Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Дудин Константин. Авторский курс "Феноменальная Память" от константина Дудина.

06.12.2017 в 08:12

Дудин Константин. Авторский курс "Феноменальная Память" от константина Дудина.

"Психологами установлено, что свойства психики человека, основы интеллекта и всей духовной сферы его возникают и формируются, главным образом, в дошкольном и младшем школьном возрасте. Результаты этого развития, однако же, обнаруживаются позднее. Память — это основа психической жизни, основа нашего сознания, это волшебная шкатулка, которая сохраняет наше прошлое для нашего будущего. Человек без памяти не был бы человеком. Любая простая или сложная деятельность (чтение, письмо или осмысливание собственного поведения) основана на том, что образ воспринятого сохраняется в памяти, по крайней мере, несколько секунд.

Каждый день человек сталкивается с множеством разнообразных задач, которые предъявляют различные требования к запоминанию, сохранению и узнаванию информации. В одних случаях её нужно запомнить и сохранить на сравнительно короткое время, в других случаях время сохранения занимает от нескольких минут до нескольких часов и даже дней, в-третьих, случаях то, что запоминается, необходимо сохранить в памяти как можно дольше. Основу памяти составляет генетически обусловленная способность запечатлевать информацию, другими словами, природная пластичность нервно-мозговой ткани (природная память). Природная память созревает до 7 лет, и в дальнейшем может и не развиваться (в ряде случаев, при наличии нервных болезней, при переутомлении и т.п. эта способность ослабевает).

Однако какими бы слабыми способностями человек ни обладал, может усовершенствовать свою память за счёт приёмов запоминания, способов обработки информации. Современному школьнику приходится запоминать не только слова, но и формулы, правила, схемы, иностранные слова, целые страницы литературного текста. "

Константин Дудин лауреат российских рекордов по запоминанию. Ученик обладателя самой сильной памяти, создателя уникальной авторской методики, лауреата мировых и российских рекордов по запоминанию Владимира Мангатаева. Основатель "Школы Мангатаева". Владимир Семёнович обладатель уникальных методик по запоминанию, лауреат российских и мировых рекордов, на их подтверждение в 2014 году приглашён в Лондон, в Штаб квартиру "Книги рекордов Гиннеса". Имеет, подтверждение Европейской патентной организации ЕПО (Мюнхен, Германия), патент на уникальную методику развития памяти и комбинаторики игровую систему "Ман-го". Сейчас "Школа Мангатаева" проводит занятия по всему миру, в частности "VIP-курс" для клуба миллионеров, Швейцария. Владимир Семенович учитель и прямой наставник Константина.

"Овладение методикой Мангатаева многократно повышает эффективность усвоения материала при обучении, формируется у человека универсальность мышления и даёт прекрасные результаты, поэтому пользуется большой популярностью".

Константин Дудин, руководитель "Школы Мангатаева", тренер по памяти и профессиональный мнемотехник.

На сегодняшний день Константин установил такие рекорды:

  • Запоминание 1000 знаков числа "пи".
  • Запоминание покерной колоды карт — 3 мин 28 секунд, с полным контролем, задание "Абсолют", в мире это задание делают всего два человека.

Темы по которым проходят занятия:

  • Запоминание информации с помощью кодирования.
  • Системы ассоциаций. Система эйдосов. Система согласных.
  • Запоминание и стирание информации Эффект стирания ассоциаций (информации, образов). Словесно-логический ключ. Буквенно-цифровой код.
  • Связка ключей, пароли. Покупки в магазине.
  • Комбинации систем для мнемотехники трёхзначных чисел. Мнемотехника числа "пи". Принцип опорных образов.
  • Высшая школа счета или Школа устного счета(ШУС).
  • Игровая система "Ман-го".
  • Применение группировок для запоминания словесной информации. Смысловые блоки и "увязка". План счетов бухгалтерского учёта.
  • Базовая матрица. Запоминание новых терминов или иностранных слов.
  • Система соответствий. Фамилии, имена людей.
  • Мнемотехника табличных данных и таблиц.
  • Чертоги разума. Запоминание цифровых комбинаций.
  • Саморасширяющаяся генеральная мнемоническая матрица.
  • Запоминания табличных данных: статей кодексов РФ и федеральных законов.
  • Календарь. Недельный ежедневник. Планирования в уме.

