Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Аристотель интересные факты. Аристотель: интересные факты

26.12.2019 в 01:17

Аристотель интересные факты. Аристотель: интересные факты

Аристотель интересные факты. Аристотель: интересные факты

Аристотеля называют одним из умнейших людей античности. Немало открытых им истин используется людьми до сих пор. У Аристотеля было много учеников и последователей и, наверное, не меньше противников. Но такова судьба любого гениального человека: не всегда его сразу признают современники. Какие интересные факты об Аристотеле и его жизни хранит история – что откроют нам источники?

  1. Родился великий философ в семье врача. Родители сумели дать ему хорошее образование, но рано покинули этот мир.
  2. Оставшись сиротой в 15-летнем возрасте, Аристотель попадает под опеку дяди. Дальше он под покровительством этого близкого родственника продолжает учебу самостоятельно.
  3. Круг интересов Аристотеля не ограничивался лишь вопросами философии. Ученый углублялся в изучение биологии, физики, поэзии. Он занимался также музыкой, увлекался театром.
  4. Говорят, Аристотель написал около 400 трудов по астрономии, правда, оказалось очень трудно сберечь их для потомства.
  5. Отличаясь сам пытливым умом, Аристотель и подруг жизни выбирал таких, жизнь которых выходила далеко за рамки решения бытовых вопросов. Его супруга, например, изучала эмбриологию и биологию. Его любовница Палефат занималась (причем достаточно серьезно) историей.
  6. Сын Аристотеля погиб совсем молодым, приняв участие в боевых действиях.
  7. Философ давал уроки слушателям весьма оригинальным способом: он прогуливался по любимому саду, что-то рассказывая и задавая вопросы, а ученики внимали ему и вступали с ним в беседу.
  8. Известный факт, который нашел отражение во многих исторических романах и фильмах: Аристотель был учителем юного Александра Македонского. Сначала великий завоеватель относился к преподавателю с особым почтением и впитывал открываемые истины, как губка. Но, войдя в возраст зрелости, он вдруг отдалил Аристотеля, стал писать ему злобные и крайне невежливые письма. Ученые объясняют этот факт появлением у Македонского психического заболевания. Аристотель не грубил подопечному в ответ, но и не пресмыкался перед ним, пытаясь вернуть расположение властелина. Он презрительно молчал, не отвечая на письма.
  9. Пока отношения Александра с философом были хорошими, юный царь привозил учителю образцы почв с завоеванных земель. Аристотель изучал их.
  10. Однажды к Аристотелю пришел богатый юноша и стал проситься в ученики. Его многословная болтовня утомила философа, однако вида он не подал. Когда молодой человек наконец спросил мудреца, сколько будет стоить обучение, тот ответил: «С вас я возьму вдвое больше, чем с других. Ведь прежде всего мне придется научить вас молчать».
  11. Аристотель основал логику и сформулировал вывод о том, что сущее на Земле и во Вселенной имеет свои причины.
  12. Философ считал, что Вселенная бесконечна и что она никогда не рождалась, а существовала и будет существовать вечно.
  13. В жизни Аристотель был человеком, любящим хорошо одеться, создать себе комфортные условия. Его современники вспоминали о неравнодушном отношении философа к украшениям.
  14. Свои письменные труды Аристотель делили на 2 разряда: первый предназначался для широкой публики и был написан языком попроще. Второй должен был использоваться преподавателями и студентами.

Интересно, что руды Аристотеля собирали и бережно хранили для потомков мусульманские ученые. Именно их мы должны благодарить за то, что имеем возможность читать сочинения ученого и воспоминания о нем его современников. Прошли столетия, а мы до сих пор пользуемся многими выводами, которые были сделаны гениальным философом, намного опередившим свое время.

