Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Тунгусский метеорит интересные факты поиски. Тайна Тунгусского метеорита и причем тут Никола Тесла?

05.01.2020 в 23:59

Тунгусский метеорит интересные факты поиски. Тайна Тунгусского метеорита и причем тут Никола Тесла?

Привет, друзья! Если начать говорить о таинственных событиях по всему миру, то просто нельзя упомянуть известный Тунгусский взрыв, который до настоящего времени — спустя более чем 100 лет — все еще остается неразгаданной тайной или, возможно, остается тщательно охраняемым секретом. В этой статье вы не только узнаете интересные факты о Тунгусском метеорите (также известном как Тунгусское событие или Тунгусская катастрофа), но и об одной из самых невероятных теорий об истинной причине взрыва с которой связан Никола Тесла.

Место падения тунгусского метеорита

Где упал Тунгусский метеорит было видно очень хорошо. Это произошло в 7:14 утра плюс или минус одна минута 30 июня 1908 года на высоте 5–10 км, снеся около 2000 кв. км и обугливая более 100 кв. км соснового леса возле Подкаменной реки Тунгуска в центре Сибири, Россия.

Точные координаты падения Тунгусского метеорита 60°54′07″ с. ш. 101°54′16″ в. д. по описаниям Кулика (о нем расскажу немного позже).

Когда упал Тунгусский метеорит и его размеры

Падение Тунгусского метеорита в 1908 году послужило развитию множества теорий относительно этого события, которые до сих пор не доказаны, но и не опровергнуты.

Диаметр Тунгусского метеорита назвать невозможно, поскольку до сих пор точно не доказано, что это было. Но вот радиус поражения после взрыва было видно невооруженным взглядом.

Лес занимал площадь 770 квадратных км и 2000 квадратных км, были полностью уничтожены. Хотя говорят, что никто из людей не пострадал, но достоверно то никто не скажет, тем более столько лет спустя. А животных вообще никто не брал в расчет.

Тунгусский метеорит интересные факты поиски. Тайна Тунгусского метеорита и причем тут Никола Тесла?

Тунгусский метеорит - 2 приближается к России: ученые предупредили об опасности метеорного потока Бета-Тауриды

  • Главная
  • /
  • Наука и техника

1285

Стало известно о том, что в субботу, 29 июня, россияне смогут наблюдать свой последний метеорный поток Бета-Тауриды, в котором находится огромное небесное тело, превышающее размеры Тунгусского метеорита.

Тунгусский метеорит - 2 приближается к России: ученые предупредили об опасности метеорного потока Бета-Тауриды

Тунгусский метеорит - 2 приближается к России: ученые предупредили об опасности метеорного потока Бета-Тауриды

Стоит отметить, что похожий звездопад явился причиной падения в 1908 году Тунгусского метеорита, передает "Российский Диалог" со ссылкой на "Версия" .

Ученые считают, что в нынешних Бета-Тауридах присутствуют несколько огромнейших метеоров, которые удачно замаскировались. В 2019 году поток подошел к Земле очень близко за несколько последних десятилетий. Проблемой является то, что точка и время падения метеорита непредсказуемы.

Бета-Тауриды несут в себе большое количество звездной пыли, за ней и прячутся эти "великаны".

Согласно предварительным данным, Тунгусский метеорит - 2 приближается к России и может упасть на европейскую часть страны. Предположительно, это может произойти 29 июня, когда Бета-Тауриды подойдут очень близко к Земле. Многие ученые боятся больших размеров метеорита. Последствия от такого удара может иметь серьезные последствия для восточного полушария Земли. Если это вдруг случится, то жители РФ могут увидеть свой последний звездопад.

Большинство специалистов уверено, что метеорит просто пронесется в атмосфере и не коснется Земли.

Тунгусский метеорит - 2 приближается к России: ученые предупредили об опасности метеорного потока Бета-Тауриды

Как сообщал ранее "Российский Диалог", ученые из NASA рассчитали мощность Тунгусского метеорита и были потрясены полученными данными.

Напомним, что специалистам, которые занимались изучением метеорита в Антарктиде, удалось сделать занимательное открытие .

