Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Акт магнитского о чем. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть?

06.03.2020 в 03:36

Акт магнитского о чем. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть?

Российские и американские власти вступили в серьезное противостояние из-за принятия в США закона Магнитского. Согласно этому закону, в США не смогут попасть чиновники, причастные к смерти юриста Сергея Магнитского. В России уже придумали ответ – «Единая Россия» предложила принять «закон Димы Яковлева». Двухлетний Дима Яковлев погиб в США по вине приемного отца.

Закон Димы Яковлева – что это?

Закон имени Димы Яковлева, двухлетнего мальчика, погибшего в США, предложила принять «Единая Россия». Законопроект, который станет ответом России на акт Магнитского в США, в Госдуму внес спикер парламента Сергей Нарышкин. А название для документа предложил «единоросс» Вячеслав Никонов. По его словам, Дима Яковлев погиб после того, как приемный отец оставил его на сутки в запертой машине, стоявшей на солнцепеке.

В список Димы Яковлева депутаты предлагают включить всех, кто виновен в смерти российских детей (закон, на данный момент, затрагивает 22 американских семьи). Кроме «убийц российских детей», сказал Никонов, закон имени Димы Яковлева затронет также людей, совершавших похищения россиян за рубежом (в пример приводится история Виктора Бута ). Кроме того, российский ответ на список Магнитского ударит по руководству тюрьмы Гуантанамо и судьям, вынесших «немыслимые» наказания для людей, совершивших преступления против граждан России.

Акт Магнитского, суть

Закон Магнитского палата представителей Конгресса США одобрила в середине ноября 2012 года. Российские власти сразу же на это заявили, что подготовят достойный ответ. Что же так задело российских чиновников? В тексте акта Магнитского говорится, что США примет визовые и финансовые санкции ко всем тем, кто входит в так называемый «список Магнитского». В этот перечень включены люди, которые причастны к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В тексте акта Магнитского сказано, что все люди, входящие в этот список, не смогут попасть в США – им запретят въезд и аннулируют визы. Кроме того, все имущество и счета тех, кто попал в список Магнитского, будут арестованы.

Дело Магнитского - что это?

Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская тишина». Юрист провел под стражей 11 месяцев, его состояние здоровья за это время серьезно ухудшилось. Правозащитники высказывали мысль, что Магнитский погиб, потому что пытался разоблачить хищение, к которому причастны сотрудники МВД России. После смерти Магнитского в отношении него возбудили уголовное дело о хищении.

    Акт магнитского о чем. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть?

    Фото: ИТАР-ТАСС.

    Акт магнитского о чем. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть?

    Фото: ИТАР-ТАСС.

    Акт магнитского о чем. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть?

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Список Магнитского первоначально состоял из 60 человек. В него вошли сотрудники следственных изоляторов «Бутырка» и «Матросская тишина», судьи, следователи, прокуроры, представители налоговых инспекций. В июле 2012 года стало известно, что российские оппозиционеры предложили дополнить список Магнитского именами тех, кто преследует оппозицию по политическим мотивам.

В список Магнитского, как писала «Независимая газета», предлагалось включить председателя Центризбиркома Владимира Чурова, главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, судей Ольгу Боровкову, Алексея Стеклиева, Глеба Сибириева. Кроме того, в предложенном списке значатся все главы ОВД и следователи по делу о панк-группе Pussy Riot.

Акт Магнитского в США

В акте Магнитского , который в итоге приняла палата представителей, кроме дела самого юриста также упоминаются другие громкие уголовные дела. Это, прежде всего, дела об убийствах Анны Политковской , Пола Хлебникова и Натальи Эстемировой . В тексте закона Магнитского отмечается, что российские власти применяют «избирательное правосудие» и не желают проводить нормальные расследования.
Список Магнитского поименно можно посмотреть здесь . В перечень включены чиновники, которым будет запрещен въезд в США. Кроме самих имен также вкратце объясняется, почему того или иного человека включили в список.