Дудин Константин. Авторский курс "Феноменальная Память" от константина Дудина..

Константин Дудин сайт. Константин Дудин раскрывает секреты феноменальной памяти

Хочу представить вам очень интересную личность, а именно человека с феноменальной памятью. Некоторые из вас с ним уже знакомы по проекту "Удивительные люди", другие же слышали по "сарафанному радио". Да, да, это Константин Дудин , который за пять минут способен запомнить резьбу на 48 ключах, и безошибочно подобрать их к нужным ячейкам. Если же кто-то не знаком с историей "Ключи и замки", то советую ознакомиться с видео ниже. Смотрим и удивляемся.

Ну так вот, прежде чем взять интервью у обладателя уникальной памяти, я предварительно посетила его мастер класс, и не пожалела. Об этом чуть позже…

Интервью Константина Дудина


- Константин, как давно вы практикуете мнемотехнику или иначе специальные методы памяти?

- В 15 лет я начал посещать семинары Владимира Мангатаева. Мне очень понравились занятия. Я старался активно развивать память с помощью предложенных методик и технологий. Результаты усилий позволили мне успешно обучаться в ВУЗЕ, а также закончить его с красным дипломом.

- Какие виды курсов вы преподаете?

- Сейчас есть несколько направлений: стандартные курсы для улучшения памяти, иностранные языки, скорочтение, развитие мышления и внимания, продвинутый курс, а также индивидуальные занятия.

- С какой возрастной аудиторией в основном работаете? Есть ли ограничения по возрасту?

- На данный момент могу выделить несколько целевых аудиторий. К ним относятся в первую очередь родители, приводящих своих детей на занятия, студенты, молодежь, взрослые люди и пенсионеры. Если соотнести группы в процентом соотношении, то на взрослых с детьми и молодежь приходится где-то по 30%.

- Как влияет эмоциональный настрой человека на работу памяти?

- Здесь существует прямая зависимость, только стоит уточнить, что не памяти, а внимания. Если человек находится в депрессии или подвержен стрессу, то у него ухудшается концентрация. Он не может сфокусировать внимание на определенных предметах, событиях, действиях, поэтому зачастую он в дальнейшем не способен воспроизвести информацию. Таким образом в память не откладываются нужные данные. Благоприятные же события очень четко "врезаются" в нашу память. Отдельно стоит выделить страх или испуг. Здесь наблюдается обостренное состояние сознания. В крови преобладает адреналин, скорость передачи импульсов выше.

Константин Дудин сайт. Константин Дудин раскрывает секреты феноменальной памяти

- Мозг как и тело должно отдыхать. Как вы даете разгрузку "серым клеточкам"?

- Самое главное это - сон. Необходимо спать от 7 до 9 часов в сутках. Соблюдать режим.

- Помимо тренировки памяти занимаетесь ли вы каким-нибудь другим физическим видом спорта?

- Обычно утром успеваю заглянуть на тренировку по самбо. В выходные езжу в бассейн. Нравится фридайвинг.

- Самый яркий момент из вашей тренерской деятельности?

- Не так давно ко мне обратились за помощью с Украины. Просили помочь парню, который вышел из комы после аварии. У него наблюдались проблемы с памятью и процессом запоминания информации. Мне стал интересен случай. Я связался с молодым человеком через скайп. Мы решили поработать дистанционно. Он прошел мои онлайн уроки. Ему они помогли. Рад был наблюдать за прогрессом. К окончанию курса проблема изжила себя.

