Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Про жирафов. Характер поведения и образ жизни

04.01.2020 в 15:07

Про жирафов. Характер поведения и образ жизни

Про жирафов. Характер поведения и образ жизни

Животное характеризуется тем, что имеет прекрасное зрение, слух и обоняние. Если к этому добавить огромный рост, то это уникальное животное. Оно способно контролировать площадь до 1 километра квадратного. Это позволяет своевременно замечать врага, а также следить за своими сородичами. Жирафы начинают кормиться рано утром, а продолжают жевать жвачку практически целый день, укрывшись в тени огромных растений. В эти моменты они находятся в полудреме, поскольку глаза немного приоткрыты, а уши постоянно двигаются, контролируя пространство. Ночью жирафы засыпают, хот и ненадолго, при этом они то встают, то снова ложатся на землю

Интересно знать! Находятся жирафы на земле в интересной позе: под себя они подбирают две передние и одну задние конечности. При этом вторую заднюю ногу они отставляют в сторону и кладут на нее голову. Поскольку шея длинная, то получается что-то вроде арки. Такая поза позволяет животному быстро подняться в случае опасности.

Колония (семья) жирафов может состоять из 20 особей. В эту группу входят самки и молодняк. Они рассредоточиваются в лесу, но собираются в группу на открытой местности. Матери с малышами всегда находятся рядом, а вот другие члены семейства могут в любое время покинуть стадо и в любое время вернуться.

Количество особей в группе зависит от наличия кормовой базы. Поэтому в каждой группе в сезон дождей насчитывается максимум членов сообщества жирафов, а в засушливые периоды – минимум. Передвигаются жирафы в основном медленно иноходью, хотя изредка демонстрируют галоп и выдерживают этот темп они не больше 3-х минут.

Бег галопом для жирафа – это настоящее испытание, поскольку ему приходиться то наклоняться, то откидывать голову назад, потому что это связано со смещением центра тяжести.

Несмотря на столь сложный механизм бега этого животного, жираф может разогнаться почти до 50 км/час, а также перепрыгивать преграды до 2-х метров высоты.

Жираф интересные факты. 10 интересных фактов о жирафах.

1. Жираф – самое высокое животное из всех ныне живущих в мире. Рост жирафа может достигать 5,5 метров, а вес – 900 кг.

 2. Рисунок пятен каждого жирафа индивидуален, как отпечаток пальца человека. Этот рисунок формируется еще в утробе матери, и рождается жирафенок уже с пятнами.

 3. Жираф известен всем, и маленьким, и взрослым, благодаря своей длинной шее. Шея у жирафа может быть длиной до 2 метров. Несмотря на такую длинную шею, у жирафа, как и у большинства других млекопитающих, всего 7 шейных позвонков. Однако, в отличие от остальных животных, у жирафа шейные позвонки имеют удлиненную форму и особое строение, что делает его шею удивительно гибкой. Благодаря этой особенности, жираф может изгибать шею, как ему захочется. Эта способность помогает ему приводить себя в порядок, а также добывать себе корм в труднодоступных местах.

 4. Кроме длинной шеи, жираф имеет еще и необыкновенно длинный 45-сантиметровый язык, похожий на змею, который в сочетании с подвижными губами служит для удобного обхватывания листьев и срывания их с колючих ветвей. Язык у жирафов черного цвета. Жираф может чистить уши своим языком.

 5. Ноги у жирафов тоже очень длинные и сильные, ударом своего мощного копыта жираф способен убить крупного хищника, включая льва. Длина одного шага достигает 6-8 м, а бежать они могут со скоростью до 60 км/ч. Кстати, несмотря на свой неуклюжий вид, они умеют и прыгать, преодолевая барьеры высотой более полутора метров.

 

Из-за своих длинных ног, для того, чтобы напиться, жирафу приходится смешно расставить ноги в стороны. Такое неудобное положение делает его уязвимым для хищников.

 6. Беременность у самки жирафа длится более 14 месяцев, и рождается у нее всегда только один жирафенок: при рождении, новорождённый ростом почти 2 м и весом около 50 кг безо всякого вреда для себя падает с двухметровой высоты. Мама тут же облизывает детеныша, а минут через десять он уже поднимает голову. Еще 45 минут уходит на то, чтобы встать на ноги, а уже через несколько часов жирафенок начинает бегать. 