Платон интересные факты. Интересные факты о философе Платоне

Известен тот факт, что античный философ Платон, живший в V–IV веках до нашей эры (427–347 гг. до н.э.), был выдающейся личностью. Он родился в городе Афины в аристократической семье.
Труды Платона актуальны и по сей день, его имя на слуху даже у людей, далеких от философии, а вклад в развитие философской мысли неоспорим. Но, несмотря на то, что знаменитый мыслитель знаком практически каждому, существует несколько малоизвестных фактов о его личности.
Платон не является реальным именем великого мыслителя, это всего лишь прозвище, которое он получил от Сократа, его друга и учителя. В переводе с древнегреческого слово означает «широкий». Платон был широк в плечах и имел спортивное телосложение, поэтому и получил такое прозвище. Настоящее имя мыслителя – Аристокл.
Мало кому известно, что Платон был не только одним из величайших философов античности, но и чемпионом Олимпийских игр. Он принимал участие в соревнованиях по панкратеону – древнегреческому виду единоборства. Это боевое искусство сочетало в себе всевозможные удары руками, ногами (в том числе коленно-локтевые), головой, элементы борьбы с бросками и подсечками, а также удушающие и болевые приёмы, – своего рода современный аналог боям без правил.
Именно Платон впервые упомянул Атлантиду – фантастический материк, затонувший из-за неведомой поныне катастрофы, произошедшей около 12 тыс. лет тому назад, приводя в своих трудах доказательства её реального существования. Правда это или нет, учёные и философы пытаются выяснить и в наше время, хотя прошло уже более двух тысяч лет со дня смерти великого мыслителя.
Фраза «платоническая любовь» возникла именно благодаря Платону. Правда, он вложил в известное всем понятие немного другой смысл, а не тот, что знаком людям на данный момент. Под платонической любовью он понимал дружескую любовь между учениками и учителем: философ считал, что любовь должна быть не «полным чувств и страсти актом», а союзом для постоянного духовного развития, что в человеке, прежде всего, нужно любить душу, а не тело.
Платон прожил достаточно долгую жизнь и умер в возрасте 80 лет во время празднования свадьбы, где был гостем. Причём это случилось в день его рождения, как говорят древние предания. За время своей жизни он написал не только множество трудов, но и успел создать в городе Афины свою школу философии – (первую в мире) Академию, где впоследствии был разработан ещё целый ряд дисциплин, включавших астрономию, естествознание, математику, искусство речи и др. Название она получила от сада Академ, где она и располагалась, а сам сад в свою очередь был так назван в честь мифического героя Гекадема. После смерти Платона Академия просуществовала еще практически целую тысячу лет, пока не была упразднена императором Юстинианом I.
Платон сумел навсегда войти в историю философии не только благодаря вышеупомянутым фактам. Помимо прочего, он был учителем выдающегося философа Аристотеля, записал множество трудов и мыслей ещё одного титана античной философии – Сократа, а также оставил потомкам огромное количество рассуждений об устроении Вселенной, о нравственности и организации правильного общества.

Интересные факты о ньютоне. 20 фактов и секретов великого физика, которых вы наверняка не знали

  • Ньютон не любил путешествовать и ни разу в жизни не выехал за пределы Англии.
  • Он не увлекался спортом и совершенно не интересовался ни музыкой, ни театром, ни живописью, хотя сам вполне прилично рисовал и в юности писал стихи. Признавался, что предпочтет сапожника поэту или комедианту, так как первый полезнее обществу.
  • У Ньютона не было чувства юмора. Даже знаменитого английского.
  • Великий ученый слегка заикался, когда говорил.
  • У Ньютона до самой смерти сохранились здоровыми все зубы, кроме одного. Да и вообще он был человеком отменного здоровья: до глубокой старости донес густую шевелюру и никогда не пользовался очками.
  • Ньютон был закоренелым холостяком и сознательным девственником. Он считал, что плотские страсти негативно влияют на мозг человека. Правда, в юности он был влюблен в некую мисс Сторей, соседку по дому, с которой он поддерживал дружеские отношения всю свою жизнь и не раз помогал финансово.
Интересные факты о ньютоне. 20 фактов и секретов великого физика, которых вы наверняка не знали
  • Сэр Исаак был очень рассеян. Мог вместо куриного яйца положить в кипящую воду часы. Или забыть, что к нему пришли гости, и уединиться в своем кабинете, чтобы завершить очередной научный труд.
  • При этом он был смотрителем, а затем и управляющим английским Монетным двором. Лично вывел на чистую воду более сотни фальшивомонетчиков.
  • В апреле 1698 года Ньютон встретился с Петром I, когда тот посетил Англию в рамках своего «Великого посольства». Спустя 15 лет ученый лично отослал русскому императору первые шесть печатных экземпляров второго издания своей великой книги «Математические начала натуральной философии», в которой он сформулировал три знаменитых закона механики, позднее названные его именем, а также закон всемирного тяготения.
  • Будучи довольно обеспеченным человеком, Ньютон старался никому не отказывать в финансовой помощи. Помогал как родственникам, так и своим ученикам, многие из которых стали в дальнейшем видными учеными. После смерти своей сводной сестры Анны он полностью взял на себя заботу о ее детях.

