Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Истребитель шестого поколения иммунную систему получит.

23.01.2016 в 11:56

Перспективные истребители шестого поколения, которые ВВС США рассчитывают получить в 2020-2030 годах, будут иметь программный аналог иммунной системы, защищающий бортовые системы от вирусов и хакерских атак. Об этом пишет Defence News со ссылкой на президента аэрокосмического подразделения Northrop Grumman тома Вайса.

Истребитель шестого поколения иммунную систему получит.
- Системы вооружения все активнее интегрируются в сеть и получают все более сложное программное обеспечение, становясь привлекательными объектами для взлома. Перспективные истребители смогут обнаруживать подсаженный вредоносный код и обезвреживать его либо блокировать его распространение. Это будет аналог лейкоцитов, - рассказал Вайс.

Сейчас разработчики самолетов шестого поколения решают, что важнее для перспективного истребителя: скорость или дальность. Не исключено, что предпочтение будет отдано дальности.

- Большая дальность полета позволит истребителям совершать длительные перелеты без дозаправки в воздухе или необходимости использовать аэродромы подскока. Это не означает, что истребители шестого поколения не смогут развивать сверхзвуковую скорость, просто максимальная скорость их полета будет меньше, чем у современных боевых самолетов, - пояснил вице-президент Northrop Grumman по исследованиям, разработкам и технологиям Крис Эрнандес.

В конце 2015 года компания представила концепцию перспективного истребителя шестого поколения. Внешне самолет будет похож на уменьшенную копию бомбардировщика B - 2 Spirit, он получит систему отведения тепла от бортового оборудования и систем вооружения с последующим рассеиванием. Самолет планируется применять в так называемых зонах с ограничением и воспрещением доступа. Помимо активной работы систем пво, рэб и авиации противника сюда входят трудности с доставкой запчастей и топлива.

Официальных параметров для самолетов шестого поколения пока не существует. Сравнивая авиатехнику предыдущих поколений, специалисты предполагают, что истребители будущего смогут совершать сложные маневры на сверхзвуковых скоростях и разгоняться до гиперзвука (примерно 6000 километров в час), еще плотнее взаимодействовать с другими родами войск и летать в беспилотном режиме. Американские военные планируют оснастить перспективные самолеты лазерным оружием.