Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Акупунктурный массаж рук и расположение точек на ладонях. Нахождение точек на ладони

08.02.2020 в 19:00

Акупунктурный массаж рук и расположение точек на ладонях. Нахождение точек на ладони

Акупунктурные точки располагаются как на тыльной стороне кисти рук, так и на ладонях. Каждая точка имеет воздействие и связана с одним органом или зоной тела. Некоторые точки оказывают воздействие на один и тот же орган.

Массирование нескольких точек одновременно может усилить желаемый эффект, оказываемый на необходимые участки.

Давление на точки, массаж или иглоукалывание, сказывается не только на органах, но и на мозговой деятельности, эмоциональном состоянии человека. Знание нахождения акупунктурных точек на ладонях и самомассаж помогают при стрессах и нервном напряжении.

Так, вблизи подушечки большого пальца находятся точки, которые воздействуют на участки головного мозга. Массируя верхушку подушечек пальцев, приток крови к головному мозгу увеличивается.

Зоны ладоней, на которых располагаются акупунктурные точки, влияющие на разные органы.

Специалисты утверждают, что в результате воздействия на акупунктурные точки повышается энергетический заряд и работоспособность человека. Точка посередине ладони и верхняя фаланга большого пальца оказывают успокаивающее действие, в случае тревожного и беспокойного состояния.

Обратите внимание!  Акупунктурные точки на правой ладони отвечают за правую сторону, а левой ладони за левую, соответственно.

Щитовидная и околощитовидная железа

За воздействие на эти органы ответственны две точки.  Это:

  • Точка, которая расположена между верхней и средней фалангами среднего пальца, там, где палец сгибается;
  • Точка на линии сгибания большого пальца.

Трахея

Точка на линии сгиба среднего пальца, находящаяся под средней фалангой. Полезная статья: Чистотел. Полезные свойства и противопоказания применения чистотела. Рецепты с чистотелом 

Бронхи

Способствовать улучшению бронхиальной работы можно, оказывая давление на точку под средней фалангой безымянного пальца. Точка находится на линии сгиба.

На точки удобно надавливать специальным акупунктурным стилосом.

Сердце

На ладони находятся несколько акупунктурных точек, отвечающих за нормальную работоспособность сердца.

Это:

  • Точка, которая находится на среднем пальце. Она расположена посередине нижней фаланги.
  • Точка на среднем пальце, расположена внизу нижней фаланги пальца.
  • Точка на указательном пальце. Она расположена на линии сгиба, под средней фалангой.

Печень

За воздействие на столь значимый человеческий орган отвечают две точки, расположенные между указательным и средним пальцами. При слишком сильном надавливании появляются болевые ощущения и тошнота.

Для нахождения акупунктурных точек традиционно используется система цуней.

Желудок

Благоприятное влияние оказывает массаж двух точек.

Это:

  • Точка на линии сгиба у основания каждого пальца;
  • Точка пересечения среднего и большого пальцев.

Кишечник

При заболевании или болях в зоне кишечника следует обратить внимание на несколько точек.  Это:

  • Акупунктурные точки, расположенные на ладони ниже основания пальцев;
  • Точки, находящиеся ниже линии пересечения среднего и большого пальцев.

Пазухи носа

Воздействие на пазухи носа полезны для профилактики респираторных заболеваний. Подушечки указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинцев имеют влияние на носовые пазухи.

Вместо надавливаний на точки ладони можно использовать их прогревание специальными полынными сигарами.

Глаза

Нижние фаланги указательного и среднего пальцев, а также зона под ними, связаны с глазами. Воздействие на данные зоны ладони являются профилактикой глазных заболеваний . Например, близорукости.

Уши

С ушами человека связана зона под безымянным пальцем и мизинцем, а также нижние фаланги вышеупомянутых пальцев. Воздействие на данные зоны является профилактикой или облегчением обострения ушных заболеваний.

Шея

При боли в шейном отделе особое внимание следует уделить нижней фаланге большого пальца. В этой статье самые действенные способы: Как быстро и спокойно уснуть. 

Горло

При боли в горле, першении, спазме стоит обратить внимание на точку, расположенную между большим и указательным пальцами.

