Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вулкан в парке в США. ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ?

13.11.2019 в 17:35

Вулкан в парке в США. ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ?

Вулкан в парке в США. ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ?

В США, на территории трех штатов, расположена территория, знаменитая живописными ландшафтами, уникальными природными объектами, богатым животным и растительным миром.

Здесь находятся озера и реки, водопады и гейзеры, пещеры и каньоны. В 1872 году здесь был создан первый национальный парк - Йеллоустонский национальный парк.

Самое большое горное озеро в США, триста водопадов, два каньона, в том числе Гранд-Каньон - эти уникальные природные "экспонаты" Парка привлекают сюда ежегодно миллионы туристов со всего света. Это международный биосферный заповедник. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Первый в мире Национальный парк.

Но на самом деле это место - ад на Земле . Потому, что в 1960-х годах по снимкам из космоса здесь был обнаружен один из крупнейших вулканов на планете. Йеллоустонский супервулкан.

Размер вулкана - примерно 55 км на 72 км, площадь - 4000 кв. км. Это как четыре Нью-Йорка или почти две Москвы ! Из-за гигантских размеров никто и не предполагал, что именно таится под землей национального парка. Только фото со спутника показали наличие здесь супервулкана.

Вулкан в парке в США. ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ?

Супервулкан - это не та привычная нам гора с кратером, из которого во время извержения вырываются лава и пепел.

Супервулканы - это громадные территории, под которыми кипит раскаленная магма. Она плавит изнутри земную кору и становится настолько плотной, что такой вулкан не может извергаться - он просто взрывается.

Взрыв супервулкана можно сравнить со взрывом нескольких атомных бомб. Земля в месте прорыва вздыбится и нагреется до температуры 60 градусов. Из жерла с огромной скоростью выльются тысячи кубометров лавы. Она выжжет все на своем пути.

Изменится атмосфера - она будет отравлена сероводородом. Толстый слой пепла покроет огромные близлежащие территории и распространится по всей планете.

По расчетам ученых подобная катастрофа теоретически возможна лишь к 2074 году… Однако с 2014 года и по сегодняшний день в Йеллоустонском парке отмечается усиление сейсмической активности , активизировались гейзеры , озеро на территории вулкана "выкипело" почти целиком …

А самое печальное - из парка массово бегут животные. Бизоны и олени покидают идеальные для проживания места, где на них никто не охотится… Причина может быть только одна - животные предчувствуют беду и хотят быть от нее подальше!

Йеллоустоун вулкан 2019. Страшнее , чем третья мировая: мифы и правда о Йеллоустонском супервулкане в США

По мнению американских ученых , у человечества есть угроза посерьезней , чем третья мировая или астероиды. Речь идет об извержении супервулкана , которых по всей планете уже насчитали около 20. Самый известный из них — Йеллоустонский в США. Вокруг него ходит много устрашающих слухов. Altapress.ru разобрался , что их них — вымысел , а что — пугающая правда.

Йеллоустоун вулкан 2019. Страшнее , чем третья мировая: мифы и правда о Йеллоустонском супервулкане в США

Йеллоустон. США

СС0

Извержение любого супервулкана может повлечь за собой катастрофические последствия. Так считают ученые из NASA , сообщает РИА Новости со ссылкой на издание The Independent. И особую опасность представляет Йеллоустонский вулкан , расположенном в США на территории штата Вайоминг.

Строго говоря , «супервулкан» — это не научный термин. Тем не менее , им принято обозначать особую группу вулканов. Это не гора , а огромная впадина ( кальдера), которая заменяет собой кратер. Супервулкан не извергается , а взрывается , и взрыв этот по последствиям и силе близок к удару астероида , уточняет «Комсомольская правда».

