Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Знаменитые люди России. Минин и Пожарский

04.01.2020 в 15:13

Знаменитые люди России. Минин и Пожарский

Выдающийся гражданин России Кузьма Минин и его не менее знаменитый современник князь Дмитрий Пожарский вошли в историю как освободители русских земель от польских захватчиков. В начале XVII столетия в Русском государстве началось Смутное время. Кризис, охвативший многие сферы жизни, усугублялся нахождением на столичном престоле самозванцев. В Москве, Смоленске и ряде других городов полным ходом хозяйничала польская шляхта, а западные границы страны были заняты шведскими войсками.

Чтобы выгнать иноземных захватчиков с русских земель и освободить страну, духовенство призвало население создать народное ополчение и освободить столицу от поляков. На призыв откликнулся новгородский земской староста Кузьма Минин (Сухорук), который был хоть и не знатного происхождения, но являлся настоящим патриотом своей Родины. За короткое время ему удалось собрать войско из жителей Нижнего Новгорода. Возглавить его согласился князь Дмитрий Пожарский из рода Рюриковичей.

Знаменитые люди России. Минин и Пожарский

Постепенно к народному ополчению Нижнего Новгорода стали присоединяться жители окружающих городов, недовольные господством польской шляхты в Москве. К осени 1612 г. войско Минина и Пожарского насчитывало около 10 тысяч человек. В начале ноября 1612 г. нижегородскому ополчению удалось изгнать поляков из столицы и заставить их подписать акт о капитуляции. Успешное проведение операции стало возможным благодаря умелым действиям Минина и Пожарского. В 1818 г. память о героических освободителях Москвы была увековечена скульптором И. Мартосом в монументе, который установлен на Красной площади.

Выдающиеся личности современной России. Выдающиеся люди нашего времени в мире

Выдающиеся личности современной России. Выдающиеся люди нашего времени в миреНо не только в России рождаются великие и талантливые личности.

Выдающиеся спортсмены нашего времени в мире:

  • Криштиану Роналду. Выдающийся португальский футболист, ставший в 2008 году игроком года ФИФА.
  • Сенна Айртон. Выдающийся гонщик, выигравший более 40 гонок за 10 лет и установивший рекорд по количеству поул-позиций.
  • Федерер Роджер. Один из лучших теннисистов в мире, завоевавших все награды, которые только существуют в большом теннисе. Олимпийский чемпион.
  • Выдающиеся личности современной России. Выдающиеся люди нашего времени в миреФелпс Майк л. Самый титулованный пловец в мире. Ему всего 26, но он уже обладатель 14 золотых олимпийских медалей и 6 мировых рекордов. Также 23 раза становился чемпионом мира.
  • Болт Усейн. Бегун, самый быстрый человек на земле. Трижды олимпийский чемпион и обладатель 2 мировых рекордов в беге на 100 и 200 метров.

Выдающиеся личности современной России. Выдающиеся люди нашего времени в мире Выдающиеся лётчики:

  • Эрхарт Амелия. В 1929 году стала одним и з создателей организации женщин-пилотов, став её президентом и открыв женщинам путь в авиацию. В 1932 году совершила одиночный перелёт через Атлантику, тем самым получив мировую известность, ведь до этого это удалось лишь одному человеку – Линдбергу. Пропала без вести в 1937 году.
  • Линдберг Чарльз. Стал первым лётчиком, перелетевшим без посадок из Нью-Йорка в Париж, при этом до него попытки совершали многие лётчики, но либо погибали, либо приземлялись досрочно.
  • Выдающиеся личности современной России. Выдающиеся люди нашего времени в миреХа ртманн Эрих Альфред. Легендарный лётчик, сбивший во время Второй мировой войны 352 самолёта. Обладатель бриллиантового Рыцарского креста.

Выдающиеся личности современной России. Выдающиеся люди нашего времени в мире Выдающиеся актёры 21 века:

  • Баллок Сандра . Обладательница Оскара. Одна из самых высокооплачиваемых актрис в мире – заработок порядка $56 миллионов в год.
  • Депп Джонни. Знаменитейший актёр Голливуда. Известен по фильмам «Пираты Карибского моря», «Алиса в стране чудес» и др.
  • Выдающиеся личности современной России. Выдающиеся люди нашего времени в миреДжол и Анджелина . Трижды подряд завоевала Золотой глобус, обладательница Оскара, самая известная актриса Гол ливуда. Выдающиеся личности современной России. Выдающиеся люди нашего времени в миреДи Каприо Леонардо. Один из лучших актёров Голливуда, да и не только. Известен по ролям в фильмах «Остров проклятых», «Титаник», «Что гложет Гилберта Грэйпа», «Пляж» и многим другим. 5 раз номинировался на Оскар, дважды стал обладателем Золотого глобуса.