Список магнитского Кадыров. Рамзан Кадыров попал в закрытую часть «списка Магнитского»

Список магнитского Кадыров. Рамзан Кадыров попал в закрытую часть «списка Магнитского» Рамзан Кадыров РИА Новости

Госдепартамент США подтвердил существование закрытой части «списка Магнитского»

Глава Чечни Рамзан Кадыров попал в закрытую часть «списка Магнитского», сообщила в субботу американская газета The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с содержанием списка. Другие фамилии из засекреченной части перечня собеседники издания называть не стали. По словам источников газеты, речь идет о людей с таким влиянием, что публикация их фамилий может повлечь за собой введение Москвой санкций против американских чиновников самого высокого ранга с российской стороны.

После того, как информацию The New York Times растиражировали другие СМИ, пресс-служба Госдепартамента США опубликовала на сайте ведомства расшифровку телефонной конференции, в ходе которой неназванный чиновник (в расшифровке он фигурирует под именем «высокопоставленный чиновник Госдепартамента») подтвердил информацию о существовании закрытой части «списка Магнитского».

Открытую часть так называемого «списка Магнитского» Минфин США опубликовал в пятницу. В перечень вошли 18 российских граждан — сотрудники российских правоохранительных органов, работники налоговой службы и СИЗО, причастные, по версии американского правосудия, к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Кроме этого, в список включены двое выходцев из Чечни, не имевших отношения к делу Магнитского. Это Леча Богатырев, подозреваемый в убийстве бывшего телохранителя Кадырова Умара Исраилова в Вене в 2009 году, и Казбек Дукузов, подозреваемый в причастности к убийству в 2004 году американского редактора российского Forbes Пола Хлебникова.

Высокопоставленных российских чиновников в списке нет, хотя ранее в США звучали предложения внести в «черный список» президента России и Госдуму в полном составе. Против фигурантов «списка Магнитского» приняты визовые и финансовые ограничения. Им запрещен въезд на территорию США, все их активы в этой стране заморожены. «Визовая война начинается», — так в субботу прокомментировал введение санкций глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

МИД, ранее грозивший США незамедлительным и «адекватным» ответом, уже в субботу в ответ опубликовал российский «черный список». Документ внешнеполитического ведомства накладывает запрет на въезд в страну 18 американских военных, чиновников, сотрудников прокуратуры, Агентства по борьбе с наркотиками и ФБР. В российских СМИ документ получил название «список Гуантанамо». Фигурантов списка в России подозревают в причастности к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах (речь идет, в частности, об аресте Виктора Бута в Таиланде и его последующей экстрадиции в США), а также в участии в пытках над заключенными тюрьмы Гуантанамо.

Сергей Магнитский был арестован в 2008 году по обвинению в финансовых махинациях и умер спустя год после ареста, в ноябре 2009 года в СИЗО «Матросская тишина». По версии следствия, он участвовал в схемах по уходу от налогов. Коллеги Магнитского по Hermitage Capital, напротив, уверены, что Магнитский разоблачил схемы, по которым российские чиновники похитили их бюджета более 5,5 млрд рублей, за что и поплатился жизнью.

Закон о санкциях против российских чиновников, так называемый «акт Магнитского», был принят в США по итогам расследования смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Он был арестован в 2008 году по обвинению в участии в схемах по уходу от налогов и в ноябре 2009 года умер в тюрьме «Матросская Тишина». Коллеги Магнитского по фонду убеждены, что Магнитский погиб из-за того, что вскрыл преступные схемы, позволившие российским чиновникам похитить из бюджета более 5,5 млрд рублей.

Суд над магнитским. Надежды больше нет

12 ноября у Сергея Магнитского впервые по-настоящему сдали нервы. В этот день судья Тверского районного суда города Москвы Елена Сташина удовлетворила ходатайство следствия об очередном продлении «содержания под стражей Магнитского С.Л.» 15 ноября срок ареста должен был истечь, а 23 ноября исполнялся год его содержания под стражей. У юриста Магнитского теплилась надежда, что вдруг его, никого не убившего и не покалечившего да к тому же больного — в первой половине октября он был госпитализирован в терапевтическое отделение Бутырской тюрьмы (камера № 708) в связи с обострением панкреатита, — отпустят читать дело домой.

