Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Автор самой быстрой подачи. Самые быстрые подачи в теннисе

12.02.2022 в 17:58

Автор самой быстрой подачи. Самые быстрые подачи в теннисе

В теннисе ввод мяча в игре значит многое. Если спортсмены имеют высокий уровень навыка полета, то они смогут одерживать значимые победы и на равных противостоять соперникам, превосходящим их в общезачетной таблице. Давайте рассмотрим имеющиеся рекорды в большом теннисе, а также зафиксированные наиболее быстрые подачи.

Сразу стоит оговориться, что некоторое количество высокоскоростных подач имеют определенных скепсис, если рассматривать точность измерения скоростных показателей. В 1931 г выполнили подачу с показателем 262.9 км/ч. Ее выполнял американец Тильден Билл, но фактически нигде рекорд не учитывается. Это связано с достаточно серьезными вопросами относительно качества измерительной техники того времени. Какая же максимальная скорость теннисной подачи по официальной информации?

Самюэль Грот

Максимально быстрая подача в большом теннисе зафиксирована у австралийца Самуэля Грота. В 2012 г на Бусанском Челленджере австралийцем был подан мяч с показателем 263 км/ч. В ATP официально данный рекорд не признается. Это объясняется наличием разницы в аппаратах по измерению скорости, применяемых на челленджерах и ATP турнирах. Получается, что одни источники Грота считают рекордсменом, а иные – нет. Фактически Самюэль смог обогнать Карловича

Иво Карлович

Данным теннисистом установлен рекорд на Кубке Дэвиса, проходивший под ITF эгидой. Зафиксирована скорость 251 км/ч. В итоге, официально именно Карлович является рекордсменом по показателю скорости подачи в современном теннисе.

Милош Раонич

У канадца Милоша Раонича зафиксированная скорость подачи составила 250 км/ч. Данный показатель был в 2012 г в Торонто.

Теннисист предпочитает игры на харде. Наличие отличной подачи не дает ему преимуществ на траве. Имея высокую скорость мяча, спортсмен не был способен пройти далее 2-го круга турнира. В поединках на харде Раонич способен обыграть любых соперников.

Энди Роддик

Достижение «мастера подачи» до Иво Карловича носил спортсмен Энди Роддик. Его рост составляет 188 см, что не помеха для выполнения скоростных, молниеносных подач. У американца высокая скорость подачи связана с резкими движениями кисти. Рекорд 249 км/ч в 2004 г – его максимальная скорость подачи. К его прочим теннисным достижениям относится выигрыш одиночного разряда в соревновании US Open.

Скорость мяча в волейболе рекорд. Скорость спортивных снарядов

Наблюдение за спортивными баталиями – довольно увлекательное занятие, но иногда снаряды развивают такую скорость, что уследить за ходом игры можно лишь по движениям спортсменов. При измерении таких высоких скоростей используют различные современные методы и приборы. Среди них – ручные радары для мячей (например, теннисный для определения скорости подачи), высокоскоростные
Наибольшую скорость из спортивных снарядов, которым ускорение придает толкание или удар человека (а не приспособление или мотор), развивает волан в бадминтоне . Его средняя скорость во время профессиональных матчей около 300 км/ч, но японцу Наоки Кавамае удалось поставить рекорд в 414 км/ч (начальная скорость).
На втором месте находиться мяч для гольфа. Тут рекорд составляет 326 км/час, а при обычной игре снаряд разгоняется до 270 км/час.
Поражает воображение стремительностью и теннисный мячик. Наибольшее зафиксированное достижение - 251 км/ч, а при обычной игре снаряд пролетает 1 м за 0,018 сек (200 км/час). Не отстает от большого тенниса и настольный. Легкий целлулоидный попрыгунчик отскакивает от ракетки игрока, развивая скорость 180 км/час.
Чем тяжелее и больше снаряд, тем труднее человеку придать ему стремительность, к тому же отбитые ногами или руками (а не ракеткой) мячи летят медленнее. Например, в волейболе скорость мяча во время профессиональных игр составляет 130 км/час, в пляжном волейболе – около 100 км/час (рекорд – 114 км/ч, Игорь Колодинский). Немного быстрее летит хоккейная шайба – от 150 км/ч, а легендарному канадскому форварду Бобби Халлу удалось разогнать ее до 190,4 км/час.
Легкоатлетические металлические снаряды довольно медлительные на фоне мячей и воланов, средняя скорость полета диска или ядра составляет лишь 90 и 50 км/час соответственно. Однако во время соревнований главное помнить, что решающее значение все же имеет не скорость снаряда, до которой ее разгоняет спортсмен, а продуманная тактика игры и ловкость при встрече с соперником.

