Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

80 е годы в сша. США в 1980-1990-е годы

12.03.2022 в 14:22

80 е годы в сша. США в 1980-1990-е годы

Деятельность администрации демократа Джимми Картера в США во второй половине 1970-х гг. была негативно воспринята многими американцами ввиду сокращения социальных расходов и одновременного снижения уровня жизни. Новым ударом по престижу властей стала отмена максимума цены на нефтепродукты и газ. На выборах 1980 г. победу одержал представитель Республиканской партии Рональд Рейган. Его инаугурационная речь обозначила курс на неоконсервативную трансформацию страны: "Правительство не может решать проблемы. Оно лишь способно их создавать".

Власти начали активное сокращение государственных расходов, отказались от контроля за энергоносителями, в то же время бизнес получил максимальную свободу. В его интересах была осуществлена в 1982 г. налоговая реформа, сократившая отчисления предпринимателей государству. Некоторые из сохранившихся социальных программ утратили общенациональный характер и были переданы на уровень администрации штатов. Были увеличены взносы работников в систему страхового соцобеспечения. Экономическую политику Рейгана, заключавшуюся в стимулировании производства и уменьшении налогов для обеспеченного населения, стали называть "рейганомикой".

Осуществленный правительством комплекс мер сбил инфляцию и в целом оживил экономику. Снижение государственных расходов не коснулось, однако, военного бюджета, превысившего 300 млрд долл. Резко возрос размах "гонки вооружений". В то же время американские товары на внешних рынках оказывались не всегда конкурентоспособными, и правительство попыталось решить эту проблему посредством искусственного снижения курса доллара. Администрации Рейгана так и не удалось разобраться с улучшением внешнеэкономической ситуации, более того, сильно увеличился государственный долг страны.

Жизненный уровень многих американцев упал, что привело к серьезным протестам. В сентябре 1981 г. состоялся марш на Вашингтон полумиллиона безработных и малоимущих. В том же году началась забастовка авиадиспетчеров, добивавшихся повышения зарплаты. Администрация Рейгана проявила твердость: места бастующих гражданских диспетчеров заняли военные, мятежный профсоюз был распущен, а большинство стачечников — уволены. Волна протестов, однако, на убыль не шла. В итоге власти согласились восстановить ряд социальных программ в 1983 г. При этом основной посыл "рейганомики" не изменился, и это принесло свои плоды: к концу 1980-х гг. экономика США находилась на подъеме, что позволило вице-президенту Джорджу Бушу выиграть выборы. Преемственность в политике была сохранена, в связи с чем годы администрации Дж. Буша нередко называют "третьим сроком Рейгана". Вскоре, однако, выяснилось, что в американской экономике возник ряд проблем структурного характера, а системы здравоохранения и образования уже не отвечали вызовам конца XX в.

Американская молодежь 80-х. Панкующие 70-е

После ярких молодежных движений 40-60-х годов, в Америке произошёл субкультурный застой. Между поколениями был целый провал. Иссякли внутренние проблемы общества: постепенно искоренялась расовая нетерпимость, региональные и этнические вопросы решались мирным путем. Люди привыкли к постоянно сменяющимся движениям. А без новизны нет необходимого для контркультуры чувства остроты.

Молодежь застряла в рутине. До тех пор, пока Англия не подарила США свою активно набирающую популярность субкультуру, и имя ей — панк (англ. punk — «отбросы», «подонок»).

80 е годы в сша. США в 1980-1990-е годыЧтобы понять, кто такие панки, можно вспомнить хиппи — и сделать всё наоборот. Вместо гармонии с миром – агрессия и саботаж. Вместо единения с природой – урбанизм и «свалочная» жизнь. Мелодичные песни сменились дилетантским уличным роком, а позитивный и лёгкий стиль в одежде — черными косухами, шипами, тяжёлыми ботинками. Таким был панк на окраинах Лондона.

В Америке лондонский панк смешался с литературным Парижем, и появилась новая, альтернативная субкультура. Она довольно быстро стала элитарной, в отличие от Англии, где панками становились люмпены, низший средний и рабочий классы. В США же значение этой субкультуры заключалось в поэтизировании темных людских сторон, ночной жизни, придании богемности наркотическим зависимостям. В центре движения встала музыка, перетекшая из гаражей в небольшие клубы.

В США, а следом и по всему миру, становятся популярными группы Television, The Velvet Underground, Ramones и вышедшая из среды битников певица Патти Смит.

Панковый имидж резко бросался в глаза: футболки с кричащими надписями, ошейники, разноцветные волосы, уложенные острыми шипами, значки и заклёпки.

В скором времени образ панка стал настолько растиражированным, что панк-группы начинают звать на телевидение, радио, с ними заключают контракты. Субкультура, которая ставила себя против общества и всех предыдущих культур, оказалась во власти шоу-бизнеса. Начался новый кризис субкультур.

