Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В какую профессию не берут женщин. Почему некоторые профессии запрещены для женщин?

26.02.2020 в 00:34

В какую профессию не берут женщин. Почему некоторые профессии запрещены для женщин?

В своем обращении в ООН Светлана Медведева отмечала: в работе ей отказали из-за высокого уровня шума на рабочем месте, но при этом ни в одном законе или подзаконном акте не объясняется, чем же шум так вреден именно для женщин .

Государство защищает женщин не только от шума, но и от поднятия тяжестей. Так, согласно действующему постановлению правительства о нормах предельно допустимых нагрузок, женщина может поднимать вручную не более 7 кг постоянно в течение смены и не более 10 кг каждые 2 часа при чередовании с другими видами работы (все это с учетом тары). Примечательно, что труд некоторых представительниц традиционно «женских» профессий не укладывается в этот норматив: «Я работаю пять дней в неделю с 8 до 18. Пять раз в день я ношу еду из кухни, которая находится в подвале, на второй этаж. Завтрак на одну группу — это примерно 11 кг еды плюс посуда. Обед — это примерно 17 кг еды плюс посуда», — рассказывает в своем Дзен-канале младший воспитатель («нянечка») одного из государственных детских садов.

Условия труда на некоторых работах являются факторами риска развития заболеваний, которым женщины даже в нормальных условиях подвержены чаще, чем мужчины. Например, вибрация , электромагнитное излучение и воздействие вредных веществ связаны с повышенным риском остеопороза (после 55 лет женщины страдают им примерно в полтора раза чаще , чем мужчины).

Но главный мотив государства — защита репродуктивного здоровья женщин. Это не значит, что мужское репродуктивное здоровье не страдает из-за вредных профессий. «Например, профессия дальнобойщика, которая, вообще-то, мужская, для мужской репродукции очень сильно опасна. Однако никто ее не запрещает и не думает даже запрещать по этому основанию», — отмечала в интервью Business FM профессор кафедры управления трудовыми ресурсами Высшей школы экономики Елена Варшавская. А группа исследователей из Казанского государственного медицинского университета назвала вредными для мужского репродуктивного здоровья воздействие вибрации, контакт с химическими веществами и СОЖ, психоэмоциональное напряжение на работе — и все тот же шум, из-за которого отказали в работе Медведевой.

Однако если мужчина может участвовать только в зачатии ребенка, то женщина вынашивает и рожает, поэтому для нее закрыты работы, связанные с длительным воздействием эмбриотропных, тератогенных и т.п. факторов. Это, например, ионизирующее излучение в горнодобывающей промышленности или сопутствующие газы на литейном производстве.

В какую профессию не берут женщин. Почему некоторые профессии запрещены для женщин?

Список запрещенных профессий для женщин 2020. Версия-2000

Составленный в 2000 году список запрещенных для женщин профессий в России, по мнению главы Минтруда Максима Топилина, морально устарел и часть позиций из него следует исключить. Главная причина вносимых корректировок – улучшение современных условий труда.

В начале 2018 года в новостях прошла информация, что руководство крупного предприятия предложило предоставлять компаниям право самостоятельного выбора – на какие работы женщин брать, а в каких вакансиях отказывать. Правда, уточнялось, что решение придется завизировать у профсоюзных лидеров.

Упомянутая инициатива принадлежала руководству РЖД. В действующем перечне 30 раздел посвящен железнодорожной отрасли, и для женщин доступ закрыт к таким специальностям, как:

  • машинист и его помощник;
  • составитель поездов;
  • аккумуляторщик.

Между тем в РЖД уверены, что прекрасному полу вполне по силам управлять современными «Сапсанами» или «Ласточками».

Топилин жестко раскритиковал предложенный РЖД подход, заявив, что запрещать или разрешать – не прерогатива конкретного работодателя. Нормативы следует зафиксировать законодательно, чтобы они являлись общими для всех работниц и их нанимателей.

В список запрещенных профессий для женщин в России 19-летней давности входит немало профессий, которые за два десятилетия исчезли. Большинство – производственные, связанные с электротехникой, сваркой, выпуском абразивов, касаются перерабатывающий промышленности и заготовки леса.

