Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В России начали испытания вакцины против коронавируса. Коронавирус в Турции, последние новости на 6 апреля 2020: состоялись успешные испытания вакцины от COVID-19 на животных

07.04.2020 в 08:58

В России начали испытания вакцины против коронавируса. Коронавирус в Турции, последние новости на 6 апреля 2020: состоялись успешные испытания вакцины от COVID-19 на животных

Изменить размер текста:

Турция продолжает борьбу с COVID-19 . Последние новости о коронавирусе в Турции на 6 апреля 2020 года таковы: 27 069 случаев заболевания, скончались от инфекции 574 человека. А выздоровели - 1 042.

В стране введены ограничительные меры , чтобы сдержать распространение инфекции: временно приостановили международное авиасообщение, закрыли все кафе, рестораны, бары, спортивные залы и салоны красоты. Местные жители могут покинуть дом только в случае необходимости , к примеру, сходить в аптеку, предварительно надев медицинскую маску. А тем, кто младше 20 или старше 65, запрещено покидать квартиру.

Также в стране временно закрыли въезд и выезд в 30 крупных городах. Прогнозируется, что туристический сезон откроется только в конце мая , а международное авиасообщение - в июне.

На текущий момент проблем с нехваткой масок или перчаток в стране нет. Планируется строительство новых больниц. А также в Турции запустили Национальную кампанию солидарности в помощь малообеспеченным гражданам и тем, кто остался без работы из-за эпидемии.

Если говорить о последних новостях по коронавирусу в Турции на 6 апреля 2020 года, то там состоялись успешные испытания вакцины от инфекции. Специалисты ввели ее животным с помощью микроигл на лейкопластыре. Спустя время оказалось, что препарат создает антитела и не позволяет вирусу присоединяться к клеткам организма. Испытания вакцины на людях пока не проводились.

В России начали скупать продукты из за эпидемии коронавируса. Почему рациональные люди в панике скупают товары из-за эпидемии коронавируса

В России начали скупать продукты из за эпидемии коронавируса. Почему рациональные люди в панике скупают товары из-за эпидемии коронавируса

Фото: iStock

Из-за новостей о быстром распространении коронавируса люди во многих странах начали массово скупать продукты и средства гигиены, пишет Bloomberg. Специалисты по психологии потребления объясняют: купить все маски и дезинфицирующие средства — это единственный способ контроля над ситуацией, который люди могут себе позволить.


Невозможность быстро сдать тест на наличие коронавируса и недостаток знаний о болезни привели множество людей по всему миру к потере контроля над тем, что происходит вокруг них. Из-за этого они скупают медицинские маски, средства для дезинфекции и товары первой необходимости.


В России начали скупать продукты из за эпидемии коронавируса. Почему рациональные люди в панике скупают товары из-за эпидемии коронавируса

Читать также

Sequoia Capital назвал коронавирус «черным лебедем 2020 года». Фонд дал советы, как уберечь бизнес


Психологи рассматривают контроль как фундаментальную потребность человека. Однако распространение вируса, который заражает и убивает тысячи людей, приводит к максимальной потере контроля и над своим здоровьем, и над происходящим вокруг.


Эндрю Стивен

профессор маркетинга бизнес-школы Оксфордского университета

«На самом деле люди оказываются психологически не подготовлены для подобных новостей . Это только усугубляет ситуацию и добавляет неопределенности. Поэтому люди пытаются сделать что угодно, чтобы вернуть себе контроль над ситуацией».

Импульсивные покупки из-за коронавируса уже нанесли ущерб некоторым сферам. Например, главный хирург США призвал американцев прекратить покупать медицинские маски, чтобы их хватило работникам здравоохранения.

Ранее Inc. рассказывал , что н а фоне распространения эпидемии коронавируса в США покупатели начали в панике скупать предметы первой необходимости. Медицинские маски оказались в первой тройке самых востребованных товаров, но больше всего подскочили продажи овсяного молока.

В России начались предновогодние увольнения. «Начались предновогодние увольнения. Как не потерять место и деньги»

Предновогодняя суета тянет за собой волну сокращения штатов. Во многих компаниях полным ходом идут традиционные "праздничные" увольнения. Бывшие сотрудники компаний с грустью рассказывают о том, как остаются под Новый год и без работы, и без денег. Их заставляют уходить "по собственному желанию", писать заявления "задним числом" и обманывают при выплате зарплаты. Перед праздниками нарушений со стороны работодателей становится больше. Просто потому, что они любыми способами хотят войти в Новый год с новым штатом и новым бюджетом. Как работодатели увиливают при выплатах, и как получить всё до копейки при увольнении?

Ирина проработала в своей компании около семи лет. Коллеги любили её, клиенты обожали. Но отношения с начальником оставляли желать лучшего.

— Ежедневно меня вызывали "на ковёр" и требовали назвать точную дату, когда я напишу заявление о своём уходе, — рассказывает Ирина. — Я не выдержала давления и сама написала заявление об увольнении.