80 е годы в сша. США в 1980-1990-е годы 01

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/amerika-80-h-godov-mayami-80-h-godov-povsednevnaya-zhizn-kurorta-ssha-istoriya-foto

Сша в 70 годы. США в 1970-1990-е годы.

К президентским выборам 1968 г. у Демократической партии не было единства по поводу кандидата в президенты. Наиболее реальным претендентом являлся Роберт Кеннеди, брат Джона, но в июне 1968 г. он был убит. На выборах победил кандидат республиканцев Ричард Никсон. На рубеже 1960—1970-х гг. в экономике США наблюдались кризисные явления, но они не смогли замедлить развитие страны, так как именно в 1970-е гг. начался новый этап НТР. Он характерен тем, что произошли коренные сдвиги в развитии электроники и вычислительной техники, а это придало принципиально новое качество практически всем отраслям производства, банковского дела, сферам управления, обслуживания, торговли. Появились ЭВМ нового поколения — компьютеры, и они стали применяться практически во всех областях, в том числе в бытовых приборах и устройствах. Персональный компьютер становится спутником жизни миллионов людей, занятых различными сферами умственной деятельности, учебой и обучением. В качестве отдельной отрасли выделилась информатика, т.е. создание мощных информационных сетей, что упростило и ускорило процессы обработки данных. Наиболее острой внешнеполитической проблемой кабинета Никсона была война во Вьетнаме. Ведя предвыборную кампанию, Никсон обещал прекратить ее. Протесты в США, в мире, потери — все это заставило руководство США пойти на переговоры и подписать в январе 1973 г. в Париже соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме. 1970-е годы были периодом, когда наметились позитивные сдвиги в советско-американских отношениях - разрядка международной напряженности. В 1972—1974 гг. состоялось четыре встречи на высшем уровне, в ходе которых были подписаны важные политические, экономические, торговые договоры. Положительные результаты в экономике и внешней политике позволили Никсону выиграть президентские выборы 1972 г. Но именно эта избирательная кампания стала началом политического кризиса, охватившего все американское общество в 1972—1974 гг. Причина в том, что в штаб-квартире Демократической партии, располагавшейся в отеле «Уотергейт», были обнаружены подслушивающие устройства. Это грубое нарушение конституции со стороны руководства Республиканской партии. Руководству Белого дома не удалось скрыть свою причастность к фактам подслушивания и замять скандал. Под угрозой импичмента в августе 1974 г. Никсон был вынужден подать в отставку, президентский пост занял вице-президент Джеральд Форд. В 1973—1974 гг. экономику США потряс так называемый «нефтяной шок», который был следствием политики нефтедобывающих стран. Рост мировых цен на нефть сказался на состоянии транспорта, энергетики, химии и других отраслей.

Культура 80-х годов сша. Жизнь в эпоху до интернета

Идеалы 80-х – это идеалы поколения X, пришедшего на смену послевоенному поколению беби-бумеров. «Люди X», родившиеся в период между 1964 и 1980 годами, еще помнят жизнь в эпоху до интернета (все последующие поколения, особенно зумеры и альфа, не представляют себе другой реальности).

Хотя их детство и юность прошли без гаджетов, они застали начало стремительного развития технологий. Это поколение еще проводило довольно много времени на улице, но также училось потреблять продукты виртуальной реальности в салонах

В США (у нас – с опозданием на 10-15 лет) компьютеры принесли перемены во многие сферы общества. Ускорение произошло не сразу, но началось оно как раз в 80-е, когда компьютеры уменьшились в размерах и переместились из офисов и производств в дома.

Новые технологии будоражили умы людей. И не только компьютерные технологии – появлялись новые материалы для одежды и игрушек, уличная мода перемещалась на подиумы, на экранах герои не решали местечковые производственные задачи на заводе или в поле, а исследовали другие миры и планеты.

Поколение X больше не могло довольствоваться идеалами своих родителей. Их не прельщала спокойная жизнь и стабильная карьера на одном месте после университета и до выхода на пенсию. Если для беби-бумеров коллектив не был пустым звуков, то «иксы» - индивидуалисты. Среди их ценностей – свобода самовыражения , поэтому яркие, голосистые и изобретательные 80-е так откликаются в начале третьего десятилетия XXI века.

Сша в 70-80 годы 20 века. США в середине 1970-1980-х гг

Депрессия 1974-1975рр.

Объем промышленного производства снизился на 6-7 %.

- Заработная плата снизилась на 1-5 %, цены резко выросли.

- 21 тыс. компаний обанкротились. - Зарегистрировано 8,3 млн безработных.

Второй этап научно-технической революции

- Внедрение автоматического производств,

роботов, лазерной техники. - Развитие микроэлектроники, приборостроения,

средств связи, информатике, аэрокосмической

области.