- В Европе и в США проводят немало турниров по памяти, в том числе и Чемпионат Мира. Спортивное запоминание это отдельный вид спорта. Как вы относитесь к тому, что представителей интеллектуальных видов спорта наравне с атлетами проверяют на допинг?

- Интересно. Никогда не задумывался над этим вопросом. Конечно же, спортсмены из разных видов спорта могут принимать разные препараты для разных целей. Шахматисты или люди, практикующие мнемотехнику, скорей склоны к адаптогенам или нейромедиаторам. Даже не знаю, относятся они к списку запрещенных препаратов или нет.

Константин Дудин сайт. Константин Дудин раскрывает секреты феноменальной памяти

- Как появилась идея с ключами для передачи "Удивительные люди"?

- Дело случая. В мае 2016 меня пригласили на кастинг в Москву. На тот момент я уже был известен как обладатель нескольких рекордов по памяти. Где-то примерно в это время мой знакомый должен был передать мне ключи от офиса. При встрече, я обнаружил, что ключ не тот. Как-то он выглядел иначе. Своими сомнениями я поделился с товарищем, на что он ответил, что все в порядке. В итоге, замок не открылся. Позже при сравнении двух ключей я обнаружил отличия, а потом и закономерность, которую можно закодировать в цифровой код. Отчасти на передаче "Удивительные люди" я занимался тем, что кодировал и декодировал шифры. А вот это мне дается легко.

- Самые яркие впечатления от шоу? Кто из участников запомнился лично вам?

- Думаю, Борис Голик. У него удивительная способность воспроизводить слова и предложения наоборот, т.е. от последней буквы к первой.

- Помимо семинаров вы проводите занятия в режиме "Онлайн". Расскажите как это работает.

- Большинство моих выпускников прошли курсы именно дистанционным методом. Большой плюс онлайн обучения - это возможность заниматься в удобное время, а также нет ограничений по местоположению. Курс для развития памяти можно найти у меня на сайте. В принципе, там все подробно описано.

- Какие цели на будущее? Перспективы?

- Сейчас разрабатываю систему для школьников, которые готовятся к ЕГЭ. Основная цель - научить учащихся продуктивно подготовиться к сдаче экзамена за месяц, не испытывая давления и стресса. В дальнейшем планирую доработать методику для других предметов, в частности истории и прочих точных наук. Уже сейчас я объясняю как можно перемножить трехзначные числа в уме, не используя калькулятор или смартфон, а задействуя только возможности нашей главной вычислительной машины - мозга. Звучит "страшно", но некоторые из моих учеников демонстрируют очень быстрые и хорошие результаты, порой, даже опережая в вычислениях меня.


Подводя итоги встречи, могу сказать, что осталась под сильнейшим впечатлением от увиденного. В последнее время меня мало что может "вывести" из состояния "покоя". Методики же Константина работают на практике. За какой-то час мое мировоззрение по вопросу памяти перевернулось на 180 градусов. Все возможно. Главное, не откладывать свои "будущие успехи" и перспективы в дальний ящик. Лично, я теперь знаю, как запомнить 20 произвольных слов в предложенной последовательности без особых усилий, а также могу воспроизвести их спустя некоторое время. При этом нет никакой зубрежки, слова как-то сами записываются в мозг. Отличная методика для студентов перед сессией. Жаль, что я узнала о ней так поздно…

Еще, на что стоит обратить внимание, так это аудитория. На семинаре присутствовало около 20 человек. Мне казалось, что мнемотехника интересна молодому поколению. Какое же было мое удивление, когда среди присутствующих я не нашла ни одного студента. В основном были представители управленческого класса, ну и куда же без журналистов. Люди пришли с разными целями: кто-то испытывает проблемы с запоминанием, кому-то интересна техника скорочтения, "засветились" и полиглоты.

Однозначно, всем советую пройти курс. Я уже записалась. С нетерпением жду следующего занятия.