Размер воронки от Тунгусского метеорита. Тунгусский метеорит

Тунгусский метеорит по праву считают величайшей научной загадкой 20 века. Количество вариантов о его природе перевалило за сотню, но ни одна не была признана единственно верной и окончательной. Несмотря на значительное число очевидцев и многочисленные экспедиции, место падения не было обнаружено, равно, как и материальные доказательства феномена, все выдвигаемые версии основаны на косвенных фактах и последствиях. Размер воронки от Тунгусского метеорита. Тунгусский метеорит

Как упал Тунгусский метеорит

В конце июня 1908 года жители Европы и России стали свидетелями уникальных атмосферных явлений: от солнечных гало до аномально белых ночей. Утром 30 числа над центральной полосой Сибири с высокой скоростью пронеслось светящееся тело, предположительно сферической или цилиндрической формы. По оценкам наблюдателей оно имело белый, желтый или красный цвет, сопровождалось при перемещении громыханием и звуками взрывов и не оставляло следов в атмосфере. Размер воронки от Тунгусского метеорита. Тунгусский метеорит

В 7:14 по местному времени гипотетическое тело Тунгусского метеорита взорвалось. Мощная взрывная волна повалила деревья в тайге на территории до 2,2 тыс. га. Звуки взрыва зафиксировали в 800 км от ориентировочного эпицентра, сейсмологические последствия (землетрясение магнитудой до 5 ед.) были зарегистрированы по всему евразийскому континенту.

В тот же день ученые отметили начало 5-часовой магнитной бури. Атмосферные явления, аналогичные предшествующим, четко наблюдались 2 дня и периодически возникали в течение 1 месяца. Размер воронки от Тунгусского метеорита. Тунгусский метеорит

Сбор информации о явлении, оценка фактов

Публикации о событии появились в тот же день, но серьезные исследования начались в 1920 годах. К моменту первой экспедиции с года падения прошло 12 лет, что отрицательно сказалось на сборе и анализе информации. Эта и последующие довоенные советские экспедиции не смогли обнаружить, где упал объект, несмотря на проведенные в 1938 г. аэросъемки. Полученная информация позволила сделать вывод:

  • Фото падения или перемещения тела отсутствовали.
  • Детонация произошла в воздухе на высоте от 5 до 15 км, первоначальная оценка мощности 40-50 мегатонн (некоторые ученные оценивают в 10-15).
  • Взрыв не был точечным, в предположительном эпицентре картер не был обнаружен.
  • Предполагаемое место приземления – болотистый участок тайги на реке Подкаменная Тунгуска.

Размер воронки от Тунгусского метеорита. Тунгусский метеорит

Топ гипотез и версий

  1. Метеоритное происхождение. Поддерживаемая большинством ученых гипотеза о падении массивного небесного тела или роя мелких объектов или прохождения их по касательной. Реальные подтверждения гипотезы: кратер или частицы не были обнаружены.
  2. Падение кометы с ядром из льда или космической пыли с неплотной структурой. Версия объясняет отсутствие следов Тунгусского метеорита, но противоречит низкой высоте взрыва.
  3. Космическое или искусственное происхождение объекта. Слабым местом этой теории является отсутствие следов радиации, за исключением быстро растущих деревьев.
  4. Детонация антиматерии. Тунгусское тело – кусок антивещества, превратившийся в излучение в атмосфере Земли. Как и в случае с кометой, версия не объясняет низкую высоту наблюдаемого объекта, следы аннигиляции тоже отсутствуют.
  5. Неудавшийся эксперимент Николы Теслы по передачи энергии на расстоянии. Новая гипотеза, основанная на записях и высказываниях ученого, не подтверждена.

Размер воронки от Тунгусского метеорита. Тунгусский метеорит

Тунгусский метеорит жертвы. 110 лет после падения Тунгусского метеорита. Что известно?

Мелисса Хогенбум BBC Earth

Более века прошло с момента мощного космического явления, описанного в современной истории. А у ученых до сих пор осталось много вопросов.

30 июня 1908 года в отдаленном районе Сибири вблизи реки Подкаменная Тунгуска произошел мощный взрыв.

Земля содрогнулась от удара. В ближайшем поселении в 60 км от эпицентра в домах вылетели стекла окон, жители почувствовали тепло, многих сбило с ног взрывной волной.

К счастью, территория, где произошел взрыв, была мало населенной.

Официальных сообщений о человеческих жертвах не было, хотя, как рассказывают местные, один оленевод погиб от удара об дерево. Однако, были уничтожены сотни северных оленей, которые в считаные секунды превратились в обугленные туши.

  • Астероид 2012 TC4: катастрофы не произошло
  • Шведский сыр "со вкусом метеорита"

По словам очевидца, "северную половину неба охватило пламя". "За этим последовал мощный удар и взрыв, сопровождавшийся грохотом такой силы, что с неба падали камни и будто стреляли из пушек".

Падение тунгусского метеорита - крупнейшая природная катастрофа, задокументированная в истории.

Столкновение небесного тела с атмосферой Земли привело к выбросу энергии почти в 185 раз большему, чем атомная бомба в Хиросиме. Сейсмические толчки ощущались даже в Великобритании.

