Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Трипофобия, что это. Фобии и страхи: разница и особенности

24.10.2022 в 20:58

Трипофобия, что это. Фобии и страхи: разница и особенности

Страх – это обязательная составляющая инстинкта выживания у человека, позволяющая чувствовать опасность и избегать ее. Здоровые страхи позволяют людям осознанно избегать ситуаций, когда их жизни и здоровью может что-то угрожать (например, ходить по краю обрыва, находиться рядом с очагом пожара, заплывать на глубину и пр.). Все страхи приобретаются в течение жизни либо являются инстинктивными. Страхи – это норма, даже если они имеют негативное значение. Это реакция нервной системы человека на внешний раздражитель. Но если страхи и паника начинают вводить личность в плен иррациональности, то в таком случае можно говорить о том, что у человека фобия. В современном мире фобии – одни из наиболее часто встречаемых расстройств, сегодня таким диагнозом уже никого не удивить.

Фобии человека кажутся практически нереальными, так как вынуждают сторониться и бояться того, что на самом деле никакой опасности не несет. Каждая фобия – это психическое расстройство, которое имеет медицинское объяснение.

Некоторые из фобий не имеют логического объяснения, поэтому считаются неконтролируемыми. Излечиться самостоятельно от фобии сложно, да и возможно это только в самом начале развития расстройства. С течением времени проблема усугубляется, а помощь квалифицированного специалиста становится просто необходимой.

Список фобий весьма обширен и с каждым годом становится все больше и больше.

В медицинском центре «КОРСАКОВ» опытные врачи психиатры, психотерапевты и психологи на протяжении долгих лет успешно ведут борьбу с самыми различными фобиями. Мы практикуем индивидуальный подход и для каждого больного разрабатываем отдельную программу терапии. До начала лечения пациент проходит комплексное обследование, что позволяет исключить любые другие заболевания, проявлением которых могут быть фобии и тревожные расстройства.

Кластерные отверстия в коже болезнь. Причины возникновения трипофобии

Большинство современных исследователей сходятся в едином мнении, что причины трипофобии скрыты в генетической памяти человечества, эту фобию можно назвать эволюционным пережитком. Древние люди, обитавшие в дикой природе, вынуждены были контактировать с ядовитыми растениями или хищными животными, тела которых были покрыты многочисленными дырочками. Такие представители животного и растительного мира представляли смертельную опасность для человека, и один только вид большого количество отверстий на их телах сигнализировал об угрозе для жизни.

Существует мнение, что еще одной причиной данной фобии является непроизвольное сравнение маленьких дырочек с различными болезнями кожи. Этот страх также достался нам от предков, к тому же в его основе лежит и социальный контекст. Внешняя привлекательность для человека была важна всегда, но в современном мире красота играет значительную роль.

Вышеперечисленные причины вызывают отвращение при виде кластерных отверстий у подавляющего количества людей, и это вполне нормально. Однако люди, страдающие трипофобией, испытывают не простое отвращение — их охватывает панический ужас при виде:

  • открытых отверстий желез на коже, прыщевых высыпаний различной природы, постакне, некроза кожных покровов с открытыми ранками и других скоплений ранок на коже;
  • множества повторяющихся отверстий в различных продуктах питания. Симптомы трипофобии могут возникнуть при виде медовых сот, дырок в хлебе и других мучных изделиях, макарон и т.д.;
  • различных растений. Наиболее отвратительными, с точки зрения трипофобов, являются семена лотоса. Ужас могут вызвать губчатые морские водоросли и т.д.;
  • естественных геологических полостей и различных пористых пород, например, известняка или пемзы;
  • туннельных ходов, образовавшихся в ходе жизнедеятельности некоторых животных и насекомых.

Трипофобия возникает, как и другие виды фобий, без видимых на то причин. В каждом отдельном случае необходимо выявить факторы, ставшие пусковым механизмом. Таковыми могут быть различные психические отклонения, стрессовые ситуации, возраст пациента, наследственность, а также культурная среда, окружающая человека.