На текущий момент женщинам запрещено предлагать, например, следующие вакансии:

  • формировщик плотов;
  • сплавщик плотов;
  • дробильщик колчедана;
  • камневар;
  • камнетес;
  • заготовщик льда и костяного угля;
  • капитан и помощник капитана судна;
  • шахтер.

Важно! Все предыдущие попытки оспорить список представителями власти или бизнеса оказывались тщетны.

На какие профессии не берут мужчин. "Чисто женские" и "чисто мужские" профессии: существуют ли они?

В более ранние времена деление на профессии было четким - чем-то занимались только мужчины, а чем-то только женщины. Сейчас в большинстве профессий работают оба пола, но все же остались виды работы, где присутствие другого гендера - скорее исключение из правил.

На какие профессии не берут мужчин. Чисто женские и чисто мужские профессии: существуют ли они?

Статьи по теме:

  • "Чисто женские" и "чисто мужские" профессии: существуют ли они?
  • Какие самые необычные профессии
  • Нужны ли современным женщинам мужчины

профессия водителя - на дороге женщинам нет места

профессия водителя считается традиционно мужской. вряд ли вы увидите женщину за рулем автобуса , маршрутки или личного автомобиля шефа. редки и женщины- машинисты поездов . однако, если рассматривать трамваи и троллейбусы, то там, наоборот, подавляющее число водителей - женского пола. появляются барышни и среди таксистов. в некоторых городах существуют специальные службы женского такси, состоящие исключительно из прекрасных дам.

индустрия красоты - женская территория

трудно представить себе мужчину, занимающегося маникюром или выщипыванием бровей. мужчины не требовательны к внешнему виду и зачастую искренне не понимают, зачем девушки проводят столько времени в салонах красоты. кроме того, часто мастер по наращиванию ногтей одновременно является и хорошей подружкой, с которой так приятно поболтать часок-другой.
Впрочем, с легкой руки Сергея Зверева российские мужчины проникли в парикмахерское искусство , и многие мастера создают настоящие шедевры женских образов.
Известные российские парикмахеры-мужчины - Александр Тодчук, Александр Уткин, Андрей Дрыкин.

тяжелый труд не для женщин

традиционно прекрасный пол не занимается работой, в которой нужно применять значительную физическую силу. наверняка, вы не никогда встречали женщину-сантехника, грузчика, токаря или сварщика. эти профессии достаточно сложны для хрупкого женского организма. впрочем, специалисты центров занятости утверждают, что и в таких, по-настоящему мужских, профессиях можно встретить представительниц прекрасного пола, но крайне мало - около 1% от всех работников.

воспитатель - работа для милых дам

вероятно, единственным в своем роде «усатым нянем» был и останется кеша четвергов, главный герой одноименного фильма. миссию воспитателей и нянечек практически всегда выполняют женщины. это вполне объяснимо, ведь именно с женщиной-матерью у ребенка связаны первые жизненные впечатления. к тому же прекрасный пол более терпелив и в целом лучше ладит с детьми.
Интересно, что по закону в Японии число воспитателей-мужчин должно составлять не менее 25%.

программист - с техникой ладят только мужчины

несмотря на распространение информационных технологий, традиционно программистами и системными администраторами работают только мужчины. в интернете уже сложился анекдотичный образ типичного программиста с бородой, вечной кружкой кофе в руке и в вязаном свитере с оленями. впрочем, женщины уже подбираются и к этой специальности.

Где нельзя работать мужчинам. Равноправие с 456 исключениями

Российская конституция делает соискателей мужчин и женщин равными в правах во время трудоустройства, но подписанное 25 февраля 2000 г. правительственное постановление № 162 регламентирует 456 профессий, получать которые слабому полу запрещено.

Важно! Табу на женский труд наложено в связи с тяжестью, вредностью или опасностью при выполнении тех или иных работ.

Действующий на январь 2019 г. перечень профессий, запрещенных для женщин, можно изучить в системе КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26328/

В перечень вредных профессий входят те, что:

  • негативно влияют на женское здоровье, в первую очередь репродуктивное;
  • небезопасны;
  • требуют быстроты реакции или большой физической силы, выносливости, концентрации.

