Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 топ гаджетов. 10 самых важных гаджетов последнего десятилетия

06.04.2020 в 17:56

10 топ гаджетов. 10 самых важных гаджетов последнего десятилетия

Журнал Time назвал десять самых важных, по мнению издания, гаджетов десятилетия. Разбираемся, что именно и почему вошло в подборку издания — и как эти технологии изменили нашу жизнь.

Вот и подходит к концу 2019 год, а значит, первое двадцатилетие XXI века заканчивается и пора подвести некоторые итоги. Что же выдающегося случилось с человечеством за эти годы? Нет, мы не колонизировали Марс, не изобрели ховерборд и не научились бороздить космос в гиперпространстве. Однако не все так печально, как может показаться на первый взгляд — ведь плохого тоже не произошло: не случилось восстания машин, зомби-апокалипсиса и братья по разуму (если такие все-таки существуют) не прилетели нас порабощать и истреблять, как это представлялось в воображении писателей-фантастов и сценаристов сайфай-фильмов. И кое-что интересное за прошедшее десятилетие все же произошло: научно-технический прогресс немного потоптавшись на месте, предложил несколько действительно знаковых продуктов, способных оказать существенное влияние на дальнейшую жизнь простых обывателей.

Журнал «Time» вспомнил десять наиболее интересных гаджетов, которые не только активно меняли мир вокруг нас, в течение последних десяти лет, но также способны и в дальнейшем оказывать огромное влияние на наше с вами будущее.

1.

Apple iPad
10 топ гаджетов. 10 самых важных гаджетов последнего десятилетияПопытки уместить персональный компьютер в размеры чуть меньше листа А4 предпринимались и ранее, но не находили отклика у широкой аудитории. Все изменилось, когда за дело взялся Стив Джобс. Появление iPad произвело настоящий фурор в среде гаджетоманов, сравнимый по резонансу с появлением первого iPhone.

Применение емкостных экранов с поддержкой технологии мультитач и отказ от каких-либо кнопок управления сформировали совершенно уникальный опыт взаимодействия с мобильным устройством. Тщательно подготовленная и выверенная экосистема в виде мобильной операционной системы iOS и большого количества разработанных для нее приложений (от игр до серьезных и полезных программ), привлекла целую армию пользователей, среди которых были как и давние поклонники марки, так и новые юзеры, знакомые с продукцией «яблочной компании» только понаслышке.

И вот, спустя почти десять лет после выхода первого iPad, нам уже сложно представить мир без планшета, который проник во все сферы нашей жизни от развлечений до творчества и медицины.

2.

Tesla Model S
10 топ гаджетов. 10 самых важных гаджетов последнего десятилетияЭлектромобили уже давно будоражили воображение автолюбителей, но попытки мировых автоконцернов создать экологически чистый вид транспорта не уходили дальше прототипов. Да и потребители были не готовы расставаться с привычными транспортными средствами с двигателями внутреннего сгорания и пересаживаться на электромобили, выражая большую долю скепсиса в отношении технических возможностей автомобилей на батарейках.

Настоящий прорыв совершила компания Tesla и ее основатель Илон Маск. Он сделал в автомобильном мире то, что за несколько лет до него Стив Джобс сделал в мире мобильных устройств: создал продукт, которым легко и просто пользоваться и окружил его удобной инфраструктурой. Но самое главное отличие автомобилей Tesla от электромобилей других производителей, заключалось в их потребительских характеристиках, которые позволяли Tesla на равных конкурировать и не в чем не уступать своим бензиновым собратьям. Такие ключевые показатели транспортного средства как динамика разгона, максимальная скорость и запас хода у электрокара Tesla Model S не только не уступают аналогичным показателям бензиновых конкурентов, но в некоторых превосходит их. Семейный седан способен проезжать на одной зарядке несколько сотен километров и разгоняется быстрее большинства именитых спорткаров, позволяя утереть нос владельцам Porsche, Lamborghini и Ferrari! А вишенкой на торте стала обновляемая «по воздуху» прошивка бортовой навигации и автопилота, да и само наличие полноценного автопилота. Будущие автомобилестроения уже никогда не будет прежним.