Выдающиеся личности современной России. Выдающиеся люди нашего времени в миреВыдающиеся учёные:

  • Балтимор Дэвид. Нобелевский лауреат, вирусолог. Работает над созданием вакцины против СПИДа.
  • Шмидт Бра йан. Нобелевский лауреат, вместе с Риссом Эдам и Перлмуттеризом Солом открыл чёрную материю.

Знаменитые люди России 2019. 100 самых популярных людей в России - 2019 по данным Google Trends

Продолжаяс исследованием поисковых запросов, составилтоп-100UPD: топ-102 наиболее часто искомых ныне живых людей в России за 2019 год. Относительные баллы расставлены по тому же принципу: первое место (угадайте с одной попытки) приравнивается к 100 баллам. В сотню попали персоны с 8 и более баллами.Чтобы сформировать сотню, пришлось перелопатить чуть ли не 500 человек, надеюсь, что всех охватил. Оглядываясь, можно удивиться второму месту, но если вы не проспали сентябрь-октябрь, все становится на свои места. Шумиха с болезнью Заворотнюк не менее сильная, чем была с болезнью и смертью Жанны Фриске, которая по запросам до сих пор соперничает, допустим, с Лениным, Высоцким или Достоевским. Затем - знакомые все лица, разбавленные хайповыми артистами последнего года - как заморскими (Билли Айлиш), так и русскоязычными (Александр Ревва АКА Артур Пирожков).Среди 102 человек в рейтинге - 64 мужчины и 38 женщин; певцов - чуть более половины, много актеров и шоуменов. Политиков примерно десяток. Смотря как считать: Зеленский, Собчак и Шварценеггер - они же не только политики. Меган Маркл - особа из королевской семьи, но корректно ли ее называть политиком? Спортсменов чуть меньше, в основном - борцы всех мастей (а также два всем известных футболиста и самая молодая участница рейтинга - фигуристка Загитова).В таблице подчеркнуты 27 человек не из русскоязычного пространства (за пределами России-Украины-Беларуси-Казахстана).

Место Персона Запросов
(max=100)
1Владимир Путин100
2Анастасия Заворотнюк72
3Ольга Бузова67
4Хабиб Нурмагомедов47
5Билли Айлиш41
6Алла Пугачева37
7Егор Крид36
8Владимир Зеленский35
9-10Сергей Лазарев
Ксения Собчак
29
11-12Баста
Светлана Лобода
28
13Александр Ревва26
14-15Дима Билан
Тимати
25
16Тима Белорусских24
17-18Ксения Бородина
Элджей
22
19Анастасия Ивлеева20
20Макс Корж19
21-25Анджелина Джоли
Дастин Пуарье
Филипп Киркоров
Алексей Навальный
Алексей Панин
18
26-29Макс Барских
Полина Гагарина
Федор Емельяненко
Фейс
17
30-36Ким Кардашьян
Конор Макгрегор
Максим Галкин
Гуф
Зиверт
Ани Лорак
Гарик Харламов
16
37-42Леди Гага
Криштиану Роналду
Кристина Асмус
Валерия
Григорий Лепс
Стас Михайлов
15
43-47Леонардо Ди КаприоАлсу
Юрий Дудь
Димаш Кудайберген
Сергей Шнуров
14
48-49Дональд ТрампАлександр Емельяненко13
50-55Лионель Месси
Киану Ривз
Бари Алибасов
Максим
Александр Петров
Скриптонит
12
56-63Ариана Гранде
Дженнифер Лопес
Меган Маркл
Брэд Питт
Анастасия Волочкова
Михаил Кокляев
Дмитрий Медведев
Мияги
11
64-74Стивен Кинг
Мадонна
Эминем
Алина Загитова
Земфира
Лолита Милявская
Моргенштерн
Мот
Оксимирон
Ольга Серябкина
Ирина Шейк
10
75-92Селена Гомес
Джонни Депп
Илон Маск
Рианна
Квентин Тарантино
Арнольд Шварценеггер
Ирина Аллегрова
Константин Богомолов
Вера Брежнева
Павел Воля
Валерий Меладзе
Дмитрий Нагиев
Марьяна Рожкова
Елена Темникова
Иван Ургант
Любовь Успенская
Максим Фадеев
Анатолий Шарий
9
93-102Джастин Бибер
Кайли Дженнер
Эд Ширан
Татьяна Буланова
Рамзан Кадыров
Андрей Малахов
Петр Порошенко
Павел Прилучный
Регина Тодоренко
Фараон
8
Александр Друзь, Артем Дзюба, Грета Тунберг, Евгений Петросян, Илья Прусикин, Хидэо Кодзима, Хоакин Феникс, Эмилия Кларк - недотянули, как и многие другие проверенные.