Точка сердца на руке. На какие точки воздействовать при сердечных болях

Предупреждение. Никогда не терпите сердечную боль. При  возникновении стойкой боли: примите лекарство и вызовите врача, проветрите комнату, снимите стягивающую одежду,  если почувствуете, что боль потихоньку отступает, тогда делайте точечный  массаж для сердца или самомассаж.

Когда  боль в сердце настигает вне дома и под рукой нет  никаких таблеток, можно применить точечный массаж таких точек:

Точка на ногтевой пластинке безымяного пальца находится почти посередине ногтя, немного ближе к основанию ложа. Можно массажными движениями  надавливать на весь ноготь подушечкой пальца, но лучше делать массаж этой точки ногтем (вонзающим движением) или каким- то острым предметом (палочкой или ручкой со стержнем).

Акупунктурный массаж рук и расположение точек на ладонях. Нахождение точек на ладони

Вы легко найдете эту точку по болевым ощущениям. Надавите на нее и удерживайте надавливание 5-6 секунд. Отпустите. Снова надавите на точку. Таких надавливаний должно быть 8-10 раз. Если облегчение не наступило, сделайте перерыв и повторите массаж снова. Но обычно, облегчение наступает очень быстро.

Точка на ладони. Сожмите руку в кулак, посмотрите к каком месте ваш мизинчик соприкасается с ладошкой, он как бы указывает на нужную нам точку. Эту точку на ладони массируют при сердцебиении.

Точка у ногтевого ложа мизинца. Точка находится  у ногтевого ложа с наружной стороны мизинца. Массировать надо мизинец левой руки, он ближе расположен к сердцу. Для удобства, можно  сдавливать мизинец с обеих сторон (с боков) на уровне ложа ногтя, сначала подушечками пальцев. Если не помогает, использовать другой прием —  с силой сдавливать ногтями, просто вонзать ногти в палец. В самых экстренных случаях, можно прикусывать зубами.

Если человек в обмороке, рекомендуется делать массаж всех подушечек пальцев, массаж выполнять ногтем большого пальца. Массаж ногтем надо делать с осторожностью, чтобы не разрезать кожу на пальцах.

Точка Шао- хай.  Если вы согнете локоть руки под прямым углом, вы найдете ее между  краешком складки локтевого сгиба и надмышелком плечевой кости (в углублении).  Смотрите

Применяют эту точку для лечения болезней сердца, нормализации давления, бессоннице,  болях в плечевом и локтевом суставах.

Точка Да-лин. Точка находится посередине лучезапястной складки , со стороны ладони. Воздействовать на точку надо подушечкой пальца, надавливая на нее и ослабляя давление. Воздействие на точку помогает при возникновении аритмии сердца, кардионеврозе, бессоннице, беспричинной смене настроения. Кроме этого улучшается перистальтика кишечника, улучшается самочувствие при головных болях, укрепляется иммунитет.

Акупунктурный массаж рук и расположение точек на ладонях. Нахождение точек на ладони 01

Точка Цзянь-ши. В китайской медицине считается успокаивающей точкой для наружной оболочки сердца. Находится выше сгиба запястья. Точку используют при сердечных болезнях и неврозах, для устранения сердцебиения, боли в сердце, расстройстве сна и при угнетенном  психическом состоянии.

Целительные точки на руках. Что такое биологически активные точки

Это специальные места на руках, отвечающие за работу внутренних органов и общее состояние организма. Их расположение является хаотичным: они разбросаны по всей площади рук на независимом друг от друга расстоянии. Увидеть их невооруженным глазом просто невозможно, но если начать медленно ощупывать свою ладошку, то вскоре вы обнаружите на ней небольшие впадинки. При нажатии на эти ямки, как правило, человек испытывает боль или как минимум неприятные ощущения.

Акупунктурный массаж рук и расположение точек на ладонях. Нахождение точек на ладони 02

Воздействие на эти места производится тремя способами:

  • массажем;
  • иглоукалыванием;
  • надавливанием.