Впрочем, почти 100 лет назад, у исследователей все еще остается много вопросов о том, что именно произошло в тот роковой день.

Большинство ученых убеждены, что взрыв произошел из-за столкновения с Землей некоего космического тела - астероида или кометы.

Но никаких следов большого внеземного объекта так и не нашли, что побуждает к поискам других возможных причин катастрофы.

Тунгусский метеорит жертвы. 110 лет после падения Тунгусского метеорита. Что известно? Копірайт зображення Leonid Kulik

Image caption Через 20 лет после катастрофы деревья на территории более 20 тыс кв км оставались поваленными

Тунгусская область расположена в отдаленном районе Сибири. Зимы здесь длительные и суровые, лета - очень короткие и влажные, во время которых земля превращается в непролазное болото. Исследовать этот район очень непросто.

После того, как произошел взрыв, никто не решился отправиться на место происшествия.

Отчасти это объяснялось тем, что российские власти имели тогда более насущные проблемы, чем удовлетворение научного интереса, говорит Наталья Артемьева из Института исследования планет в Тусоне, штат Аризона.

Революция и Первая мировая война были в разгаре.

"В Москве и Петербурге о катастрофе в Сибири даже не написали, было только несколько сообщений в местных газетах", - отмечает исследовательница.

        Лишь несколькими десятилетиями позже, в 1927 году, команда российских ученых во главе с Леонидом Куликом наконец осуществила поездку на место событий. Кулик узнал о взрыве всего за шесть лет до этого и убедил советскую власть в важности научной экспедиции.

        Когда исследователи прибыли на место катастрофы, ее последствия были все еще очевидны, хотя после взрыва прошло почти 20 лет.

        Они обнаружили огромный участок с поваленными деревьями шириной примерно в 50 км, который имел странную форму бабочки. Кулик предположил, что над этой территорией в атмосфере разорвалось космическое тело, вроде метеора или астероида.

        Хотя его удивило отсутствие кратера от соприкосновения тела с Землей или любых остатков метеорита.

        Впрочем, он объяснил это тем, что обломки космического тела, очевидно, увязли в мягком болотном грунте и были похоронены под ним.

        Тунгусский метеорит жертвы. 110 лет после падения Тунгусского метеорита. Что известно? Копірайт зображення Sputnik / SPL

        Image caption Если бы Леонид Кулик не заинтересовался взрывом в 1920-х годах, исследование катастрофы, очевидно, отложили бы еще на много лет

        Ученый надеялся обнаружить остатки метеорита. В своих выводах в 1938 году он писал: "Очевидно, на глубине не менее 25 метров под землей можно обнаружить обломки железа с никелем, вес которых может достигать 200 тонн".

        Позже российские исследователи заявили, что это была комета, а не метеорит. Кометы преимущественно состоят изо льда, а не из горных пород, как метеориты, что объясняет отсутствие чужеродных фрагментов породы.

        Лед начал испаряться с момента входа кометы в атмосферу и до ее столкновения с Землей.

        Впрочем, научную дискуссию это объяснение не завершило. Поскольку точная причина взрыва так и не была выяснена, вскоре начали появляться альтернативные теории. И некоторые - довольно экзотические.

        Одна из них предполагала, что взрыв стал результатом столкновения материи и антиматерии. Когда это происходит, частицы аннигилируют и излучают интенсивные всплески энергии.

        Другие утверждали, что произошел ядерный взрыв. Еще более странной была версия об аварии инопланетного космического корабля, который направлялся к озеру Байкал в поисках пресной воды.

60°54"07’с. ш. 101°55"40’в. д.. Поиск на карте

На Яндекс.Картах вы можете найти:

    Географический объект:

      по его наименованию:

      в результатах поиска по запросу , вы увидите город, реку и гостиницу «Москва» ;

      по сочетанию топонима с типом объекта:

      в результатах поиска по запросу вы увидите именно реку Москву;

      по его географическим координатам:

      в результатах поиска по запросу вы увидите остров Визе в Карском море.

    Организацию:

      по ее названию (в результатах поиска по запросу вы увидите все аптеки в пределах текущего фрагмента карты);

      по сочетанию названия и топонима (в результатах поиска по запросу вы увидите аптеки в окрестностях названной улицы).

    Маршрут общественного транспорта ─ по его номеру и типу (например, «Автобус 39» ). Вы увидите линию маршрута и значки транспортных средств, перемещающиеся по карте в режиме реального времени (подробнее см. раздел).

Чтобы найти объект:

    Введите в строку поиска поисковый запрос.

