Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Такие разные дети Владимира Высоцкого. Судьба возможных внебрачных детей Высоцкого

28.02.2020 в 00:56

Такие разные дети Владимира Высоцкого. Судьба возможных внебрачных детей Высоцкого

Такие разные дети Владимира Высоцкого. Судьба возможных внебрачных детей ВысоцкогоИгорь СИВАКОВ поёт один-в-один, как его возможный отец

Внебрачных сыновей барда - как «детей лейтенанта Шмидта». Но ниже описанные истории вполне могут быть правдой. Судите сами

Москвич Виктор Кулаков всю жизнь был прикован к инвалидному креслу (из-за полиомиелита, перенесенного в восьмимесячном возрасте), но это не помешало ему построить блестящую карьеру юриста - он был одним из немногих, кто занимался вопросами реституции. Мама Виктора - швея Людмила Тихоновна Спиридонова . А отец, если верить ее словам, - Владимир Высоцкий , с которым она познакомилась в июне 1960-го. Ей было 24 года, ему - 23. Встречались каждый день, часами бродили по Москве.

- Мы десятки километров наматывали. Однажды с Володей даже случился эпилептический приступ, - вспоминала Людмила Тихоновна. - Это произошло в скверике под Электрозаводским мостом, где я жила неподалеку - в Барановском переулке, дом 6. Я сильно перепугалась, но не растерялась и позвала людей, которые помогли привести в чувство Володю. Потом от мамы Жени - мачехи Высоцкого - мне досталось по «полной программе», мол, таскаешь парня по всему городу.

В конце сентября этого же года мы обвенчались в маленькой церквушке на Щелковской, недалеко от циркового училища. Глупые были, обвенчались и разбрелись по своим домам. О совместной жизни и речи быть не могло. Играючи поженились, играючи и расстались… А 10 октября 1961-года родился Витя. Вскоре я вышла замуж за Юру Куликова , и он усыновил мальчика, потому что Высоцкому Витя был не нужен. Потом вдруг воспылал чувствами. Я не запрещала им общаться. Но с каждым годом Володя появлялся у нас все реже.

Такие разные дети Владимира Высоцкого. Судьба возможных внебрачных детей Высоцкого 01

Виктор КУЛАКОВ умер в 40 лет

Виктор вырос. Он не кичился тем, что его папа - известный артист. А когда рассказывал об этом, ему никто не верил. Как и тому, что у них в гостях часто бывала сама Алла Пугачева , с которой у Высоцкого были самые близкие отношения на протяжении 15 лет ( подробности ).

- Алла Борисовна особенно нам помогала в первые годы после смерти Высоцкого. Часто звонили, навещала, - говорил Куликов.

А его ровеснику - Игорю Сивакову (сейчас он выступает под псевдонимом Игорь TABU ) - верили многие: походка, прищур, хриплый голос, поворот головы, улыбка - один в один Владимир Семенович. Это мы наблюдали собственными глазами, когда лет 20 назад он приходил в редакцию EG.RU.

Лав-стори его родителей тоже выглядит  правдоподобно.

Валентина, молодая певица из Ейска Ростовской области, в 1960 году выступала с концертами в Москве. Здесь она познакомилась с неизвестным тогда еще молодым актером Владимиром Высоцким. Игорь родился в 1961-м в Потсдаме, где тогда в группе советских войск по контракту работала его мать. Потом она вышла замуж, взяла фамилию мужа, и сын стал носить фамилию отчима.

Жизнь Валентины не сложилась: она развелась, потеряла работу, стала выпивать. Игоря отдали в интернат. Это была непростая жизнь дворового мальчишки - драки, беспризорщина, голодуха. Петь, играть на гитаре и пить водку он начал рано, лет с десяти. Репертуар - естественно, песни отца.

- Я знаком с сыновьями Высоцкого - Аркадием и Никитой, - утверждает Игорь. - Когда они поняли, что я не претендую на наследство отца, стали относиться ко мне терпимо. Нина Максимовна, папина мать, приняла меня очень тепло.

Никита ВЫСОЦКИЙ, официальный сын барда:

Таких мальчиков и девочек за все эти годы объявилось под полсотни. Половина - больные люди. Тем не менее допускаю мысль, что среди них могут быть настоящие дети Высоцкого. Ну и что?..

П рикинь!

  • Жизнь Евгении Лихалатовой , второй жены отца Высоцкого (Володя жил с ними), оборвалась трагически: с крыши девятиэтажки на нее упал огромный кусок наледи. Это случилось в 1988-м. За две недели до ее 70-летия.

