Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Станиславский интересные факты. 10 цитат и афоризмов к. с. Станиславского.

05.07.2016 в 10:31

Станиславский интересные факты. 10 цитат и афоризмов к. с. Станиславского.

* не верю!

* театр с вешалки начинается.

* говорите глазу, а не уху. Глаза самый чуткий орган, приводящий к чувству мысли.

* для детей нужно писать так же, как для взрослых, только еще лучше.

* учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе.

* жить - это значит действовать.

* каждый день, в который вы не пополнили своего образования хотя бы маленьким, но новым для вас куском знания … считайте бесплодно и невозвратно для себя погибшим.

Станиславский интересные факты. 10 цитат и афоризмов к. с. Станиславского.* не всякая правда - красота, но всякая красота - правда.

* нет более слепого, чем тот, кто не желает видеть.

* пускай старая мудрость направляет юную бодрость и силу, пускай юная бодрость и сила поддерживают старую мудрость.

К с станиславский интересные факты. Константин Станиславский биография

К с станиславский интересные факты. Константин Станиславский биографияКонстантин Сергеевич Станиславский (1863-1938) – режиссер, актер, педагог, основоположник уникальной актерской системы, известной во всем мире. Является создателем знаменитого московского театра и Оперного театра-студии.

Биография Станиславского Константина Сергеевича полна ярких событий, открытий и встреч с выдающимися людьми своего времени.

Константин Сергеевич появился на свет 17 (5) января 1863 года в столичном семействе Алексеевых, принадлежавшим династии крупных промышленников.

Станиславский – это сценический псевдоним, которым он воспользовался в зрелые годы.

Семья Алексеевых была большая: у Кости было еще девять братьев и сестер. Родители, ни в чем не знавшие нужды, большое внимание уделяли воспитанию детей. С ними занимались лучшие преподаватели по литературе, естественным наукам, иностранным языкам, танцам, музыке.

В ту пору стало модным устраивать домашние любительские театры, и семейство Алексеевых не стало исключением. Для близких друзей и родственников они организовывали небольшие спектакли, в которых неизменно принимал участие маленький Костя.

Он испытывал большое удовольствие во время выступлений, и родители поддерживали интересы сына. Впрочем, театр рассматривался ими только в качестве приятного увлечения. Повзрослев, Константин должен был возглавить дело отца и руководить крупной фабрикой.

Так и случилось. По окончанию Лазаревского института юный Алексеев занимался отцовскими делами, развивал производство, заключал договора, однако не прекращал мечтать о театре.

В 1885 году Константин Сергеевич выбрал для себя псевдоним Станиславский, а спустя три года совместными усилиями с Ф. Комиссаржевским и Ф. Сологубом организовал Московское общество искусства и литературы – МОИиЛ. Станиславский не только профинансировал общество, но также лично разработал его устав.

В течение десяти последующих лет Станиславскому удалось создать множество ярких и запоминающихся образов в постановках МОИиЛа. Его актерский талант был по достоинству оценен публикой и театральными критиками.

Обладая немалым творческим потенциалом, Константин Сергеевич не только лицедействовал на сцене, но и занимался постановкой спектаклей.

В 1898 году состоялась судьбоносная встреча Станиславского с театральным режиссером Немировичем-Данченко. В течение суток они обсуждали вопрос, который давно волновал их обоих – создание Московского художественного театра.

Дебютом нового театра стала пьеса «Царь Федор Иоаннович», однако настоящим открытием в мире театрального искусства стала постановка чеховской «Чайки». В дальнейшем именно чайка стала символом МХАТа.

Константин Сергеевич все свои силы направил на созданный им театр. Помимо режиссуры, но занялся разработкой собственной системы, согласно которой актер не должен передавать чужие переживания. Важнейшая задача любого артиста – полностью погружаться во внутренний мир своего персонажа.

Смена власти, политического и социального устройства общества никак не повлияла на творческую деятельность режиссера. Более того, советская власть всячески поддерживала все его начинания. В краткой биографии Станиславского есть место личному знакомству с Иосифом Сталиным, любившего постановки МХАТа, который уже успел приобрести статус государственного театра.

Первой и единственной супругой режиссера была актриса Мария Петровна Лилина. У Станиславского было двое детей: дочь Кира Алексеева, ставшая директором Дома-музея Станиславского, и незаконнорожденный сын Владимир Сергеев, выбравший путь историка античности.

В 1928 году во время выступления в театре Станиславского настиг сердечный приступ. В течение десяти лет он отчаянно боролся с недугом, продолжая творить, невзирая на сильные боли. Константин Сергеевич ушел из жизни 7 августа 1938 года.

