Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Современный известный художник. 50 самых дорогих ныне живущих российских художников

05.04.2020 в 19:59
Содержание
  1. Современный известный художник. 50 самых дорогих ныне живущих российских художников
  2. Современные художники абстракционисты. Абстракционизм: перевёрнутая картина, как предтеча нового стиля
  3. Современный российский художник портретист. Никас Сафронов. Много шума из ничего
  4. Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художников
  5. Современные художники 2020. Триеннале российского современного искусства с лирической темой «Красивая ночь всех людей», масштабный проект Третьяковской галереи, посвященный искусству эпохи застоя, выставка британского скульптора-провокатора и 100-летний юбилей Вхутемаса: большая часть российских музеев уже анонсировала выставочные планы на следующий год. «Артгид» рассказывает о наиболее интересных проектах, которые нас ждут.

Современный известный художник. 50 самых дорогих ныне живущих российских художников

The Art Newspaper Russia представляет рейтинг: самые дорогие художники России из ныне живущих. Если вы до сих пор уверены, что российских художников в западной обойме не было и нет, мы готовы с этим поспорить. Языком цифр.

Условия были просты: каждый из живущих художников мог быть представлен только одной, самой дорогой своей работой. При составлении рейтинга принимались во внимание не только результаты публичных аукционных торгов, но и наиболее громкие частные продажи. Авторы рейтинга руководствовались принципом «если что-то громко продается, значит это кому-нибудь нужно», а потому оценили труд маркетологов и пресс-менеджеров художников, вынесших рекордные частные продажи на суд общественности. Важное замечание: рейтинг составлен исключительно по финансовым показателям; если бы он основывался на выставочной активности художников, то выглядел бы несколько иначе. Внешними источниками для аналитики послужили ресурсы Artnet.com, Artprice.com, Skatepress.com и Artinvestment.ru .

Валютой мирового рейтинга был выбран доллар США, в качестве эквивалента продажам российских художников взят британский фунт стерлингов (поскольку 90% отечественных продаж состоялось в Лондоне именно в этой валюте). Был осуществлен пересчет оставшихся 10% работ, проданных в долларах США и евро, по курсу на момент совершения сделки, вследствие чего некоторые позиции поменяли места. Кроме фактической стоимости работы, были собраны данные об общей капитализации художников (количеству топ-работ, проданных на торгах за все годы), о месте современного художника в рейтинге художников всех времен, о месте самой дорогой работы участника среди всех проданных произведений других авторов, а также о национальности и стране проживания. Немаловажную информацию содержит и статистика повторных продаж каждого художника как объективный показатель инвестиционнойпривлекательности.

Прошлый, 2013 год существенно изменил позиции современных художников в международном рейтинге продаж. Из топ-50 самых дорогих произведений искусства в минувшем сезоне было продано 16 современных — рекордное число (для сравнения, 17 работ ушло с 2010 по 2012 год, на ХХ век приходится всего одна продажа). Спрос на живых художников тождественен отчасти спросу на все современное искусство, отчасти циничному пониманию, что капитализация активов после их смерти неизменно возрастет.

Среди российских участников самыми почтенными оказались братья Сергей и Алексей Ткачевы (р. 1922 и 1925), самым юным — Анатолий Осмоловский (р. 1969). Вопрос, кто станет новым Жан-Мишелем Баскиа , пока открыт. В продажах наших художников видны четкие классы покупателей: лидеров покупают зарубежные коллекционеры и российские олигархи, места с 10-го по 30-е обеспечивают коллекционеры-эмигранты, а условный низ топ-50 — это наше будущее, вышедшие на рынок молодые собиратели с «новыми» деньгами.

Современные художники абстракционисты. Абстракционизм: перевёрнутая картина, как предтеча нового стиля

Абстракционизм — стиль живописи и искусстве в целом, отвергающий реалистичное воспроизведение окружающего мира. Его последователи изображают простые и сложные формы, играют с цветом, используют линии, плоскости и другие объекты, комбинируя их так, чтобы создать у зрителя определённые эмоции. Этим их подход отличается от того, что применяют мастера, придерживающиесяи многих других стилей. При первом взгляде на картину, написанную абстракционистом, может показаться, что на ней — хаотичное нагромождение линий, фигур и пятен. При более внимательном изучении становится ясно, что художник создал целостную композицию, призванную вызывать у зрителя определённые мысли или настроение.

Современный известный художник. 50 самых дорогих ныне живущих российских художников

Абстракционизм какпоявился в 1910 году, когда русский художник и теоретик изобразительного искусстванаписал свою первую абстрактную акварель. Сам Василий Васильевич впоследствии рассказывал о том, что он просто перевернул одну из. Ему показалось, что в такой ориентации она выглядит намного лучше, чем в обычной, и именно это побудило его использовать абстракции в своём творчестве.