От чего умер высоцкий. Или «речь идет об убийстве…»

Версии о том, что Высоцкий умер не своей смертью, выдвигали и другие. О проблеме артиста с наркотиками писала в свое время еще его жена Марина Влади в автобиографичной повести «Владимир…». Говорили, что Высоцкий не справился с алкогольной зависимостью. Ведь он не раз предпринимал попытки побороть страшную болезнь, ложился в больницы. Его личный врач Анатолий Федотов вспоминал: «Несколько раз я делал «вшивку». Володя следил: сколько таблеток, на какой срок. Он привозил их из-за границы…».

В передаче телеканала, посвященной гибели Высоцкого, прозвучало одно очень важное свидетельство Ольги Свиридовой, гражданской жены близкого и преданного Высоцкому друга – Всеволода Абдулова:
– Сева сказал мне тогда: « 24-го июля я приехал к нему. Ничего не предвещало беды. Все было нормально. Уехал я от него вечером. Все было хорошо. Утром 25-го мне позвонили и сообщили о смерти Володи. Я собрался и поехал туда. …Считаю, что речь идет только об убийстве. Люди из окружения. Он умер не своей смертью. Ему помогли…».

На эту же тему по телевидению было озвучено еще одно свидетельство: соседа Высоцкого по дому. По его словам, в шампанское, которое пили в тот вечер в квартире Высоцкого, якобы был подмешан яд.

Однако, поскольку вскрытия не проводилось, то такой факт установлен не был.

Писатель Федор Раззаков написал на тему гибели Высоцкого целую книгу. «Возможно, – утверждает он, – кому-то было выгодно то, что Высоцкий «на игле», в полной зависимости, и годы его сочтены. Думать, что здесь обошлось без КГБ, наивно. Предположим, Высоцкого не хотели сажать за наркоту, чтобы не делать его в глазах народа “узником”. Но почему его не лечили от наркомании и не перекрыли доступ к наркотикам? Почему последние дни он провел в агонии, а его не везли в больницу друзья-врачи, которые по какому-то неписаному правилу отвечали за здоровье барда? Уверен, что в архивах КГБ есть ответы на многие вопросы», – утверждает Раззаков.

Однако обвинять КГБ в распространении наркотиков и потворствовании наркомании Высоцкого – полная чепуха! Во-первых, поэт не был диссидентом, у него был заграничный паспорт, и он много раз свободно выезжал за границу. А тем, кто был у КГБ «под колпаком», в те времена такого не позволяли. Смерть Высоцкого наступила в год Олимпиады, когда руководству СССР совсем не нужны были скандалы или народные волнения, которыми обернулась бы смерть любимого в народе барда. Ведь в день похорон артиста площадь перед Театром на Таганке была переполнена народом, проститься со своим кумиром пришли десятки тысяч москвичей. Марина Влади сказала одному из друзей мужа Вадиму Туманову: «Вадим, я видела, как хоронили принцев, королей, но ничего подобного не видела!..».

Семья Высоцкого. Родители

Родился Владимир 25 января 1938 года. Это произошло в 9 ч. 40 мин. утра в Дзержинском районе столицы СССР, на Третьей улице Мещанской находился роддом № 8. Теперь многое поменяло своё название, сейчас это улица Щепкина, а здание родильного дома принадлежит институту МОНИКИ. Но там всё равно есть табличка, что 25 января здесь появился на свет великий человек ─ Владимир Высоцкий.

Его папа, Высоцкий Семён Владимирович, родом был из украинской столицы, города Киева. Он был военным связистом, прошёл Великую Отечественную войну, имел около 20 медалей и орденов, дослужился до звания полковника. Дедушку Высоцкого по отцовской линии тоже звали Владимир Семёнович, родом он был из Бреста и в своё время получил сразу три высших образования – юриста, химика и экономиста. Бабушка поэта, Дарья Алексеевна, работала медсестрой, позднее косметологом, она обожала своего внука Владимира и была страстной поклонницей его творчества.

Мама, Нина Максимовна (девичья фамилия Серёгина), имела диплом Московского института иностранных языков о высшем образовании. Трудилась референтом-переводчиком с немецкого языка, позднее в «Интуристе» гидом.

И отец, и мать намного пережили своего гениального ребёнка. Семён Владимирович умер в 1997 году, Нина Максимовна в 2003.

Семья Высоцких жила в громадной коммуналке, располагавшейся в старом доме на 1-ой Мещанской улице. Через много лет в «Балладе о детстве» поэт напишет о своей первой квартире: «На 38 комнаток всего одна уборная».

Владимир высоцкий дети. Дети Владимира Высоцкого: фото

У Владимира Высоцкого была яркая и вместе с тем сложная жизнь. Марина Влади была любовью его жизни, но всего у Владимира Семеновича было три жена. И только вторая - Людмила Абрамова - подарила ему сыновей.

