Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

5 географических объектов. Географический объект

01.04.2020 в 02:19

5 географических объектов. Географический объект

Географические объекты  — существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением (см. географическое положение ) целостные образования Земли: материки , океаны , моря , заливы , проливы , острова , горы , реки , озера , ледники , пустыни и иные природные объекты ; республики , края, области, города федерального значения , автономные области , автономные округа ; города и другие поселения , районы , волости , железнодорожные станции, морские порты, аэропорты и подобные им объекты.

Различные географические объекты отделяются друг от друга географическими границами .

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям определяет географическое название как название, относящееся к объекту на Земле (С.7):

В основном, географическое название является именем собственным (особым словом, словосочетанием или выражением), постоянно употребляемым в языке для обозначения определенной местности, объекта или района на поверхности Земли, имеющего распознаваемые черты. К именованным объектам относятся:

1. населенные пункты (например, города, поселки, деревни);

2. административные единицы (например, штаты, кантоны, районы, округа);

3. природные объекты (например, реки, горы, мысы, озера, моря);

4. искусственные сооружения (например, плотины, аэропорты, дороги);

5. местности и районы с неопределенными границами, которым местные жители придают особое (нередко религиозное) значение (например, пастбища, районы рыболовства, святые места).

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям отмечает (С.21):

Именованные географические объекты могут быть сгруппированы по нескольким категориям. Наиболее очевидными категориями являются следующие:

a) естественные ландшафтные объекты;

b) населенные пункты и районы;

c) административные/политические подразделения страны;

d) административные территории (парки, заповедники, леса);

e) транспортные маршруты (улицы, автодороги, рельсовые пути);

f) прочие сооружения (здания, плотины, монументы).

    5 географических объектов названных в честь первооткрывателей. Какие географические объекты были названы именами мореплавателей?

    сильно отличаются. Например, Амазонка получила свое имя от мифического народа, состоявшего якобы из одних женщин, а Атлантический океан назван в честь титана Атланта, державшего на своих плечах весь небесный свод. В свою очередь Тихий океан имеет такое название только потому, что при плавании Фернана Магеллана, который первым из европейцев пересек водоем, путешественник ни разу не попал в шторм.

    Однако некоторые объекты получают имя конкретного человека, который либо открыл его, либо просто внес большой вклад в исследования географии планеты. Их очень много, но среди них можно выделить несколько наиболее известных объектов, названных в честь великих путешественников и мореплавателей.

    Северная и Южная Америка

    Термин «Америка» является производным от имени флорентинца Америго Веспуччи. Этот картограф вслед за Колумбом отправился Новый Свет и внес огромный вклад в его исследование.

    Колумбия

    Такое название носят:

    • река в Северной Америке ;
    • озеро, из которого эта река вытекает;
    • федеральный округ в США, в котором располагается столица страны;
    • провинция Британская Колумбия в Канаде;
    • государство в Южной Америке.

    Все эти объекты названы в честь Христофора Колумба, который считается первооткрывателем Америки.

    Магелланов пролив

    Этот пролив отделяет Атлантический океан от Тихого. Первым европейцем, прошедшим по нему, стал Фернан Магеллан в 1520 году. Сам он назвал водоем в честь дня Всех Святых, но король Испании после его смерти присвоил проливу имя первооткрывателя.

    Пролив Дрейка

    Отделяетоти расположен ещё южнее, чем Магелланов пролив. Френсис Дрейк прошел по нему в 1578 году в рамках второго в истории кругосветного путешествия.

    Баренцево море

    В 1853 году этот водоем получил имя Виллема Баренца, который в XVI веке активно исследовал Арктику и даже первым среди европейцев зимовал в ней.

    Берингов пролив, Берингово море

    Пролив, отделяющий Евразию от Северной Америки, носит имя Витуса Беринга. Этот россиянин датского происхождения сначала участвовал в исследованиях Камчатки, а потом работал и на Аляске. В его честь назван не только пролив, но и море, расположенное южнее него, а также один из Командорских островов.

    Пролив Кука

    Отделяет два главных острова Новой Зеландии. Назван в честь путешественника Джеймса Кука, который совершил три кругосветных плавания за свою карьеру.

    Море Лазарева

    Водоем был выделен в отдельное море только в 1962 году советскими учеными, которые назвали его в честь Михаила Лазарева, одного из первооткрывателей Антарктиды.

