Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Великие люди россии список. Писатели

06.01.2020 в 05:29

Великие люди россии список. Писатели

Александр Островский

Выдающиеся личности России 19 века среди драматургов вряд ли когда-либо сформировались бы без наследия этого автора. «Русский Ибсен», автор пьес «Бесприданница», «Гроза», «Свои люди – сочтемся». Первый российский драматург, начавший вкладывать глубокий психологический подтекст в реплики персонажей.

Николай Гоголь

Драматург и писатель. Известен пьесами «Ревизор», «Женитьба», а также прозой – «Вий», «Шинель» и пр. Своеобразный родоначальник жанра «ужасов». Главная тема творчества – маленький человек и несправедливость мира по отношению к нему.

Федор Достоевский

Автор романов «Идиот», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы». Глубокий психолог, навсегда изменивший традицию описания внутренней жизни персонажа. За мрачными фасадами Петербурга и хмурыми тучами всегда пытался оставить читателю надежду. Активно исследовал в своих произведениях взаимоотношения человека и Бога.

Великие люди россии список. Писатели

Лев Толстой

Автор, подаривший миру «Войну и мир» и «Анну Каренину». Писатель истинно русской души. Пацифист, всю жизнь активно выступавший против войны, что отразилось на его произведениях. Считал, что важнейшее условие счастья - единение человека с природой.

Антон Чехов

Анекдотист, вынужденный писать забавные рассказы, чтобы прокормить семью и получавший за это какие-то мелкие монеты. Выдающиеся личности России невозможны без этого самобытного «Человека без селезенки». Рос прямо на глазах у своего читателя, совершенствуясь и постепенно создавая важнейшие произведения для всей мировой литературы – рассказы «Тиф» и «Враги», пьесы «Чайка» и «Три сестры».

Антон Чехов - первый литератор, который осмелился заявить, что все человеческие проблемы от одного – бесконечной людской глупости.

Исторические деятели россии шпаргалка.

Данное учебное пособие содержит справочные материалы, необходимые для подготовки к сдаче ЕГЭ по истории, в том числе для написания исторического портрета (задание С6). В настоящем сборнике представлены 450 кратких биографий правителей, а также известных военачальников, деятелей политики и культуры Российского государства и зарубежных стран, повлиявших на ход истории. Изложенный в книге фактический материал, расположенный в алфавитном порядке, будет полезен как учителям, так и учащимся 11-х классов общеобразовательных школ в качестве дополнения к содержанию учебника. Данное пособие выполнено в полном соответствии со Стандартами основного общего и полного среднего образования по истории.

Размер: 945 Кб


Предисловие 6
История России 7
Всеобщая история 95
Исторический процесс, представляющий собою последовательную череду сменяющих друг друга событий, в которых проявляется деятельность многих поколений людей, охватывает все сферы жизни и деятельности человеческого общества. Участником исторического процесса является, по сути, каждый человек. Вместе с тем большинство людей остаются безвестными участниками тех или иных исторических событий. Запечатлеются в памяти народа и учебниках истории, как правило, только выдающиеся исторические личности. Поскольку исторический процесс охватывает все проявления человеческой деятельности, в круг исторических личностей входят деятели различных сфер общественной жизни: политики, ученые, деятели искусства и религии, военачальники - все те, кто оставил свой индивидуальный отпечаток в истории.
В настоящем сборнике представлены 450 кратких описаний жизни и деятельности правителей, а также известных военачальников, деятелей политики и культуры Российского государства и зарубежных стран в тот или иной период, расположенных в алфавитном порядке. Описания жизни и деятельности исторических личностей, представленные в сборнике, содержат значительный фактический материал, который может оказать большую помощь как учителям, в качестве дополнения к содержанию учебника, так и учащимся 11-х классов общеобразовательных школ в деле подготовки к выполнению задания С6 на Едином государственном экзамене по истории, поскольку представленные в сборнике описания жизни и деятельности содержат информацию, необходимую для написания исторического портрета на ЕГЭ. Используя приведенную в сборнике информацию при написании исторического портрета, выпускник вполне может рассчитывать на получение высокой оценки за выполнение задания Сб.

