Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Алтайский край интересные факты. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае

06.01.2020 в 00:00

Алтайский край интересные факты. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае

В честь дня рождения родного края редакция Amic.ru вспоминает самые интересные факты из его истории

79 лет назад, 28 сентября 1937 года, был образован Алтайский край. До этого территория нашего региона входила в Западно-Сибирский край. И вот в 1937 г. ЦИК СССР постановил разделить Западно-Сибирский край на Новосибирскую область и Алтайский край.

Сегодня Алтайский край – это крупный аграрный и туристический регион. Сюда охотно едут отдыхать и поправлять свое здоровье туристы из России и из-за границы. Алтай дает стране богатый урожай зерна, подсолнечника и гречихи. Здесь производят самые лучшие сыры в стране. Жителям региона есть чем гордиться. В честь дня рождения родного края редакция Amic.ru вспоминает самые интересные факты из его истории:

1

Алтайский край интересные факты. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае

В Алтайском крае берет свое начало самая протяженная река России – Обь. Она образуется от слияния Бии и Катуни.

2

Алтайский край интересные факты. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 01

В Алтайском крае насчитывается более 17 тысяч рек и около 13 тысяч озер.

3

Алтайский край интересные факты. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 02

Стоянка эпохи нижнего палеолита Карама в Солонешенском районе Алтайского края датируется периодом 1 млн 700 тыс. лет – это самый древний памятник на территории России.

4

Алтайский край интересные факты. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 03

В Алтайском крае изобрели и начали массово выпускать один из самых любимых сыров СССР – "Советский".

5

Алтайский край интересные факты. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 04

Город-курорт федерального значения Белокуриха знаменит своим уникальным климатом и минеральными источниками. Содержание легких аэроионов в воздухе Белокурихи в два раза превышает их количество на всемирно известном швейцарском курорте Давосе.

6

Алтайский край интересные факты. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 05

Город Бийск – один из шести городов России, построенных по личному указу Петра Великого.

7

Алтайский край интересные факты. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 06

В Алтайском крае родился великий писатель, кинорежиссер и актер Василий Шукшин, легендарный конструктор Михаил Калашников, киноактриса Екатерина Савинова, поэт Роберт Рождественский, второй космонавт России Герман Титов и многие-многие другие.

8

Алтайский край интересные факты. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 07

В 40-х годах 19 века при Колыванской шлифовальной фабрике по проекту Ф.В. Стрижкова было возведено здание для производства колоссальных вещей – именно в нем создана знаменитая Царица ваз из ревневской яшмы, которая сейчас хранится в Эрмитаже.

9

Алтайский край интересные факты. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 08

В 70-е годы Барнаул был настоящим центром межнациональной дружбы – здесь проживали люди более чем 100 национальностей, в том числе сербы, турки, голландцы и др.

10

Алтайский край интересные факты. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 09

Во все районы края в начале 70-х годов можно было улететь на самолете АН-2 из Барнаула.

11

Алтайский край интересные факты. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 10

Прототипом известного памятника советскому воину в болгарском городе Пловдив – "солдата Алеши" является уроженец Алтайского края – фронтовик Алексей Скурлатов, который жил в Косихинском районе.

12

Алтайский край интересные факты. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 11

В 1994 году врачи краевого кардиоцентра сделали уникальную операцию на сердце по новой методике: через катетер, введенный в артерию, специальными препаратами был растворен тромб и восстановлена проходимость аорты. До этого подобные операции проводили только в Амстердаме, Кливленде и Нью-Йорке.

Интересные факты об алтайцах. Интересные факты об Алтае.

