальха. На тот момент ей было всего 16 лет. Со временем она приняла крещение и стала называться Елизаветой Дементьевой.

Официальной женой Афанасия Бунина была Мария Григорьевна. Однако Бунин неоднократно изменял супруге с турчанкой.

В результате этих связей, у него родился внебрачный сын, названный Василием.

Биография Жуковского кратко. Краткая биография Жуковского

Портрет В. А. Жуковского, 1820-е

В скором времени его усыновил Андрей Григорьевич Жуковский, который проживал в богатом доме Буниных. Он дал мальчику свою фамилию и отчество.

Когда ребенку исполнилось всего 2 года, отец Бунина записал его в сержанты Астраханского гусарского полка, а спустя 4 года объявил, что он уже не сержант, а прапорщик.

В скором времени «солдат» был отправлен в отставку.

Первым учителем Жуковского стал его отчим Андрей Григорьевич. Через несколько лет Андрей Бунин познакомился с видным литератором Покровским.

Он договорился с ним, чтобы тот занялся обучением его внебрачного сына. Покровский согласился, однако ему не удалось найти подход к Жуковскому. В результате, он заявил отцу, что у Васи нет каких-либо способностей к учебе.

В 1791 г. в возрасте 75 лет умер Афанасий Иванович Бунин. Свое состояние он завещал четырем дочерям. Однако его супруга все-таки передала Василию 10 000 руб., что по тем временам было приличной суммой.

Когда Жуковскому исполнилось 8 лет, его отправили в Главное народное училище, из которого он вскоре был отчислен по причине «неспособности».

Биография Жуковского кратко. Краткая биография Жуковского

Портрет В. А. Жуковского, 1815

Недолго думая, он решает уехать к сводной сестре Варваре Юшковой. Приехав к ней, юноша впервые увидел домашний театр, расположенный на территории усадьбы.

Он был настолько им очарован, что сразу же захотел стать драматургом.

Первым произведением в биографии Жуковского была трагедия «Камилл, или Освобожденный Рим».

После этого он продолжает заниматься писательской деятельностью и уделяет много времени саморазвитию и изучению языков .

Однако отсутствие образования заметно сказывалось на качестве его произведений. Видя, насколько брату нравится литература, его сестра помогла устроить Василия в Московский университетский пансион.

Придя на экзамен, Жуковский продемонстрировал хороший уровень владения французским и немецким языками. Также ему удалось показать хорошие знания в отношении литературы, вследствие чего Жуковский был принят в учебное заведение.

Будучи студентом, он познакомился с Андреем Тургеневым, который дал ему множество полезных советов, и положительно повлиял на его творчество. Интересно, что именно в это время поэт начал писать свои первые стихи.

Жуковский личная жизнь племянница. В.А.ЖУКОВСКИЙ БЫЛ ОДНОЛЮБОМ

«Неизмерим подвиг Жуковского и велико значение его в русской литературе» - справедливо писал критик Белинский. Василий Андреевич Жуковский (годы жизни 1783-1852) был не только талантливым поэтом, но и добрым человеком. Что казалось несовместимым с его служебным чином действительного тайного советника, то есть полного генерала. Мы его сегодня помним и уважаем также как наставника и старшего друга А.С.Пушкина.

Примечательно, что автор первых на Руси романтических баллад относился к числу однолюбов. Под 30 лет он полюбил , увы, несчастливо, свою сводную племянницу Машу Протасову, в замужестве – Мойер. Ей, рано ушедшей из жизни, он горестно поставил на могиле чугунный крест с бронзовым распятием в городе Дерпте, современном эстонском Тарту…

Александр Сергеевич Пушкин всю жизнь сердечно любил Жуковского, называя его в стихах то «Парнаса чудотворцем», то «всего прекрасного певцом». Всегда признавал себя его учеником, хотя порой иронизировал по поводу его «девственной натуры». Есть мнения, что восторженно идеальный Жуковский послужил Пушкину прототипом поэта Ленского в романе «Евгений Онегин». Всё, что в романе говорится о поэзии Ленского, приложимо к Жуковскому, которого тоже рано волновали и «ко благу чистая любовь», и «славы сладкое мученье».

Стержнем лирической поэзии В.А.Жуковского была Мария Андреевна Протасова-Мойер (1793-1823). Мать Маши категорически воспротивилась браку дочери с Жуковским, несправедливо считая родство слишком близким. В это время сестра Маши Александра Андреевна вышла замуж за профессора Дерптского университета, бывшего соученика Жуковского поэта А.Ф.Воейкова. И вместе с матерью и Машей подалась в университетский город Дерпт. За ними в Дерпт направился и Жуковский. Они с Машей покорились судьбе, дав зарок отказаться от своих надежд и заменить любовь дружбой.