Аристотель биография. Незнакомый Аристотель: чего вы не знали о жизни и смерти великого ученого?

Аристотель — самая яркая личность в истории Древней Греции, величайший ученый всех времен, автор сотен книг со слогом, подобным золотым рекам (так о нем говорил Цицерон). Сегодняшний мир знает Аристотеля как основателя десяти дисциплин: биологии, логики, психологии, эстетики, экологии, метеорологии, физики, зоологии; причинности (один из разделов нынешней юриспруденции), политологии.

Аристотель биография. Незнакомый Аристотель: чего вы не знали о жизни и смерти великого ученого?

11 неожиданных фактов о жизни гения

Всем известно и то, сколь велик его вклад в математику, музыку, театр, этику, теологию (ислам и христианство). Но мало кто знает, что жизнь ученого была полна тайн и противоречий. Предлагаем вашему вниманию 11 малоизвестных фактов из жизни знаменитого древнегреческого ученого, философа и оратора.

  • Аристотель не отличался идеальной дикцией. Он картавил, а в ожесточенных ученых спорах даже немного заикался.
  • Как и многие великие умы, гений нередко оказывался одинок. Его первой потерей стала мать, которую он и не знал. Воспитанный отцом (и ни в чем не знавший отказа), Аристотель лишился и его в 15 лет. Через три года тяжелого одиночества юноша отправился пешком в Афины, чтобы найти себя в науках.

Аристотель биография. Незнакомый Аристотель: чего вы не знали о жизни и смерти великого ученого?

Аристотель и Платон, XV в., Лука Делла Роббиа

  • Благодаря имени он сразу получил место в легендарной академии Платона — своего первого учителя и кумира. Несмотря на теплые отношения, между Аристотелем и Платоном было немало разногласий. Однажды дело дошло даже до драк между учениками.

Аристотель биография. Незнакомый Аристотель: чего вы не знали о жизни и смерти великого ученого?

Аристотель

  • Смерть Платона сильно повлияла на его ученика и преподавателя его академии. В тот же год Аристотель переехал в Атарней (примерно 347 год до н. э. ). Здесь правил его ученик и близкий друг Гермий, на чьей приемной дочери Аристотель впервые женился в возрасте 37 лет. Пифиада, что интересно, привлекла ученого отнюдь не красотой или фигурой гетеры. Она была редкой для того времени женщиной-ученым (биолог и эмбриолог).

Аристотель биография. Незнакомый Аристотель: чего вы не знали о жизни и смерти великого ученого?

Скульптура головы Аристотеля — копия работы Лисиппа, Лувр

  • У супругов родилась дочь, названная, как и мать. Но Аристотелю суждено было пережить обеих своих Пифиад. Жена погибла первой после свержения Гермия, а дочь ушла из жизни незадолго до смерти отца.
  • Второй женой стала рабыня Пифиады Герпилис. Это еще одно интересное отступление Аристотеля от привычных его обществу устоев. Будучи представителем знатной семьи, он нарушил десятки канонов, взяв в жены (правда, неофициально) невольницу и признав ее сына.
  • Своего наследника гений назвал в честь отца — Никомахом. Но и ему не удалось пережить родителя. Никомах погиб юным во время одного из военных походов задолго до Пифиады-младшей.
  • Одновременно с названной женой Герпилис у гения была и любовница. И снова ученый демонстрирует нетривиальный выбор: Пафелат — его избранница «для души» — оказалась его ученицей и в будущем стала историком.

Аристотель биография. Незнакомый Аристотель: чего вы не знали о жизни и смерти великого ученого?

  • Рано потеряв сына, ученый проникся родительскими чувствами к Александру Македонскому. И чувство это было взаимным: учитель нередко сопровождал протеже в военных походах, чтобы помочь советом, а ученик всегда привозил Аристотелю образцы редких растений и животных из дальних странствий.

Аристотель биография. Незнакомый Аристотель: чего вы не знали о жизни и смерти великого ученого?

Charles Laplante, 1866

  • Именно с гибелью Александра связывают самый странный поступок в жизни великого мыслителя — его самоубийство. Буквально за год он завершил все свои дела, переехал в Халкиду, закрыл собственную школу (первый Лицей, также упоминаемый как Ликей). А в 322 году до н. э. (спустя год после отравления Александра) Аристотель принял яд.
  • Страстью жизни гения были животные и растения. Он постоянно совершал паломничества на Лесбос с другом Теофастом (уроженец острова), чтобы следить за уникальной флорой и фауной этих мест.