Владимир высоцкий дети. Дети Владимира Высоцкого: фото

Со своей первой женой Владимир Высоцкий познакомился, будучи студентов второго курса школы-студии МХАТ. Иза Жукова – так звали избранницу – была третьекурсницей, при этом уже успела побывать замужем. Но развода к тому времени она получить еще не успела. Поэтому с Владимиром они стали жить, как сейчас модно говорить, гражданским браком. Уже в следующем году молодая актриса окончила школу-студию и по распределению уехала из Москвы в Киев работать в местном театре. Любовь на расстоянии не умерла: возлюбленный почти каждые выходные проводил с Изой в столице Украинской ССР. А через два года 25 апреля 1960 года пара расписалась.

В июне диплом об окончании школы-студии получил и Высоцкий.

Владимир высоцкий дети. Дети Владимира Высоцкого: фото

Он уже снимался в фильмах. В 1961 году он был в Ленинграде, где шли съемки кинокартины «713-ый просит посадку». Тогда-то он и познакомился с Людмилой Абрамовой. Девушка училась во ВГИКе, но уже снималась в фильме – в том же, что и Высоцкий! Но во время знакомства он этого еще не знал. У ресторана он просто подошел к девушке, рассказав о том, что не хватает денег заплатить по счету. Людмила же вместо денег сняла со своей руки кольцо и предложила оставить его в качестве залога. Мало того, что кольцо было драгоценным, так еще и фамильной ценностью. Владимир Семенович на следующий же день выкупил украшение и вернул владелице. Так и началось общение.

Аркадий и Никита

Со второй женой Высоцкий также жил неофициально. На этот раз пара не могла зарегистрировать отношения из-за бывшей жены артиста, которая не давала ему развод. Сложно не заметить, что число «25» является судьбоносным для Владимира Семеновича. Он родился 25 января, умер 25 июля, первая свадьба состоялась 25 апреля, и второй брак был оформлен 25 июля – в 1965 году. Проволочки со штампами в паспорте не помешали Владимиру и Людмиле завести детей. К этому времени старшему Аркадию уже было два с половиной года, а Никите – одиннадцать месяцев.

Брак со второй супругой Высоцкий расторгнул в 1970 году. Но это снова был лишь штамп. На деле любовные отношения и семейная жизнь закончились гораздо раньше. Хотя Людмила Абрамова сразу же прекратила актерскую карьеру, как только они начали жить с Владимиром. Всё-таки двое детей, непростой характер мужа. Но его ничто не удержало от новой любви. От этого было еще обиднее, особенно детям. Их отношения с отцом не сложились.

Однако оба сына пошли по стопам известного отца. Аркадий Владимирович стал актером и сценаристом.

Владимир высоцкий дети. Дети Владимира Высоцкого: фото

Он окончил факультет православных сценаристов во ВГИКе, так как мать воспитывала сыновей в православных традициях. Первое время он не мог устроиться по специальности. Потом имел актерский опыт, что, правда, считает случайностью. А вот как сценарист Аркадий Высокий реализовал себя в полной мере. Один из лучших его сценариев – к многосерийному фильму «Батюшка».

Старший сын Владимира Высоцкого не стал медийной персоной, он не появляется на телевидении, не рассказывает о личной жизни. Никита Высокий более открыт. Он хранит память об отце: Никита Владимирович – директор Государственного музея Владимира Высоцкого. Также он стал известным актером: играет как в театре, так и в кино, пишет сценарии, режиссирует фильмы.

Владимир высоцкий дети. Дети Владимира Высоцкого: фото

Примечательно, что с возрастом обида на отца у сыновей прошла.

Внебрачная дочь?

Мало кто знает, но до встречи с Влади у Высоцкого был еще один роман. Именно стал причиной охлаждения отношний с законной супругой и матерью детей Людмилой Абрамовой. Девушку звали Татьяна Иваненко, она играла в театре на Таганке. Предположительно, их отношения начались уже в следующем году после заключения Высоцким второго брака. Иваненко была красива, целеустремленна, они много времени проводили вместе, в том числе и по работе, но она так никогда и не услышала марш Мендельсона, стоя под руку с Высоцким. В 1967 году произошло роковое знакомство Владимира Семеновича с Мариной Влади. Они расписались в 1970, их любовь была страстной, но всегда очень сложной. В 1972 году бывшая пассия Высоцкого Татьяна Иваненко родила дочь Анастасию. Коллеги по театру, на чьих глазах происходил роман, были уверена, что это дочь Высоцкого. Сама же Татьяна никогда ничего не говорила на эту тему. Она была предана Высоцкому, как никто другой. По слухам, артист намеревался к ней вернуться. Но он медийное лицо, и шумиха об их нереальной любви с Мариной Влади не позволила это сделать.

Видео общий праздник? Сын Высоцкого - об отце и «внебрачных детях». Пусть говорят. Выпуск от 24.01.2019