Интересные факты о станиславском. Краткая биография

Константи́н Серге́евич Станисла́вский (настоящая фамилия — Алексе́ев ; 17 января 1863, Москва — 7 августа 1938, Москва) — русский театральный режиссёр, актёр и педагог, реформатор театра. Создатель знаменитой актёрской системы, которая на протяжении 100 лет имеет огромную популярность в России и в мире. Первый Народный артист СССР (1936).

В 1888 году стал одним из основателей Московского общества искусства и литературы. В 1898 году вместе с Вл. И. Немировичем-Данченко основал Московский Художественный театр.

Константин Алексеев родился 17 января 1863 года в Москве, в многодетной (всего у него было девять братьев и сестёр) семье известного промышленника, состоявшей в родстве с С. И. Мамонтовым и братьями Третьяковыми. Отец — Алексеев, Сергей Владимирович (1836—1893), мать — Елизавета Васильевна (урождённая Яковлева), (1841—1904).

Старший брат — театральный режиссёр и либреттист Владимир Сергеевич Алексеев. Младшая сестра — Зинаида Сергеевна Соколова (Алексеева), заслуженная артистка РСФСР. Московский городской голова Н. А. Алексеев приходился Константину Сергеевичу двоюродным братом.

Первый и незаконнорождённый его сын от крестьянской девушки Авдотьи Назаровны Копыловой В. С. Сергеев (1883—1941) был усыновлён отцом Станиславского С. В. Алексеевым, по имени которого получил фамилию и отчество, впоследствии стал профессором МГУ, историком античности.

Интересные факты о станиславском. Краткая биография С. В. Алексеев, отец К. С. Станиславского.

Жена — Мария Петровна Лилина (1866—1943; по мужу — Алексеева) — актриса МХТ.

В 1878—1881 годах учился в гимназии при Лазаревском институте, после начал службу в семейной фирме. В семье увлекались театром, в московском доме был специально перестроенный для театральных представлений зал, в имении Любимовке — театральный флигель.

Сценические опыты начал в 1877 году в домашнем Алексеевском кружке. Усиленно занимался пластикой и вокалом с лучшими педагогами, учился на примерах актёров Малого театра, среди его кумиров были Ленский, Музиль, Федотова, Ермолова. Играл в опереттах: «Графиня де ла Фронтьер» Лекока (атаман разбойников), «Мадемуазель Нитуш» Эрве (Флоридор), а также в комической опере «Микадо» Салливана (Нанки-Пу).

На любительской сцене в доме А. А. Карзинкина на Покровском бульваре в декабре 1884 года состоялось его первое выступление в роли Подколесина в гоголевской «Женитьбе». Также впервые молодой актёр работал под руководством артиста Малого театра М. А. Решимова, ставившего спектакль.

В день премьеры не обошлось и без курьёза, запомнившегося Константину Сергеевичу на всю жизнь. На склоне лет он сам рассказал об этом эпизоде: «В последнем акте пьесы, как известно, Подколесин вылезает в окно. Сцена, где происходит спектакль, была так мала, что приходилось, вылезая из окна, шагать по стоящему за кулисами роялю. Конечно, я продавил крышку и оборвал несколько струн. Беда в том, что спектакль давался лишь как скучная прелюдия к предстоящим веселым танцам». Но в полночь не смогли найти мастера для починки рояля, и незадачливому исполнителю пришлось весь вечер сидеть в углу зала и петь все танцы подряд. «Это был один из самых веселых балов, — вспоминал К. С. Станиславский, — но, конечно, не для меня». Посочувствуем и мы не только бедному юноше, но и очаровательным барышням, лишившимся в этот вечер элегантного и умелого красавца кавалера…

В 1886 году Константина Алексеева избрали членом дирекции и казначеем Московского отделения Русского музыкального общества и состоящей при нём консерватории. Его сотоварищами по дирекции консерватории были П. И. Чайковский, С. И. Танеев, С. М. Третьяков. Вместе с певцом и педагогом Ф. П. Комиссаржевским и художником Ф. Л. Соллогубом Алексеев разрабатывает проект Московского Общества Искусства и Литературы (МОИиЛ), вложив в него личные финансовые средства. В это время, чтобы скрыть свою настоящую фамилию, взял для сцены фамилию Станиславский.