 7. Жираф рождается с задатками рожек. У взрослого жирафа на макушке находятся два тупых рога, длиной доходящих до 23 см. Иногда у жирафа на лбу, между глаз, появляется еще один вырост, так называемый «третий рог». К тому же, встречаются жирафы, у которых развито еще два костных выроста в верхней части затылка. Таких жирафов называют «пятирогими».

 8. Сон жирафа длится всего час в сутки, и нехватку сна они компенсируют полудремой днем.

Жирафы спят либо лежа, либо стоя, помещая голову между двумя ветками, чтобы не упасть. Спящий жираф лежит, согнув шею и поместив свою голову на нижнюю часть туловища. Днем жирафы чаще дремлют стоя, с опущенной шеей и головой. Иногда они кладут голову на ветви деревьев.

 9. Слово «жираф» происходит от арабского «зарафа» и означает «нарядный».

Ранее в русском языке слово жираф употреблялось в женском роде — «жирафа».

 10. Ежедневно жираф потребляет около 30 кг пищи и проводит за едой от 16 до 20 часов в сутки. Жираф может обходиться без воды дольше, чем верблюд. Жирафы способны обходиться без воды многие недели, а возможно, и месяцы.

Жирафы африки. Жираф — самое большое сердце в мире

Один из самых интересных жителей африканской саванны — жираф. Это самое высокое животное на планете. Его рост достигает 6 метров, то есть он выше двухэтажного дома. Жирафы живут только в Африке. Подробнее о них расскажет доклад.

Общее описание

Жираф при росте 6 метров весит до 2-ух тонн. Крупнее его на планете слон, носорог и бегемот. У жирафа длиннющая шея – целых 1,5 метра! Как у прочих млекопитающих, у нее 7 позвонков, только они очень вытянуты.

Большинство жирафов двурогие, но иногда встречаются животные с 4-мя и даже с 5-ю рожками на голове. Его желтовато-рыжая шкура украшена темно-коричневыми округлыми пятнами. В Африке не найти 2-ух одинаковых жирафов. Шкура каждого раскрашена по-своему и индивидуальна, как отпечатки пальцев человека.

Жирафы африки. Жираф — самое большое сердце в мире

Эти животные Африки имеют очень выразительные глаза с густыми черными ресницами.

Образ жизни

Жирафы не очень привязаны друг к другу. Пасутся в одиночку или небольшими группками по 4-10 голов. Иногда встречаются стада численностью 20-30 особей. Основная их еда — листья деревьев, особенно любят колючую акацию. Жирафам трудно наклонить шею, поэтому траву они щиплют только в голодные времена. На еду у самого высокого на Земле млекопитающего уходит по 20 часов в сутки! В день он съедает 30-40 кг зелени. Спит всего 1-2 часа лежа на земле.

Без воды жираф может обходится даже дольше, чем верблюд. Но за один раз выпивает 40 литров.

Это очень миролюбивое животное, драки между ними случаются крайне редко.

Жирафы умеют ходить только по твердой равнине и только двумя способами: галопом, выбрасывая вперед сначала 2 передние ноги, потом 2 задние, или иноходью, переставляя по очереди сразу 2 левые ноги, потом 2 правые.

Врагов у такого крупного животного немного: лев, леопард, тигр. Спасается жираф бегством, развивая скорость до 60 км/ч, но может и вступить в бой с хищником. Мощным ударом копыта жираф способен проломить череп льву.

В дикой природе эти парнокопытные живут 30 лет, в неволе доживают до 40 лет.

Размножение

Самка может стать матерью с 4-летнего возраста. Брачный период животных приходится на сезон дождей. Беременность длится 1,5 года. Всегда появляется на свет только один малыш весом 50-70 кг и ростом под 2 метра! Уже через час он встает на свои тонкие ножки, а через два резво бегает.

Самка выкармливает жирафёнка молоком. В возрасте 2-3 недель малыш уже умеет добывать себе корм, но сосёт мать 1,5 года.

Жирафы африки. Жираф — самое большое сердце в мире

Самки жирафов очень хорошие матери. Они ревниво оберегают своего детеныша от всех опасностей, которые таит в себе африканская саванна .