Рекорды волейбола. Интересные факты про волейбол

• Игра в волейбол была изобретена в 1895 году Уильямом Морганом. Это был гениальный преподаватель физкультуры, который назвал эту дисциплину mintonette. Такое название было производным слова badminton.

• Волейбол сегодня является вторым по популярности видом спорта в мире, уступая только футболу. На уровне увлечения им занимаются около одного миллиарда людей или 15 процентов всех людей планеты. И это не считая профессионалов.

• Подача мяча профессионалом, позволяет развить скорость последнего до 130 км/час.

• Скорость полета мяча в среднем составляет 60 километров в час. Максимально зафиксированная подача составляла 135 километров в час. Рекорд принадлежит Болгарскому волейболисту Матею Казийски.

• Матей Казийски помимо непревзойденной скорости подачи обладает рекордом по высоте прыжка. Уровень максимальной точки касания мяча зафиксировано на отметке 3м 93 см. Высота спортсмена составляет 203 см. Таким образом прыжок составил 190 см выше роста спортсмена.

• Все мы знакомы с фильмом «Изгой», где главный герой был волейболистом. Так, после выхода картины в свет, мяч, которым играл главный актер, был выставлен на аукцион. Это вызвало безумный ажиотаж фанатов игры, и они не поскупились — более чем 18000$ было отдано за такую «круглую игрушку».

• В 1964 году данный вид спорта был представлен на олимпийских играх, а в 1983 году на матч СССР и Бразилии собрались десять тысяч человек. Это рекорд посещаемости волейбольного матча в мире.

• Международная федерация волейбола является одной из крупнейших в мире. В нее входят 218 стран всей планеты, а существует таковая с 1947 года.

• Волейбол — единственная игра по правилам которой мяч не может касаться земли. Также волейбол — это игра где играют не на время, а на результат. Благодаря этому правилу длительность матча может быть бесконечно увеличена.

• Подача мяча в прыжке обосновалась в волейболе после матча, состоявшегося в 1894 году. Именно тогда, на Олимпийских играх, бразильская команда постоянно использовала этот метод в игре. Такая отдача позволила занять им второе место и была принята в основные комбинации с мячом в волейболе.

• На сегодняшний день самый большой рекорд был установлен корейской сборной по волейболу. Клуб «Самсунг Файр Блюфэнгс» набрал 58 очков в ходе игры в 2002 году. Этот корейский клуб является одним из самых сильных сборных по волейболу.

• Большинство волейболистов прыгают в среднем 250 раз за матч и пробегают расстояние в 750 метров, поэтому у профессионалов очень развиты мышцы ног. Данный вид спорт тренирует все виды мышц и является наиболее безопасным из игр с мячом.

• Волейбол на разных этапах включал в себя особенности других спортивных игр, таких как теннис, гандбол, бейсбол и баскетбол. Раньше в качестве разделителя использовалась теннисная сетка, высота которой 1970 мм. До 1900 года в волейболе использовалась резиновая камера похожая на баскетбольный мяч.

• Самый эффективный игрок в мире оказался из сборной Канады по имени Гэвин Шмитт. За один матч он пронес своей команде 58 очков.

• В истории олимпийских игр был случай в 1976 году, когда сборные Польши и СССР играли в волейбол 6,5 часов. Но абсолютный рекорд был зафиксирован в Кингстоне, штат Северная Каролина. Продолжительность матча составила 75,5 часов! Это больше 3 дней!

• Во время Олимпиада -1988 применительно было установлено одно правило, которого сейчас, к счастью для спортсменов, уже нет. А тогда волейболисты должны были иметь с собой во время матча полотенце, чтобы вытирать за собой падающий на волейбольную площадку с тел пот.

• Считается менее травмоопасным по сравнению с футболом, хоккеем, баскетболом, другими контактными видами спорта.

Вес волейбольного мяча. Размер волейбольного мяча (вес, давление, окружность)

Волейбольные мячи отличаются не только по цветовой гамме, но и своими размерами. Как известно, кроме стандартной версии волейбола есть ещё и пляжная, а также не стоит забывать, что в данный вид спорта также играют дети разных возрастных групп. Игра в волейбол в помещении отличается от пляжного: в каждой версии есть свои особенности, поэтому для эффективного решения задач были разработаны разные мячи. Для волейбола используют следующие размеры мячей:

Разница между мячом для волейбола в помещении и пляжного заключается в технологии изготовления. Для игры в залах производители делают игровой снаряд с более гладкой поверхностью, а также очень прочным, способным выдержать сильные удары об пол или отскоки в стену и другие предметы. Мяч для пляжного волейбола сшивается в ручную усиленной нитью, благодаря чему его можно контролировать при не очень сильном ветре.