Топ-10 смартфонов 2019. 8 Honor 20 Pro 8/256GB

Honor 20 Pro 8/256GB

8.Honor 20 Pro 8/256GB, Версия ОС — Android 9.0, Производство — Китай.

ТОП-10 лучших смартфонов 2019 продолжает популярный китайский бренд. Внешне этот флагман отличается от остальных яркими переливами задней панели с голографическим эффектом. Использована специальная технология Triple 3D Mesh.

Дисплей. Насыщенный цветной экран с IPS матрицей, которая продуцирует более чем 16 млн. цветов. Размер диагонали – 6,26 дюймов , разрешение изображения — 2340×1080.

Производительность . Смартфон отличается самым мощным процессором серии Kirin – это HiSilicon Kirin 980 на 8 ядер и большими объемами памяти.

Звук . Один динамик, нет стереозвучания.

Фото. Honor 20 Pro по праву считается камерофоном среди китайских гаджетов среднего ценового сегмента. Камера имеет наивысшие показатели светосилы – еще больше света в темноте и при дневном фотографировании (F/1.40) . С тыла работают 4 камеры на 48 МП, 16 МП, 8 МП, 2 МП, снимки получаются сравнимые с фото зеркальных фотоаппаратов. Лазерный автофокус, стабилизация, оптический Zoom 3x. Селфи камера на 32 Мп.

Видео . Графический процессор Mali-G76 MP10. Камера снимает видео 4K при 30 fps или меньшего разрешения на выбор. Можно самостоятельно выбирать кодек сжатия. Хорошая цифровая стабилизация, а съемка при ходьбе становится плавной благодаря оптической стабилизации.

Память . 8 и 256 Гб, без возможности расширения.

Сканер. Датчик считывания отпечатков пальцев срабатывает быстро и располагается на боковой стороне смартфона. Как пишут в отзывах, это очень удобное расположение.

Аккумулятор . Благодаря 4000 мАч смартфон работает при тяжелых нагрузках около 12 часов. При этом на 5% зарядки, как пишут покупатели, камерофон держит заряд и не отключается.

Плюсы . Очень хвалят покупатели основную и фронтальную камеры, особенно автоматический портретный режим, широкоформатную панораму и ночную съемку. Также довольны аккумулятором, пишут, что даже на морозе не садится. Корпус не греется, а игры типа Асфальт 9 тянет хорошо.

Минусы . Не подходит тем, кто постоянно в разъездах – рыбалка, охота, туризм, отдых на пляже. Очень сложно сохранить рабочие качества устройства, если кругом песок, вода и вибрации от мотора автомобиля. Нет возможности подключить проводные наушники, но зато имеем флагман со стремлением производителя к беспроводным технологиям. Отдельно высказали негодование отсутствием стереозвука и беспроводной зарядки. Разочаровало отсутствие силиконового чехла, а на начальные моменты продаж его сложно найти в магазинах.

Топ-10 гаджетов десятилетия. Топ-10 гаджетов (и не только!) десятилетия

Сергей Калашников

В нашем рейтинге устройства располагаются по занчимости для индустрии. Мы также учитывали насколько экономически успешными оказались они на рынке и насколько револьюционным стало новшество.

На протяжении десятилетий мы мечтаем о полноценной виртуальной реальности. Если вы читали первый номер «Магазина Игрушек» (издавался, к слову, нашим родным издательским домом «Компьютерра») в середине 1990-х, то в курсе, что о ней грезили уже тогда.

Но что-то отдаленно похожее на виртуальную реальность из «Газонокосильщика» мы получили только с выходом Oculus Rift. И кто знает, насколько подобные технологии разовьются в будущем.

В 2012 году LG выпускает потрясающий телевизор с суперярким OLED-дисплеем, выдающим изображение высочайшего качества и такой черный цвет, какой ни один из HDTV продемонстрировать не способен. ТВ с OLED экранами могут быть очень тонкими, так как им не нужна дополнительная подсветка (каждый пиксель светится по отдельности).

10 топ гаджетов. 10 самых важных гаджетов последнего десятилетия 02

Сегодня они стоят не так дорого и уже не воспринимаются гостями из будущего. Но 9 лет назад это был настоящий прорыв.