Свое мнение еще в конце 2017 г. высказала журналистам уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалева. Она согласилась, что все профессии надо еще раз просмотреть и скорректировать, но и про мнение самих женщин забывать не следует. У каждой – своя физическая подготовка и моральный каркас, поэтому, если женщина хочет управлять поездом, почему бы не дать ей возможность?

В связи с этим мнением вспоминается история Евгении Марковой, которая работает дальнобойщицей . Ей пришлось пройти через отказ обучать и выдавать права военного шофера, получить два не слишком пригодившихся высших университетских образования – по защите информации и менеджера, поработать в «Лаборатории Касперского».

Мечта стала реальностью только после трудоустройства в экспедиторскую компанию, которая набирала женщин-водителей большегрузов. Опасалась за трудности с починкой машины, но коллеги-мужчины всегда готовы на дороге прийти на помощь – не только одолжить инструмент, но и отремонтировать поломку.

Где нельзя работать мужчинам. Равноправие с 456 исключениями

456 запрещенных профессий список. Список запрещенных для женщин профессий сократят

Изменить размер текста:

Список запрещенных для женщин профессий сократят. Теперь из 456 специальностей мужскими останутся только 79 видов занятости. Прекрасной половине человечества разрешат работать в авиации, морском деле, химической промышленности и сфере транспорта. Пока только вредные и опасные производства останутся для женщин под запретом.

В Минтруде обещают, что уже с 1 января 2020 года женский и мужской труд почти уравняют. Список возможных для женщин профессий существенно расширится.

На сегодняшний день постановлением правительства для женщин закрыты 456 трудовых направлений. Например, нельзя работать на тракторе, управлять бульдозером или грузовым авто, служить боцманом матросом или шкипером, в водолазы тоже принимают только мужчин.

Скоро ситуация частично изменится, отмечает директор департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж. Девушки смогут водить локомотивы, электропоезда, большие рейсовые автобусы и управлять тяжелой строительной техникой. Им разрешат осваивать морское дело и «откроют» небо – разрешат быть пилотами гражданской авиации.

Чисто мужской останется работа, где нужна хорошая физическая подготовка, например, горнодобывающих заводах, предприятиях по добыче нефти и строительству подземных сооружений. Женщинам пока не стать пожарным и не попробовать свои силы в чистке и ремонте паровых, водогрейных котлов , труб и печей, сообщает « Российская газета ».

Как меняется представление о женских профессиях

Перечень работ, на которых в России запрещено использовать женский труд, утвержден постановлением правительства еще в 2000 году. В нем 456 позиций. Это работы, связанные с поднятием тяжестей вручную, а также вредными условиями труда (подробности)

Самые востребованные специальности в России

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов рассказал , что специалисты рабочих профессий являются наиболее востребованные в России. В базе вакансий Роструда на данный момент насчитывается около 1 млн открытых вакансий для работников в сферах строительства, недвижимости, производства и здравоохранения.

Самые высокооплачиваемые профессии в России

Всероссийский научно-исследовательский институт министерства труда России провел мониторинг вакансий из открытых источников и составил рейтинг наиболее высокооплачиваемых профессий.

Полный список запрещенных профессий для женщин в России. Ограничение женского труда в мире

Список профессий, запрещенных для девушек, в России довольно велик. Но РФ не единственная страна, в которой, несмотря на Женевскую конвенцию, и множество нормативных актов, направленных на преодоление гендерной дискриминации, существует ограничение. Во многих странах, согласно нормам охраны труда, женщинам все еще нельзя выбирать работу по душе. Вот некоторые из них:

В Китае нельзя ни работать, ни даже изучать горную промышленность. А ведь эта профессия входит в список «зеленых», на которые рабочие места гарантированы после получения соответствующего образования. Считается, что это слишком тяжелые нагрузки для женщин, а еще они более медлительны и, вероятнее всего, не смогут убежать во время аварии.

