Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Толстой алексей константинович краткая биография интересные факты. Золотой мальчик дворянской эпохи. Любовь и шалости Алексея Толстого

26.12.2019 в 07:31

Толстой алексей константинович краткая биография интересные факты. Золотой мальчик дворянской эпохи. Любовь и шалости Алексея Толстого

Алексея Константиновича Толстого часто путают с другими представителями этой яркой фамилии: «сиятельным крестьянином» Львом Николаевичем и «советским графом» Алексеем Николаевичем. Он же прославился благодаря своей классической лирической поэзии («Средь шумного бала, случайно…», «Минула страсть, и пыл её тревожный…»), историческому роману-блокбастеру «Князь Серебряный», а также сатирическим «произведениям Козьмы Пруткова», которые сочинял вместе с братьями Жемчужниковыми и Александром Аммосовым.

АиФ.ru вспоминает историю талантливого графа.

По призванию

Толстой вошёл в историю литературы ещё ребёнком. Многим с детства знакома сказка «Чёрная курица, или Подземные жители», героем которой выступал добрый мальчик Алёша. Эта увлекательная история была придумана Алексеем Перовским в назидание своему десятилетнему племяннику Алексею Толстому.

В детстве в распоряжении будущего писателя были не только эксклюзивные сказки. Ему посчастливилось родиться в знатной дворянской семье и уже в 8 лет быть представленным будущему императору Александру II . Но в жизни литератора не было главного: отца. Его Алексею заменил тот самый дядя, известный широкой публике под псевдонимом Антоний Погорельский.

Алёша Толстой в детстве. репродукция

Не без участия талантливого дяди уже в шесть лет Алексей выучился читать, полюбил стихи, заучивал их наизусть и сам пробовал писать. А его литературный дебют — мистическую повесть «Упырь», опубликованную под псевдонимом Краснорогский (от названия имения Красный Рог) — высоко оценил сам Виссарион Белинский.

Толстой всегда хотел стать писателем. В те времена это занятие было модным, но поменять службу на литераторство среди знати считалось дурным тоном, поэтому юность Толстой провёл в Московском главном архиве Министерства иностранных дел, а зрелые годы — в канцелярии Его Императорского Величества. При этом писатель никогда не скрывал, что государственная служба ему противна, но, чтобы не расстраивать мать, продолжал работу.

Своё свободное время Толстой посвящал литераторству, а вместе с двоюродным братом Алексеем Жемчужниковым развлекался в написании юмористических произведений. Однажды под псевдонимами «Y» и «Z» они создали комедию «Фантазия», которая была поставлена в Александрийском театре. Талантливые юноши всерьёз опередили своё время: новаторство пьесы и пародийность её абсурдных диалогов никто не понял. Премьера окончилась скандалом: присутствовавший в театре император Николай I покинул зал, не дожидаясь окончания представления, а сама постановка была запрещена.

Ещё одной «шалостью» братьев стал литературный проект «Козьма Прутков». Писатели объединились под этим псевдонимом, чтобы публиковать сатирические стихотворения и афоризмы от лица вымышленного «директора Пробирной палатки». В январе 1884 года вышло в свет первое полное собрание сочинений Пруткова в одной книге. По свидетельству современников, издание исчезло с книжных лавок за считаные дни, а цитаты из него остаются популярными и сегодня: «Бди!», «Если на клетке слона прочтёшь надпись „буйвол“, не верь глазам своим», «Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою».

Творцы этой удачной пародии долгое время оставались неизвестны: братья Жемчужниковы признались в мистификации лишь через несколько лет после смерти Толстого.

«Маменькин сынок»

Для современников Толстой был образцом благородства, даже императрица Мария Фёдоровна называла литератора самым честным и правдивым человеком из всего своего окружения. Лишь однажды общество поставило под вопрос благовоспитанность писателя: когда он закрутил роман с женой конногвардейского полковника Софьей Андреевной Миллер.

Средь шумного бала, случайно,В тревоге мирской суеты,Тебя я увидел, но тайнаТвои покрывала черты.

Толстой алексей константинович краткая биография интересные факты. Золотой мальчик дворянской эпохи. Любовь и шалости Алексея Толстого

Алексей николаевич толстой интересные факты. Интересные факты о Толстом

10 января 1883 года родился писатель Алексей Николаевич Толстой. Одна из самых противоречивых фигур литературы XX века, Толстой прошел путь от провинциального писателя до классика советской литературы. А современники слагали о нем байки и анекдоты.

Писателя Алексея Николаевича Толстого называли в Советском Союзе «красным графом». Молотов, выступая в 1936 году на VIII Чрезвычайном съезде Советов, сказал буквально так: «Товарищи! Передо мной выступал здесь всем известный писатель Алексей Николаевич Толстой. Кто не знает, что это бывший граф Толстой! А теперь? Теперь он товарищ Толстой, один из лучших и самых популярных писателей земли советской - товарищ Алексей Николаевич Толстой. В этом виновата история. Но перемена-то произошла в лучшую сторону. С этим согласны мы вместе с самим Алексеем Николаевичем Толстым».