    При вводе запроса вы увидите поисковые подсказки, с помощью которых можно ускорить введение запроса.

    Найденные объекты на карте выделяются метками, вид которых зависит от типа объекта (например:), одновременно на выдвижной панели в левой части экрана отображаетсяобъекта или список объектов.

    Чтобы получить информацию об одном из нескольких объектов, наведите курсор на метку — строчка объекта в списке выделится желтой рамкой. И наоборот, чтобы выделить метку объекта, наведите курсор на нужную строчку в списке.

    Чтобы получить подробную информацию об объекте, нажмите на нужную метку или строку списка — откроется. Нужный вход в здание при этом будет показан красной стрелкой:.

    При просмотре карточки список объектов не исчезает; чтобы вернуться к нему, нажмите стрелку «назад» в поисковой строке.

    Чтобы закрыть карточку объекта нажмите кнопку(в правом верхнем углу карточки).

    .

    Примечание.

    Если вы ищете объект по географическим координатам, убедитесь, что вы вводите запрос правильно:

    Координаты задаются в виде (через запятую, в градусах с десятичной дробной частью после точки); например, 55.777044,37.555554 .

    Количество знаков после запятой — не более семи.

    По умолчанию ищется вариант .

    Если вы хотите указать другие значения, вы можете использовать следующие варианты запроса (N или С — север, S или Ю — юг, E или В — восток, W или З — запад):

    S55.777044,W37.555554 или 55.777044S,37.555554W .

Тунгусский метеорит тесла. Каталог статей о Николасе Тесле

Тунгусский метеорит - виноват Тесла!

Существуют различные мнения о феномене Тунгусского метеорита. По некоторым данным (вымысел газетчиков?) в этот день (30 июня 1908 года) Никола Тесла проводил опыт по передаче энергии «по воздуху». За несколько месяцев до взрыва Тесла утверждал, что сможет осветить дорогу к северному полюсу экспедиции знаменитого путешественника Р. Пири. Кроме того, существует информация (в виде неподтвержденных слухов) , что он спрашивал в библиотеках карты "наименее заселённых частей Сибири". То есть, некоторую связь между двумя этими событиями увидеть можно.

Гипотеза о связи Николы Теслы с Тунгусским метеоритом сравнительно новая. Её появление датируется концом XX — началом XXI века.

Примечание: В статье «Тунгусский метеорит и время: 101-Я ГИПОТЕЗА ТАЙНЫ ВЕКА» временем появления этой гипотезы считается 1996 год (автором идеи называется предсказатель Манфред Димде), тогда как в статье утверждается, что в 2000 году идея прозвучала в телепередаче А. Гордона.

"Внимательное изучение Тунгусских событий также позволяет предположить не метеоритную версию, что катастрофа случилась в результате внезапного пуска беспроводной энергии. Ни профессиональных астрономы, ни любители не наблюдали в тот вечер никакого огненного объекта: что должно было быть, если бы предмет весом 200000000 фунтов вошел в атмосферу при скорости в десятки тысяч миль в час. Первые репортеры из города Томска, прибывшие на эту территорию, пришли к заключению, что истории относительно тела, падающего с неба, были плодом воображения впечатлительных людей. Они также отметили, что взрыв сопровождался значительным шумом и треском, но никаких камней не падало с неба. Отсутствие кратера от удара можно объяснить тем, что никакого материального тела там не было. Взрыв, вызванный волновой энергией, не оставил бы кратера. Таким образом, теория столкновения с ледяной кометой оказалось несостоятельной. Между тем, отчеты о состоянии верхних слоев атмосферы и о магнитных изменениях, которые поступали из разных частей мира во время и сразу после Тунгусских событий, показывают массу изменений в электрическом состоянии вокруг Земли. Baxter и Atkins в своих исследованиях взрыва -"Посещение огня"-говорят в передовице Лондонской Times о незначительных, но явно отмеченных нарушениях… магнитов",которые авторы, не зная о взрыве, связывали с солнечными вспышками"

Сверх-выстрел

Необитаемая область между Аляской и Северным Полюсом могла бы быть предназначена как цель для испытательного запуска беспроволочной передающей системы. Произвели разрушительный электрический волновой сверх-выстрел по этой цели. Однако принятые в те дни земные размеры не были достаточно точны для решения этой задачи. Кто бы ни утаил демонстрацию энергетического оружия Тесла, он, должно быть, был сильно испуган: или потому, что пропустил назначенную цель и создал угрозу для населенных областей планеты, или потому что, оружие сработало слишком хорошо и привело к разрушению такой большой площади при простом нажатии переключателя, за тысячи мили вдали. Что бы ни было причиной Тесла не получил той известности которой искал.