Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Совы где зимуют. Где и как живёт сова

05.04.2020 в 09:11

Совы где зимуют. Где и как живёт сова

Сова – представитель отряда хищных птиц, включающего более 220 различных видов, распространенных по всему свету, кроме Антарктиды. Большинство из них ведет ночной образ жизни и отличается своеобразным нравом.

Совы где зимуют. Где и как живёт сова

Образ жизни у всех видов сов, населяющих планету примерно одинаковый, лишь слегка варьируется рацион и место жительства.
Совы где зимуют. Где и как живёт соваСовы не строят гнезд сами, но либо занимают старые гнезда врановых и других хищных птиц, либо селятся в дуплах, нишах скал и прочих природных укрытиях. Известны случаи, когда совы устраивали жилище в человеческих зданиях. Например, в Великобритании живет сова, страдающая агорафобией, боязнью открытого пространства. Это самец неясыти по кличке Гендальф, который круглые сутки сидит в небольшом сарайчике и наблюдает за происходящим на улице из окна.
Совы где зимуют. Где и как живёт соваПитаются хищные совы мелкими птицами и грызунами, охотятся на мышей и крыс. Благодаря уникальному слуху они могут верно определить, где скрывается жертва, а благодаря особенному, бинокулярному зрению – предельно точно вычислить расстояние до объекта и концентрировать на нем все внимание.
Совы где зимуют. Где и как живёт соваОтличительная черта всех сов – скрытность. Гуляя по лесу, вы с большей долей вероятности можете их услышать, чем увидеть. Еще одно интересное свойство – повышенная любопытность. Так, завидев в лесу человека , сова может начать преследовать его, перелетая с ветки на ветку.
Совы где зимуют. Где и как живёт соваВопреки расхожему мнению , совы чаще живут не в одиночку, а парами, причем обычно образовавшаяся чета живет неразлучно целую жизнь. Этому способствует, в частности, свойственная совам оседлость. Еще один любопытный нюанс: во время недокорма старшие птенцы сов лакомятся младшими.
В России наиболее всего распространены ушастые совы – вид, получивший свое название из-за своеобразных «ушек», образованных перьями. Южные ведут традиционно оседлый образ жизни, а северные с наступлением холодов улетают на юг. Встретить ушастую сову можно в хвойном лесу или парке.

Чем питаются совы зимой. Чем питается сова в природе

Ответить на этот вопрос довольно сложно. В первую очередь из-за того, что их существует около полутысячи видов, и у многих имеются определенные предпочтения. Они живут в разных климатических поясах, имеют разные размеры и привычки. Кроме того, питание сов может значительно различаться в зависимости от времени года. То есть, летом одна и та же птица ест совсем не то, что зимой.

Совы где зимуют. Где и как живёт сова 05

Полярная сова с добычей

В весенне-осенний период

В теплое время года рацион этих птиц довольно обширен. Кого ест сова? Она питается самыми разными животными, птицами и насекомыми – практически всеми, кто достаточно мал, чтобы не мог защититься. Но все-таки определенные тонкости здесь есть. Например, филин отдает предпочтение птицам и рыбам. А вот рацион иглоногой совы, обитающей преимущественно в теплых странах, состоит исключительно из насекомых.

Совы где зимуют. Где и как живёт сова 06

Сова на охоте

В лесу зимой

Зима – тяжелое время года для диких птиц. Насекомые гибнут или впадают в спячку. Многие птицы улетают в теплые края. Найти детенышей животных уже почти невозможно, да и многие грызуны, составляющие приличную часть рациона сов, залегают в спячку. Пищи становится гораздо меньше, поэтому пернатые едят любую добычу, какую смогут поймать.

В первую очередь это небольшие птицы и мелкие грызуны. Хищники охотятся на мышей, нередко выхватывая их из снега прямо на лету. Если несколько дней не выдавалось удачной охоты, то птица может напасть и на довольно крупную добычу. Например, в сети есть

У некоторых же видов питание круглый год примерно одинаковое. К примеру, у белой или полярной совы. Она живет в тундре, где даже летом редко бывает тепло. Большое количество насекомых здесь поймать не получится, поэтому практически круглый год пернатой приходится питаться грызунами, например, леммингами.

Ушастая сова. ОБРАЗ ЖИЗНИ

Ушастая сова встречается в хвойных, реже в смешанных лесах, иногда она гнездуется на болотах и вересковых полях. Ушастая сова - это очень распространённая птица в Европе, Азии, Северной Америке и на севере Африки. Северные популяции этих сов зиму проводят в южных частях ареала, то есть это один из немногих видов перелётных сов.

Благодаря мягкому оперению и специальному строению краёв маховых перьев ушастая сова летает практически бесшумно. Её оперение устроено так, что гасит звуки полёта птицы. Именно поэтому сова появляется бесшумно, будто тень. Рано весной в лесу можно услышать, как поёт самец ушастой совы, приглушённо повторяя с интервалом в несколько секунд звуки "у-ху". Песенный репертуар совы также включает громкий отрывистый крик "уик" и другие звуки. Под вечер птенцы ушастой совы издают протяжные свисты, которые своим звучанием напоминают кошачье мяуканье и скрип дверных петель.

Ушастая сова, летящая днём - это очень необычное явление. Обычно весь день сова спит сидя, выпрямившись, на ветке возле ствола дерева.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Весна - пора начала брачного периода у ушастой совы. Самцы этого вида нередко начинают проявлять интерес к самкам уже в конце февраля. Брачный танец ушастых сов - это полёт, во время которого особенно стараются самцы, громко хлопая крыльями. Ушастые совы не строят гнёзд, отдавая предпочтение жилью, которое оставили хозяева - вороны, сороки или белки. Птицы лишь немного меняют "интерьер" гнезда. Иногда ушастые совы гнездуются на открытой местности, в зарослях вереска, откладывая яйца прямо на земле.

Самка откладывает от четырёх до шести яиц, размер которых немного меньше куриных. Насиживание начинается после того, как самка отложит последнее яйцо, поэтому птенцы в гнезде ушастой совы одинаковые по возрасту. Самец не принимает участия в насиживании, однако он приносит корм самке, которая сидит на яйцах, а впоследствии - и птенцам.

В голодные годы выживают только старшие, то есть самые сильные птенцы. Новорождённые покрыты белым пухом. В последующие дни пух сереет, затем приобретает коричневый цвет. Мать зорко следит за тем, что творится вокруг, и в случае необходимости отводит от гнезда врага, который появился неподалёку, изображая раненую.

НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СОВОЙ

Днём ушастую сову можно увидеть только в исключительных случаях, поскольку благодаря маскировочному окрасу её невозможно отличить от окружения. Сова, что неподвижно сидит на дереве, похожа на обломок сухой ветки. Даже при приближении человека она не слетает. Зато ночью птица является очень подвижным, деятельным и энергичным хищником. Деятельность ушастой совы заключается в охоте на грызунов.