Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

9 интересных фактов о банане

28.12.2021 в 02:41

9 интересных фактов о банане

9 интересных фактов о банане

Любите бананы? Ароматные и сладкие, они хороши и в сыром виде, и в выпечке. Мы собрали для вас интересные факты о бананах, некоторые из которых вас наверняка удивят.

1. Банан — это тропический фрукт? Вовсе нет, бананы — это ягоды , которые растут на траве. Да, банановое дерево — ни что иное, как самая большая трава в мире, а толстый ствол — всего лишь стебель.

2. Бананы бывают не только желтого цвета , но и красного и даже черного. Мякоть у них очень нежная, поэтому до нас они не доедут: их вообще не перевозят. Полакомиться такими бананами можно на Сейшелах.

3. А вот в Австралии вывели новый сорт бананов — Голдфингер. Он очень отличается от привычного нам банана, потому что по консистенции и вкусу напоминает яблоко.

4. На самом деле бананы — радиоактивны . Они содержат не только калий, но и изотоп: калий-40. В ядерной энергетике даже существует такое понятие, как банановый эквивалент . Впрочем, волноваться не стоит — вреда радиоактивный изотоп не нанесет. Во всяком случае, так считают некоторые ученые.

5. Бананы очень питательны и полезны , несмотря на радиацию. Они питательнее картошки, а в сушеных бананх больше калорий, чем в свежих. Кроме того, в бананах содержится большое количество витамина В6 и калия, который необходим для здоровья сердечно-сосудистой системы.

6. Больше всего бананов едят в Уганде , Африка. Там на каждого человека приходится по 220 килограмм бананов в год.

7. Если вы купили зеленоватые бананы — не расстраивайтесь. Если зеленые бананы дозревают не на «дереве», а уже сорванными, они становятся слаще и вкуснее .

8. А чтобы бананы не перезрели , их лучше держать в холодильнике. Шкурка у них потемнеет из-за перепада температур, но на вкус самого плода это не повлияет.

9. Банан — единственный гипоаллергенный фрукт . Он безопасен даже для младенцев. А вот тем, кто страдает от сахарного диабета, бананы лучше не есть.

9 интересных фактов о банане

Информация о бананах. Разновидности бананов

Все бананы можно условно разделить на съедобные и несъедобные (кормовые и декоративные).

Те, которые принято употреблять в пищу, в свою очередь, делятся на так называемые «десертные» (те, которые можно кушать без дополнительной обработки) и платано (те, которые применяются для приготовления пищи — для варки, жарки и др.).

Мы привыкли к тому, что традиционно банан имеет вид желтого продолговатого фрукта изогнутой формы с нежной и сладкой мякотью. Однако разновидностей этого растения достаточно много, в том числе иной формы, размера и даже цвета.

Есть, как минимум, 7 популярных сортов , которые пользуются большим спросом в мире:

  1. Кавендиш (Карликовый и Гигантский);
  2. Гро-Мишель;
  3. Вильямс;
  4. Робуста;
  5. Лакатан;
  6. Хайгейт;
  7. Американи;
  8. Арвис.

Наиболее популярным в мире сортом считается Кавендиш . Это традиционный желтый фрукт, на который приходится почти 50% мирового производства всех десертных бананов. Именно этот сорт зарекомендовал себя как продукт, который хорошо хранится и легко переносит транспортировку, а на вкус нравится абсолютно всем.

Плоды Кавендиша срезают полуспелыми (когда они созрели только на 75 %). В этот период времени кожура бананов еще имеет зеленый окрас, но в ходе транспортировки, хранения и продажи она желтеет и приобретает тот самый «товарный» вид. Когда плоды полностью созревают, крахмал превращается в сахар, а фрукты становятся более сладкими.

На сегодняшний день насчитывают порядка 500 сортов бананов , которые исторически являются гибридами трех первоначальных разновидностей этого тропического фрукта — заостренного, банана Бальбиса и Маклая.

Необычные сорта бананов

Если желтые бананы видели все без исключения, то о голубых, розовых, красных и даже полосатых плодах этого растения вы вряд ли даже слышали. Самыми необычными сортами оправданно считаются:

  1. Голубые бананы . Этот холодостойкий сорт называют по-разному в зависимости от места выращивания фруктов: Голубая Ява, Банан-мороженое, Гавайский, Ней Маннан, Кри или Сенизо. Растение не боится холодов и ветра благодаря сильному стеблю и корневой системе.
  2. Красные бананы . Окрас фрукта может варьироваться от темно-бардового до ярко-фиолетового. Он приобрел порядка 25 названий в разных частях света: красный Дакка, Кларет, Кавандишский банан «Кубинский красный», Ямайский красный и др.Мякоть у такого банана не желтая, а бледно-розовая. Необычный цвет кожуры, в свою очередь, не меняется по мере созревания. Такие плоды отличаются по вкусу от своих желтых «собратьев»: они слаще и нежнее. Из-за сложности транспортировки попробовать такие плоды можно только в местах их произрастания.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/15-udivitelnyh-faktov-o-bananah-15-faktov-o-bananah-kotorye-vy-vozmozhno-i-ne-znali

Бананы. Положительное влияние бананов на организм

Поднимают настроение

Бананы – настоящий природный антидепрессант, который за счёт содержащихся триптофанов позволяет организму вырабатывать гормон счастья – серотонин. Регулярное употребление бананов гарантирует прекрасное настроение и заряд бодрости.

Улучшают работоспособность

Бананы способствуют улучшению памяти и стимулируют работу мозга, поэтому их рекомендуется есть всем деятелям умственного труда, а также школьникам и студентам, особенно во время экзаменов. Также плоды снимают симптомы тревожности, которые мешают человеку сосредоточиться на поставленных задачах.

Избавляют от стресса

Витамины группы В и триптофаны помогут снять нервное напряжение, избавиться от стресса и подавленного настроения. Положительное воздействие оказывает и магний.

Бананы. Положительное влияние бананов на организм

Фото: istockphoto.com

Помогают при проблемах ЖКТ

Бананы обладают обволакивающим эффектом, поэтому являются верным средством при изжогах. Кроме того, они полезны при гастритах с повышенной кислотностью. Клетчатка помогает вывести токсины из организма и способствует нормальной работе кишечника.

Устраняют бессонницу

Всё те же триптофаны не только отвечают за хорошее настроение, но и являются натуральным снотворным. Вечерний перекус бананом поможет избавиться от бессонницы и гарантирует нормальный сон.

Улучшают сердечно-сосудистую систему

Калий и магний положительно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы, помогают питать и насыщать кислородом клетки мозга. Высокий уровень калия способствует регулированию сердцебиения и поддерживает оптимальное кровяное давление. Железо предотвращает анемию, так как повышает уровень гемоглобина в крови.

Несмотря на огромное количество плюсов употребления бананов, чудодейственные свойства плодам лучше не предписывать. К примеру, широко распространено мнение, что они помогают бросить курить. Однако наш эксперт считает, что отказаться от никотина ягоды вряд ли помогут.

Анна: По поводу курения — сомнительная взаимосвязь. По крайней мере, научно доказать это, я думаю, сложно. Да, в бананах есть определённые вещества, которые способствуют выработке гормона счастья. И, возможно, эмоционально легче переносить отказ от курения, употребляя сладкие, приятные, вкусные продукты. Но сказать, что это доказанный факт, — это вряд ли.