Полный список запрещенных профессий для женщин в России. Ограничение женского труда в мире

Франция не разрешает девушкам выполнять работу, связанную с переносом тяжестей более 25 кг в руках и 45 кг на тележке или тачке.

Мадагаскар по нормам морального кодекса запрещает женщинам раздавать листовки, плакаты и прочие печатные материалы. Такая деятельность будет наказана согласно их уголовному законодательству.

В Пакистане девушки не имеют права обслуживать станки на производстве хлопка, чистить, смазывать или регулировать любые части этого оборудования.

В ОАЭ женщинам запрещается выполнять любую работу, которая включает целый ряд неприятных материалов, таких как помет животных, кровь и прочее. Дамы не могут быть кожевниками, асфальтоукладчиками, а также взаимодействовать со списком токсичных веществ. Ну, и конечно же, представительницы прекрасного пола все еще не могут строить свою карьеру в баре по причине этики и религии.

Полный список запрещенных профессий для мужчин. Мужская работа: Топ-10 профессий, запрещенных для женщин в России

Очень часто звучит фраза, что киберспорт высшей категории – дело мужское, ну нет в мире топовой команды прекрасной половины человечества, которые могли бы дать равный бой настоящим киберспортсменам. Но в нашей стране есть целый список профессий, которые для женщин запрещены по закону!

А как же равноправие, скажете вы. Или не скажете, а только подтвердите, что место женщины – на кухне? В России в соответствии с 19-й статьей Конституции РФ мужчины и женщины имеют равные права и возможности для их реализации. Но наряду с этим, существует также и особое постановление правительства, которое прямо запрещает брать женщин на работу более чем по 400 специальностям.«Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин» был принят правительством России 25 февраля 2000 года. Документ содержит 39 разделов, по числу областей деятельности, в которых труд женщин либо ограничен (существуют некоторые оговорки и допущения), либо полностью запрещен. 

 Полную версию документа вы без труда можете найти в сети, а мы предоставим вам пока топ-10 настоящих мужских профессий.

1. Водитель автобуса

За рулем автобуса на дальние расстояния - только мужчина

На вождение транспорта по перевозке пассажиров более чем на 14 посадочных мест женщин не допускают. Ограничение не касается городского и пригородного транспорта.

2. Водолаз

Нагрузки слишком высоки

3. Машинист электропоезда

Никаких женщин-машинистов

На электропоездах, паровозах, тепловозах, дизельных поездах не может быть женщин-машинистов и помощников машиниста.

4. Забойщик крупнорогатого скота

Не путать просто с мясником

5. Вальщик леса

Тут можно без комментариев

6. Бульдозерист

Тяжелая техника не для женщин

Кроме бульдозера не пустят женщину также и за руль трактора, грузового автомобиля, аэросаней.

7. Боцман

Морские волки

Женщина на корабле, как известно, ни к чему хорошему не приведет. Боцман, шкипер, матрос и помощник шкипера – только мужчины.

8. Плотник

Да что там плотник, даже к изготовлению музыкальных инструментов не пустят

9. Рыбак

Ну конечно, не просто рыбу ловить

Ловить рыбу, конечно, женщина не запрещено. Формулировка закона гласит только про прибрежный лов «на ручной тяге закидных неводов, подледный лов рыбы на закидных неводах, ставных сетях и вентерях».

10. Носильщик багажа в аэропорту

С багажом пусть возятся мужчины

Распоряжаться чемоданами и ручной кладью в аэропорту должен исключительно мужчина.

С чем связаны ограничения в профессиональной среде для женщин? Прежде всего, слабый пол не допускается к работе на вредных, опасных, экстремальных производствах, с профессиями, сопряженными с подъемом тяжестей, подземными работами. Правда, под землей женщины работать могут, если занимаются санитарным и бытовым обслуживанием (запрет не распространяется также и на работников проектных и конструкторских организаций, ученых и врачей). Но в России нет женщин-машинистов метрополитена. Уж такое у нас законодательство.Список профессий под запретом составляли эксперты из разнообразных профсоюзов, объединений работодателей и учеными из Научно-исследовательского института медицины труда. Основой проекта является то, что жизнь, здоровье и труд женщин должны охраняться особо.