Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Акт Магнитского в чем суть. «Закон Магнитского»

04.03.2020 в 08:13

Акт Магнитского в чем суть. «Закон Магнитского»


Акт Магнитского в чем суть. «Закон Магнитского»

Президент США Барак Обама в пятницу, 14 декабря, подписал законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника и введении "закона Магнитского". Ранее данную инициативу поддержали конгрессмены США.

Напомним, поправка Джексона-Вэника, ограничивающая торговлю с Россией, была введена в 1974 году в связи с нарушениями в СССР прав человека на эмиграцию. "Закон Магнитского", вводящийся в силу одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника, налагает визовые и финансовые санкции на граждан РФ, подозреваемых в нарушении прав человека. Работа над этим документом была начата американскими законодателями в ответ на гибель в 2009 году в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Юрист заявлял, что обнаружил крупномасштабное хищение из российского бюджета, что, по мнению его коллег, родственников и правозащитников, и стало причиной его ареста и гибели.

    Акт Магнитского в чем суть. «Закон Магнитского»

    1

    Акт Магнитского в чем суть. «Закон Магнитского»

    Акт Магнитского в чем суть. «Закон Магнитского»

    Акт Магнитского в чем суть. «Закон Магнитского»

    Акт Магнитского в чем суть. «Закон Магнитского»

    5

Список Магнитского 2020. "Cписок Магнитского". Полная версия

Власти США опубликовали фамилии людей, причастных, по их мнению, к гибели в СИЗО аудитора Hermitage Capital. Вопреки ожиданиям, туда не вошли высокопоставленные российские чиновники

В "списке Магнитского", которыйМинистерство финансов США, 18 фамилий. Шестнадцать фигурантов списка имеют непосредственное отношение к делу погибшего в СИЗО юриста.

Вопреки ожиданиям, высокопоставленные российские чиновники в список не попали. Финансовым и другим санкциям со стороны США могут подвергнуться только следователи МВД, бывшие и нынешние, и судьи. Граждан Украины, Узбекистана и Азербайджана, как ранее сообщил источник в Конгрессе, в "черном списке" не оказалось.

Свой, ответный, список Россия опубликует в течение ближайших пары дней, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. В эфире телеканалаон отметил, что ему "непонятно, по каким критериям эти люди были включены в этот список".

Пока неясно, есть ли у списка какая-то секретная часть, чего ранее не исключили собеседникив Конгрессе США. По словам источников, Белый дом настаивал на мягком варианте "закона Магнитского" - только те лица, в отношении которых "существуют неопровержимые и весомые доказательства". Правозащитники, Конгресс и спецслужбы, пишет газета, напротив, хотели бы увидеть в этом списке как можно больше имен.

"Cписок Магнитского". Полная версия

1. Сотрудник вневедомственной охраны Чеченского МВД Леча Богатырев2. Заместитель начальника отдела СК МВД Наталья Виноградова3. Сотрудник Управления по борьбе с налоговыми преступлениями Алексей Дроганов4. Бизнесмен Казбек Дукузов5. Следователь Павел Карпов6. Бывший начальник СИЗО "Бутырка" Дмитрий Комнов7. Судья Тверского районного суда Москвы Алексей Криворучко8. Сотрудник Управления по борьбе с налоговыми преступлениями Артем Кузнецов9. Начальник правового управления Генеральной прокуратуры Олег Логунов10. Начальник отдела Генпрокуратуры Андрей Печегин11. Судья Тверского районного суда Москвы Олег Подопригоров12. Начальник СИЗО "Матросская тишина" Иван Прокопенко13. Руководитель следственной группы Олег Сильченко14. Судья Тверского районного суда Москвы Елена Сташина15. Начальник налоговой инспекции №28 Ольга Степанова16. Сотрудник Управления по борьбе с налоговыми преступлениями Дмитрий Толчинский17. Судья Тверского районного суда Москвы Светлана Ухналева18. Начальник Налоговой инспекции №25 Елена Химина

Сергей Магнитский работал юристом в британской компании Firestone Duncan, которая оказывала услуги фонду Hermitage Capital. В 2008 г. его арестовали сотрудники МВД, против которых он дал свидетельские показания об их причастности к хищениям в размере 5,4 млрд рублей.

Юриста обвинили в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Матросская Тишина" у него началось обострение заболевания поджелудочной железы. Он был переведен в СИЗО "Бутырка", но должной медицинской помощи не получил, несмотря на предписание врачей. Шестнадцатого ноября 2009 г. в больнице СИЗО "Матросская Тишина" Магнитский.

В прошлом году Конгресс США вместе с отменой поправки Джексона-Вэниказа документ, устанавливающий финансовые и другие санкции в отношении виновных в гибели аудитора российских госслужащих, а также чиновников, причастных к нарушению прав человека в России. В декабре 2012 г. президент США Барак Обама подписал законопроект.

