Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Тест на определение характера по рисунку. Тест-картинка на определение личности по рисунку глаза

07.03.2020 в 00:46

Тест на определение характера по рисунку. Тест-картинка на определение личности по рисунку глаза

Тест на определение характера по рисунку. Тест-картинка на определение личности по рисунку глаза

Очень быстрый и увлекательный тест поможет в игровой форме дать характеристику вашей многогранной личности. Экспресс-анализ откроет ваши тайные желания и таланты.

Если вы хотите узнать о себе нечто новое, то здесь поможет проективная методика. Так называются тест-картинки , способные почти мгновенно выдать результат. Итак, посмотрите внимательно на это изображение и выберите символический глаз, которой вызывает у вас приятные ассоциации, и его противоположность. Запомните номера.

Тест на определение характера по рисунку. Тест-картинка на определение личности по рисунку глаза 01

Первый выбранный вами глаз означает тип личности, который вам нравится в себе, но который Вы хотели бы усовершенствовать. Второе изображение символизирует такую личность, которая глубоко скрыта в вашем подсознании, и является гармоничным дополнением к первой.

1. Если вы выбрали «доверчивый глаз», это означает вашу склонность к откровенным излияниям тому, кто захочет их выслушать. Несмотря на то, что подобная тактика может завершиться разочарованием в людях, вас это не страшит. Иногда лучше побыть общительным и доброжелательным человеком, нежели страдать в одиночестве. Как правило, подобная терапия коммуникабельностью способна излечить даже самые глубокие душевные раны.

2. Тип личности , предпочитающей «педантичный глаз», говорит о том, что в основном вы стараетесь соответствовать общепринятым правилам и при желании умеете произвести самое хорошее впечатление. Однако в том случае, когда эмоции берут верх, окружающие могут удивиться вашему неожиданному преображению. Но стоит отдать вам должное — вы стараетесь сдерживаться до последнего.

3. Глаз «жертвенная личность», как правило, выбирают те, кто пытается узнать что-то новое и разобраться в своих эмоциях. Такие люди склонны преувеличивать значимость событий, разворачивающихся вокруг и зачастую видят проблему там, где ее нет. Некоторые из них становятся хорошими психологами, так как разбираясь в себе, начинают лучше разбираться в окружающих.

4. Глаз-«мыслитель» выбирают те, кто предпочитает семь раз отмерить, а потом уже отрезать. Причем скорость процесса обдумывания может быть настолько высокой, что у окружающих иной раз складывается мнение, будто ваше решение принято только что в порыве эмоций. На самом деле вас редко подводит интуиция, а уж если вы решаете обдумать какое-либо дело обстоятельно — оно вряд ли окажется в проигрыше.

5. Личность «загадочный глаз » отличается от других тем, что может совершать непредсказуемые поступки. Зачастую представители этого психотипа являются загадкой для самих себя. При этом они могут производить впечатление открытых и беззаботных людей, по природе будучи совершенно не такими. Из них получаются хорошие манипуляторы.

6. Глаз «чувствительная личность». Люди, выбравшие этот символ, могут быть склонны к глубоким переживаниям, но при этом умеют сохранять «хорошее лицо при плохой игре». Их несложно вывести из себя, но они слишком любят себя, чтобы долго горевать из-за пустяков. Считается, что тестируемые из этой категории обладают проницательностью и умением предвидеть ситуацию.

7. Выбор глаза «энергичная личность» свидетельствует о том, что обычно вы наделены достаточным запасом энергии, чтобы справиться с трудностями, периодически возникающими в вашей жизни. Однако стоит запомнить, что время от времени энергетические запасы необходимо восстанавливать и давать себе передышку.

8. Предпочтение этого символа «эксцентричный глаз» показывает, что вы не очень любите прислушиваться к советам и предпочитаете ориентироваться на свои чувства. Время от времени для вас не чуждо желание отложить все дела (даже самые важные) «на потом» и отправиться на отдых. Ведь вы способны найти себе развлечение, не покидая пределов квартиры.