Трипофобия тест. Тест на шизофрению

Вопросы теста на

Вопрос

Да

Нет

1

У меня всегда есть с кем встретиться и провести время

ДаНет

2

Я считаю, что жизнь бессмысленна

ДаНет

3

Обычно я не прошу помощи, когда выполняю какую-либо работу

ДаНет

4

Я часто говорю друзьям: «Я просто замечательно провел (провела) это время»

ДаНет

5

У меня убогая или неудовлетворительная сексуальная жизнь

ДаНет

6

Некоторые считают меня странным или ненормальным человеком

ДаНет

7

Когда другие плачут или смеются, я остаюсь спокойным

ДаНет

8

Где бы я ни находился, дома, на улице или в обществе, я всегда глубоко погружен в свои мысли

ДаНет

9

Я безразличен к похвалам

ДаНет

10

Я никогда не бываю любящим, ласковым или нежным

ДаНет

11

Я не люблю работать в команде и не подхожу для такой работы

ДаНет

12

Я люблю жизнь и получаю от нее удовольствие

ДаНет

13

Мне трудно поздравлять людей с днем рождения, с праздником или особой датой.

ДаНет

14

Если меня кто-то ругает, унижает или недостаточно ценит, обычно я это игнорирую.

ДаНет

15

Если кто-то меня обидит или оскорбит, я знаю, как защитить себя

ДаНет

16

Я не имею особого успеха у противоположного пола

ДаНет

17

Мне нравится проводить отпуск в сельской местности

ДаНет

18

Я предпочитаю потерпеть неудачу, чем бороться с трудностями

ДаНет

19

Я в достаточной степени сосредоточен на самом себе

ДаНет

20

Меня не интересует дружба и новые знакомства

ДаНет

21

Мне нелегко смеяться или улыбаться

ДаНет

22

Мне не нравится быть частью моей семьи, и я бываю несдержанным

ДаНет

23

Посещение похорон людей, которых я знал, не отражается на моем эмоциональном состоянии

ДаНет

24

Я чувствую сильную привязанность к некоторым людям

ДаНет

25

Я знаю, как живут мои друзья, но они мало знают обо мне и о том, как я живу

ДаНет

26

Я предпочитаю делать то, что я могу делать в одиночку, чем работать в группе

ДаНет

27

У меня мало друзей — меньше, чем пальцев на одной руке (или совсем нет)

ДаНет

28

Иногда мне просто лень выполнять мои ежедневные обязанности

ДаНет

29

Большинство разговоров меня утомляют или кажутся мне скучными

ДаНет

30

Мне совершенно не хочется увлекаться кем-то или чем-то

ДаНет

31

Мне трудно смотреть в глаза другим людям

ДаНет

32

Мне требуется больших усилий выполнять обычные повседневные дела

ДаНет

33

Я полон энергии и жизненных сил

ДаНет

34

Я предпочитаю всегда оставаться незамеченным

ДаНет

35

Я остаюсь безучастным как к хорошим, так и к плохим новостям

ДаНет

36

Иногда я чувствую апатию

ДаНет

Вы набрали балл. ( 0 — 20 балл):

В&nb sp;настоящее времявам не грозит, поэтому вам можно повременить спсихотерапевта — продолжайте жить спокойно, наслаждаться жизнью и общением с близкими, получать удовольствие от своей работы и радоваться встречам с новыми друзьями, ведь жизнь так прекрасна!

Вы набрали балл. ( 21 — 25 баллов):

В данный момент у вас наблюдаются слабые. Лечение от шизофрении вам, скорее всего, не понадобится, но для полного спокойствияпсихотерапевта все-таки не помешает. В любом случае можно постараться больше верить в себя и относиться к жизни более позитивно, ведь вокруг так много хороших людей и столько всего интересного!

Трипофобия причины. Особенности трипофобии

Как и все фобии, трипофобия вызывает у больного неконтролируемый страх по отношению к живому организму, предмету или даже их изображению. В зависимости от степени выраженности страха, у человека может снизиться работоспособность, он может потерять координацию, испытывать головокружение, почувствовать рвоту, тошноту, нервозность, испытывать зуд. Чаще всего приступ трипофобии проявляется в виде навязчивой идеи, неконтролируемого страха и может сопровождаться как общей нервозностью, так и рвотным рефлексом.