Йеллоустоун вулкан 2019. Страшнее , чем третья мировая: мифы и правда о Йеллоустонском супервулкане в США

Йеллоустон. США

СС0

Йеллоустонский супервулкан

Йеллоустон — первый из обнаруженных супервулканов. Он находится над так называемой «горячей точкой» — областью , где большие массы расплавленной породы мантии движутся к поверхности , объясняет naukatehnika.com. Этот процесс продолжается миллионы и десятки миллионов лет. А горячая точка не сидит на месте , а неуклонно двигается через континент на северо-восток.

Йеллоустонский супервулкан извергался «по-крупному» три раза: 2,1 млн , 1 , 3 млн и 640 тысяч лет назад. Многие СМИ пишут , что , исходя из этих цифр , время нового извержения как раз подошло.

Английский геолог Билл Макгир даже назвал точную дату извержения: по его расчетам , Йеллоустон должен взорваться в 2074 году.

Йеллоустоун вулкан 2019. Страшнее , чем третья мировая: мифы и правда о Йеллоустонском супервулкане в США

Йеллоустон. США

СС0

Чем опасно извержение Йеллоустонского вулкана

По данным The Independent , при взрыве высвободится огромное количество пыли и газа. Они закроют солнце и этим уничтожат урожай и погрузят мир в вулканическую зиму.

В первые же минуты извержения будет уничтожено все живое в радиусе более 1200 км , пишет «КП». Западное побережье США превратится в мертвую зону.

Из-за землетрясения по всему миру начнут извергаться обычные вулканы. Через день начнутся кислотные дожди. Из-за разрушения озонового слоя большое количество людей станут жертвой солнечной радиации… и так далее , и тому подобное.

В NASA уже предложили план , как предотвратить угрозу. Если говорить очень просто , они хотят «откачать» тепло из кальдеры и преобразовать его в электрическую энергию. На это нужно 3 млрд долларов , пишет habr.com.

Йеллоустоун вулкан 2019. Страшнее , чем третья мировая: мифы и правда о Йеллоустонском супервулкане в США

Йеллоустон. США

СС0

Однако существует мнение , что угроза извержения супервулкана преувеличена.

Издание naukatehnika.com отмечает : говорить , что супервулкан способен полностью уничтожить жизнь на планете , неверно. Во-первых , «не исключено , что вулкан вообще передумает взрываться , растратив всю свою энергию на гейзерные шоу».

Во-вторых , если извержение случится , это скорее всего вызовет несколько неурожайных лет в Америке , но не подорвет ее экономику совсем. По всему миру возможны наводнения ( из-за более продолжительных осадков — обычных , не кислотных), предположительно , усилятся астматические заболевания. В целом это не будет угрожать существованию человека как вида , но спровоцирует множество личных трагедий.

Йеллоустонский вулкан на карте. Йеллоустонский вулкан

Йеллоустонский вулкан считается супервулканом, то есть его извержение может кардинально повлиять на климат планеты. Последний раз этот гигант активизировался 640 тыс. лет назад. В атмосферу было выброшено примерно 1000 куб. км вулканической лавы, пепла и пыли. Вулканический газ имеет такой важный компонент как оксид серы (сернистый ангидрид). Он зависает в атмосферы, а затем опускается на землю в виде сернистого дождя. Причём такой дождь может литься годами, уничтожая всю растительность.

Подобное как раз и наблюдалось в то далёкое время. Помимо этого образовались пылевые тучи. Они закрыли Солнце, и на планете наступила вулканическая зима. Это холод и сумерки. Большая часть живых организмов в таких условиях погибла. Извержение супервулкана принесло Земле столько же бед, сколько и астероид, упавший на планету 65 млн. лет тому назад.

Почему же происходят подобные извержения? Все дело в жидкой магме. Она пробивается сквозь земную кору и всплывает наверх с глубины более 15 км. При этом магма резко расширяется, а выделяющаяся при расширении гигантская энергия приводит к взрыву. Перед взрывом на огромной площади происходит вспучивание земной тверди.

Существует мнение, что дремлющий супервулкан может вскоре активизируется. Специалисты связывают данную гипотезу с землетрясением в Чили, произошедшим 1 апреля 2014 года. Очаг землетрясения находился на глубине 20 км от земной поверхности. Это указывает на активизацию глубинных слоёв магмы. В недрах планеты скопилось очень много избыточной энергии, и она ищет выход.

