Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 самых красивых рек России.

22.09.2019 в 11:56

Чирка - Кемь.
Страстным поклонникам сплавов придется по душе 221-километровая чирка - Кемь - расположенная в северной части таежной Карелии река России. Она обрадует любителей активного времяпровождения обилием порогов, которые в зимний период превращаются в водопады. Речка удивляет своим "Характером" - то она спокойная и медленная, то вдруг бурная и быстрая.

Индигирка.
10 самых красивых рек России.
Не каждый путешественник наберется смелости, чтобы отправиться в суровую Якутию для знакомства с природными ландшафтами на берегах 1726-километровой Индигирки. В эти края, в безлюдную лесотундру и таежные леса, устремлялись когда-то золотодобытчики. Сейчас сюда желают попасть те, кого не пугают суровость арктической пустыни или навевающей уныние тундры. На этой речке, в оймяконе - крохотном поселке, расположился полюс холода.

10 самых красивых рек России. 01
Волга.
Ни одна крупная река России не имеет такого количества городов и других населенных пунктов, расположенных на ее берегах, как 3530-километровая волга, одна из самых длинных рек мира, представляющая собой несколько переходящих друг в друга водохранилищ. Здесь находятся целых четыре мегаполиса, население каждого превышает миллион жителей. Их достопримечательности и живописные пейзажи сюда поклонников речных круизов влекут.

10 самых красивых рек России. 02
Дон.
Благодаря роману, созданному гениальным М. Шолоховым, об особенностях Дона хорошо известно многим путешественникам. 1870-Километровая река России действительно спокойно и медленно несет свои воды по просторным европейским равнинам. Участники круизов от гостеприимного Ростова-на-дону до российской столицы давно оценили скромную красоту лесостепных ландшафтов, встречающихся по пути.

10 самых красивых рек России. 03
Печора.
Беря свое начало на безлюдном северном Урале, 1809-километровая Печора довольно долго течет как быстрая горная река. Но затем, ближе к лесотундре, ее воды замедляют свой бег. Она обилием разнообразной рыбы и красотой пейзажей поражает. Невозможно не любоваться отражающимися в ее глади высокими зелеными холмами и стройными скалами. Украшением речки также становятся стати лебедей, часто прилетающих сюда.

10 самых красивых рек России. 04
Енисей.
Считаясь одной из наиболее могучих и полноводных рек, 3487-километровый Енисей постоянно подвергается воздействию со стороны человека. Об этом свидетельствуют несколько гидроэлектростанций, построенных в разные годы, и другие промышленные объекты. Особенно красива непокорная река России в период весеннего ледохода, когда почти месяц по ее руслу движутся твердые глыбы, издающие грохот, пугающий прибывших иностранцев. Енисей одна из лучших рек мира для круизных прогулок.

10 самых красивых рек России. 05
Амур.
Страстным рыболовам давно известно о многообразии рыб, обитающих в водах 2824-километрового амура. Здесь насчитывается 108 разновидностей речных "Жителей". Некоторые участки этой пограничной реки России - прежде всего те, что расположены выше Хабаровска, - больше похожи на озера. Особенно полноводным Амур в период весенних разливов становится.

10 самых красивых рек России. 06
Обь.
Многочисленные мосты в Новосибирске, Барнауле, Сургуте и других западносибирских городах делают 3650-километровую Обь одной из наиболее красивых рек России. Благодаря таежным равнинам, расположенным у ее берегов, местность эта приобретает вид, достойный полотен живописцев. Обская губа кажется туристам похожей на море, удивляющее красками пестрых закатов и рассветов, отражающихся в воде.

10 самых красивых рек России. 07
Северная Двина.
Когда-то в селах, расположенных в окрестностях Архангельска, много говорили о блуждающей реке - так называли северную двину из-за того, что она меняла свое русло. Теперь эта 744-километровая речка медленно течет по обширной архангельской области, беря начало неподалеку от великого Устюга. На ее протяженных берегах построено множество баз отдыха для любителей рыбалки, речных сплавов и для тех, кто не могут представить отпуск без собирания ягод в густых таежных лесах.

10 самых красивых рек России. 08
Лена.
Эта красивая полноводная река России берет свое начало примерно в 15 км от живописного Байкала. Ее дельта по площади территории московской области равна. Протекая по обширной северо-восточной Сибири, 4400-километровая речка медленно несет свои воды мимо безлюдных таежных лесов, заброшенных деревень, зеленых лугов и безмолвной тундры, покрытой низкорослыми кустарниками. Путешественники забираются в эти места ради ленских столбов - 100-метровых вертикальных скал, протянувшихся примерно на 40 км вдоль побережья. Не менее интересны неожиданные для этого края тукуланы - ярко - коричневые песчаные дюны на берегу неподалеку от того места, где в лену впадает быстрый Буотама - относительно небольшой приток.
Чем меньше люди вмешиваются в естественные процессы, происходящие в природе, тем красивее ландшафты и пейзажи, окружающие города и села. Относится это и к нескольким рекам России, которым повезло в том, что они находятся в удаленных и безлюдных районах обширной Сибири. Следовательно, сюда стремится попасть большинство приезжих гостей, ценящих первозданную природу, которую пока пощадила цивилизация!

10 самых красивых рек России. 09