Выдающиеся личности россии 21 века. Выдающиеся личности России: список. Выдающиеся личности в истории России. Великие спортсмены россии 21 века


Выдающиеся люди нашего времени актёры, лётчики, спортсмены, учёные

Великие люди россии список. Писатели 01Каждый год дарит миру всё новые и новые имена талантливых и действительно выдающихся людей. Актёры, врачи, лётчики, учёные, спортсмены и т. д. – их ряды постоянно пополняются талантами и самородками. Кто же эти люди? Разумеется, всех имён не перечислить, но можно выделить тех, кто добился наибольших высот.

Выдающиеся люди нашего времени в России 21 века

В конце прошлого и в начале настоящего века мир узнал множество великих и талантливых людей.

Выдающиеся спортсмены нашего времени:

    Буре Павел Владимирович. Выдающийся хоккеист, родился в 1971 году. Является одним из лучших и дающих наилучшие результаты игроков НХЛ. В 1998 году стал серебряным призёром Олимпийских игр. В 2000 году – лучший бомбардир чемпионата НХЛ.
  • Попов Владимир Александрович. Выдающийся пловец. 4 золотые медали на Олимпийских играх. 6-кратный чемпион мира и 21-кратны й чемпион Европы.
  • Исинбаева Елена. Выдающаяся прыгунья с шестом. Дважды становилась олимпийской чемпионкой. Установила мировой рекорд в 5,06 м, который значительно превышает показатели других прыгуний, а это значит, что этот рекорд, вероятнее всего, продержится ещё очень много лет.
  • Великие люди россии список. Писатели 02Карелин Александр. 13 лет оставался непобеждённым в греко-римской борьбе, более того, за 6 лет не проиграл ни одного очка. Это невероятный показатель, который едва ли когда-нибудь кто-нибудь сможет хотя бы повторить.
  • Давы дова Анастасия. Лучшая синхрониста первого десятилетия XXI века. 5 раз становилась олимпийской чемпионкой, 7 раз забирала звание чемпионки Европы и 13 раз оказывалась чемпионкой мира.

Выдающиеся личности россии начала 20 века. Государственные деятели начала xx века

Россия в начале XX века политические портреты. ррtx

Выдающиеся личности россии начала 20 века. Государственные деятели начала xx века

Россия в начале XXв.

Выполнил

учитель истории Кибеко А.Н.

Россия в начале XX в.

Николай II 1894-1917гг.

1968-1918 гг.

Недостаточно тверд, излишне демократичен.

Превосходно образованный и воспитанный, серьезный

Сдержанный, старательно взвешивал свои решения.

Никогда не был быстрым на расправу, умел выслушать.

Наставник Николая – генерал Г.Г. Данилович

Изучал минералогию, ботанику, зоологию,

анатомию, физиологию. Глубоко изучал историю,

русскую литературу, иностранные языки.

Курс высшего образования: политэкономия, право,

военное дело, фехтование, рисование, музыку.

Грамотно писал по-русски, прекрасно владел

английским, немецким, французским.

Преподаватели отмечали усидчивость и аккуратность

прекрасную память, любовь к чтению.

Сергей Юльевич Витте 1849-1915 гг.

Министр путей сообщения 1892

Министр финансов 1898-1903

Председатель Кабинета министров и

Совета министров 1903-1906

Заключил выгодный договор с Германией

Ввел винную монополию

Достроил Транссибирскую магистраль

Проложил ж/д чрез Маньчжурию до Владивостока

Провел денежную реформу 1897 (золотой стандарт)

Реформу промышленного налогообложения 1898

Закон об ограничении рабочего времени 1897

до 11.5 часов

Бесплатная медицинская помощь на заводах, где

работают более 100 человек

Правила о вознаграждении потерпевших от

несчастных случаев на производстве 1903 г.

Петр Аркадьевич Столыпин 1906 -1911гг.

Саратовский губернатор 1903-1906г.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/lyudi-legendy-rossii