Другая подобная история произошла с Мариной. Руководитель предложил ей уйти "по-человечески", написав заявление по собственному желанию.

— Я не собиралась этого делать и настаивала на сокращении с двумя окладами. Моя начальница узнала, что я отказываюсь увольняться, стала кричать и обвинять меня в плохой работе, — вспоминает Марина. — С тех пор она принялась выживать меня.

После долгих дней пререканий и отстаивания своих позиций Марина покинула ненавистный офис по соглашению сторон с двумя окладами.

Подобные истории о бесчинствах работодателей часто встречаются в жалобах бывших сотрудников. И хотя Трудовой кодекс РФ предусматривает ряд гарантий для работников при сокращении, на практике эти положения нередко нарушаются.

По словам старшего управляющего партнёра юридической компании PG Partners Петра Гусятникова, работодатель должен предупредить сотрудников письменно под подпись как минимум за два месяца до предполагаемого увольнения. Если же руководство "забыло" предупредить, да ещё и просит подписать бумагу задним числом, работник вправе отказаться и сообщить о нарушении в трудовую инспекцию.

— Работодатель обязан как минимум два месяца с даты уведомления выплачивать заработную плату. В момент увольнения сотруднику должны выплатить выходное пособие в размере среднего оклада, — уточняет Пётр Гусятников.

Руководитель GR-практики юридической компании BMS Law Firm Дмитрий Лесняк говорит, что сотруднику могут предложить написать заявление по собственному желанию.

— Работодатель даже может угрожать уволить по статье, если отказываются написать заявление. В таких случаях стоит защищать свои права, — объясняет Дмитрий Лесняк. — Можно обратиться в профсоюз, в трудовую комиссию и в суд.

Ещё один вариант, с которым может столкнуться работник, — увольнение по соглашению сторон. В этом случае былое начальство выплачивает сотруднику небольшую компенсацию, но она всё равно меньше положенного по закону при сокращении штата.

Специалисты рекомендуют не подписывать сразу предложенные документы, а тщательно всё обдумать. Странно, если начальник без объяснений просит немедленно поставить роспись в какую-то бумагу. Поскольку позже выясняется, что сотрудник уволился сам или по соглашению сторон, теряется право на положенную компенсацию.

— Стоит ли доводить ситуацию до суда — спорный момент, — говорит Пётр Гусятников. — Много случаев, когда люди восстанавливались на рабочих местах, потому что увольнение происходило с нарушениями. Но другой вопрос, насколько психологически комфортно будет человеку продолжить работу на прежнем месте.

В России начали производство многоразовых масок. В России швейные предприятия начали производить многоразовые маски

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что российские швейные предприятия начали производить многоразовые медицинские маски. Соответствующее сообщение появилось наведомства в воскресенье, 22 марта.

В России начали испытания вакцины против коронавируса. Коронавирус в Турции, последние новости на 6 апреля 2020: состоялись успешные испытания вакцины от COVID-19 на животных 02

Врать на испуг: паникеров начали привлекать к ответственности

Распространителей ложных сведений о коронавирусе в СМИ и соцсетях будут наказывать

Министр отметил, что в стране в настоящий момент практически ежедневно запускаются новые мощности для производства средств индивидуальной защиты, в том числе и одноразовых.

«Сейчас мы практически в ежедневном режиме запускаем новые мощности по выпуску средств индивидуальной защиты. Были приняты все необходимые решения и в результате к работе по производству многоразовых медицинских масок подключились российские швейные предприятия», — цитирует пресс-служба министра.

Сообщается, что первая партия средств индивидуальной защиты уже поступила в Калужскую область в рамках запуска механизма централизованных поставок данной продукции в регионы.

20 марта в Минздраве РФ заверили, что медицинские маски , используемые для борьбы с распространением инфекции коронавируса, скоро должны появиться в аптеках в необходимом объеме.

Ранее в этот же день в Кремле прокомментировали ситуацию с наличием в аптеках масок и антисептиков. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что сейчас нехватка средств индивидуальной защиты наблюдается во всем мире.

19 марта медики рассказали, что можно использовать в качестве альтернативы медицинской маске. Ее можно сделать из бинта или закрыться от чихающих и кашляющих шарфом. Эксперты предупреждают, что коронавирус передается через слизистые, потому необходимо защищать глаза.

18 марта замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов заявил, что дефицит медицинских масок в аптеках будет устранен в ближайшее время.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, была зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря. По данным международного статистического бюрона 22 марта, во всем мире заразились более 322 тыс. человек, умерли более 13 тыс. инфицированных. Выздоровели более 96 тыс. человек.

В России выявили 367 случаев заболевания.

В России начали испытания вакцины против коронавируса. Коронавирус в Турции, последние новости на 6 апреля 2020: состоялись успешные испытания вакцины от COVID-19 на животных 03

В России начали испытания вакцины против коронавируса. Коронавирус в Турции, последние новости на 6 апреля 2020: состоялись успешные испытания вакцины от COVID-19 на животных 04