Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Выхухоль интересные факты. 10 фактов о выхухоли

24.12.2019 в 10:36

Выхухоль интересные факты. 10 фактов о выхухоли

Выхухоль - настоящий консервативный  реликт, то есть животное, жившее миллионы лет назад и не претерпевшее с той поры значительных изменений.

Гаттерия, ехидна, долгопят, целакант, мечехвост. Что объединяет этих разных представителей животного мира? Всё это консервативные  реликты – то есть животные жившие миллионы лет назад и не претерпевшие с той поры значительных изменений. В этот ряд входит и наша местная знаменитость – русская выхухоль.

 Выхухоль интересные факты. 10 фактов о выхухоли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Не всякий соотечественник твердо знает, как выглядит выхухоль, и к какому классу принадлежит: птица это, рыба ли, а может, хищный зверь. Не рыба, не птица, не хищник – выхухоль относят к отряду насекомоядных, то есть находят в ней черты, родственные кроту и ежику. К кроту выхухоль значительно ближе – биологи определяют их в одно семейство. Впрочем, многие ученые выделяют выхухолей в отдельное семейство.

 2. Журнал «Вокруг света» назвал выхухоль очень точно: слепой подводник. Вся жизнь водяного крота проходит вне дневного света – ночью, под водой или под землей.

 3. Не под всякой землей и не под каждой водой: выхухоли водятся на территории России в бассейнах Днепра, Волги, Дона и Урала. Не то в доисторические времена – тогда, рассказывают ученые, выхухоли водились по всей Европе не исключая Британских островов.

Выхухоль интересные факты. 10 фактов о выхухоли 01Выхухоль интересные факты. 10 фактов о выхухоли 02

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Как узнать выхухоль, если встретишь? Знакомство вряд ли доставит удовольствие: выхухоль никак не назвать красавицей. Полукилограммовый, то есть для насекомоядного крупный, зверек имеет длинный нос-хоботок, поросший волосками-вибриссами и маленькие, с булавочную головку глазки, едва видные в густой шерсти. Коническая голова практически насажена на туловище – шея за плотным сложением не видна. Хвост, напротив виден замечательно: он длиной с туловище и покрыт чешуёй.

 5. Определенно хорош у выхухоли один лишь мех – из-за него она едва не исчезла с лица Земли. Волоски густого бархатистого меха устроены не так, как у остальных животных – к корню они сужаются, а к верху расширяются. Мех выхухоли – густой, бархатистый – в XIX веке ценился выше бобрового.

 6. Истребляли выхухоль и ради секрета мускусных желёз – его использовали как закрепитель запаха духов.

Выхухоль интересные факты. 10 фактов о выхухоли 03

 7. Подобно родственникам-кротам, выхухоли слепы. И в точности, как родня, обожают рыть норы и траншеи. Вход в нору выхухоли всегда под водой, сама же нора располагается выше входа, под берегом. Недвижимости у выхухоли много: к одной основной норе-квартире она любит добавлять еще несколько временно посещаемых. Это ее столовые и гостиные. А  между норами выхухоль роет канавы-траншеи длиной в двадцать пять-тридцать метров – как раз на минуту ее плавания.

 8. Выхухоль всеядна и необычайно прожорлива: за сутки она съедает примерно столько, сколько весит сама. Ее еда – брюхоногие моллюски, пиявки и личинки насекомых. Любимое лакомство выхухоли – свежая рыба, да только поймать ее удается редко. Дополняют рацион выхухоли, если можно так выразиться, овощи: клубни, стебли, корневища прибрежных растений.