Акупунктурный массаж рук и расположение точек на ладонях. Нахождение точек на ладони 03

При воздействии на конкретную биологическую точку происходит отправка сигнала в мозг, а он, в свою очередь, переадресовывает его нужному органу. Достаточно один раз хорошо запомнить эти места, и в дальнейшем вы сами сможете регулировать свое физическое и эмоциональное состояние, а также снимать нервное напряжение и противостоять стрессу.

По словам специалистов, главной точкой на теле человека, отвечающей за органы и общее состояние здоровья, является место, находящееся в центре ладони.

Если при нажатии на нее вы испытали резкую боль, это значит, что в организме произошла энергетическая разбалансировка. Это указывает на возможные заболевания, которые стоит проверить.

Проекция органов

Благодаря проработке биоактивных точек возможно вылечить человека от кожных заболеваний, депрессии и невроза. И также акупунктура имеет большой успех в борьбе с различными химическими зависимостями, например, алкогольной.

Итак, проекция органов на ладони выглядит следующим образом:

    Акупунктурный массаж рук и расположение точек на ладонях. Нахождение точек на ладони 04 большой палец — сердце, легкие, бронхи и печень;
  • указательный — ЖКТ. Массируя этот палец можно устранить расстройства в этой системе;
  • средний — система кровообращения. При головокружении или тошноте массируйте эту фалангу;
  • безымянный — нервное напряжение и расстройства, стрессы;
  • мизинец — тонкий кишечник, почки.

Польза от воздействия на рефлекторные места доказана разными источниками. Врачи утверждают, что с помощью акупунктуры можно остановить развивающиеся вирусные заболевания.

Если у ребенка наблюдается задержка речевого развития, ему также будет полезен такой лечебный массаж. А также, применяя различные методики в этой сфере, возможно снизить вес, нормализовать гормональный фон и обмен веществ, влияющие на работу всех внутренних органов.

Инструкция по самомассажу

Конечно же, специалист по китайскому массажу принесет больше пользы, но и самомассаж тоже может оказать позитивное влияние. В домашних условиях можно самостоятельно массажировать активные точки на руке человека, схема следующая:

    Акупунктурный массаж рук и расположение точек на ладонях. Нахождение точек на ладони 05 Первым делом подготовьте руки, тщательно потерев ладони друг об друга: они разогреются и нужные места станут активными.
  1. После разогрева нужно размягчить суставные хрящи сжиманием и разжиманием кистей по 15−20 раз.
  2. Чтобы растянуть суставы, выполните следующее упражнение: сплетите пальцы обеих рук между собой в замок и поверните ладонями от себя, отодвинув их как можно дальше. Делать это следует медленно, так как резкие движения могут привести к болевым ощущениям или травме.
  3. Далее проводят точечный массаж каждого пальца, уделяя особое внимание в необходимых местах. Если в точке, отвечающей за беспокоящий орган, чувствуется боль, необходимо мягко, но тщательно размять ее растирающими движениями, постепенно увеличивая силу давления.
  4. Энергетический массаж ладони проводится в трех направлениях: от центра к внешней стороне, от внешней стороны к центру и от центра к запястью.
  5. Затем мягко растираются сами запястья.
  6. Еще раз разотрите ладони, намажьте их увлажняющим кремом и отдыхайте.

Подобную процедуру необходимо выполнять несколько раз в день по 10−15 минут. Она не имеет противопоказаний, поэтому количество сеансов неограниченно. По мнению специалистов, разминать точки на ладони, отвечающие за органы, лучше всего с утра. Это поможет разбудить спящие органы и улучшить кровообращение.

Акупунктурный массаж рук и расположение точек на ладонях. Нахождение точек на ладони 06

Делая массаж самому себе, необходимо чутко прислушиваться к тому, что вы ощущаете: резкие и сильные боли при надавливании указывают на сбой в соответствующем этому месту органе. Мягкое, но постоянное акупунктурное воздействие на него способно чудесным образом исцелить. Важно совершать движения по направлению часовой стрелки, так как именно при таком массаже активизируются энергетические ресурсы организма и он входит в активную фазу.

Возможно, что в ближайшем будущем акупунктура станет единственным способом лечения и лекарства исчезнут с прилавков за ненадобностью.

Видео нажмите на эти точки на ладони и ждите — результаты поразят Вас!