Акт магнитского о чем. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть? 04

12 ноября суд был назначен на 11 часов дня, но, по словам адвоката Дмитрия Харитонова, «ни судья, ни прокурор, ни следователь к назначенному времени не явились. Еще через час появился второй следователь по делу, Олейник. Он с ухмылочкой пошел к судье, побыл у нее какое-то время, потом вышел и говорит: «Ну че, я там еще материалов привез», — рассказал NT Харитонов. Как утверждает адвокат, когда они ознакомились с этими новыми материалами, то им стало понятно: они меняли позицию защиты. Понял это и Сергей Магнитский: он успел лишь бегло просмотреть эти материалы, сидя в конвойном помещении — его левая рука была пристегнута наручниками к батарее, а правой он листал дело, которое лежало у него на коленках. « Том № 2 уголовного дела № 311 578 существенно отличается от тома № 2 того же уголовного дела и других его томов, предъявленных мне 20 октября 2009 года , — писал Магнитский в другом своем ходатайстве. — У меня есть основания сомневаться в честности следователя Сильченко О.Ф., так как он в ходе судебных заседаний, в которых рассматривались его ходатайства о заключении меня под стражу и о продлении срока содержания под стражей, представлял в суд явно сфабрикованные и содержащие заведомо для него (Сильченко) ложную информацию и показания ».

Когда, наконец, судья Сташина начала процесс, Сергей Магнитский заявил ходатайство о том, чтобы ему дали возможность обсудить новые материалы с адвокатами. Просил сначала день, потом час — судья дала 15 минут. Просил выпустить его из «клетки», чтобы он мог нормально на столе разложить материалы, — отказала. Отказалась и принимать справки о состоянии здоровья, о его детях. «Тогда Сергей заявил о своем отказе участвовать в суде. Я никогда раньше его на таком нервном взводе не видел», — рассказал NT адвокат Дмитрий Харитонов.

На следующий день, 13 ноября, Сергей Магнитский подал жалобу начальнику «Бутырки» о том, что накануне «был лишен возможности приема горячей пищи в течение более 24 часов», поскольку его «5 часов продержали в камерах сборного отделения после доставки из суда», а ночью перевели в новую камеру. «Я просил отложить перевод до утра, не переводить меня в другую камеру в ночное время, но мне в этом было отказано», — писал он.

Акт магнитского о чем. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть? 05

Вечером 13 ноября — это была пятница — корпусной вызвал к Сергею Магнитскому фельдшера: «Магнитский обратился с жалобами на тошноту, на боли в правом подреберье», — сообщила тюремный терапевт Литвинова члену Общественной наблюдательной комиссии Зое Световой. «У нас опытные фельдшера, если бы было острое состояние, его бы сразу же госпитализировали», — сказала женщина в белом халате.

Мать Сергея Магнитского, Наталья Николаевна, в интервью NT заметила, что на суде «Сергей выглядел изможденным. Он потерял 18 килограммов…»

14 ноября, когда адвокаты приехали в «Бутырку» для встречи со своим подзащитным, им заявили: «Вам Магнитского не доставят. Вам не дадут его сегодня». Обращение к следователю Сильченко результата не дало: «Ничего страшного не происходит, — сказал следователь адвокату Харитонову. — Диагноз мы вам никакой не скажем, потому что это наше внутреннее дело». Харитонов тут же отправил телеграммы-жалобы в Генпрокуратуру и начальнику Следственного комитета МВД.

15 ноября Сергей Магнитский находился в терапевтическом отделении СИЗО «Бутырская тюрьма». Еще в первую его ходку в это спецотделение он рассказывал своему адвокату: «Там не только докторов нет, там даже охранников нет. Тебя закрывают и уходят. Человек будет кричать, умирать — никто не поможет».