  1. Многие считают республику Алтай и Алтайский край одним и тем же регионом, хотя на самом деле это разные части страны, расположенные по соседству.
  2. Современная территория Алтая до середины 18 века была частью монгольских государств (см. интересные факты о Монголии ).
  3. Ученые считают Алтай прародиной тюркских языков и самого слова «тюрк». Благодаря этому в мировой науке появилось особое направление – алтаистика.
  4. Алтайская гора Белуха, возвышающаяся на 4509 метров, является высшей точкой Сибири (см. интересные факты о Восточной Сибири ).
  5. На Алтае расположено около 7 тысяч озер общей площадью в 600 квадратных километров. Самое большое озеро, Телецкое, имеет глубину в 325 метров. Вода в нем настолько прозрачная, что камешки на дне видно даже на глубине в 15 метров.
  6. В 2003 году в Алтае произошло землетрясение интенсивностью до 9 баллов, самое разрушительное за последние десятилетия. К счастью, никто не погиб и серьезно не пострадал – лишь несколько человек получили легкие травмы. В то же время, подземные толчки разрушили почти 2 тысячи жилых домов, нанеся республике ущерб более 1 млрд рублей.
  7. Железной дороги в республике Алтай нет.
  8. Алтай – самый закредитованный российский регион, так как долги перед банками имеет более 90% населения республики. При этом средний размер задолженности составляет около 106 тысяч рублей, что является самым низким показателем в России.
  9. На Алтае каждый год отмечают праздник Дылгайак – истинный алтайский Новый год.
  10. Бюджет республики пополняется в основном за счет туризма – ежегодно посмотреть на красоты Алтая приезжает около миллиона человек.
  11. В одном из курганов на алтайском плоскогорье была обнаружена мумия молодой женщины, названная «принцессой Укока». Тело долгие годы пролежало в мерзлой земле, и некоторые жители Алтая считают мертвую девушку хранительницей покоя в республике. По их мнению, в последние годы на Алтай обрушилась череда стихийных бедствий как раз из-за разорения гробницы «принцессы».
  12. Алтайская пещера Кек-Таш (в переводе с алтайского это название означает «синий камень») – самая глубокая пещера в Сибири. Она уходит в толщу горы на 350 метров и имеет протяженность ходов в 2,3 километра. Общая площадь природного памятника достигает одного гектара.
  13. Высокогорные Шавлинские озера на Алтае известны благодаря своей ярко-бирюзовой воде, которая приобрела такой цвет в результате таяния ледников (см. интересные факты об озёрах ).
  14. Музейная пещера в Горном Алтае знаменита своими сталактитами и сталагмитами разнообразных форм и размеров. Они настолько красивы, что напоминают экспонаты с выставки, благодаря чему пещера и получила свое название. Пещера состоит из 6 больших залов, соединенных узкими переходами.
  15. На алтайском острове Патмос на скалах над местным храмом высечена икона Богородицы.
  16. По преданиям, именно в районе горы Белухи находится вход в легендарную страну всеобщего счастья и благополучия — Беловодье.

Рассказ про республику алтай и интересные факты про алтай. Горный Алтай: интересные факты

Алтайский край интересные факты. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 12

Алтай слово притягательное во всех отношениях, издавна этот удивительно красивый уголок привлекает древних завоевателей и современных путешественников. Об уникальной горной стране на юге Западной Сибири, великолепном Алтае, известно множество интересных фактов, некоторые из них мы изложим в этой статье.