Apple представила первую версию компактных беспроводных наушников AirPods вместе с iPhone 7 – осенью 2016 года. С тех пор AirPods успели стать незаменимым аксессуаром для миллионов и миллионов людей по всему свету.

10 топ гаджетов. 10 самых важных гаджетов последнего десятилетия 03

Да, это не первые беспроводные наушники в истории — аналогичный продукт ранее показала Bragi. Но Apple удалось довести свой продукт до идеала. Первые AirPods по-прежнему отличный выбор — они выдают чистый, качественный звук, легко подключаются к айфонам и стоят относительно недорого.

С PS4 компания Sony вернула себе лидерство на рынке, утраченное в предыдущем поколении (PS3 оказалась слишком сложной для разработчиков, им было проще работать с Xbox 360, хотя количество эксклюзивов вроде бы говорит об обратном, но факт остается фактом). Продуманная маркетинговая кампания, мощное железо и набор эксклюзивов исключительного качества — PlayStation 4 попросту не оставила шансов Xbox One.

PS4 стала второй самой популярной домашней консолью в истории (первой была PS2).

Первые две версии Apple Watch безусловно впечатляющие гаджеты. Но Apple Watch Series 3 — это те смарт-часы, которые мы можем рекомендовать к покупке даже сегодня.

10 топ гаджетов. 10 самых важных гаджетов последнего десятилетия 04

Они способны работать без смартфона (имеется встроенная сотовая связь), защищены от воды, отлично справляются с задачей мониторинга сердечного ритма.

На протяжении десятилетий продвинутые пользователи мечтали о кабеле, который бы делал всё и сразу — заряжал, позволял подключиться к сети, передать данные и выдать изображение. Что же, встречайте — универсальный USB-C. Да, пока еще не все и не везде идеально работает, но мы верим, что будущее именно за этим кабелем, который призван избавить нас от десятков проводов.

10 топ гаджетов. 10 самых важных гаджетов последнего десятилетия 05

Tesla Model S это далеко не первый электрокар в истории. Но, благодаря этой машине, в мире всерьез заговорили о возможном замещении бензиновых двигателей батареями (пусть это и небыстрый процесс). Model S это дорогой, качественный и комфортабельный автомобиль, который иногда встречается и на российских дорогах.

Топ-10 гаджетов десятилетия. Топ-10 гаджетов (и не только!) десятилетия

Без него не было бы более доступной модели Model 3.

Предвестник лопат — первый Galaxy Note в истории — по современным меркам исключительно компактный смартфон. Диагональ его дисплея равняется всего 5,3-дюймам. Сегодня, когда самые маленькие новые айфоны получают 5,8-дюймовые экраны, Galaxy Note воспринимается в качестве малыша.

10 топ гаджетов. 10 самых важных гаджетов последнего десятилетия 07

Но именно он популяризировал термин «фаблет» («лопатофон», если хотите, нечто среднее между смартфонов и планшетом).

Первая игровая приставка в истории, которую можно использовать и в качестве стационарной, подключив ее к телевизору, и как мобильную платформу — на манер GameBoy, Nintendo DS, PSP и PS Vita. Причем Switch одинаково хорошо справляется и с той, и с другой задачей.

10 топ гаджетов. 10 самых важных гаджетов последнего десятилетия 08

Мечтали сыграть, допустим, в «Ведьмака 3» по дороге на работу в общественном транспорте? Или окунуться в красочный мир The Legend of Zelda: Breath of the Wild, лежа в отпуске на пляже? Что же, Switch это позволяет.

На первое место мы также ставим iPhone 4 – по-прежнему самый красивый смартфон из когда-либо выпущенных. До сих пор фанаты не теряют надежды, что Apple когда-нибудь вернется к стильному дизайну «четверки». По слухам, iPhone 12 как раз будет собран по образу и подобию легендарной модели.

Топ-10 гаджетов десятилетия. Топ-10 гаджетов (и не только!) десятилетия

Напоминаем, что в iPhone 4 впервые был использован качественный Retina-дисплей, благодаря которому отдельные пиксели вообще перестали быть заметны глазу. А еще это первый айфон с селфи-камерой.

Видео ТОП ГАДЖЕТОВ 2019! + РОЗЫГРЫШ ЛУЧШЕГО СМАРТФОНА 2019

Категории: Важные гаджеты