Неофициальных списков с фамилиями российских граждан, ответственных за арест, жестокое обращение и смерть Сергея Магнитского и другие серьезные нарушения прав человека, по мнению США, было несколько. Несколько дней назад конгрессмен Джеймс Макговернсвой вариант - т.н. расширенный список, в который он включил 280 человек.

В частности, в списке Макговерна присутствуют генпрокурор Юрий Чайка, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, глава СК Александр Бастрыкин, глава департамента по экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин. В списке также фигурируют сотрудники СИЗО, в котором умер Магнитский. В других вариантах списка, которые публиковались в СМИ, фигурируют фамилии Рамзана Кадырова, Владимира Чурова, Сулеймана Керимова, Адама Делимханова и судьи Виктора Данилкина.

Список Магнитского поименно.

 

Госдеп США утвердил "список Магнитского" - перечень российских чиновников, которым запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов и чьи банковские счета в этой стране отныне будут заморожены.  

Полуофициальное название - "список Кардина" по имени одного из его создателей сенатора Бенджамина Кардина.
В список вошли 60 фамилий. Среди лиц имена и фамилии сотрудников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ГУИН, а также описания их роли в деле Hermitage Capital. Многие из них прошли переаттестацию в органы внутренних дел и прокуратуры России. Пока не известно будут ли опубликованы данные о счетах и собственности лиц, указанных в "Списке Магнитского".

Премия Магнитского сумма. Сенцову вручили премию имени Магнитского

Украинскому режиссеру и экс-политзаключенному Кремля Олегу Сенцову вручили премию имени Сергея Магнитского в Лондоне (Великобритания).

Об этом сообщает “Голос Америки”.

Премией Магнитского награждают за журналистские расследования, а также – защиту прав человека.

Премию Сенцову вручила американская телеведущая Меган Маккейн, дочь покойного сенатора Джона Маккейна

Акт Магнитского в чем суть. «Закон Магнитского» 06

Стоит отметить, что награда была присуждена Сенцову еще в ноябре прошлого года, однако режиссер не мог ее принять лично.

Также о вручении награды Сенцову сообщил Уильям Браудер, основатель Hermitage Capital Management (инвестиционной компании, в которой работал Магнитский, – ред.) и учредитель премии.

Oleg Sentsov here at the #magnitskyawards to accept the prize he received in 2018 when he was still in a Russian prison, but couldn’t accept. So moving and wonderful to have him out and here to accept his award. Congratulations Oleg! pic.twitter.com/kArNryL4xM

— Bill Browder (@Billbrowder) 14 ноября 2019 г.

Справка. Премия Магнитского, присуждаемая с 2015 года, вручается за заслуги в сфере журналистских расследований и за деятельность по борьбе за права человека.

  • В октябре прошлого года Олег Сенцов  стал лауреатом  премии им. Андрея Сахарова за свободу мысли. Она была основана в 1988 году и вручается лицам, которые сделали исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару.
  • В декабре в Страсбурге премию вместо удерживаемого в РФ Сенцова  получила  его сестра   Наталья Каплан.

Закон Магнитского в германии. Браудер назвал новые обвинения РФ в свой адрес "кафкианскими"

А с другой стороны, "ХДС и вовсе думает о том, как бы построить трубопроводы типа "Северного потока-2", хотя все знают, что этот проект подрывает европейское единство", полагает депутат. Так что шансы на "закон Магнитского" в Германии близки к нулю, посетовал он.

Глобальный закон памяти российского аудитора

Но Уильям Браудер не был бы американцем, если бы не верил в собственный успех. Он убежден, что рано или поздно европейские страны примут "закон Магнитского" - и цитирует убитого оппозиционера Бориса Немцова, который называл американский "акт Магнитского" самым "пророссийским законом", принятым за рубежом.

По словам Браудера, Немцов сыграл ключевую роль в лоббировании "акта Магнитского" в американском Сенате. Его дело продолжает сегодня другой оппозиционный политик - Владимир Кара-Мурза, сопровождавший Браудера в Берлине. Сам Браудер напоминает о том, что "акт Магнитского" касается не только России, а применим к коррупционерам и тем, кто замешан в нарушении прав человека по всему миру - "будь то Саудовская Аравия, Китай или Венесуэла".

По его словам, хотя закон и носит имя погибшего российского аудитора, это глобальный законодательный акт: “И было бы странно, если в США, Канаде и Великобритании будет "акт Магнитского", а в Германии - нет”.

Переговоры в немецком бундестаге - это часть кампании Браудера по лоббированию "акта Магнитского" в Европе. Он уже встречался с депутатами Национального собрания Франции, а на следующей неделе отправится с аналогичной миссией в Скандинавию. Память о Сергее Магнитском, говорит он, не дает ему покоя.