Выхухоль интересные факты. 10 фактов о выхухоли 04

Детеныш выхухоли. Внешний вид и особенности

Детеныш выхухоли. Внешний вид и особенности

Русская выхухоль фото

Выхухоль имеет небольшие размеры – всего около 20 см, плюс примерно такой же по длине хвост. Итого – около 40 сантиметров. Масса тела составляет примерно 400 — 500 граммов. Голова небольшая, на короткой шее, с вытянутой мордочкой, заканчивающейся подвижным рыльцем с носом и пучками очень чувствительных усов — вибрисс. Маленькие глазки окружены более светлыми бесшёрстными участками кожи; зрение очень слабое. В повседневной жизни выхухоль больше полагается на другие органы чувств, нежели на зрение. А во время охоты вообще глаза закрывает и пользуется исключительно вибриссами.

Хвост у выхухоли длинный, весьма подвижный, уплощенный с боков. Покрыт мелкими чешуйками и совсем не имеет шерсти. Используется зверьком при плавании в качестве дополнительного движители и руля. Конечности у выхухоли короткие. Между пальцами лап присутствуют перепонки, что также облегчает плавание. Передние лапы короткие, косолапые, подвижные, с крупными когтями. Ими выхухоль выкапывает многометровые сети нор. По суше эти млекопитающие передвигаются медлительно и неуклюже, гораздо быстрее и проворнее плавают в воде.

Тело зверька покрыто густым мехом, пропитанным мускусом. Мускус выполняет водоотталкивающую функцию. Благодаря этому шерстка не промокает и очень быстро высыхает. Цвет шубки на спине серо-коричневый, брюшко – серо-серебристое. Такая расцветка выполняет маскирующую функцию как в воде, так и на суше. По сути, именно из-за мускуса и шкурки с мехом численность выхухоли была сокращена до катастрофических размеров. Многие века зверек имел промысловую ценность сначала из-за мускуса, а потом и как пушная порода. Окончательный запрет на промысел введен лишь в середине XX века.

Выхухоль, как кричит. Звук выхухоли

Выхухоль, как кричит. Звук выхухоли

Есть много животных с очень необычным внешним видом, но есть даже такие у которых помимо внешности очень необычные названия. Обладателем такого комбо является выхухоль — зверек, название которого слышали многие, но мало кто его видел вживую.

Это достаточно редкое эндемическое млекопитающее, ареал обитания которого носит очаговый характер, и достаточно узок. Поэтому и внешний вид, и звуки выхухоли для большинства людей совсем неизвестны. Хотя необычное название слышали многие.

В этом посте мы предлагаем вам послушать онлайн и бесплатно скачать звук голоса выхухоли, который находится в плейлисте ниже.

В этом подсемействе семейства кротовых всего два вида — русская и пиринейская выхухоль. По названиям можно сразу понять примерные ареалы обитания этих видов. Впрочем, русская проживает только на территории европейской части России и близлежащих стран.

Не смотря на то, что она ведет полуводный образ жизни, внешне сходна с кротами, близкими родственниками. Вы также можете сравнить звук выхухоли и. Только ли внешне они сходны?

Так как животное достаточно редкое и очень специфическое, с таким представителем нашей фауны обязательно надо познакомить детей. Звуки выхухоли, как и другие подборки портала Бубука традиционно могут помочь вам в этом — это отличный образовательный материал!

Наряду с этой, вам наверняка будут интересны и другие подборки, посвященные животным и птицам обитающих около водоемов —,,и многие другие.

Чтобы бесплатно скачать звук голоса выхухоли просто кликните по ссылке рядом с файлом в плейлисте. Там же вы можете его послушать онлайн.

Выхухоль птица. Выхухоль – самое странное животное России

Выхухоль – нет, это не бранное слово. Это название очень редкого животного, которое обитает в России. Пожалуй, это самый странный представитель фауны нашей страны.

www.mirputeshestvij.mediasole.ru ©

В России живут сотни видов птиц, млекопитающих и рептилий. Каждый из них по-своему удивителен. Но в России есть животное, которое настолько странное, что удивит даже бывалого натуралиста!

Знакомьтесь – это выхухоль (хохуля), млекопитающее семейства кротовых, которое можно встретить в России в бассейнах рек Волга, Дон, Днепр и Урал.