Видео Удивительные люди, Константин Дудин, Сверхпамять

Дудин Константин удивительные люди. Удивительные люди: 3 секрета суперпамяти от участника шоу

Новосибирец прошел отбор в шоу «Удивительные люди» на канале «Россия 1». Константин Дудин поделился с Woman’s Day впечатлениями от съемок и секретами хорошей памяти.

Дудин Константин удивительные люди. Удивительные люди: 3 секрета суперпамяти от участника шоу

Фото: Личный архив Константина Дудина

Телевизионное шоу «Удивительные люди» стартовало в воскресенье 25 сентября и уже успело вызвать огромный интерес зрителей всей страны. Из 500 человек, одаренных необычными талантами, для шоу выбрали только 48 участников, в том числе и 22-летнего сибиряка Константина Дудина. В каждом выпуске принимают участие 8 человек: каждый из них проходит испытание, которое позволяет продемонстрировать уникальность своих способностей. В конце каждого выпуска зрительный зал голосует и выбирает одного из восьми участников, который будет бороться за главный приз в финале конкурса.

«Для меня это первый опыт участия в подобных проектах, – рассказывает Константин. – Мне все очень понравилось! Посмотрел на телевизионную кухню изнутри. Впечатлен! На сцене держался уверенно, много шутил».

Ведущим шоу стал Александр Гуревич, известный по передаче «Сто к одному», а приглашенными гостями – телеведущая Ольга Шелест, танцор и хореограф Евгений Папунаишвили и абсолютная чемпионка мира по боксу среди профессионалов Наталья Рагозина. Повлиять на выбор финалистов может и эксперт: в шоу принимает участие профессор центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ Василий Ключарев.

Дудин Константин удивительные люди. Удивительные люди: 3 секрета суперпамяти от участника шоу

Фото: Личный архив Константина Дудина

История участия в шоу для новосибирца началась в мае этого года. Тогда молодому человеку позвонили из Москвы и предложили пройти кастинг. На тот момент Константин уже был известен как лауреат российских рекордов по запоминанию. Для примера: он запросто может запомнить 1000 знаков после запятой в числе Пи, табличные данные, статьи кодексов РФ и федеральных законов и многое другое.

В Новосибирске Константин Дудин окончил аграрный университет, сейчас является студенческим ректором, лидером Объединенного совета студентов и магистрантом университета, а также исполнительным директором Новосибирского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Преподает мнемотехнику для детей и взрослых. Специально для Woman’s Day участник шоу «Удивительные люди» поделился секретами феноменальной памяти.

3 простых упражнения для развития памяти от Константина Дудина – на следующей странице.

Дудин из сибири.

Новосибирец Константин Дудин стал героем шоу «Удивительные люди» на канале «Россия 1» благодаря особенностям своей памяти.

Очередной выпуск шоу, посвященного людям с необычными способностями, вышел вечером 9 октября. По правилам шоу в каждом выпуске свои способности демонстрируют около десятка человек. В конце выпуска зрители выбирают победителя, который переходит в другой этап программы, чтобы бороться за миллион рублей.

Вчера, кроме новосибирского мнемотехника Дудина, в передаче приняли участие женщина, с хорошей тактильной памятью, мужчина, обладающий эхолокацией, девочка с развитыми математическими способностями. Дудин в следующий этап не прошел, но продемонстрировал способность запоминать большое количество предметов за несколько минут.

На сцене Константин за 5 минут перебрал ключи от 48 ящиков, чтобы запомнить их резьбу. После этого, чтобы проверить память Дудина, члены жюри и ведущий втайне от него спрятали в пять ящиков сумки. Затем мнемотехнику выдали ключи, и он, глядя на резьбу, смог открыть ящики с сумками.

Сегодня, 10 октября, корреспондент НГС.НОВОСТИ связался с Константином Дудиным, чтобы узнать, как молодой человек попал на съемки и как долго учился развивать свою необычную память.