9. Выбирая «интуитивный глаз», вы подчеркиваете свое желание знать о своих близких и друзьях больше, чем они рассказывают. Лично для вас такое любопытство не относится к чему-то негативному. Ведь при получении новой информации вы постараетесь сделать свою жизнь более комфортабельной и не зависящей от поступков окружающих.

Тип личности по рисунку. Общая модель анализа рисунка

Особенности рисункаОсобенности личности
-Общий вид-пропорции-цвет-размеры
-Расположение на странице
-Состав линий
-Построение композиции
-Способ прорисовки
-Наличие штриховки
-Сила нажима
-Степень его осмысленности
-Самооценка и общая направленность личности
-Степень интеллектуального развития
-Особенности темперамента
-Эмоциональное состояние
-Развитие воображения и фантазии
-Особенности мотивации
-Особенности межличностных

Психологическая диагностика с помощью рисунка в психологии называется проективной диагностикой. Такое название объясняется тем, что в психологии рисунок является индивидуальной проекцией внутреннего мира человека, его характера и личностных особенностей. Тесты по рисункам человека психология называет проективными тестами или методиками, они имеют ключевое значение среди других методик.

Тип личности по рисунку. Общая модель анализа рисункаСуществует много интересных проективных методик, как например «Рисунок семьи» или тест «Несуществующее животное» , которые многое могут поведать о характере создателя рисунка.

О чем же конкретно говорят рисунки человека?

Вы узнаете об этом на примере интерпретации проективной методики «Автопортрет».

Безусловно, качественная диагностика должна совершаться профессиональным психологом с использованием широкого диапазона различных методов, но ведь мы с вами знаем, как интересно бывает самостоятельно «продиагностировать» себя и своих близких, узнать о себе и других нечто новое и интересное. На просторах интернета можно найти множество различных тестов, но уверенны ли вы в их подлинности и эффективности?

Именно поэтому вашему вниманию предлагается полное описание профессиональной проективной методики «Автопортрет» в адаптации американского исследователя Р. Бернса с дополнениями Е. Потемкиной.

Характер человека по рисунку человека. Как определить характер по рисунку

Психологи давно отметили, что по спонтанным рисункам человека можно узнать многое о его авторе. Если вы заметили, что на скучном совещании или лекции ваш сосед что-то выводит на листе бумаги, попробуйте определить его характер по этому рисунку.

Характер человека по рисунку человека. Как определить характер по рисунку

Инструкция

1

Сначала посмотрите на местоположение рисунка. В верхней части листа рисуют люди, обладающие высокой самооценкой. Те, кому не хватает уверенности, создают свои творения внизу. С левой стороны рисуют те, кто живет прошлым, а с правой стороны – будущим .

2

Если рисунок похож на соты, его автор стремится к спокойствию, уравновешенности, гармонии и упорядоченности. Более узкое толкование рисунка сот – стремление обрести семью, чаще всего не осознаваемое.

3

Волны, круги и спирали рисуют люди с эгоцентричным и честолюбивым характером. Также это может означать и то, что человек хочет поскорее покончить с текущим делом или у него большие и неразрешимые проблемы.

4

Сети и решетки означают , что нарисовавший их находится в двусмысленном или рискованном положении. Если напоследок вокруг рисунка проведен круг, значит, что проблема близка к решению, или решена.

5

Мечтатели и фантазеры склонны рисовать что-то с мягкими, округлыми краями – облака, солнце, цветы. Эти элементы также выдают радостных и оптимистичных личностей.

6

Повторяющиеся мотивы, как на ковре, говорят о том, что человеку в данный момент скучно и тоскливо. Это может привести его к совершению нетипичного или экстравагантного поступка.

7

Геометрические фигуры – треугольники, ромбы, квадраты, выдают расчетливых, склонных все планировать, целенаправленных людей. Чем более угловат рисунок, тем агрессивнее личность.

8

Нарисованные кресты могут сказать о присутствующем в человеке чувстве вины, возникшем совсем недавно, скорее всего - в процессе разговора.

