Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

27 коротких удивительных фактов об Антарктиде.

23.01.2016 в 20:00

1. самая высокая когда-либо зарегистрированная температура в Антарктиде составила 14, 5 C.
2. в Антарктиде нет белых медведей (они есть , внимание, только в Арктике), но здесь много пингвинов.
3. Антарктида - самая большая пустыня мира.
4. самое холодное место на земле - это высокий хребет в Антарктиде, где зафиксировали температуру на уровне - 93, 2 C.
27 коротких удивительных фактов об Антарктиде.
5. в некоторых районах сухих долин мак - мердо (непокрытая льдом часть Антарктиды) не было ни дождя, ни снега последние 2 миллиона лет.

6. муравьи, колонии которых распространены почти по всей поверхности суши планеты, отсутствуют в Антарктиде (а также в Исландии, Гренландии и нескольких удаленных островах.
7. скорость ветра в некоторых местах Антарктиды может достигать 320 км/ч.
8. гора эребус в Антарктиде - самый южный действующий вулкан на земле.
9. Антарктида - единственный континент, на котором нет рептилий.
10. территория Антарктиды крупнее Австралии примерно на 5, 8 млн. Квадратных километров. 11. Ледниковый щит Антарктиды существует, по крайней мере, 40 миллионов лет.
12. средняя толщина льда составляет около 1, 6 км. 13. В Антарктиде есть озера, которые никогда не замерзают из-за тепла, исходящего из недр земли. 14. В Антарктиде есть чилийский городок со школой, больницей, гостиницей, почтовым отделением, интернетом, TV и сетью для мобильных телефонов.
15. Антарктида - это самый холодный, самый ветреный, самый высокий и самый сухой материк на планете.

16. Антарктида - единственный континент без часового пояса. 17. В ледниковом покрове Антарктиды находится около 80% запасов пресной воды нашей планеты. 18. В Антарктиде есть водопад с красной, как кровь, водой, что объясняется наличием железа, которое окисляется при контакте с воздухом.
19. на всей территории Антарктиды есть всего лишь один банкомат. 20. В 2000 году от Антарктиды откололся самый огромный айсберг площадью 11 000 квадратных километров. Больше, чем Ямайка! 21. С 1994 года на континенте запрещено использование ездовых собак. 22. Чтобы отправиться на работу в Антарктиде, каждому человеку необходимо удалить зубы мудрости и аппендикс.
23. таяние льдов в Антарктиде вызвало легкое изменение гравитации.
24. когда-то (более 40 млн. Лет назад) в Антарктиде было так же жарко, как в Калифорнии.
25. на территории континента есть семь христианских церквей. 26. Большая часть Антарктиды покрыта льдом, примерно 1% земель свободен от ледяного покрова. 27. В 1977 году Аргентина отправила в Антарктиду беременную женщину, чтобы малыш - аргентинец стал первым человеком, родившимся на этом суровом материке.