Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 рекордов волейбола по скорости подачи и не только. Мировые рекорды женского и мужского волейбола

17.02.2022 в 04:49

Волейбол – самый массовый вид спорта на планете. Его география даже шире географии ООН: в состав ООН входит 193 государства, а Международная федерация волейбола объединяет 221 страну. Для сравнения: в ФИФА состоят 209 стран, а в Международном Олимпийском комитете – 207. Чемпионаты мира по волейболу проводятся раз в 4 года, начиная с 1949-го. Самая титулованная команда – сборная СССР (6 побед). По 3 раза «золото» чемпионатов мира брали сборные Италии, Польши и Бразилии. В женском волейболе мировые первенства также проводятся раз в 4 года, начиная с 1952-го. 7 раз чемпионками становились спортсменки СССР / России (7 / 2), по три «золота» на счету японок и кубинок.

Самым титулованным волейболистом Олимпийских игр стал американец Чарли «Картч» Кирай. У него две золотые медали классического волейбола (Олимпиад 1984 и 1988 гг.) плюс одна – пляжного, который с 1996 года тоже вошёл в программу Олимпиад. Ещё одним рекордсменом по количеству «золота высшей пробы» является бразилец Данте Амарал. В его коллекции наград самое почётное место занимают золотая медаль Олимпиады 2004 года и две золотые медали Чемпионатов мира по волейболу – 2002-го и 2006-го годов. Нельзя не упомянуть также великого советского волейболиста Юрия Пояркова, на счету которого две золотые олимпийские медали 1964 и 1968 гг., и одна бронзовая 1972 года. Также Юрий Михайлович дважды, в составе сборной СССР, брал «золото» Чемпионатов мира.

Клубные рекорды

Ежегодные чемпионаты СССР по волейболу проводятся с 1933 года (не проводились они лишь в 1941-1944 гг.). Рекордсменом является клуб ЦСКА. Он 31 раз становился чемпионом СССР и 3 раза – чемпионом России. У женских команд наибольшее количество чемпионских титулов на счету свердловской «Уралочки»: 11 золотых медалей чемпионата СССР и 14 – России.

Волейбол является спортивной игрой на Земле, в которой играют не на время, а на результат. Международные правила игры в волейбол не раз переменялись. К примеру, изначально партии проводились до 21-го очка, а с 1917 года стали играть до 15-ти очков. Потом стали играть до 25-ти. С 1922-го года работает норма не более чем трёх касаний мяча участниками одной команды. Правило непременного перевеса в два очка для достижения победы в сете может серьёзно затянуть весь волейбольный матч. К примеру, в 2013 году на чемпионате Южной Кореи в третьем сете матча между «Кореан Айр Джамбос» из Инчхона и «Раш энд Кэш» из Ансана был побит рекорд по самому длинному сету . Было разыграно целых 110 очков. Общий счёт – 56:54 в пользу первой команды – был достигнут за 48 минут. Победа в партии с максимально возможным перевесом – 25:0 – была зафиксирована 1З октября 2ОО9 года в Улан-Удэ, в ходе матча женского чемпионата России среди клубов Высшей лиги «А» между «Хара Морином» и читинской «Забайкалкой». Первая команда выиграла З:О (25:12, 25:О, 25:16).

Самый короткий матч в волейболе. РЕКОРДЫ В ВОЛЕЙБОЛЕ

Самый крупный счёт в волейбольной партии  по новой системе подсчёта очков — 25:1 — был зафиксирован 13 июня 2009 года в первом и втором сетах матча отборочного турнира женского чемпионата мира в Накхонпатхоме между сборными Таиланда и Бангладеш — 25:1, 25:1, 25:3. Счёт 25:0 в партии впервые был зафиксирован на клубном уровне 13 октября 2009 года в Улан-Удэ в матче чемпионата России среди команд высшей лиги «А» между «Хара Морином» и читинской «Забайкалкой». Результат игры — 3:0 (25:12, 25:0, 25:16).

Рекорд по наибольшей продолжительности партии  по новым правилам установили в 2013 году в рамках мужского чемпионата Южной Кореи «Кореан Айр Джамбос» (Инчхон) и «Раш энд Кэш» (Ансан) — третий сет этого матча длился 48 минут и завершился со счётом 56:54 в пользу «Джамбос».

Мировым рекордом по результативности  обладает кубинский диагональный Леонардо Лейва, который в матче между южнокорейским клубом «Самсунг Файр Блюфэнгс» и японским «Сакаи Блэйзерс» набрал 59 очков (57 в атаке при реализации 64 %, 1 на блоке и 1 эйс). У женщин последний рекорд также был установлен в Южной Корее болгаркой Елицей Василевой, набравшей в матче национального чемпионата 57 очков.

Самым титулованным волейболистом  в олимпийском спорте является Карч Кирай. Американец является обладателем двух золотых медалей в классическом волейболе и одной в пляжном.

Самый длинный розыгрыш в волейболе. 10 самых интересных фактов о волейболе

Волейбол популярен по всему миру благодаря простым правилам и увлекательности игры. В данной статье собрана подборка самых интересных особенностей волейбола.

1. Кто придумал волейбол

Игра в волейбол была изобретена в 1895 году Уильямом Морганом. Это был гениальный преподаватель физкультуры, который назвал эту дисциплину mintonette. Такое название было производным слова badminton.

2. 100 000 человек на матче

В 1964 году данный вид спорта был представлен на олимпийских играх, а в 1983 году на матч СССР и Бразилии собрались 100 000 человек. Это рекорд посещаемости волейбольного матча в мире.

3. Прыгай 250 раз за матч

Большинство волейболистов прыгают в среднем 250 раз за матч и пробегают расстояние в 750 метров, поэтому у профессионалов очень развиты мышцы ног. Данный вид спорт тренирует все виды мышц и является наиболее безопасным из игр с мячом.

4. Волейбол синтез других игр

Волейбол на разных этапах включал в себя особенности других спортивных игр, таких как теннис, гандбол, бейсбол и баскетбол. Раньше в качестве разделителя использовалась теннисная сетка, высота которой 1970 мм. До 1900 года в волейболе использовалась резиновая камера похожая на баскетбольный мяч.

5. Молниеносная подача

Скорость полета мяча в среднем составляет 60 километров в час. Максимально зафиксированная подача составляла 135 километров в час. Рекорд принадлежит Болгарскому волейболисту Матею Казийски.

6. Самый высокий прыжок

Матей Казийски помимо непревзойденной скорости подачи обладает рекордом по высоте прыжка. Уровень максимальной точки касания мяча зафиксирован на отметке 3 м 93 см. Высота спортсмена составляет 203 см. Таким образом прыжок составил 190 см выше роста спортсмена.

7. Каждый десятый житель планеты волейболист

Волейбол сегодня является вторым по популярности видом спорта в мире, уступая только футболу. На уровне увлечения им занимаются около одного миллиарда людей или 15 процентов всех людей планеты.

8. Самый результативный матч

Самый эффективный игрок в мире оказался из сборной Канады по имени Гэвин Шмитт. За один матч он принес своей команде 58 очков.

9. Главное не касаться земли

Волейбол - единственная игра по правилам которой мяч не может касаться земли. Также волейбол — это игра где играют не на время, а на результат. Благодаря этому правилу длительность матча может быть бесконечно увеличена.

10. Долгий волейбол

В истории олимпийских игр был случай в 1976 году, когда сборные Польши и СССР играли в волейбол 6,5 часов. Но абсолютный рекорд был зафиксирован в Кингстоне, штат Северная Каролина. Продолжительность матча составила 75,5 часов! Это больше 3 дней!