При этой разновидности фобий объектом страха могут быть отверстия в продуктах питания, таких как дрожжевые поры на блинах и в разрезах хлебобулочных изделий, прожилки и вены в сыром мясе, пчелиные соты, расположение семечек во фруктах и овощах, отверстия в растениях, сырные круги. Объектом трипофобии может быть отверстие природного происхождения, например геологические отверстия, кораллы, природные ископаемые, пористые отверстия, проделанные червями, личинками насекомых или гусеницами. Однако наибольшее отвращение и панический ужас могут вызывать отверстия в живых организмах, особенно в человеческих тканях. Больных могут испугать такие проявления трипофобии на коже как угри, акне, рубцы оспы, открытые поры и раны, отверстия в мышцах и многие другие кластерные отверстия. При этом человек, испытывающий фобию, может проецировать данное состояние на себя. В этих случаях вы и сами можете наблюдать симптомы трипофобии на коже – зуд, аллергические реакции, покраснение, потливость, яркие пятна от эмоционального перенапряжения и так далее. Впрочем, многое зависит от индивидуального эмоционального настроя и уровня эмпатии. Как правило, при острых приступах при виде объекта трипофобии на коже, учащается сердцебиение, появляется дрожь, чувство отвращения, затрудненное дыхание.

Трипофобия болезнь кожи. Вторичные кожные высыпания

Вторичные кожные высыпания образуются, когда человек не обращается к врачу, не устанавливает причины первичных образований, либо лечение производится недобросовестно или не дает результатов. Иногда вторичные элементы являются частью процесса разрешения дерматологических заболеваний – нейродермита, экземы и т.д. К вторичным высыпаниям, а скорее морфологическим элементам, относят рубцы, гиперпигментацию/депигментацию, ссадины от расчесов, которые остаются от части вышеперечисленных кожных проявлений.

Рассмотрим основные типы вторичных кожных проявлений:

  • струп – кожное образование в виде корочки, которое остается после лопнувших пузырьков, гнойничков и язвочек, цвет зависит от того, какое содержимое выделялось этими элементами;
  • бляшка – образование диаметром более 5мм, возвышающееся над уровнем кожи, образуется после виляния нескольких папул, располагающихся вместе, четкость границы зависит от заболевания (например, при псориазе она четкая);
  • эрозии – указывают на наличие воспалительного процесса, затрагивают только верхние слои и не оставляют шрамов, преимущественно затрагивают лицо, естественные складки, гениталии, руки;
  • язвы – дефекты, характеризующиеся длительным течением, рецидивирующие, трудно заживающие, после лечения оставляют шрамы, у людей, страдающих диабетом, затрагивают ноги;
  • чешуйки – в виде муки (отрубевидные) или пластинок, представляют собой отделяющиеся роговые пластинки, бывают белые, серые, бурые, желтые (причиной белых чешуек становится псориаз, себорейный дерматит, экзема, лишай и т.д.);
  • лихенификация – утолщенные, сухие, розоватые участки кожи с усиленным рисунком, пигментированные, могут быть покрыты расчесами, ссадинами, корочками, чаще всего их причиной являются экземы и нейродермиты.

Трипофобия у человека. Симптомы фобий

Такие расстройства проявляются у всех по-разному, в зависимости от индивидуальных черт человека, его личности, эмоционального и физического состояния. Это может быть легкая обеспокоенность, паническая атака, телесная боль и т. д.

Эмоциональная сфера реагирует так:

  • накатившийся внезапный страх перерастает в панику;
  • теряется чувство реальности;
  • возникает боязнь умереть;
  • потеря контроля над ситуацией и собой;
  • бессилие, невозможность что-то сделать;
  • желание как можно быстрее убежать от источника раздражения.

Проявления физиологические:

  • тяжело дышать, не хватает воздуха;
  • кружится или болит голова;
  • озноб;
  • сухость во рту и горле;
  • тремор конечностей, их оледенение;
  • тахикардия, аритмия;
  • повышение температуры;
  • боль в груди;
  • тошнота, переходящая в рвоту;
  • сильное потение;
  • спазм желудка;
  • повышение или снижение артериального давления;
  • бледность или покраснение кожных покровов.

Психика, в свою очередь, на предмет фобии реагирует немотивированным, необъясняемым ужасом, который человек не в состоянии унять. Тревога будто парализует волю, не позволяя что-то сделать, успокоиться, сосредоточится и начать трезво мыслить. Такое состояние совершенно выбивает из колеи, вызывает истерику и слезы.

Навязчивые мысли о предмете страха вызывают напряжение, которое отравляет жизнь, мешает нормальному существованию индивида, не дает ему возможности бывать в определенных местах, нормально общаться и работать, истощают физически и духовные силы. При этом на самом деле ему ничего и никто не угрожает.