    Море Беллинсгаузена

    Расположено у берегов Антарктиды и носит имя Фаддея Белинсгаузена, также считающегося первооткрывателем самого южного материка Земли.

    Мыс Дежнева

    Крайняя восточная точка Евразии. Названа по имени Семена Дежнева, который в 1648 году первым среди европейцев проплыл по проливу, отделяющему Азию от Северной Америки.

    5 географических объектов и их координаты. Как определять географические координаты

    Географические координаты каждой точки на поверхности земного шара можно определить двумя числами: географической широтой и географической долготой . Географические координаты определяются в градусах.

    Как определить географическую широту

    Географическая широта показывает расстояние от экватора до заданной точки, выраженное в градусах. Географическая широта бывает северной и южной.

    Для определения географической широты на карте или на глобусе изображены параллели – линии, проведённые параллельно экватору.

        • Географическая широта экватора - 0°.
        • Точки, расположенные на равном расстоянии от экватора, имеют одинаковую северную и южную широту.
        • Чем дальше от экватора находится точка, тем больше её широта.
        • На полюсах широта равна 90°.
        • Международные обозначения географической широты: северная широта – N и южная широта – S .

        Как определить географическую долготу

        Географическая долгота показывает расстояние от нулевого меридиана (Гринвича) до заданной точки, выраженное в градусах.

        Географическая долгота бывает западной и восточной.
        У всех точек, расположенных в западном полушарии (к западу от Гринвича) – западная долгота ( з .д.) , а в восточном полушарии (к востоку от Гринвича) – восточная долгота (в.д.).
        Для определения географической долготы на карте или на глобусе изображены меридианы – линии, которые соединяют северный и южный полюса.
          • Географическая долгота начального меридиана (Гринвича) - 0°.
          • Чем дальше от Гринвича находится точка, тем больше её долгота.
          • Максимальное значение географической долготы - 180°, поскольку полный круг составляет 360°, то его половина (западное полушарие или восточное) будет равна 180°.
          • Международные обозначения географической долготы: западная долгота – W и восточная долгота – E .

          Как определить по карте географические координаты?

          1. Найди географическую широту точки. Для этого сначала надо определить, в каком полушарии (в северном или южном) она находится. Если выше экватора, то в северном, если ниже, то в южном.

          Определи, между какими параллелями находится точка (обычно они подписываются справа или слева края карты).

          Выясни, сколько градусов от ближайшей со стороны экватора параллели до заданной точки.

          2. Определи географическую долготу точки. Для этого сначала выясни, в каком полушарии (в западном или восточном) относительно Гринвича она находится. Если слева от Гринвича, то в западном, если справа, то в восточном.

          Определи, между какими меридианами находится точка (их долгота обычно подписывается на верхнем и на нижнем краях карты, а иногда в месте пересечения с экватором).

          Выясни, сколько градусов до точки от ближайшего со стороны Гринвича меридиана.

          5 географических объектов и их координаты. Как определять географические координаты

          5 географических объектов которые названы именами путешественников. Какие географические объекты названы в честь русских путешественников

          Географические объекты, названные в честь путешественников, в полной мере представлены на карте России.5 географических объектов которые названы именами путешественников. Какие географические объекты названы в честь русских путешественников

          Большинство таких объектов было исследовано и наименовано во время 4 крупнейших исследовательских экспедиций:

          Наименование экспедиции и ФИО руководителя Период Пункты маршрута
          Великая Северная (Вторая Качатская) экспедиция,

          В. И. Беринг

          1732 — 1743 гг.Сибирь, Дальний Восток и побережье Северного Ледовитого океана
          Первое кругосветное плавание,

          И. Ф. Крузенштерн,

          Ю. Ф. Лисянский

          1803 — 1806 гг.Атлантический океан, Япония, Китай, Сахалин, Камчатка
          Второе кругосветное плавание,

          Ф. Ф. Беллинсгаузен,

          М. П. Лазарев

          1818 — 1821 гг.Антарктида, Австралия, Тихий океан
          Русская полярная экспедиция,

          Э. В. Толль

          1900 — 1902 гг.Арктика

          Остров Атласова

          Остров Атласова — необитаемый остров-вулкан, один из самых активных вулканов Большой Курильской гряды. Вулкан острова, носящий название Алаид, имеет высоту 2 285 м и почти идеальную конусовидную форму. Извержения вулкана происходят каждые 30 — 40 лет.5 географических объектов которые названы именами путешественников. Какие географические объекты названы в честь русских путешественников

          Вулкан, видимый с берега материка в ясную погоду, впервые заметил и описал Владимир Васильевич Атласов (1661 — 1711 гг.) — землепроходец и открыватель Камчатки. В его честь остров был назван в 1954 г.