  1. В цепочке вечно заснеженных вершин высокогорного Катунского хребта расположена наивысшая точка Сибири, сакральная для алтайцев гора Белуха(4509 м). Как магнит вершина манит многочисленных альпинистов, людей изучающих духовные практики.
  2. Здесь начинает течение слиянием Бии и Катуни самая протяженная из рек России многоводная Обь, ее длина 3650 км.
  3. Федеральная автотрасса М-52 легендарный Чуйский тракт входит по версии National Geographic в десятку красивейших дорог мира.
  4. Горный Алтай является самой возвышенной горной областью Сибири с высотой хребтов 3500-4000 м с вечными снегами и ледниками.
  5. Здесь расположена глубочайшая из карстовых пещер Сибири подземная галерея Экологическая с максимальной глубиной 345 м, алтайцы именуют ее «синим камнем» – «Кек-Таш».
  6. Здесь находится пятое по глубине озеро России Телецкое, его глубина 332 м, оно стоит в ряду после Байкала, Каспийского, Хантайского и Кольцевого на Сахалине.
  7. Здесь на высокогорье среди вершин Катунского, Северо-Чуйского и соответственно Южно-Чуйского хребтов сосредоточено более 1400 материковых мощных ледников, их общая площадь 910 км2.
  8. Самой суровой территорией в алтайских горах является высокогорная Чуйская межгорная степь, где в зимние месяцы температура иногда опускается до минус 60-62оС.
  9. На территории Солонешенского района в карстовой пещере Денисовой, на раскопках 2008 года российскими археологами обнаружены окаменевшие останки человека возрастом 42 тыс лет. Исследование генотипа останков показало, что он не принадлежал ни к одному из видов древних людей. Его назвали соответственно «человеком алтайским или денисовским».
  10. Здесь находятся знаменитые на весь археологический мир Пазырыкские курганы, где в мерзлотной линзе сохранились бесценные предметы скифской эпохи. Находки урочища Пазырык бережно хранятся в Эрмитаже.
  11. В Солонешенском районе археологами датирована историческим периодом 1 млн 700 тыс лет древнейшая в России стоянка Карама людей каменного века.
  12. Единственным за Уралом курортом федерального значения является Белокуриха, известный горным климатом, термальными радоновыми водами и новейшими методиками оздоровления.
  13. Самыми высокогорными термальными источниками на Алтае являются Джумалинские ключи с уникальным минеральным составом вод, содержащими радон.
  14. На Алтае растет сибирский «женьшень» родиола розовая, которую называют золотым корнем, известен он в медицине своими замечательными тонизирующими свойствами. Ничуть не уступают родиоле по своим полезным тонизирующим свойствам левзея сафроловидная, который называют маральим корнем и копеечник забытый, который называют красным корнем.
  15. Алтайские горы славятся пантовым оленеводством, продукцией отрасли стали биологически активные вытяжки из пантов пантогематоген и пантокрин.
  16. В горах водятся редчайшие бараны архары, снежные барсы и приходящие из Монголии красные волки.
  17. На Алтае находится один город из шести, возведенный личным указом Петра I, это в прошлом купеческий центр и современный наукоград Бийск.
  18. Алтай стал родиной производства деликатесного и известного во всей стране сыра «Советский».
  19. На Алтае изготовлена самая большая головка сыра, ее вес 721 кг, она в списке Книги рекордов России.
  20. В алтайском селе Полковниково родился второй космонавт Герман Титов, свой космический полет он совершил 6 августа 1961 года и провел на земной орбите более суток.
  21. В селе Сростки 25 июля 1929 года родился Василий Шукшин, кинорежиссер, актер и известный писатель.
  22. Традиционным, сложившимся веками верованием алтайцев является поклонение духам окружающей природы шаманизм. Ойраты, последователи традиционного ламаизма пробовали насадить алтайцам свое мировоззрение, у них не вышло.
  23. В 1830 году на Алтае появились первые православные миссионеры, стараниями отца Макария(Глухарева), будущего епископа Томского и Митрополита Московского на Алтае организована Духовная миссия и христианство распространилось повсеместно.
  24. На Алтае много староверов, именно сюда в глухие места уходили старообрядцы в середине и конце XVII века, чтобы сохранить веру предков. В селе Верхний Уймон находится уникальный музей старообрядчества.
  25. Именно в Горном Алтае, у подножия Белухи, в 1926 году Николай Рерих искал Беловодье, страну всеобщей справедливости и страну духовного просветления Шамбалу.

Обворожительный Алтай, несомненно, заслуживает близкого знакомства с ним. Именно поэтому сюда отправляются ежегодно до 2 миллионов туристов в поисках физического и душевного здоровья, медитации и духовного просветления, поиска замечательных приключений и массы ярких впечатлений.

Сообщение об Алтайском крае.

Алтайский край интересные факты. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 13

  • Алтайский край — краткая информация
  • Достопримечательности
  • История Алтайского края
  • Телефонные коды Алтайского края

Алтайский край — субъект Российской Федерации, входит в Сибирский федеральный округ, является частью Западно-Сибирского экономического района.

Дата образования – 28 сентября 1937 года.

Площадь — 167 996 км2.

Население — 2 350 080 чел ( данные 2018 г.)

Плотность населения – 13,99 чел. на 1 кв.км.

Административный центр — город Барнаул, основан в 1730 г. как посёлок при серебро-плавильном заводе Демидова. Крупный промышленный, культурный, медицинский и образовательный центр Сибири. Население: 632 372 человек ( данные 2018 г.)