***

Но насколько надежно "перековался" граф в советского гражданина говорит анекдот, который в 30-е годы рассказывали недоброжелатели Толстого:

«Советская власть пала, город в руках белых. По этому поводу на Дворцовой площади идет парад. И вдруг, нарушая торжественность момента, наперерез процессии бросается писатель Алексей Толстой. Он обнимает морду генеральского коня и, рыдая, говорит: «Ваше превосходительство, что тут без вас было…»

***

В первые годы после революции, когда русские эмигранты ждали, что власть большевиков вот-вот падет, многие скупали имущество, оставшиеся в России. Толстой рассказывал, как исхитрился продать за 80 тысяч франков несуществующее в России имение. Писатель Иван Бунин вспоминает его рассказ:

«Понимаете, какая дурацкая история вышла: я все им изложил честь честью, и сколько десятин, и сколько пахотной земли и всяких угодий, как вдруг спрашивают: а где же находится это имение? Я было заметался, как сукин сын, не зная, как соврать, да, к счастью, вспомнил комедию «Каширская старина» и быстро говорю: в Каширском уезде, при деревне Порточки… И, слава Богу, продал!»

***

Вернувшись из эмиграции в СССР, Алексей Николаевич Толстой поселился в Царском Селе под Ленинградом. Когда классик советской литературы ездил по делам на своем авто в Северную столицу, на железнодорожном переезде у станции Шушары ему часто приходилось останавливаться и ждать, когда поднимут шлагбаум. Согласно легенде именно здесь, у шлагбаума, Толстой придумал имя злой крысе из «Золотого ключика», охранявшей заветную дверь в каморке папы Карло, - Шушара.

***

Современники Толстого рассказывали, что приезжавших в шикарный особняк советского классика гостей встречал старый слуга «красного графа», который говорил визитерам: «Их сиятельства нет дома, они уехали по делам в горком коммунистической партии»

***

Об ироничном и покровительственном отношении к Толстому Отца народов говорит такой исторический анекдот.

Во время банкета в Кремле Сталин прохаживался вдоль стола, где сидели гости. Алексей Толстой произносил тост в его честь. Он говорил долго, употребляя все больше высоких эпитетов и превосходных степеней. А Сталин неоднократно останавливался около него и, хлопая по плечу, говорил: «Хватит стараться, граф».

Алексей николаевич толстой краткая биография. Биография Алексея Толстого

Толстой Алексей Николаевич (20.12.1882 – 23.02.1945) – русский писатель, автор многих произведений, ставших классикой отечественной литературы. Среди самых известных – «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Хождение по мукам», «Петр I» и «Гиперболоид инженера Гарина». Лауреат сразу трех Сталинских премий.

«В каждом человеке заложены огромные источники творчества. И все, что надо сделать, это вскрыть их и освободить. Но делать это надо, не моля к справедливости, а ставя человека в подходящие ему условия».

Детство

Алексей Николаевич Толстой появился на свет 20 декабря 1882 года в Самарской области. О его происхождении до сих пор спорят историки. Одни источники утверждают, что он сын графа Николая Толстого. Другие говорят, что его истинным родителем является Алексей Бостром. Дело в том, что мать Алексея, Александра Толстая, была замужем за Николаем, но незадолго до рождения сына ушла к Бострому, который официально считается отчимом будущего писателя.

Детство Алексея Толстова прошло в имении Алексея Бострома. А после молодой человек переехал в Петербург, где окончил Технологический институт. После учебы его отправили на практику на Урал, а конкретно в город Невьянск. Местной достопримечательностью была наклонная башня, и именно ей писатель посвятил свой первый в жизни рассказ. Он так и назывался – «Старая башня».

Творчество

Всю первую мировую войну Алексей Толстой провел на фронте. Он был военным корреспондентом и написал немало очерков. А после революции его дворянское происхождение не позволило остаться в новой России. Пришлось эмигрировать в Европу и провести там почти 5 лет (1918-1923). Это вынужденное путешествие потом легло в основу повести «Похождение Невзорова».

Но впоследствии Алексей Толстой все-таки вернулся на родину и стал очень популярным писателем в СССР. Очень полюбился советским гражданам роман «Хождение по мукам», так как в нем автор показал большевизм и революцию как высшее благо. Еще лучше был воспринят «Петр I», в котором рассказывалось о сильных реформах и их необходимости для развития страны.