Вулкан в парке в США. ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ? 06

Йеллоустоун парк. Биология и экология

Йеллоустонский национальный парк является центральным в 20 миллионов акров / общую сумму 31,250 квадратных миль (8093712 га / 80937 км2) Большого Йеллоустон экосистем, в регионе , который включает в Гранд тетон Национальный парк , прилегающие национальных лесов и обширные первозданные районы в этих лесах. Экосистема является крупнейшим остальным непрерывным участок в основном неразвитой нетронутой земли в пределах США, считается самыми большими в мире нетронутых экосистем в северной умеренной зоне. С успешной волком реинтродукцией программой, которая началась в 1990 - х годах, практически все оригинальные фауновые виды , известные населяют область , когда белые исследователи первым вошли в области все еще можно найти там.

Флора

Более 1700 видов деревьев и других сосудистых растений произрастают в парке. Еще 170 видов считаются экзотическими видами и неродные. Из восьми хвойных пород деревьев документированных, Lodgepole Сосновые леса покрывают 80% от общего объема лесных площадей. Другие хвойные дерева, такие как субальпийская пихта , Энгельманн Ель , Rocky Mountain ел Дуглас и Whitebark сосна , встречаются в разбросанных рощах по всему парку. С 2007 года whitebark сосны угрожает грибок , известный как белая сосна блистер ржавчины ; Однако, это в основном ограничивается лесами также на север и запад. В Йеллоустоун, примерно семь процентов видов whitebark сосны были затронуты грибком, по сравнению с почти полной инвазией в северо - западной Монтане. Осины и ивы являются наиболее распространенными видами лиственных деревьев. В осиновые леса значительно снизилась с начала 20 - го века, но ученые из университета штата Орегон приписывают недавнее восстановление осины к реинтродукции волков , которое изменило пастбищные привычки местных лосей.

Йеллоустоун вулкан последние новости 2019. Супервулкан Йеллоустоун скоро лопнет. Вулканологи бьют тревогу

    Согласно последним данным, за последние несколько недель было засвидетельствовано более 900 подземных толчков.

    Вулкан в парке в США. ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ? 07

    Йелоустоун грозиться уничтожить Америку уже не первый десяток лет. С каждым годом активность вулкана увеличивается, а температура на поверхности все растет. Животные бегут из Йелоустонского заповедника, птицы улетают куда подальше, а растения иссыхают и погибают.

    Вулканологи и другие учёные в разных областях наблюдают за супервулканом и изучают каждое изменение, происходящее в нем или округе. Последние данные экспертов показывают, что за последние недели подле кальдеры Йелоустоуна было зафиксировано более 900 подземных толчков. Учёные бояться, что могут начать повторяться признаки сейсмической активности в 1959 году.

    Во время прошлой активности, погибло порядка 30 человек, а ремонт дорожного покрытия нанес существенный экономический ущерб государству.

    Один известный эксперт озвучил, когда же все таки земляне увидят сокрушительный взрыв вулкана. Джейкоб Луоэнстерн ответил, что ближе к 2100 году, но из за непредсказуемого поведения вулкана, это событие может и не произойти вообще в ближайшие 90 тысяч лет. Хотелось бы отметить, что «масла в огонь» ещё подливает новость о пробуждении самого высокого гейзера, который находился в спячке большое количество времени.

    Учёные сообщают, что в случае пробуждения супервулкана Америка будет выжжена и покрыта метровым слоем пепла. Остальной мир также ощутит последствия взрыва, небо закроет пеплом и на Земле настанет ядерная зима, которая продлится несколько лет. Землетрясение колоссальной мощности вызовет огромное цунами, которое потопит некоторые острова в Тихом океане, а так же прибрежные города Японии.

    Йеллоустонский вулкан 2019: извержение начинается!

    Йеллоустонский вулкан 2019: извержение начинается!