Интересные факты о станиславском. Краткая биография К. С. Алексеев в роли доктора Штокмана в пьесе Генрика Ибсена «Враг народа», 1900 год

Толчком к созданию Общества послужила встреча с режиссёром А. Ф. Федотовым: в его спектакле «Игроки» Н. Гоголя Станиславский сыграл Ихарева. Первый спектакль состоялся 20 декабря 1888 года. За десять лет работы на сцене МОИиЛ Станиславский стал известным актёром, его исполнение ряда ролей сравнивалось с лучшими работами профессионалов императорской сцены, часто в пользу актёра-любителя: Анания Яковлева в «Горькой судьбине» (1888) и Платона Имшина в «Самоуправах» А. Писемского; Паратова в «Бесприданнице» А. Островского (1890); Звездинцева в «Плодах просвещения» Л. Толстого (1891). На сцене Общества первый режиссёрский опыт — «Горящие письма» П. Гнедича (1889). Большое впечатление на театральную общественность, в том числе и на Станиславского, произвели гастроли в России, в 1885 и 1890 годах, Мейнингенского театра, отличавшегося высокой постановочной культурой. В 1896 году по поводу поставленного Станиславским «Отелло» Н. Эфрос напишет: «Мейнингенцы, должно быть, оставили глубокий след в памяти К. С. Станиславского. Их постановка рисуется ему в виде прекрасного идеала, и он всеми силами стремится приблизиться к этому идеалу. „Отелло“ — большой шаг вперед по этому симпатичному пути».

Станиславский интересные факты. Константин Станиславский

Станиславский интересные факты. Константин Станиславский

Имя: Константин Станиславский ( Константин Алексеев )

Знак зодиака: Козерог

Возраст: 75 лет

Дата смерти: 7 августа 1938 г.

Место рождения: Москва, Россия

Деятельность: театральный режиссёр, актёр, театральный педагог

Семейное положение: был женат

Константин Станиславский: биография

Константин Сергеевич Станиславский – выдающийся актер, режиссер, педагог, театральный теоретик, создатель уникальной актерской системы, театра МХАТ и Оперного театра студии (Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко).

Константин Сергеевич Алексеев (Станиславский – это псевдоним, который актер взял в 1885 году) родился в Москве 17 января 1863 года. Семья Константина владела домом возле Красных ворот, и никто из его родственников, кроме бабушки по матери, не имел отношения к театру. Бабушка Мари Варлей в молодости блистала на Парижских подмостках в амплуа трагической актрисы.

Станиславский интересные факты. Константин Станиславский

Константин Станиславский в детстве

Один дед актера был богатым московским купцом, другой – владел фабрикой по изготовлению канители. Семейный бизнес по наследству перешел к отцу - Сергею Владимировичу Алексееву. Следующим продолжателем династии должен был стать Константин Сергеевич.

В семье, помимо Константина, было еще девять детей. Родители много времени уделяли воспитанию и образованию отпрысков: с детьми занимались приходящие педагоги по музыке, танцам, литературе, иностранным языкам, фехтованию, словесности. По моде той эпохи Алексеевы устроили любительский театр.

Станиславский интересные факты. Константин Станиславский

Станиславский национальность. Происхождение фамилии Станиславский

Фамилия Станиславский относится к так называемым «топонимическим» фамилиям, то есть к фамилиям образованным от названия города или местечка, в котором проживали первые носители этой фамилии. Причем чаще всего фамилия присваивалась человеку не тогда, когда он проживал в этом месте, а тогда, когда он переезжал на новое местожительство. За человеком закреплялось некое прозвище, потому что на вопрос «Откуда он?» часто отвечали, например: «Да он из Вильно. Он – виленский (или – Вильнер)». Таким образом, сформировалось большинство топонимических фамилий.

Фамилия Станиславский образована из названия города Станиславов (Галиция) или от названия посада Станиславов Варшавской губернии, Новоминского уезда.

Город Станиславов был одним из самых оживленных городов Галиции. Он был основан в 1654 г. киевским воеводой Станиславом Реверой-Потоцким. Евреи в 1662 году получили основную привилегию на жительство здесь. В 1672 г. там уже была синагога. Число евреев достигло в 1732 г. 1470 человек (около 40% всего населения), но в 1765 г. понизилось до 925. После перехода город под власть Австрии (1772) еврейское население постепенно возрастало, доходя в 1910 г. до 23 тыс. (всего жителей 55 тыс.). В 1848 г. образовалось Общество для распространения просвещения среди еврейского населения. В то же приблизительно время возникли больница, дешевая кухня и сиротский дом имени Гальперна. Семья Гальперн играла видную роль в общине; Авраам Гальперн был одним из трех депутатов-евреев в Кремзирском рейхсрате. Еврейское училище, основанное в 1892 г. на средства Фонда барона Гирша, посещалось одно время 700 учениками и в нем преподавали 10 учителей. 