Аристотель биография. Незнакомый Аристотель: чего вы не знали о жизни и смерти великого ученого?

Aristotle and Campaspe, Alessandro Turchi, 1713

История его жизни по-прежнему хранит немало тайн

До нынешнего времени дошло всего 30% материалов, которые Аристотель писал для учеников и единомышленников. Причем более 90% его трудов удалось сберечь, потому что Аристотель много писал на Восток.

Именно его азиатские, африканские коллеги (мусульмане) сберегли этот клад знаний, оставленный одиноким гением, любителем свободы и высокой мысли, учителем двух царей Македонии (Александр, Кассандр) и одного правителя Египта (Птолемей).

  • Интересно? Ставьте лайк и подписывайтесь на канал ΦΙΛΟΣΟΦΊΑ. Ещё нас можно читать во ВКонтакте!

Аристотель о боге. Роль Бога в философии Аристотеля

Будучи формой, перводвигателем и целью, бог начисто лишен материи. Поскольку материя вносит ачало возможности, потенциальности, то нематериальный бог - чистая действительность и осуществленность, высшая реальность. Бог отделен от мира индивидуального, обособлен от жизни людей, он не вникает в частности. Мир отдельного, мир единичных, индивидуальных, чувстьенных сущностей - недостойный предмет для бога, ведь "лучше не видеть иные вещи, нежели видеть " (XII, 9, с. 215). Бог неизменен - ведь всякое изменение было бы для него изменением к худшему.

Будучи формой, перводвигателем и целью, бог начисто лишен материи. Поскольку материя вносит ачало возможности, потенциальности, то нематериальный бог - чистая действительность и осуществленность, высшая реальность. Бог отделен от мира индивидуального, обособлен от жизни людей, он не вникает в частности. Мир отдельного, мир единичных, индивидуальных, чувстьенных сущностей - недостойный предмет для бога, ведь "лучше не видеть иные вещи, нежели видеть " (XII, 9, с. 215). Бог неизменен - ведь всякое изменение было бы для него изменением к худшему.Бог Аристотеля - философский бог. Впервые мы встретились с ним у Ксенофана, ибо его бог безличный. Высмеяв человекообразных, антропоморфных богов политеистической мифологии, Ксенофан стал учить о некоем едином боге как совпадающем с миром активном мышлении. Таков же и бог Аристотеля, правда, он не совпадает с миром, а обособлен от него. Аристотель - не пантенст, как Ксенофан. Хотя Аристотель говорит о боге, что "бог есть живое существо" и что "жизнь несомненно присуща ему" (X.II, 7, с. 211), но под жизнью бога Аристотель понимает исключительно деятельность его разума - божественное мышление. Собственно говоря, сам бог и есть чистый деятельный разум, самодовлеющее, само на себе замкнутое мышление.Аристотелевский бог мыслит сам себя, бог, говорит Аристотель,- это "разум мыслит сам себя …. и мысль есть мышление о мышлении" (ХII, 9, с. 215) . В боге, поскольку в нем нет материи, предмет мысли и мысль о предмете совпадают. В "Метафизике" сказано: "Поскольку, следовательно, предмет мысли и разум не являются отличными друг от друга в тех случаях, где отсутствует материя, мы будем иметь здесь тождество, и мысль будет составлять одно с предметом мысли" (XII, 9, с. 215). Бог Аристотеля - духовный Абсолют, ибо один из главных его признаков - совпадение субъекта и объекта. Мысля самого себя, бог тем самым мыслит самое божественное и самое ценное. Природу бог не мыслит. Бог замкнут на самом себе. Но неясно, однако, что все же мыслится богом: мыслит ли он формы бытия, не сами вещи, а их сути, виды вещей, неделимые виды, а также и роды, которые, как мы выше выяснили, никак нельзя считать формами, или же бог мыслит формы мысли, ведь мышление мышления есть логика, а логика мыслит не о собаках и созвездиях, а о понятии, суждении, умозаключении и т. п. В последнем случае бог - это логик, как бы обожествленный философ. В боге философ обожествляет сам себя и то самое мышление, благодаря которому возможна философия как мыслящее мировоззрение. Но мы так и не узнаем, содержательно или формально мышление бога, мыслящего самого себя.