Тренеры рекомендуют использовать начинающим, особенно маленьким волейболистам, мячи меньшего размера. Уменьшенные копии волейбольных мячей имеют свою ценность в частности помогают при обучении навыку нападающего удара, так как идёт меньшее воздействие на предплечье. Детям будет легче привыкнуть к маленькому мячу, ведь их кисти не настолько большие, чтобы уверенно принимать волейбольный мяч стандартного размера. С меньшим по окружности мячом тренировки и оттачивание навыков будут проходить гораздо быстрее.

Наиболее распространенными в мире марками (брендами) волейбольных мячей являются: Mikasa, Wilson, Molten, Nike, Tachikara. Мячи Микаса самые популярные и часто используемые — они к слову применяются на соревнованиях проводимых под эгидой Международной федерации волейбола. В США официальным мячом для соревнований мужского и женского волейбола является марка — Molten.

Самая быстрая подача в бейсболе. Важность подачи в бейсболе

Самая быстрая подача в бейсболе. Важность подачи в бейсболе

Подача – «основная боевая единица в бейсболе», которая, по большому счету, и решает исход игры. Чтобы глубже понять насколько важна подача в бейсболе сделаем небольшой экскурс к правилам этой захватывающей игры.

Чтобы набрать очко в бейсболе, игрок атакующей команды должен добежать до базы, а получить право бежать он может только отбив подачу. Бежать можно до тех пор, пока игрок защищающейся команды не завладеет мячом. Следовательно, чем лучше игрок подает, тем больше шансы его команды ограничить набранные соперником очки, и соответственно, выше вероятность победы в матче.

Грубо говоря, в основе бейсбола лежит противостояние подающего (питчера) и отбивающего (бэттера). Задача одного бросить мяч так, чтобы отбивающий не сумел его отбить или отбить так, чтобы атакующая команда все равно не смогла набрать очко, задача второго не допустить решение задачи первым.

Ответить на вопрос, сколько подач в бейсболе однозначно нельзя. За один ининг защищающаяся команда должна отправить в «аут» троих игроков соперника. Как быстро это ей удастся – открытый вопрос.

Может показаться, что ключевую роль имеет скорость подачи в бейсболе. Это не совсем так. Частенько питчеры идут на всяческие хитрости – подкручивание мяча, нарочито медленный бросок по неудобной траектории и т.д. Но при этом мощные подачи никак не выйдут из моды. О типах подач в бейсболе и их разделении на три категории в следующем пункте.

Скорость подачи в теннисе. Средние скорости первой и второй подачи - часть 1

Выставлю несколько постов на эту тему по просьбу vital25.

Средние скорости первой и второй подачи обычно не обсуждаются часто, о них пишут редко.

И даже нет официальной статистики.

Только ТБШ публикуют такие данные, и то не для всех матчей.

Конечно существуют и объективные причины для этого.

Самая главная причина в том, что скорость подачи может меняться, и меняется из-за тактических причин. То есть средние скорости первой и второй подачи не показывают максимальные возможности игрока, а выражают по существу его тактический подход в матче. А этот подход зависит от соперницы. Иными словами сравнение средних скоростей подачи игрока даже в одном турнире не дает основание сделать важные и значимые выводы, потому что тактический элемент, который всегда существует, нам не известен. Мы не знаем, например, является ли более слабая подача результатом тактического решения игрока, или игрок пытался подавать сильнее, но не смог.

Вторая причина в том, что средние скорости зависят от того какую подачу выполняет игрок. Если игрок часто подает по диагонали, то автоматически скорость такой подачи будет ниже, чем подачи в Т. Дам пример - средняя скорость первой подачи Винус почти всегда будет больше чем у Серены, потому что Винус реже использует подачи по диагонали, чем Серена. Если игрок любит крутить подачу, тогда и средняя скорость вероятнее будет меньше, чем когда он подает не крученую подачу.

Если игрок любит часто менять направление мяча на подаче, тогда средняя скорость будет меньше, чем когда он реже будет менять направлению мяча.

Средние скорости зависят и от погоды, покрытия корта, мяча и так далее. В начале турнира обычно средние скорости подачи игрока меньше чем в последних и/или в решающих матчах.

То есть много факторов влияют и много из них нам не известны.

Поэтому надо осторожно делать выводы, иначе легко можно ошибиться.

Но, конечно, средние скорости первой и второй подачи играют важную роль. Одно дело принимать подачу когда соперник подает в среднем 175 км/час и совершенно другое, когда эта скорость только 160 км/час.