Трудно подобрать слова, чтобы описать внешний вид хохули. Настолько у неё несуразный странный вид…

Больше всего выхухоль похожа на крота-переростка, который решил стать водоплавающим животным. Для этого он обзавёлся перепонками на лапах, длинным носом-двустволкой а-ля трубка аквалангиста, густой водонепроницаемой шерстью и длинным (до 25 см) чешуйчатым хвостом-веслом.

Выхухоль птица. Выхухоль – самое странное животное России

www.bz-berlin.de ©

Зверёк небольшой. Взрослая особь достигают длины 25 см. Но если брать в расчёт длинный плоский хвост, то длина хахаля хохули может доходить почти до 50 см. А вот вес зверька очень скромный – чуть более 500 грамм.

Кстати о хвосте. Странный зверь использует его не только для плавания, но и в качестве хранилища жира. А ещё хвост хохули пахнет… ночными фиалками!

Всё дело в мускусных железах, расположенных в грушевидном утолщении на хвосте. Именно они ответственны за специфический запах.

Хохуля не зря относится к семейству кротовых. Животное практически слепое. Глаза у него чисто для проформы.

Белые ободки это не глаза, а белая шерсть. Сами глаза выхухоли не больше спичечной головки. www. bump.ru ©

Зрение настолько слабое, что глаза сощуриться не заставит даже свет фонарика, направленный в мордочку. К счастью у зверька отличное осязание и неплохое обоняние. Он ощупывает предметы и отыскивает добычу с помощью усиков-вибрисов на мордочке. А не потерять дорогу домой выхухоли не позволит мускусный след, который она оставляет после себя.

Живёт «водоплавающий крот» на берегах сильно заросших растительностью неглубоких рек и озёр.

Выхухоль в воде. GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала "Московский зоопарк".

Зверушка строит основательное жилище с множеством ходов, тянущихся на десятки метров, камер и запасных выходов. Жилища выхухоли часто «многоэтажные». Это необходимо, чтобы переждать половодье, когда поднявшийся уровень воды затопляет нижний «этаж» жилища зверька.

Вход в жилище находится под водой. Поэтому зимой выхухоли рискуют погибнуть от замора, как рыбы. Чтобы избежать этого, выхухоли стараются строиться рядом с жилищами бобров, соединяя свои апартаменты с бобриными общим ходом. С бобрами у хохули дружественные отношения :)

Питается наш герой чем Бог пошлёт: личинками насекомых, моллюсками, пиявками, небольшими земноводными и мелкой рыбёшкой. Не прочь выхухоль закусить стеблями и корнями водных и прибрежных растений. Но больше всего зверёк обожает моллюсков: прудовиков и перловиц.

GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала "Природа ТВ".

Аппетит у героя нашего повествования завиднейший. В день он может слопать столько, сколько весит сам!

Но в дикой природе находятся и те, кто сам не прочь пообедать хохулей. Прежде всего, это лисы и различные виды хищных птиц: совы, ястребы, аисты и другие. Маленькой выхухоли достаётся даже от рыбы. Нередко детёныши и даже порой взрослые особи становятся жертвами крупных щук и сомов.

Но более всего претерпевает страдания зверёк от двуногого «венца природы». Сотни тысяч хохулей стали жертвами промысла. Люди истребляли животных ради ценного меха. Хотя шкурка зверушки даже на одну рукавицу не всегда хватит… В итоге после сотен лет промысла хохуль исчезла почти повсеместно.

Как видно по карте, дела у выхухоли обстоят скверно… www.masterok.livejournal.com ©

Более всего пагубно на популяции выхухоли сказался даже не пушной промысел, а строительство дамб, гидроэлектростанций, изменение русел рек, выпас скота вблизи водоёмов. Хозяйственная деятельность человека разрушает естественную среду обитания животного. Поэтому зверёк в основном сохранился только в глухих нетронутых человеком местах.