Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Астрономам впервые удалось увидеть чрезвычайно мощный внеземной аналог северного сияния.

29.10.2015 в 22:31

Впервые в истории ученым астрономам удалось увидеть аналог земного северного сияния (Aurora Borealis) далеко за пределами солнечной системы. До последнего времени все аналоги "Северного Сияния" были замечены только в пределах нашей системы благодаря тому, что солнце постоянно извергает в космическое пространство поток электрически заряженных частиц, ионов
Астрономам впервые удалось увидеть чрезвычайно мощный внеземной аналог северного сияния.. Эти ионы формируют солнечный ветер, который "Продувает" все уголки системы, но когда такой ветер сталкивается с атмосферой и магнитными полями планет, это приводит к возникновению красивейших световых эффектов.

В случае земли столкновение с сильными "Порывами" солнечного ветра может привести не только к возникновению северного сияния, это приводит к возникновению сильных геомагнитных штормов, влияющих на все сферы земли и человеческой деятельности. Из-за особенностей формы магнитного поля земли, взаимодействующего с магнитным полем солнца, ионы солнечного ветра направляются в области высоких и низких широт, производя северное и южное сияние, Aurora Borealis и Aurora Australis, соответственно.

Аналогичные явления наблюдаются в атмосферах Юпитера, Сатурна и других планет солнечной системы, которые обладают атмосферой и собственным магнитным полем. Но недавно астрономы подтвердили факт наблюдения первого экзо - северного сияния, возникшего в пределах объекта, находящегося далеко за границами нашей системы. И что еще более примечательно, этот объект не является планетой, это звезда - коричневый карлик, которая является "Неудавшейся" звездой, не сумевшей "загореться" и разогреться до высокой температуры.

"Сильные Северные Сияния, Которые Замечены Нами в Районе Коричневого Карлика, Объясняются Исключительно Сильной Магнитной Активностью Этого Объекта" - рассказывает грегг халлинэн (Gregg Hallinan), ученый из калифорнийского технологического института, - "все наблюдения указывают на то, что звезда - неудачник не очень активна и эффекты космической погоды в определенные промежутки времени превосходят по силе эффекты деятельности кроны этой звезды".

Напомним нашим читателям, что коричневые карлики являются космическими объектами, относящимися к промежуточному классу, находящемуся между звездами и планетами. Во всех случаях масса коричневых карликов ниже массы обычных звезд, что не позволило создать в их ядре такую температуру и давление, при которых начинают идти самоподдерживающиеся реакции термоядерного синтеза. Тем не менее, такие реакции происходят в недрах коричневых карликов совершенно спонтанно и непредсказуемо, а выделяющейся в результате этого энергии хватает лишь на поддержание этого объекта в относительно горячем состоянии.

Однако можно предположить, что в случае коричневого карлика LSR J1835 3259 уровень спонтанных реакций термоядерного синтеза выше, чем у других подобных объектов, и это приводит к некоторой активности его короны. Происходящие там процессы проявляются в виде северных сияний, свечение который в 10 тысяч раз превосходит свечение их земных аналогов.

Коричневый карлик LSR J1835 3259 находится на удалении 18 световых лет от земли, благодаря чему радиосигналы, произведенные северным сиянием, были зарегистрированы радиотелескопом Karl G. Jansky Very Large Array (VLA) в Нью-мексико. После этого на коричневый карлик были нацелены оптические телескопы, 5-метровый Hale Telescope, находящийся на вершине горы паломар в Калифорнии, и 10-метровый телескоп Keck Telescope, находящийся на Гавайях. Именно эти телескопы и позволили ученым увидеть аналог северного сияния в короне коричневого карлика, что позволило сделать выводы о магнитной активности этого космического объекта.

Это открытие имеет достаточно важное значение из-за того, что наблюдаемые явления происходят не только на красных карликах. Северные сияния на этих космических объектах производятся точно такими же процессами, как и на планетах нашей системы, поэтому изучение коричневых карликов позволит ученым обрести понимание тонкостей планетарной динамики по и отношению к далеким экзопланетам. "То, что мы видим на LSR J1835 3259, является точно таким же явлением, как и на Юпитере, к примеру. Только в случае коричневого карлика эти процессы проявляются в десятки тысяч раз сильней"- Рассказывает Грегг Халлинэн, -"необычайная мощь этих явлений позволит нам изучить их более подробно и тщательно. Кроме этого, все указывает на то, что мы имеем возможность обнаружить схожие с этим явления и на экзопланетах, которые значительно превосходят Юпитер, как по размерам, так и по массе".