    Согласно недавним исследованиям американских ученых, извержение супервулкана Йеллоустоун может произойти в ближайшее время. Вследствие этой катастрофы будет уничтожено около 70% территории США.

    По мнению вулканологов, при возможно взрыве, магма под высоким давлением поднимется высоко в небо, а пепла будет настолько много, что он покроет 3-метровым слоем поверхность земли на расстоянии 1600 км.

    В результате десятки миллионов людей погибнут, а территория станет непригодной для жизни из-за высокого уровня радиации.

    Положением на сегодня, лава приблизилась к поверхности земной коры так близко, что почва поднялась уже на целых 1,5 м.

    Интересен факт, что в некоторых зонах Йеллоустоуна можно почувствовать тепло магмы без помощи каких-либо приборов. Это в очередной раз доказывает, что извержение вулкана действительно может начаться в любой момент.

    Йеллоустонский вулкан 2019: извержение начинается!

    Руководство США ужесточило посещение Йеллоустонского парка, а в некоторые районы въезд был вообще запрещен.

    Помимо этого, заметно возросла численность охранников, а также ученых, исследующих супервулкан.

    Площадь заповедника составляет 3825 км², при этом размер кальдеры приблизительно равен 55 км на 72 км.

    Как произойдет взрыв Йеллоустоуна

    Вулканологи предполагают, что перед началом взрыва вулкана Йеллоустоун, земля поднимется еще на несколько десятков метров. Параллельно с этим температура почвы нагреется до 70°С.

    При взрыве сразу же произойдет выброс вулканического пепла, который поднимется в небо приблизительно на 50 км.

    Следом за этим произойдет выброс магмы, которая покроет гигантскую площадь. Все это будет сопровождаться мощными землетрясениями.

    В первые минуты после взрыва, только от раскаленной лавы погибнет около 200 тысяч человек. Затем люди будут гибнуть от последующих землетрясений и цунами.

    В конечном счете, количество смертей достигнет отметки в 10 млн. Все это будет напоминать легендарный Армагеддон.

    Стоит заметить, что частицы вулканического пепла настолько крошечные, что респираторы не могут предотвратить их попадания в легкие. Попав же в организм человека, пепел начинает затвердевать и превращаться в камень.

    Таким образом, люди, живущие даже за тысячи километров от вулкана, также будут подвержены смертельной опасности.

    Кроме этого, взрыв вулкана Йеллоустоун спровоцирует образование озоновой дыры, вследствие чего резко вырастет уровень радиации.

    Йеллоустонский вулкан 2019: извержение начинается!

    После взрыва вулкана Йеллоустоун, долгое время будут идти кислотные дожди, которые уничтожат урожай и весь животный мир. Из-за отсутствия солнечной энергии, температура на планете будет колебаться в пределах от -20° С до -50° С.

    Зима продолжится еще несколько лет, в результате чего все растения погибнут, и наступит серьезная нехватка кислорода.

    По утверждению ученых, наибольшие шансы выжить имеют люди, проживающие в центре Евразии и восточно-европейской части России.

    Если верить таким прогнозам, то невольно возникает много вопросов. Например, почему об этом так мало говорится в прессе и на телевидении?

    Некоторые источники утверждают, что власть признала нецелесообразным освещать эту тему, поскольку человечество не в силах предотвратить надвигающуюся катастрофу.

    Ряд признаков свидетельствует, что извержение Йеллоустонского вулкана начинается, его активность возрастает, поэтому мировая катастрофа уже не за горами. 2019 может стать последним годом благополучного существования человечества.

    Наибольшую тревогу вызывает именно рост динамики сейсмоактивности, увеличение выброса газов и появление новых гейзеров. Такие признаки всегда предшествуют просыпающимся вулканам.

    Для США и Канады извержение грозит полным исчезновением.

    Видео ВУЛКАН Йеллоустоун: Последние Новости! Что ПРОИСХОДИТ с супервулканом в США? Мнение УЧЁНЫХ!