- Освоение космического пространства (высадка астронавтов на Луну в 1969 г., создание многоразового космического корабля "Спейс Шаттл", запуски автоматических станций на Марс,

до Венеры, отдаленных планет Солнечной системы и т. п.).

Участие США в разрядке международной напряженности

- Участие во встречах на высшем уровне, визит в СССР Г. Никсона (1972, 1974), Встреча Л. Брежнева с Дж. Фордом (1974), Дж. Картером (1976).

- Подписание документов, закреплявших принцип мирного сосуществования, сокращение вооружений.

Отход от политики " разрядки"

- Вынесение новой международной доктрины

(президент Г. Рейган, 1982), что возрождала

"холодную войну". - Ускорение гонки вооружений, объявления

программы СОИ (1983). - Оккупация а. Гренада, где у власти находился

правительство советско-кубинской ориентации. - Тайное оказания поддержки руководителям

никарагуанских контрас. - Военные акции в Ливане. - Поддержка афганских партизан.

" Рейганомика" - поддержка частной инициативы, уменьшение социальных выплат и федеральных социальных расходов; снижение налогов на доходы до 10%

- Преодолен кризис 1970-х гг

- Вырос жизненный уровень американцев, снизилось

безработица, инфляция. - Увеличились зарубежные инвестиции.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/amerika-80-h-godov-mayami-80-h-godov-povsednevnaya-zhizn-kurorta-ssha-istoriya-foto

Экономика сша в 80-е годы. США в 80-90 е годы

Страна переживала глубокий спад вплоть до конца 1982 г. По сравнению с предыдущим годом число банкротств среди предприятий выросло на 50 процентов. Особенно тяжело пострадали фермеры в результате сокращения сельскохозяйственного экспорта, снижения цен на зерно и роста процентных ставок. И хотя резкий спад деловой активности был малоприятным лекарством, он помог экономике выкарабкаться из подмявшего ее разрушительного цикла. К 1983 г. инфляция спала, экономика оправилась, и Соединенные штаты вступили в продолжительный период экономического роста. Годовой уровень инфляции оставался в пределах 5 процентов на протяжении почти всех восьмидесятых и девяностых годов. Экономическая программа Рейгана (1981-1989 гг.) основывалась на теории «экономики предложения», предлагавшей сокращать ставки налогов с тем, чтобы у людей оставалась все большая часть их заработка. Согласно этой теории более низкие ставки налогов заставят людей больше работать, что в свою очередь приведет к росту сбережений и инвестиций, а следовательно будет стимулировать увеличение производства и общий экономический подъем. Главным пунктом национальной программы Рейгана тем не менее была его идея о том, что федеральное правительство стало слишком большим и вмешивающимся. Сокращая налоги в начале восьмидесятых годов, Рейган также урезал и социальные программы. Кроме того, на протяжении всего периода своего президентства Рейган развернул кампанию по сокращению или же полному устранению государственного регулирования в том, что касается покупателей, рабочих мест и охраны окружающей среды. В то же самое время он опасался, что после окончания вьетнамской войны США уделяли мало внимания своим вооруженным силам, и добился больших увеличений расходов на оборону.

Сша в 50-70 годы кратко. Основные западные страны в конце 1950-х - начале 1970-х годов

В целом для развитых капиталистических стран период с конца 50-х до середины 70-х гг. XX в. характеризовался бурным и поступательным экономическим ростом, в рамках которого социальные и экономические кризисы не играли фундаментальной роли и, как правило, быстро преодолевались. Это был период "просперити" ("процветания"), когда традиционное капиталистическое общество продолжаю реформироваться и модифицироваться. Сменявшиеся в США и странах Западной Европы у власти политические силы и лагеря видоизменяли внутреннюю и внешнюю политику, но общие ценности и принципы, которым были привержены страны Запада, оставались при этом неизменными.

Ведущие политические и экономические позиции в западном мире продолжали в рамках рассматриваемого периода сохраняться за Соединенными Штатами Америки (США). После завершения "эры Эйзенхауэра" к власти в США вернулась Демократическая партия. На президентских выборах 1960 г. победу одержал представитель демократов Джон Кеннеди. В период его президентства (1961 — 1963) США совершили качественный экономический рывок. Экономическая программа "Новых рубежей", выдвинутая Дж. Кеннеди, была ориентирована на серьезное перевооружение производства, качественное увеличение государственных расходов на науку и высшее образование, рост количества университетов. Она предусматривала снижение налогов, особенно для небогатых слоев населения, расширение гражданских прав цветного населения, введение социального медицинского страхования для пожилых людей, увеличение минимума заработной платы и срока, в течение которого выплачивалось пособие по безработице. В то же время, для внутренней политики 1960-х гг. было характерно продолжение развития военно-промышленного комплекса.