К этому прибавляется еще и следующее. Подверженный немотивированному страху человек переживает, испытывает чувство неловкости, что окружающие заметят его состояние, слабость и осудят. В итоге человек замыкается в себе, самоизолируется.

Если отнестись к наличию иррационального страха несерьезно, считая, что ничего в этом «смертельного» нет, то в конце концов такая патология может вылиться в более тяжелые нарушения психики. И даже суицид.

Трипофобия руки. Симптомы трипофобии

​ Трипофобия считается трипофобией уже при первых признаках расстройства, даже при условии, что страха там нет. Как так, спросите вы? Фобия же – это страх! Да, всё верно. Но в трипофобии основа симптоматики строится вокруг не страха, а отвращения. Первична глубокая неприязнь, а потом уже допримешивается страх. Да и то не всегда.

Что же чувствует трипофоб? Как проявляется эта фобия?

  • Зуд кожи.
  • Дрожь в теле, тремор рук.
  • Тошнота.
  • Головокружение.
  • Гиперемия кожных покровов (появление багровых пятен, покраснение отдельных участков кожи).
  • Головные боли.
  • Может темнеть в глаза.
  • Навязчивые идеи.
  • Затруднённое дыхание вплоть до удушья.
  • Тахикардия.
  • Повышенное потоотделение.

Обычно трипофобия начинает с малого. Например, человек решил найти в интернете значение слова «трипофобия», увидел картинки. От них ему стало не по себе. Но если одному человеку хватит того, что ему один раз стало дурно, то будущий трипофоб так впечатлится увиденным, что будет искать ещё другие фотографии и картинки. Эти образы начнут жить в его голове, развивая симптоматику и доводя всё до страха, перерастающего даже в панические атаки. То есть получается, что вначале трипофоб ощутит невыраженные симптомы (ощущение ползающих мурашек, отвращение, его будто «передёргивает»), а потом доходит до тяжёлых приступов. При этом трипофоб всегда будто ощущает на себе эти кластерные отверстия. А также всё, что может в них скрываться. Это схоже как если увидеть копошащихся червей в неположенном месте. К примеру, вы забыли кастрюлю с мясом на столе, уехали на дачу, а там опарыши какие-то расплодились. Вы открыли кастрюлю, а там такое шевелящееся нечто. И вам противно, отвратно, у вас рвотный рефлекс проявляется, вы будто на себе ощущаете этих червей всяких. Вот примерно так чувствуют себя трипофобы при виде всяких кластерных отверстий.

Трипофобия на лице. Причины карбункула

Возникновению карбункула предшествует воспалительный процесс в мягких тканях, который обычно начинается с воспалительного заболевания волосяного фолликула – стафилококкового фолликулита, реже – со стрептококкового фолликулита.

Развития воспаления может привести к образованию фурункула , который представляет собой острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула. Когда формируется несколько таких фурункулов на одном участке тела, они могут сливаться между собой.

Трипофобия, что это. Фобии и страхи: разница и особенности

Продукт слияния нескольких фурункулов – это и есть карбункул. В области инфильтрата возникает резкая распирающая боль. Кожа над инфильтратом становится багровой, напряженной, отекшей. Из пустул выделяется большое количество серо-зеленого гноя.

Ткани некротизируются. Возникают четкие признаки общей интоксикации: тахикардия, тошнота, рвота, сильная головная боль, гипертермия до 39-40 °С, лейкоцитоз, сдвиг формулы крови влево, отсутствие аппетита, бессонница. Если карбункул локализуется на лице, явления интоксикации выражены намного сильнее, вплоть до обморока.

После отслоения некротизированных тканей и удаления гноя выраженность признаков интоксикации значительно слабеет.

Факторы риска формирования карбункула:

    наличие в организме хронического очага инфекции;

    нехватка витаминов ;

    сахарный диабет и другие нарушения метаболических процессов;

    истощение организма;

    психологические перегрузки;

    иммунодефицитные состояния;

    недавно перенесенные операции или тяжелые заболевания;

    загрязнение кожи, низкая санитарная культура;

    дефицит питания;

    ожирение ;

    длительное трение кожи одеждой;

    повышенная потливость .

В основном карбункул поражает подростков и молодых людей. Мужчины болеют чаще, чем женщины.