Современный известный художник. 50 самых дорогих ныне живущих российских художников 01

Абстракционизм после его создания Кандинским начал активно развиваться. Последователями художника в этом направлении стали Михаил Ларионов и Наталья Гончарова, которые сформулировали философию стиля и разработали одно из его ответвлений —. Важную роль в развитии абстракционизма сыграл Казимир Малевич, который сделал технику абстрактности совершенно беспредметной, разработав такое направление, как.

Современный известный художник. 50 самых дорогих ныне живущих российских художников 02

Изучая события тех времён, когда появился абстракционизм, можно сделать вывод, что для зарождения этого стиля было сразу несколько причин. Одна из них —, который появился в предреволюционном обществе. В начале XX века многие устали от сложившихся традиций — как вв частности, так и в жизни в целом. Людям хотелось нового, и абстракционизм, который с определённой точки зрения можно считать экстремизмом в искусстве, дал им это. Ещё одной причиной появления стиля стало расслоение,и, которое шло в 10-х годах прошлого века. В ходе этого процесса в живописи появились новаторские решения, подразумевавшие отказ от реалистичности и ставшие в основу абстракционизма.

Современный известный художник. 50 самых дорогих ныне живущих российских художников 03

Появившийся стиль стал, без преувеличения, началом новой эпохи в. Отныне художник мог полностью отказаться от ограничений и рамок и свободно выражать себя, воплощая в произведениях эмоции, мысли и ощущения. Заметим, что абстракционизм получил признание далеко не сразу — некоторое время он оставался в андерграунде и подвергался критике и осуждению. Со временем ситуация изменилась, и абстрактная живопись получила признание и заняла достойное место в ряду многочисленных стилей.

Современный известный художник. 50 самых дорогих ныне живущих российских художников 04

Основные направления абстракционизма

Абстракционизм по мере развития расслоился на несколько направлений, в каждом из которых работали свои представители. Появились такие виды стиля, как:

  • геометрический . В работах художников, исполненных в этом стиле, преобладают чёткие формы и линии, многие из них создают иллюзию глубины;
  • цветовой . Мастера, придерживающиеся этого направления, активно работают с цветами и их сочетаниями — именно через них они передают эмоции, которые хотят создать у зрителей;
  • минималистичный . Суть этого направления живописи — в полном отсутствии отсылок к реальным объектам и предельно сдержанном использовании цветов, форм и линий;
  • экспрессивный . Художники, творящие в этом направлении, стремятся привнести в свои произведения динамику, движение, посредством которых передают эмоции и ощущения. Оттенки, линии и формы при этом отходят на второй план.

Самые известные представители абстракционизма

Современный известный художник. 50 самых дорогих ныне живущих российских художников 05

За время существования абстракционизма в разных странах мира получили известность многие художники, придерживающиеся этого стиля. В их числе:

  • Василий Кандинский;
  • Казимир Малевич;
  • Пит Мондриан (Pieter Cornelis Mondriaan);
  • Михаил Ларионов;
  • Наталья Гончарова;
  • Барнетт Ньюманн (Barnett Newman);
  • Франтишек Купка (František Kupka);
  • Александр Архипенко;
  • Иван Марчук;
  • Юрий Злотников;
  • Робер Делоне (Robert Delaunay);
  • Павел Филонов.

Современный известный художник. 50 самых дорогих ныне живущих российских художников 06

Проходят годы и десятилетия, а абстракционизм, остаётся актуальным, активно развивается и проникает во многие области искусства — архитектуру, моду и другие. Заинтересованы? Вы можете приобрести, выдержанные в абстрактном стиле, в онлайн-каталогах сайта.

Современный российский художник портретист. Никас Сафронов. Много шума из ничего

Заслуженный художник РФ уже много лет пишет портреты политиков, общественных деятелей и звезд шоу-бизнеса, благодаря чему его работы висят в домах самых богатых и известных людей России, да и не только России.

Однако громкое имя и братание со сливками общества далеко не всегда говорят о высоком уровне работ и вовсе не означают признания искусствоведов.

Сафронова неоднократно обвиняли в подражательстве, излишней претенциозности, скверной технике, откровенной халтуре и дурновкусии.

Поговаривали, например, что знаменитые портреты политических лидеров и знаменитостей художник “клепал” не то при помощи фотошопа и принтера, печатающего на холсте, не то просто покрывая краской фотографии.

Однако широкое призвание и водопад денег все же настигли Никаса в 1990-х. Как выразился один блогер:

“Лужковская братия этого пошляка сильно привечала. Ну нравилось всяким шанцевым, когда их, мордатых, изображали в виде сиятельных князей или блистательных царедворцев”.

Подвергались критике не только портреты, но и пейзажи творца Сафронова. Журналист Владимир Руденко писал о них следующее:

“Вода у художника - пластилиновая, то есть Никас абсолютно не умеет писать воду; облака напоминают вату, поскольку написаны лишь цинковыми белилами”.

Сам Никас о своем таланте привык высказываться громко и без лишней скромности.

В 2006 году художник дал интервью газете “Труд”, которое вышло под громким заголовком “Я женат на живописи”. В интервью творец заявил, что Эрмитаж приобрел три его картины.