          Остров Вилькицкого

          Географические объекты Арктики насчитывают около 2 тыс. именных названий, большинство из которых присвоено в честь участников и руководителей полярных экспедиций. Одним из таких объектов является остров Вилькицкого — необитаемая часть суши площадью 170 кв. км, расположенная в Карском море.

          Остров назван в 1896 г. в честь гидрографа Андрея Ипполитовича Вилькицкого, составившего первую карту его береговой линии.

          В честь А. И. Вилькицкого названы также:

          • Залив в Баренцевом море;
          • Ледник на архипелаге Новая Земля;
          • Остров в Восточно-Сибирском море;
          • 2 мыса в архипелаге Новая Земля;
          • Группа островов в составе архипелага Норденшельда.

          Пролив Вилькицкого

          Пролив, соединяющий моря Карское и Лаптевых, расположен между островами Северная Земля и берегом Таймыра.5 географических объектов которые названы именами путешественников. Какие географические объекты названы в честь русских путешественниковНанесенный на карту экспедиционной группой гидрографа Б. А. Вилькицкого в 1913 г., первоначально он получил наименование пролив Цесаревича Алексея. В 1918 г. наименование было изменено на пролив Бориса Вилькицкого, а в 1957 г. сокращено, утратив имя исследователя.

          Мыс Дежнева

          Мыс Дежнева — высокий горный массив, расположенный в Беринговом проливе. Мыс открыт мореплавателем Семеном Ивановичем Дежневым, прошедшим по проливу за 80 лет до Беринга. Первоначально он носил названия Большой Чукотский Нос, Каменный Нос и мыс Восточный, а в 1879 г. был переименован в мыс Дежнева шведским исследователем А. Э. Норденшельдом.

          Берингов пролив

          Имя мореплавателя Витуса Ионассена Беринга носит пролив, соединяющий акватории Северного Ледовитого и Тихого океанов. Между двумя островами Диомида, находящимися в проливе, проходит граница США и России.5 географических объектов которые названы именами путешественников. Какие географические объекты названы в честь русских путешественников

          Пролив, пройденный В. Берингом в 1728 г., назван его именем по предложению капитана Д. Кука, высоко оценившего изготовленную Берингом карту.

          Имя В. И. Беринга носят также:

          • Море в северной части Тихого океана;
          • Один из крупнейших горных ледников мира, находящийся в горном массиве Чугач на Аляске;
          • Один из Командорских островов в море Беринга.

          Остров Воронина

          Остров Воронина — необитаемая часть суши в Карском море, состоящая из главного острова и песчаной косы, отделенной от него узким и мелким проливом. Острову, обнаруженному в 1930 г. экспедицией О. Ю. Шмидта, присвоено имя арктического исследователя Владимира Ивановича Воронина.

          Кроме того, именем В. И. Воронина названы:

          • Мыс на о. Солсбери (Земля Франца-Иосифа);
          • Бухта в Хабаровском крае.

          Остров Врангеля

          Остров Врангеля — необитаемый остров площадью более 7 600 кв. км в Северном Ледовитом океане, обнаруженный британским исследователем Генри Келлеттом в 1849 г. и получивший наименование Земля Келлета. Современное название ему присвоено капитаном китобойного судна Томасом Лонгом в 1867 г. в честь исследователя Арктики Фердинанда Петровича Врангеля.5 географических объектов которые названы именами путешественников. Какие географические объекты названы в честь русских путешественников

          С 1976 г. территория острова является государственным природным заповедником.

          В честь Ф. П. Врангеля названы также:

          • Горы Врангеля — горный массив длиной около 150 км на Аляске;
          • Один из островов Александра (Аляска).

          Море Лаптевых

          Море Лаптевых — море у побережья Таймыра, являющееся частью Северного Ледовитого океана. Море Лаптевых известно русским землепроходцам с начала XVII в. под названием Сибирское, а с конца XIX в. — Норденшельда.