Вскоре Маша приняла предложение руки от лечившего её доктора Мойера. Жуковский посчитал доктора порядочным человеком, способным «сделать счастье Маши». Вообще-то ревнивый профессор Мойер не возражал против встреч жены с давним другом, и Василий Андреевич готовился стать постоянным жителем старинного Дерпта, этих ливонских Афин. Но тут его пригласили преподавать русский язык великим княгиням в Петербурге. А с 1826 года он был назначен ещё и главным наставником будущего царя Александра II .

В марте 1823 года поэт, находившийся в северной столице, был оглушен вестью о смерти Маши при вторых родах. «Муттер Марию» оплакивали все жители, так как шесть лет совместной с Мойером жизни она активно участвовала в его благотворительной деятельности. Оставаясь при этом милой женщиной, умной и гостеприимной хозяйкой литературно-музыкального салона.

По поводу этой утраты Жуковскому сочувствовали все его друзья. Ф.Ф.Вигель 40 лет спустя писал: «Она была не красавица, разбирая черты её, я находил даже, что она более дурна. Но во всём существе её, в голосе, во взгляде было нечто необъяснимо обвораживающее… С большим умом и сведениями она соединяла необыкновенные скромность и смирение… Ну точно она была как будто не от мира сего».

Любопытно, что если сам Жуковский вполне годился в прообраз поэта Ленского, то его Машеньку многие авторы посчитали схожей с Татьяной, пушкинской героиней. В частности, эту мысль сегодня горячо поддерживает тартуский исследователь культуры и истории пушкинского периода Малле Салупере (мне довелось с ней познакомиться летом 2007 года в Тартуском университете, когда шла защита двух докторских диссертаций по филологии, в том числе по творчеству В.А.Жуковского). М.Салупере писала в 2000 году: «Судьба Татьяны сложилась иначе, чем судьба Маши Протасовой-Мойер, однако в полном согласии с личностью последней… В Тарту более четверти своей короткой жизни провела женщина, к которой приложимы многие характеристики Татьяны вплоть до заключительного обращения к той, которая «праздник жизни рано» и «вдруг» оставила». По Салупере в сестрах Лариных можно узнать сестёр Протасовых. Сестры, с которыми в их юности вёл занятия Жуковский, получили образование намного лучшее, чем обыкновенные уездные барышни. Но их портретное сходство разительно.

Жуковский портрет. Портрет В.А.Жуковского — Карл Брюллов

Карл Павлович Брюллов (1799-1852) являлся не только великим художником жанровой живописи, но также и замечательным портретистом. В его творчестве есть множество замечательных портретов известных и неизвестных людей. Многие из них считаются настоящими шедеврами живописи. Одним из таких шедевров, который имеет не только художественную, но и историческую ценность, является « Портрет поэта В.А.Жуковского ». Написан в 1837 году. Холст, масло. Размеры: 110 x 83 см. Находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва.

У картины «Портрет В.А.Жуковского» существует невероятная история, которая делает работу Брюллова ещё более интересной и ценной. Известный русский поэт и основоположник романтизма в русской поэзии Василий Андреевич Жуковский (1783-1852) сам попросил Карла Павловича Брюллова написать его портрет. Написанный портрет он собирался продать, чтобы получить деньги, необходимые для выкупа Тараса Григорьевича Шевченко из крепостных, который впоследствии стал одним из самых известных украинских поэтов. Потрет писался в петербургской квартире Карла Брюллова. Как отмечали современники, потрет Жуковского получился очень реалистичный как по внешнему сходству, так и по передаче выражения и характера поэта.

Как и было задумано, портрет был продан, а деньги пошли на выкуп Т.Г. Шевченко. Сам поэт Шевченко в своей биографии вспоминал об этой истории так: «Жуковский, предварительно узнавши цену от помещика, просил К.П. Брюллова написать его, В.А. Жуковского, портрет с целью разыграть его в лотерею… Великий Брюллов охотно согласился. Портрет написан. В.А. Жуковский с помощью графа М.Ю. Виельгорского устроил лотерею в 2500 рублей ассигнациями, и этою ценою была куплена моя свобода…».

На портрете изображён В. А. Жуковский в сидячем положении. Он находится у стола с книгами. Его руки сложены на коленях. Голова наклонена чуть вбок. Создаётся ощущение, что Жуковский внимательно слушает своего собеседника. По сведениям тех, кто его знал, именно таким и был известный русский поэт — внимательный, спокойный, часто сосредоточенный на своих мыслях. Сдержанный портрет пронизан спокойствием и умиротворением.

«In Art» — интернет-магазин искусства. Купить здесь картины очень легко и просто. Большой выбор произведений на любой вкус и предпочтение.

Жуковский портрет. Портрет В.А.Жуковского — Карл Брюллов