В 2008 году была обнародована цитата директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, заявившего, что никаких картин у Сафронова музей не покупал.

А жаль. Было бы что потомкам показать.

Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художников

Есть такие художники, которым для рисования просто кисти и краски не нужны и в своих экспериментах с материалами они шагают дальше. Я собрала подборку интересных авторов, которые рисуют не совсем привычными материалами и способами. Надеюсь она вдохновит вас на новые идеи!

Элизабетта Рогаи (Elisabetta Rogai)
Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художниковВ своем творчестве Элизабета использует исключительно белые, красные и розовые вина, не придавая особого значения их букету или крепости. Единственный другой инструмент, который применяется Элизабеттой при создании картин, это уголь — им она делает наброски. Особенность ее работ в том, что цвет красок на полотне со временем меняется, так как вино стареет и приобретает новые оттенки. В результате получаются полотна, каждое из которых совершенно неповторимо.
Таринан фон Анхальт (Jet Art)
Американская художница свои абстрактные картины создает при помощи потоков воздуха от реактивного двигателя самолета. Клиенты Таринан платят огромные деньги за возможность увидеть, как художница творит, ведь сам по себе этот процесс представляет собой небольшое шоу с риском для жизни. За создание одной абстрактной картины ценителю креатива придется выложить не меньше 50 тысяч долларов. Свою технику Jet Art использует также для декорирования одежды, которую демонстрирует на различных фэшн-шоу.
Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художниковЭто весьма необычное направление живописи изобрёл Австрийский принц Юрген фон Анхальт ещё в 1982 году. Он назвал его «jet art» («реактивная живопись»). После его смерти его дело продолжила его жена Таринан (настоящая принцесса). Она стала первой женщиной, которая создаёт свои художественные полотна с помощью такой физически тяжёлой техники рисования. Перед просмотром
Подводные картины украинских художников
Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художниковУкраинские дайверы создают свои работы на глубинах от 2 до 20 метров в водах Черного и Красного моря. Художников настолько вдохновляет красота подводного мира, что они придумали необычный способ запечатлеть ее с помощью обычной краски и холста с нанесением водонепроницаемого клея. Под каждой картиной, помимо названия, указано море, соль которого определенная работа впитала и глубина, на которую пришлось погрузиться художнику. Выглядят картины действительно необычно.
Натали Айриш (Natalie Irish)
Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художниковХудожница рисует поцелуями, а в качестве материала использует обычную губную помаду. В среднем на одну картину уходит около пяти тюбиков помады. Первой работой художницы был портрет Мерлин Монро – именно с этой актрисой у Натали ассоциируется красная помада. Художница призналась, что создание ее картин – непростой труд, ведь ей необходимо методично по определенной схеме оставлять поцелуи на холсте, постоянно меняя фокусировку глаз. На одну картину уходит минимум 3 часа.
Отман Тома
Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художниковБагдадский художник при создании своих работ вместо привычных красок использует мороженое. Его работы похожи на акварельные рисунки и имеют широкую гамму. Художник всегда фотографирует свои работы с остатками мороженого и кистями на холсте, тем самым показывая небольшую часть процесса. Выглядит реально как акварель!

Современные художники 2020. Триеннале российского современного искусства с лирической темой «Красивая ночь всех людей», масштабный проект Третьяковской галереи, посвященный искусству эпохи застоя, выставка британского скульптора-провокатора и 100-летний юбилей Вхутемаса: большая часть российских музеев уже анонсировала выставочные планы на следующий год. «Артгид» рассказывает о наиболее интересных проектах, которые нас ждут.

Современный известный художник. 50 самых дорогих ныне живущих российских художников 12 Билл Виола. Огненная женщина. 2005. Аудио

Билл Виола
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Первая в России персональная выставка американского художника Билла Виолы, одного из самых влиятельных современных мастеров видеоинсталляции, станет большим проектом в рамках программы «Пушкинский XXI». Выставка подготовлена в сотрудничестве с Кирой Перов, женой художника. Экспозиция охватит 14 лет творчества Виолы — с 2000 по 2014 год. Знаменитый «видеопоэт», посвящающий свои работы самым возвышенным темам — течению времени, границам бытия и небытия, жизни и смерти, — Виола в эти годы экспериментирует со светом и цветом, замедленной съемкой, инфракрасными камерами, использует богатую звуковую палитру и цитирует произведения классической живописи. Вот почему, согласно замыслу кураторов Пушкинского музея, его работы на выставке будут экспонироваться в сопоставлении с классическим искусством, которое одновременно будет представлено на выставке «Шедевры из Музея Каподимонте в Неаполе». Работы Виолы разместят на основной выставочной оси, а 50 произведений живописи Возрождения и барокко и предметов прикладного искусства из Каподимонте — в расположенных перпендикулярно залах французского и итальянского искусства. Выставка Билла Виолы станет одной из первых, на которых посетители музея смогут получить именные билеты.