9

Человечков рисуют люди, на которых в данный момент ложится неприятная обязанность. И они хотят ее избежать, но боятся дать решительный отказ.

10

Шахматную доску может нарисовать человек, который чего-то опасается, боится забыть или выдать чью-то тайну. Вероятно, он ощущает себя в тупике и мечтает о помощи.

11

Круги, переплетающиеся и касающиеся друг друга, выдают людей, чувствующих себя обделенными, одинокими. Им необходима дружба и внимание других людей.

О чем расскажет рисунок. Расшифровка детских рисунков. Трактование в психологии

Юлия Могилевская
Расшифровка детских рисунков. Трактование в психологии

Самые простые рисунки малыша — «окно» в мироощущение,внутреннее состояние ребенка:

• когда изображает «пустынные» пейзажи — деревья, лужайку, поле, значит, испытывает одиночество. Крохе недостает общения с родными, у малыша неприятности со сверстниками;

• нарисованный дом — признак усталости. Малышу недостает тепла родного жилища;

• добрые мирные животные (кошечки, белочки, утята) кроха рисует , когда отличное настроение, нет проблем;

• близкие, с которыми у ребенка конфликты, имеют темный, коричневый цвет. Любимых родных малютка создает яркими цветами. Чем фигура близкого крупнее, тем значительнее место, по мнению малыша, она занимает в семье;

• если ребенок изобразил крупные темные человеческие фигуры, возможно, малыш испытывает недоверие к окружающим (особенно незнакомым) ;

• «автопортрет» с гигантскими ушами свидетельствует о некоторой самовлюбленности, желании быть впереди других. А собственное изображение с длинными руками указывает на открытость, незашоренность мышления, безбоязненное желание изведывать новое;

• у малыша заниженная самооценка, если себя он изображает коротконогим.

Отдельные фигуры людей, изображенные заштрихованными, закрашенными, означают, что ребенок относится к этим особам негативно, боится.

Расшифровка рисунков в психологии

Немало поведают цвет, расположение объектов, размер, форма линий.

Цвет рисунков

Цвет объектов может сказать о многом:

красный намекает на неразрешенную конфликтную ситуацию, напряженное нервное состояние, недовольство и пассивную агрессивность;

желтый — отражение прекрасного оптимистичного настроения, готовности действовать;

синий. Психологические рисунки подобного оттенка свидетельствует о внутренней умиротворенности, отсутствии сомнений, позитивном отношении. Школа, изображенная синим цветом, явный намек, что у ребенка нет никаких проблем со сверстниками, учителями, ему неплохо дается учебный материал. Синий также может быть признаком отрешенности от происходящего, нежелания покидать свой маленький мирок;

преобладающие серые тона свидетельствуют о том, что недостает позитива, все слишком буднично, прозаично;

много зеленого — особа преисполнена надежд, оптимистично смотрит вперед. Также этот цвет предпочитают независимые натуры;

розового оттенка много в рисунках влюбленных , счастливых, чувствительных персон;

преобладание серого, черного — признак тревоги, угнетенного депрессивного настроения.

Запомните! Индивидуум, любящий заштриховывать нарисованное, трудно воспринимает новое, придерживается устаревших воззрений. Если же особа ничего никогда не заштриховывает, то она открыта к переменам, готова их принимать.

Расположение

Психологию по рисункам человека читают по их расположению. Если индивидуум предпочел поместить изображение ближе к верхней части листа, то он преисполнен амбиций, желания добиться многого. Эта личность стремится стать профессионалом своего дела, высоко подняться по карьерной лестнице.

Рисунок ближе к нижней части листа указывает на комплекс неполноценности. Особа боится конкуренции, недооценивает собственные возможности.

Если рисунок ближе к левому краю , то личность одолевает тоска за прошлым.Ему кажется: лучшее осталось позади.

Изображение справа означает,что личность верит: дальше все наладится. О настоящем же предпочитает забыть, так как сегодняшний день индивидуума мало устраивает.

Запомните! Лучше всего, когда объекты ближе к центру. Тогда личность довольна настоящим.