Сильная подача всегда дает преимущество в женском теннисе.

И поэтому возникает интересный вопрос - какова максимальная средняя скорость была достигнута в женском теннисе?

Официальная статистика не существует и поэтому я не могу подтвердить - вот такая скорость в таком-то матче является максимальной в женском теннисе.

Но я пытался установить это и анализировал много игроков и матчей. Но, к сожалению, у меня тоже нет всех данных и поэтому и мой ответ не может претендовать на категоричность.

По-моему, максимальную среднюю скорость первой подачи достигла Винус в матче против Лены Д. на УИМ 2008 - 187 км/час:

Прим.: точнее, я думал, что Винус достигла 117 миль/час или 188.253 км/час в каком-то матче, такая цифра стоит в моей памяти, но когда готовил этот пост не смог найти эти данные (у меня нет много времени сейчас), и поэтому не могу подтвердить эту скорость.

Наверное многие из вас ожидали, что Серена или Винус будут рекордсмены по этому показателю.

Думаю немного из вас знают, что Каролина Шпрем достигла 186 км/час:

И при том средняя скорость второй подачи и нее на 1 км/час лучше чем у Винус.

Когда Винус победила Марию на УИМ 2007, Винус тоже показала очень сильную среднюю скорость первой подачи - 185 км/час. Но вторая подача была гораздо слабее:

Поэтому я задал себе вопрос - а что будет, когда встречаются Серена и Винус? Наверное тогда мы видим тот матч, в котором средние скорости первой и второй подачи были самые высокие?

Но оказалось, я ошибся. Матч, в котором средние скорости были самые высокие оказался не матч Серена - Винус, а матч Серена - Мария.

Я был настолько удивлен, что решил проверить, верно ли это или нет. Посмотрел данные для несколько сотен матчей и не нашел другой матч, в котором сумма средних скоростей первой и второй подачи двух теннисисток была больше чем в матче Серена - Мария на УИМ 2010:

Точнее средняя скорость первой подачи была:

- у Серены 113 миль/час или 181.817 км/час

- у Марии 109 миль/час или 175.381 км/час

А средняя скорость второй подачи была одинакова - 96 миль/час или 154.464 км/час.

Наверно помните этот матч, тогда обе подавали очень сильно.

А в первом сете средняя скорость первой была еще сильнее:

- у Серены 115 миль/час или 185.035 км/час

- у Марии 111 миль/час или 178.599 км/час

Надо отметить, что и другие игроки имеют сильную вторую подачу и средняя скорость второй даже выше чем у Серены и Марии. Например Марион Бартоли имеет такие матчи. Но в комбинации средняя скорость первой плюс средняя скорость второй тот матч Серены и Марии, по моему, лучший.

Не могу утверждать это категорично, потому что не имел данные для всех теоретически возможных матчей, в которых можно ожидать сильные подачи, но очень вероятно, что Серена и Мария поставили рекорд для женского тенниса по суммарной средней скорости первой и второй подачи.

Скорость мяча в футболе. Самый мощный удар в футболе принадлежит не Роберто Карлосу или Роналду, а испанцу из региональной лиги Мадрида

Хотя к рекорду есть вопросы.

В «Книге рекордов Гиннесса» официально записан самый мощный удар в футболе. Но вы точно никогда не догадаетесь кому принадлежит рекорд. Это испанец Хавьер Галан, который играл за «Депортиво Фуэнкарраль» в региональной лиге Мадрида.

Сейчас ему 41 год. 18 лет назад Хавьер победил на соревнованиях в Испании, после чего пошел на мировой рекорд. Событие даже транслировали на испанском ТВ. Галан пробил со скоростью 129 километров в час, этот рекорд держится до сих пор с 2001 года.

У Хавьера есть доказательства.

«Они измеряют с того момента, когда мяч покидает вашу ногу. Камера фокусируется на точке после соприкосновения с мячом. Для «Книги рекордов Гиннесса» вам дают только три попытки», – пояснил Хавьер для AS. По словам рекордсмена, Криштиану Роналду бьет со скоростью 117 км/ч, а Роберто Карлос – 121 км/ч. Согласно рейтингам от различных сайтов, многие футболисты бьют мощнее Галана. Однако представители «Книги рекордов Гиннесса» их официально не регистрировали.

Считается, что сильнейший удар в мировом футболе сделал бразилец Ронни Эберсон. В 2006 году защитник португальского «Спортинга» пробил со штрафного со скоростью 210,8 км/час.

Попробуйте не потерять мяч из виду.