Алексей николаевич толстой краткая биография. Биография Алексея Толстого

Но писал Толстой не только в угоду советской власти, но и для массового читателя. Его «Гиперболоид инженера Гарина» до сих пор считается классикой советской фантастики. Но больше всего его фамилия стала знаменитой после выхода сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Эту книжку читали все дети и взрослые в СССР. Она легла в основу многих экранизаций, как художественных, так и мультипликационных.

«Патриотизм – это не только любовь к Родине. Это более объемное понятие. Это умение переживать со своей Родиной и моменты подъема, и несчастливые дни».

В конце 30-х Алексей Толстой возглавлял Союз писателей СССР. И он же писал знаменитую речь Сталину в 1941, в котором советские лидеры призывали обратиться народ к опыту великих предков. А во время Великой Отечественной войны Толстой возглавлял комиссию по расследованию преступлений фашистов. И он не дожил до Победы всего несколько месяцев. Алексей Толстов скончался 23 февраля 1945 года от рака.

Личная жизнь

За свою жизнь Алексей Толстой был женат четыре раза. Первой супругой стала Юлия Рожанская. Они были вместе в период с 1901 по 1907 годы, правда, отношения не были узаконены официально.

Алексей николаевич толстой краткая биография. Биография Алексея Толстого

Вторая жена – Софья Дымшиц – была художницей и иудейкой. Они несколько лет просто жили вместе. Но после женщина решила сменить религию, чтобы законно обручиться с Толстым. От этого брака у писателя родилась дочь Марьяна.

Самой знаменитой женой Толстого стала поэтесса Наталья Крандиевская. Именно эта женщина стала прототипом Кати Рощиной в трилогии «Хождение по мукам». От этого брака у Алексея Николаевича было еще два ребенка – Никита и Дмитрий.

И наконец, последней супругой писателя стала Людмила Крестинская-Баршева. От этого брака детей не было.

Алексей толстой его жены. Толстые в литературе: краткий путеводитель

Автор «Приключений Буратино» и «Хождений по мукам» – один человек? Исторические романы «Князь Серебряный» и «Петр Первый» не принадлежат перу одного писателя? Разбираемся в родственных связях Толстых и советуем, что почитать из нешкольной программы.

Алексей толстой его жены. Толстые в литературе: краткий путеводитель

Алексей Николаевич Толстой, Лев Николаевич Толстой, Алексей Константинович Толстой (слева направо)

Все Толстые происходят от одного предка, построившего карьеру при Петре Великом и пострадавшего в череде дворцовых переворотов.

Широкой публике известны, как минимум, три Толстых. О них речь пойдет ниже. Свой след оставили и другие представители этого большого графского клана. Мы знаем о Федоре Ивановиче «Американце» Толстом, авантюристе, участнике кругосветных плаваний Крузенштерна и наполеоновских войн. Впрочем, его яркая жизнь достойна отдельного разговора. Были среди них художники, литераторы, критики.

Начнем, пожалуй, с главного представителя семейства.

Лев Николаевич Толстой (1828-1910)

Двоюродный племянник вышеупомянутого «Американца». Гений, корифей, титан. С ним точно нет никакой путаницы. Сейчас в разных странах проживают по меньшей мере 350 прямых потомков Льва Николаевича. И каждый год они встречаются в Ясной Поляне. Из нехрестоматийного к прочтению:

-- «Декабристы» — неоконченный роман, зерно, из которого выросла величественная эпопея «Война и мир»;
-- «Отец Сергий» и «Крейцерова соната» — горькие размышления о пороках общества и церкви.

Алексей Константинович Толстой (1817-1875)

Троюродный брат Льва Николаевича. Крайне разносторонний писатель. Из любопытных фактов: воспитывался вместе с будущим царем-«либералом» Александром II под руководством поэта Жуковского. Вместе с товарищами стоял за образом Козьмы Пруткова:

Алексей толстой его жены. Толстые в литературе: краткий путеводитель

Держаться партии народной и современно, и доходно (Козьма Прутков)

Алексей Толстой пересказал в стихах карамзиновскую историю России, сопровождая ее известным сатирическим куплетом:

«Земля наша богата, порядка в ней лишь нет».

И между тем он же автор знаменитых лирических строк:

«Колокольчики мои, цветики степные…» или «Средь шумного бала, случайно…».

Алексей Константинович занимался противоречивой эпохой Ивана Грозного, поэтому советуем драматическую трилогию «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Фёдор Иоаннович» и «Царь Борис», а также роман «Князь Серебряный».

И, конечно, ответ голливудским вампирским сагам – фантастические «Упырь» и «Семья Вурдалака».

Алексей Николаевич Толстой (1883-1945)

Тоже граф, хотя титул многими оспаривался. Сегодня одни оправдывают творческий выбор Алексея Николаевича, ведь его жизнь пришлась на переломные вехи, а другие по модному обычаю – ругают. Попробовав хлеб бедного эмигранта, «красный граф» возвращается по совету Горького на родину и становится вторым, после Горького, писателем, а затем и первым. В «Хождениях по мукам» он протоколирует события Революции и Гражданской войны. По ходу текста герои да и симпатии автора кардинально меняют направление и переходят на сторону большевиков.