Чем питается жираф. Что едят жирафы?

Чем питается жираф. Что едят жирафы?Жираф — самое высокое животное на планете Земля. Его рост составляет от 5 до 6 метров в высоту. Телосложения жирафа устроено так, чтобы он мог достать к самым высоким кронам деревьев. Популяцию этих животных можно встретить на Востоке и Юге Африки.

Что ест жираф в дикой природе?

Жираф — животное травоядное и в основном питается листьями деревьев. Кушает он довольно много и может съедать до 30 килограммов пищи в день. Основным лакомством и любимой едой для жирафов являются листья акации. Хотя акация дерево достаточно колючее, жирафам с легкостью удается их избежать с помощью своего гибкого и длинного языка. Если случится так, что колючку он все-таки проглотит, вред ему она не нанесет. Потому что, шкура у жирафа иглонепроницаемая и внутренние органы тоже хорошо защищены.

Пьют жирафы достаточно редко, но много – до 38 литров за один раз. Нагибаться им очень тяжело из-за оттока крови, которая может вызвать потерю сознания. Всю остальную жидкость они находят в очень сочных листьях акации.

Чем питается жираф. Что едят жирафы?

Что едят жирафы в зоопарке?

В зоопарке меню жирафов разнообразней, чем в дикой природе. В его рацион входят листья, трава (клевер), овсяные хлопья, сено, бананы, апельсины и морковь. Также есть в зоопарке пища, которою любят кушать жирафы больше всего – это хлеб. Вся еда и вода для жирафов в зоопарках поднимается на уровень их головы. Это делается для того, чтобы им было удобно ее доставать.

Что кушают малыши жираф?

Основой едой меленьких жираф в первые 3-4 месяца является материнское молоко. По истончению нескольких месяцев ему нужно будет учиться питаться самостоятельно.

Чем питается жираф. Что едят жирафы?

Пищеварительная система у жирафов

Жирафы имеют многокамерный желудок как у коровы и пища в нем трудно переваривается. По этому, чтобы полностью переварится, она попадает в один желудок, затем возвращается, и пережевываться заново. Этот процесс называется «жевание жвачки».

Жираф рога. Внешний вид.

Жираф рога. Внешний вид.

Природа наградила жирафов своеобразным телосложением. Рост жирафа достигает шести метров благодаря очень длинной шее и длинным крепким ногам. Вес его может быть до одной тонны! Поистине гигантские пропорции. Шея жирафа состоит из семи позвонков, как и у других животных, просто эти позвонки сильно вытянуты. Такую шею очень сложно удержать, поэтому мышцы шеи очень сильные, с их помощью жираф легко управляет движениями шеи и головы. Окрас жирафов необычен тем, что на более светлом основном фоне короткой шерсти располагаются более темные пятна, образующие узоры.

Рисунок узора для каждой особи жирафа индивидуален, не повторяется никогда, что можно сравнить с отпечатками пальцев у человека.

Жираф рога. Внешний вид.

На голове рядом с маленькими ушами расположены 2 небольших рога, представляющих собой хрящевые наросты, оканчивающиеся пучками темной шерсти. У жирафа большие выразительные глаза с очень густыми ресницами.

Жираф рога. Внешний вид.

Невольно умиляешься, глядя на эту симпатичную "мордашку". Такой гигантский рост и огромная длинная шея помогают жирафам питаться, срывая листву даже с очень высоких деревьев. Мощный и большой организм животного испытывает огромные нагрузки, поэтому природа позаботилась о том, чтобы жираф легко их переносил.

Сердце его очень большое, мощное, весит до 12 килограммов и создает давление в три раза больше, чем у человека. Но и такое сердце может не справляться с критическими нагрузками, поэтому кровь жирафа очень густая, лейкоцитов в ней в 2 раза больше, чем в крови людей.

Эти животные обладают очень острым слухом, зрением и обонянием, поэтому издалека обнаруживают хищников и могут вовремя принять меры для защиты. В этом им помогает и высокий рост.

Жираф рога. Внешний вид.

Поскольку ноги жирафа крепкие, то бегать жирафы могут очень быстро, развивая скорость до 55 км/час. Но предпочитают они двигаться неспешно, спокойно и медленно.

Видео 10 фактов о жирафах - самых высоких животных мира