Размер

Психология по рисункам учитывает размер картинки. Объем изображения указывает на самооценку. Если рисунок немаленький , то с нею все нормально.

Огромное изображение — признак высокомерия, порожденного внутренней неудовлетворенностью жизнью, желанием большего. Маленькое — признак стеснительности, тревожности, страха проявить себя.

Формы линий психологических рисунков и их значение

Линии — еще один критерий,по которому можно судить о личности:

если линии прерывисты, человек сомневается в принятых решениях, прочности своего положения, в жизни индивидуума недостает стабильности;

сплошные намекают на сильную личность, уверенную в себе, не сомневающуюся в принятых решениях;

тоненькие линии — это желание уйти в тень, сделать так, чтобы оставили в покое, перестали замечать. Так рисуют те , кому за собственные поступки стыдно перед другими;

жирные делает тот, кто хочет внимания, позитивной оценки своих действий, тот, кому недостает уверенности в себе.

Если линии прямые, без острых углов и изгибов, то личность плохо адаптируется к новому, мыслит слишком прямолинейно, привыкла следовать негибким схемам.

Острые углы выдает враждебность, активное нежелание мириться с тем, что мало устраивает. Округлость, наоборот, говорит о мягком, покладистом характере, готовым идти на компромиссы.

Значение рисунков в психологии воспринимается как символика подсознания. Через форму изображений, их цвет, размеры наружу выступает то, что человек запрятал глубоко и надежно. Задача специалистов — помочь индивидууму разобраться в истоках проблем, а затем найти пути их решения.

Тест на определение характера по рисунку. Тест-картинка на определение личности по рисунку глаза 04Тест на определение характера по рисунку. Тест-картинка на определение личности по рисунку глаза 05Тест на определение характера по рисунку. Тест-картинка на определение личности по рисунку глаза 06

Тест по рисунку человека. Рисуночный тест «Нарисуй дом»

Задание теста легко понять исходя из названия психологического теста. Интерпретировать результаты по рисункам также несложно, психология человека устроена таким образом, что он сам того не подразумевая расскажет о своём внутреннем мире.

  1. Человек, изобразивший многоэтажное здание , имеет «сложный» замкнутый характер и склонность к замыканию на собственных проблемах. Низкий уютный домик говорит о том, что нарисовавшему срочно требуется покой и отдых от наскучивших будней. Изображённый на рисунке сказочный замок свидетельствует о несерьёзности и легкомысленности. Обнесённый забором дом означает тайное желание оградиться от окружающих, и чем выше ограда, тем замкнутее личность. Но если жильё украшено цветами и живописными кустами , то можно говорить об открытом, общительном и жизнерадостном человеке. Лица, нуждающиеся в защите и поддержке, окружают свой дом высокими деревьями с пышной кроной .
  2. Гостеприимные люди изображают просторный дом на первом плане , человек, чувствующий себя отверженным, рисует маленький домик вдали. Личности, находящиеся в конфликтной ситуации, пририсовывают ступеньки, идущие в глухую стену. Отсутствие дверей говорит о том, что человеку сложно раскрыться перед окружающими. Также чересчур маленькие или двери с большим замком свидетельствуют об отчуждённости и нежелании впускать кого-то в свой внутренний мир. А широко распахнутые двери рисуют открытые, доброжелательные, общительные люди.
  3. Тест на определение характера по рисунку. Тест-картинка на определение личности по рисунку глаза 07​Некоторые очень любят пририсовывать печную трубу . Так вот когда из неё идёт дым, это значит, что человек находится в эмоциональном напряжении. Возможно, ему не хватает дружеской поддержки или семейного тепла.
  4. По характеру окон на рисунке можно судить о характере человека. Если окон слишком много , значит, личность коммуникабельная, а если нет совсем — враждебная. Прикрытые занавесками ставни рисуют люди, для которых весьма значительны отношения с окружающими. Отсутствие штор указывает на прямолинейную личность, которая в некоторых ситуациях может вести себя развязано.

Видео как определить характер ребёнка по его рисунку?