При этом он и «папа» воздушного Буратино, и один из столпов культа личности Сталина, и создатель «Аэлиты» и «Гиперболоида инженера Гарина», ставших классикой советской научной фантастики.

Анекдот в довлатовских «Наших»:

«И про Алексея Толстого она знала много любопытного. …Раз высокий и грузный Алексей Толстой шел по издательскому коридору. Навстречу бежала моя тетка. Худенькая и невысокая, она с разбегу ударилась Толстому головой в живот.
– Ого! – сказал Толстой, потирая живот. – А если бы здесь находился глаз?!..»

Ах да, еще Толстой умудрялся быть знатным гедонистом.

Алексей толстой его жены. Толстые в литературе: краткий путеводитель

Портрет Алексея Толстого. Художник Пётр Кончаловский. 1941

В романе «Петр Первый» по случайному совпадению одобрялась жесткая реформаторская власть, обязанная быть такой ради светлого будущего. Книги Алексея Толстого, может быть, кроме «Хождений по мукам», хорошо знакомы со школьной скамьи.

«Князь Серебряный», «Петр Первый» или приторно романтическая «Наталья, боярская дочь» Карамзина с исторической подоплекой на первый взгляд очень похожи: в них есть обволакивающий и патриархальный дух допетровской России, сильная власть и строгие нравы. Но какие разные идеи они несут читателю.

Так и плеяда Толстых. Одна фамилия, но какие разные судьбы и книги.

От чего умер алексей константинович толстой. Смертельный укол. Как сложилась судьба поэта Алексея Толстого

Русский поэт Алексей Константинович Толстой ушел из жизни ровно 140 лет назад – 10 октября 1875 года.

Граф оставил после себя значительное культурное наследие. Толстой стал автором множества баллад, фантастичесих поэм, а также исторической трилогии, благодаря которой он и получил признание, в том числе в Европе.

SPB.AIF.RU рассказывает, как сложилась судьба писателя, который творил, несмотря на страшные головные боли, подсадившие его на опасный наркотик.

Воспитанник Перовского

Граф Алексей Толстой появился на свет в Петербурге 5 сентября 1817 года в семье Константина Толстого и Анна Перовской, которая происходила из рода Разумовских. Автор романа «Война и Мир» Лев Толстой приходился Алексею Константиновичу троюродным братом.

От чего умер алексей константинович толстой. Смертельный укол. Как сложилась судьба поэта Алексея Толстого

Портрет поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого в юности. Фото: Commons.wikimedia.org

Крепкой семьи у Константина Толстого и Анны Перовской создать не получились. Сразу после рождения сына они разошлись. Мать приняла решение отвезти маленького Алексея на Украину, где жил её брат Алексей Перовский, известный в литературе под псевдонимом Антония Погорельского. Именно он воспитывал Алексея Толстого. Наставник поощрял художественные склонности племянника, а позже - в 1829 году - написал для него ставшую впоследствии известной сказку «Черная курица, или Подземные жители».

В Петербург маленького Толстого вернули, когда ему было девять дет. Алексея избрали в число товарищей для игр будущего императора Александра II.

Перовский не оставил намерений по воспитанию переехавшего в город на Неве графа и начал регулярно вывозить своего племянника за рубеж, показывая ему тамошние достопримечательности. Толстого он однажды представил даже самому Иоганну Гете. Перовский опекал Толстого до того, момента, когда графу исполнилось 19 лет. В 1936 году автора сказки «Черная курица» не стало.

Впрочем, дядя успел много сделать для Алексея Толстого. Перовский отдавал литературные опыты племянника на суд Александру Пушкину и Василию Жуковскому, которые были его приятелями. Свидетели утверждают, что русские поэты благосклонно отнеслись к творчеству Алексея Толстого. Перовский очень любил своего подопечного и распорядился, чтобы все его состояние досталось племяннику.

Бегство из Петербурга

За два года до гибели наставника Алексей Толстой поступил в Московский архив Министерства иностранных дел. Далее он выдержал экзамен на чин при Московском университете и с 1837 по 1840 год числился при русской дипломатической миссии во Франкфурте-на-Майне. Впрочем, такая служба ему быстро надоела, и он сумел взять отпуск, после чего часть времени проводил в России, а часть – в новых заграничных путешествиях, тягу к которым привил ему Перовский.

От чего умер алексей константинович толстой. Смертельный укол. Как сложилась судьба поэта Алексея Толстого

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/tolstoy-aleksey-interesnye-fakty-50-interesnyh-faktov-biografii-alekseya-konstantinovicha