Что до посада Станиславов, то он принадлежал к местностям, где евреи издавна проживали без ограничений. Согласно переписи 1897 г., здесь было 2083 человека, из них – 601 еврей.

Потомки станиславского. Забытая внучка Константина Станиславского пробилась на чествование деда

Потомки станиславского. Забытая внучка Константина Станиславского пробилась на чествование деда

Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко // Russian Look

К дню старта нового сезона МХТ имени Чехова Олег Табаков подгадал еще одно значимое событие – открытие памятника отцам-основателям Художественного театра Константину Станиславскому и Владимиру Немировичу-Данченко.

На церемонию пригласили Валентину Матвиенко, Сергея Капкова, были Константин Райкин, Александр Калягин, Евгений Миронов, Константин Хабенский, Авангард Леонтьев, Михаил Пореченков, Нина Гуляева, Ольга Яковлева и другие артисты. Пришел на церемонию и внук Немировича-Данченко Василий Михайлович, работающий в МХТ. А о потомках Станиславского забыли. В числе почетных гостей внучка Константина Сергеевича и правнучка Льва Николаевича Толстого Ольга Алексеева оказалась в самый последний момент. Кто-то из дирекции театра просто увидел ее в толпе гостей.

– Ольга Игоревна, вы прилетели из Франции по приглашению МХТ?

– К сожалению, нет. Меня никто не приглашал. Я совершенно случайно узнала, что в Камергерском переулке 3 сентября установят памятник Станиславскому и Немировичу-Данченко.

– Вас ведь приглашали в МХТ на торжества по случаю 150-летия деда в январе прошлого года, а тут забыли?

– Забыли. Я сама просто пришла посмотреть на памятник. Честно говоря, об этом радостном для нашей семьи событии мой сын, который работает в Москве, узнал из интернета. Я ждала этого давно. Искала в СМИ, когда же памятник поставят, ведь о нем говорил Олег Табаков на юбилее деда. Сначала была информация, что его откроют в конце сентября. А потом оказалось, третьего. Слава Богу, взяла билеты из Парижа на первое число и обратно собиралась улетать в конце месяца. Так и попала на открытие.

– Видимо, дед очень хотел, чтобы вы приехали.

– Видимо. Дело в том, что я не случайно прилетела. У моего старшего сына, который живет в Москве, будет юбилей. Я хотела быть с ним, с внуками здесь весь сентябрь. Ну а тут еще и памятник открыли. Поэтому сегодня на этом важном для нашей семьи событии мы вместе с сыном и внуками.

Константин станиславский интересные факты из жизни. Станиславский и Система

Михаил Чехов рассказывал, что Станиславский иногда во время репетиции доводил себя до отчаяния, добиваясь нужного ему результата по своей же Системе. Иногда (редко, впрочем) он даже прерывал репетицию и ехал с кем-нибудь из актеров кататься на извозчике.
— Зачем мне нужно все это! — говорил он, всхлипывая, как младенец. — Я купец, у меня есть фабрика, зачем же я должен так мучиться!

***

Станиславский и художественная бородка

Однажды на гастролях в Праге немолодой питерский адвокат явился с холеной остроконечной бородкой. Гримировавший его в «выборные» Лев Булгаков подобрал для него парик в цвет его собственной бороды, а бороду и усы только растрепал. Именно эту бороду Константин Сергеевич нашел фальшивой, неправдоподобной, а главное, неаккуратно приклеенной. Булгаков даже заикаться стал, объясняя, что борода такая, как выросла, что она настоящая. Когда Станиславский наконец понял, в чем дело, он только на секунду смутился, а потом сказал: «Ну и что ж, что настоящая, на сцене все должно быть прежде всего художественным… А борода эта плохая, ненатуральная, надо ее перечесать, перекрасить». Адвокат обиделся, сорвал парик, бросил его к ногам Станиславского и пошел переодеваться.

***
Константин станиславский интересные факты из жизни. Станиславский и Система Станиславский в роли Аргана (пьеса Мольера «Мнимый больной»)

Кстати, об этой роли. Константин Станиславский исполнял роль Аргана в «Мнимом больном» Мольера. На одном спектакле прямо на сцене у него отклеился нос. Он стал прикреплять его обратно на глазах у зрителей и приговаривать: «Вот беда, вот и нос заболел. Это, наверное, что-то нервное».

***

И еще из баек.

Однажды Станиславский в "Трех сестрах" в роли Вершинина, представился актеру Лужскому, игравшему Андрея Прозорова: "Прозоров". Тот поперхнулся и ответил сдавленным голосом: "Как странно - я тоже".