Географическое положение

Алтайский край расположен в 3419 км от Москвы на самой границе континентальной Азии, на юго-востоке Западной Сибири. Его территория края составляет 168 тыс. км.2. Границы края: на севере — Новосибирская область, на юго-западе и западе — государственная граница с Республикой Казахстан, протяженность которой 843,6 км., на востоке – Кемеровская область, на юго-востоке — республика Алтай.

Климатические особенности

Климат умеренный резко континентальный, абсолютная годовая амплитуда температуры воздуха достигает 90-95о С. Малооблачная погода гарантирует большое колличество солнечных дней.

Средние максимальные температуры июля +26 +28оС, максимальная достигает +40 +41оС. Средние минимальные температуры января –20 -24оС, абсолютный зимний минимум -50 -55оС. Безморозный период продолжается около 120 дней.

Наиболее сухой и жаркой является западная равнинная часть края.

Снег выпадает в среднем во второй декаде ноября и тает в начале апреля. Высота снежного покрова составляет в среднем 40-60 см, в западных районах уменьшается до 20-30 см. и полного сдувания снега. Глубина промерзания почвы 50-80 см, на оголенных от снега степных участках возможно промерзание на глубину 2-2,5 м.

Водные ресурсы

На территории Алтайского края протекает 17085 рек и речушек общей протяженностью 51004 км, из них:
16309 – длиной менее 10 км;
744 — длиной от 10 до 100 км;
29 — длиной от 100 до 500км;
3 — более 500 км.

Главные реки: Обь, Бия, Катунь, Алей, Чарыш.

Самой главной водной артерией края является река Обь, которая образуется от слияния рек Бии и Катуни. Ее крупнейшие притоки (длиной более 500 км) – реки Алей, Чарыш и Чумыш. В пределах края протяженность Оби составляет 493 км.

На территории края находится 11000 озер, из них свыше 230 – площадью более 1км2. Наиболее крупные находятся в степной зоне края:
Кулундинское – 728 км2;
Кучукское – 181 км2;
Горькое (Романовского района) – 140 км2;
Большое Топольное – 76 км2;
Большое Яровое – 66,7 км2.

Животный мир

Многообразие природных ландшафтов способствует видовому разнообразию животного мира. На Алтае насчитывается более 320 видов птиц, из которых в крае гнездятся от 220 до 290 видов, 90 видов млекопитающих, более 400 видов насекомых, 6 видов земноводных, 7 видов пресмыкающихся.

К великому сожалению, Красная книга Алтайского края тоже велика. В нее входят 39 видов насекомых; 2 вида земноводных — это «тритон обыкновенный» и «углозуб»; почти половина видов пресмыкающихся — это «гадюка степная», «круглоголовка такырная», «ящурка разноцветная»; 96 видов птиц.

Растительные мир

На территории края представлены следующие типы растительности: леса, степи, луга, болота, тундры, кустарниковая, скальная, водная, солончаковая и синатропная. Леса занимают 21% территории.

Флора Алтайского края насчитывает 2186 видов высших сосудистых растений, в том числе 1886 аборигенных и 300 адвентивных, около 400 видов мхов, лишайников около – 700 видов. Среди них есть представители эндемических и реликтовых видов.

Группа лекарственных растений наиболее крупная, из них широко используются в официальной медицине около 100 видов. Это золотой корень, маралий корень, красный корень, пион марьин корень, солодка уральская, душица, зверобой, девясил высокий и другие. Есть лекарственные растения, культура которых сложна и природные запасы являются единственным источником сырья: адонис весенний, брусника, аир болотный, кубышка желтая.

Минерально-сырьевые ресурсы

В крае добывают каменный и бурый уголь, железные руды, марганец, хром, титан, ванадий, вольфрам, бокситы, никель, кобальт, полиметаллы, драгоценные металлы (золото, серебро, платина), скандий и редкие земли, плавиковый шпат, цементное сырье, гипс.

Алтайский край знаменит уникальными месторождениями яшмы, порфиров, мраморов, гранитов, минеральными и питьевыми подземными водами, минеральными лечебными грязями.

В соленых озерах сосредоточены значительные запасы минерального сырья для пищевой и химической промышленности: сульфат натрия, поваренная соль, природная сода, соли магния и брома.

Алтайский край располагает минеральными водами и лечебными грязями, на основе которых получила развитие санаторно-курортная система.