Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сообщение об одной из географических объектов.

06.04.2020 в 02:50

Сообщение об одной из географических объектов.

Самая высокая гора – Эверест. Ее высота 8848 метров.

Самое глубокое озеро – Байкал. Его глубина 1642 метра.

Самое большое озеро – Каспийское море. Его площадь 371 тысяча квадратных километров.

Самая длинная река – Амазонка. Ее длина 6900 километров.

Самый большой остров – Гренландия. Его площадь более 2 миллионов квадратных километров.

Сообщение “Самая длинная река на Земле” для 4 класса

Самая длинная река на Земле – Амазонка. Она находится в Южной Америке и протекает почти точно по экватору планеты.

Длина Амазонки 6900 километров. Она берет свое начало в высоких горах Андах, потом спускается на равнину, и впадает в Атлантический океан.

Амазонка не только самая длинная река планеты, но и самая многоводная, ведь она течет в экваториальном климате, который характеризуется обилием дождей.

Амазонка протекает в густых экваториальных лесах, и значительная часть реки еще очень плохо изучена. В этой реке водятся хищные рыбы пираньи, огромные змеи анаконды, крокодилы, а в лесах живут индейцы, почти не знакомые с современной цивилизацией.

Сообщение “Самое глубокое озеро на Земле” для 4 класса

Самое глубокое озеро в мире – Байкал. Оно находится на территории России, в Восточной Сибири.

Глубина Байкала равна 1642 метрам, а его объем 23 тысячи кубических километров воды. Это в 90 раз превышает объем Азовского моря.

Вода Байкала пресная и очень чистая. Поэтому озеро Байкал считается заповедным, его охраняют и стараются сберечь.

Во многом Байкал озеро уникальное. Оно расположено в глубоком тектоническом разломе, оно полно тайн и загадок, в нем обитают животные, которых нет больше нигде на планете.

Байкал считается одним из древнейших озер планеты, его возраст примерно 30 миллионов лет. Окружает озеро уникальная по красоте природа, сюда стекаются сотни тысяч туристов.

Сообщение “Самая высокая гора на Земле” для 4 класса

Самая высокая гора на Земле – Эверест, расположена в горной системе Гималаи, которые находятся на севере полуострова Индостан, в центральной Азии.

Высота Эвереста 8848 метров. Другое название этой горы – Джомолунгма, что означает Матерь мира.

Вершина Эвереста всегда покрыта вечными снегами, там дуют сильнейшие ветра и там очень разряженный воздух. Температура на ее вершине может опускаться до минус 60 градусов.

Многие годы Эверест притягивал к себе внимание альпинистов, которым очень хотелось покорить самую высокую гору планеты. Но только в 1953 году на вершину Эвереста впервые вступила нога человека. Этим альпинистом стал новозеландец Эдмунд Хиллари.

Но даже сейчас, восхождение на Эверест связано со многими опасностями и часто эта гора уносит новые человеческие жизни.

Сообщение об одном из географических объектов алтай. Доклад-сообщение Золотые горы Алтая 4, 8 класс

Алтай очень красивое и удивительное место, которое ежегодно притягивает к себе туристов со всех точек земного шара. Эти места располагают всем необходимым, как для экстремального, так и для семейного отдыха. Здесь свежий воздух, отличная природа и неописуемые пейзажи. Почему же Алтай называют Золотой горой? Да потому что так переводится с тюркского языка слово Алтай. Именно по этой территории проходит граница, соединяющая несколько стран, таких как Монголия, Россия, Китай и Казахстан. С 1998 года территория алтайского края была объявлена объектом ЮНЕСКО.

Почти весь район, охватывающий Алтайские горы усыпан разнообразными озерами, которые достигают абсолютно разной величины. Территория может похвастаться своими буферными зонами, заповедниками и удивительными природными парками. Алтайский природный заповедник решили создать вокруг Телецкого озера. Это поистине одно из самых больших озер этой местности. Многие называют Телецкое озеро младшим братом самого Байкала. Существует одна легенда об озере. Поговаривают, что когда-то давно на Алтае бушевал голод. У одного местного жителя был большой слиток золота, он долго хотел поменять его на продукты, но не знал, как это сделать. Он долго бродил по всему Алтаю, но так и не нашел еду. Человек был голодный и злой, поэтому разочаровавшись, он закинул золотой слиток в озеро. Следом волны накрыли и его самого. С того времени озеро стали называть Золотое. Телецкое озеро это место самой чистой и ключевой воды этого края. Озеро спрятано среди горных склонов и высоких деревьев пихты и сосны. Весной это озеро становится местом, у которого собираются звери, выходящие из леса, они отправляются на поиски рыбы и другой пищи.

По заданию учебника (с 43 подготовь сообщение об одном из географических объектов). Страница 29-33. Равнины и горы России

1. С помощью карты в учебнике (с. 58-59) подпиши на контурной карте (с. 30-31) крупнейшие равнины и горы нашей страны. Обрати внимание, что на контурной карте даны пунктирные линии для подписей.

По заданию учебника (с 43 подготовь сообщение об одном из географических объектов). Страница 29-33. Равнины и горы России

2. Муравей Вопросик хочет знать названия этих географических объектов. Укажи стрелками.

По заданию учебника (с 43 подготовь сообщение об одном из географических объектов). Страница 29-33. Равнины и горы России

3. Научись узнавать равнины и горы по фотографиям. Вырежи фотографии из Приложения. Подумай, по каким признакам можно узнать эти географические объекты. Помести фотографии в соответствующие окошки.

По заданию учебника (с 43 подготовь сообщение об одном из географических объектов). Страница 29-33. Равнины и горы России

4. Мудрая Черепаха предлагает вам воспользоваться картой как источником информации и получить важные сведения о горах России. Используя карту в учебнике, заполните таблицу.

Высота некоторых гор России

Название горы               Высота горы

Эльбрус                            5642 м

Белуха                              4506 м

Вулкан Ключевская Сопка 4688 м

Народная                          1895 м

5. По заданию учебника (с. 64) подготовь сообщение об одном из географических объектов (по своему выбору)

Тема сообщения: Гора Эльбрус

План сообщения:

  1. Высота.
  2. Где находится.
  3. Какую роль играет в природе.
  4. Чем знаменита гора.

Важная информация для сообщения:

5642 метра над уровнем моря — самая высокая горная вершина России и Европы.

Находится на Кавказе.

Ледники, стекающие с его склонов, питают наиболее крупные реки Кавказа и Ставропольского края Кубань, Малку и Баксан.

Эльбрус и прилегающие к нему районы очень популярны в спортивном, туристическом и альпинистском плане. На седловине Эльбруса расположен самый высокогорный приют Европы.