В Новосибирске Дудин со своей командой учит людей развивать свою память в течение последних двух лет, а сейчас пытается лицензировать школу по мнемотехнике. Константин рассказал, что организаторы программы сами нашли его в мае и предложили принять участие в шоу. Перед съемками он прошел несколько кастингов, первое испытание представители «России 1» провели в скайпе.

«Мне предложили запомнить длинную последовательность цифр — они мне просто называли подряд цифры (их было 22). Они проговорили, я запомнил, тут же воспроизвел по порядку, как они назвали, в обратном порядке и воспроизводил любую цифру: грубо говоря, они говорят — семнадцатая, а я говорю, что это 3, они говорят третья, а я говорю, что это 2», — вспомнил Дудин.

Для съемок Константин пробыл в Москве чуть больше недели. «На сцене все очень честно, все очень прозрачно, очень много моментов, когда сами члены жюри выходят проверяют, докапываются до каких-то тонкостей, нет ли наушников», — рассказал участник передачи, подчеркнув, что все шоу снималось с одного дубля.

Задание с запоминанием ключей Константин придумал сам и предложил организаторам, которые отметили, что подобных испытаний еще не было в аналогичных шоу в других странах. Однако мнемотехник пояснил, что авторы шоу усложнили его эксперимент.

Идея этого задания возникла у Дудина во время спора с коллегой из-за ключа. Они спорили, от офиса ли этот ключ или нет. Дудин утверждал, что от офиса и в итоге оказался прав. «У меня родилась идея — я подумал, как-то же я запомнил это, начал разрабатывать технологию», — заметил мнемотехник. 

Но Константин думал, что ключи на эксперименте в эфире можно будет отличить по наглядным признакам, например, цвету. Но организаторы решили, что участник должен будет запомнить форму резьбы. «Чтобы выполнить данное задание в эфире, я был вынужден придумать новую технологию», — пояснил Константин.

О технологии, которую применил молодой человек во время испытания, он не стал рассказывать, пояснив, что это «бессмысленно». Вместо этого он согласился поделиться с читателями НГС одной из простых техник — запоминания стихов с помощью образов на примере текста Владимира Высоцкого — «На братских могилах не ставят крестов».

«Я представляю себе каждую из этих картинок: "На братских могилах не ставят крестов" — площадь Станиславского, представляем Монумент славы. "И вдовы у них не рыдают" — я вижу женщин в платках, они просто стоят грустные. "К ним кто-то приносит букеты цветов" — тоже можно представить в пиджаках идут люди с цветами», — пояснил Константин Дудин.

Дудин из сибири.

Молодой человек рассказал, что занимается развитием своей памяти с 2010 года, в тот год он еще учился в 10-м классе школы в Улан-Удэ. Тогда он познакомился со своим учителем мнемотехники Владимиром Манготаевым, начал обучаться, после — участвовал в чемпионатах по запоминанию. Сейчас Константин Дудин уже несколько лет живет в Новосибирске, он магистрант НГАУ.

Мнемотехника. Практическое применение мнемотехник

Достаточно тренировать свою память ежедневно по 15-20 минут. Использовать проверенные мнемотехники для запоминания.

Современный мир компьютерных технологий и информации требует огромного количества запоминания точной информации. Это могут быть пароли электронной почты, цифровой код программы или файла. В этом случае просто необходимо точно запоминать и воспроизводить числовую и буквенную информацию.

Также требуется запоминание стихов и текстов по школьной литературной программе. Стихи являются хорошей тренировкой для памяти, увеличивают словарный запас рифмованных слов, развивают творческие способности.

Имея натренированную память, можно выучить не один иностранный язык за короткое время.

Приемы мнемотехники позволят вам увеличить объем новых иностранных слов в двое. Изучив английский язык, можно с легкостью использовать его, как матрицу для запоминания слов немецкого или другого языка.