Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сообщение о великих людях россии. Писатели

05.01.2020 в 21:59

Сообщение о великих людях россии. Писатели

Александр Островский

Выдающиеся личности России 19 века среди драматургов вряд ли когда-либо сформировались бы без наследия этого автора. «Русский Ибсен», автор пьес «Бесприданница», «Гроза», «Свои люди – сочтемся». Первый российский драматург, начавший вкладывать глубокий психологический подтекст в реплики персонажей.

Николай Гоголь

Драматург и писатель. Известен пьесами «Ревизор», «Женитьба», а также прозой – «Вий», «Шинель» и пр. Своеобразный родоначальник жанра «ужасов». Главная тема творчества – маленький человек и несправедливость мира по отношению к нему.

Федор Достоевский

Автор романов «Идиот», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы». Глубокий психолог, навсегда изменивший традицию описания внутренней жизни персонажа. За мрачными фасадами Петербурга и хмурыми тучами всегда пытался оставить читателю надежду. Активно исследовал в своих произведениях взаимоотношения человека и Бога.

Сообщение о великих людях россии. Писатели

Лев Толстой

Автор, подаривший миру «Войну и мир» и «Анну Каренину». Писатель истинно русской души. Пацифист, всю жизнь активно выступавший против войны, что отразилось на его произведениях. Считал, что важнейшее условие счастья - единение человека с природой.

Антон Чехов

Анекдотист, вынужденный писать забавные рассказы, чтобы прокормить семью и получавший за это какие-то мелкие монеты. Выдающиеся личности России невозможны без этого самобытного «Человека без селезенки». Рос прямо на глазах у своего читателя, совершенствуясь и постепенно создавая важнейшие произведения для всей мировой литературы – рассказы «Тиф» и «Враги», пьесы «Чайка» и «Три сестры».

Антон Чехов - первый литератор, который осмелился заявить, что все человеческие проблемы от одного – бесконечной людской глупости.

Доклад на тему знаменитые люди. Вариант 2

Знаменитые люди. Какие они. Что вообще подразумевает под собой такое наименование. На первый взгляд всё очень просто. Но, это только на первый взгляд.

Знаменитые люди термин достаточно размытый. К знаменитым людям относятся люди, которые известны, по меньшей мере, каждому 2 или 3 жителю мира. Это в идеальном случае.

К известным людям мира относятся люди, которые показывают свой талант свои качества другим людям. По мере того на сколько они талантливы зависит их известность.

Ещё одно определение, знаменитые люди, это те кто не ради наживы дарят людям свои таланты.

Известность подразумевает под собой определённую долю ответственности перед поклонниками (фанатами) за свои действия. К сожалению очень немногие знаменитости помнят об этом.

Синоним слову знаменитые, − великие.

К великим можно отнести тех, кто внёс свой вклад в развитие человеческого бытия, это те кто переворачивают реальность с ног на голову (в хорошем смысле этого слова). Знаменитые люди понятие используется в значении более внешнем, делая акцент на внешности (актёры, музыканты и др.), великие это не обязательно «медийные» лица, великим может быть и никому не известный человек.

Людям, которые стали знаменитые сопутствует успех. Успех - это максимальное использование способностей, которые у вас есть. И на сколько продуктивно вы этим воспользуетесь зависит, станните ли вы знаменитым или нет.

Среди людей много талантливых, но не все они знамениты. Одни выделяются на общем фоне, другие нет.   

Знаменитые люди это актёры, писатели, режиссеры, блогеры и т. д. Знаменитости делятся на две подгруппы. Первая: люди делают всё возможное, чтобы стать знаменитыми не брезгуя ничем, для них не важно, чем они занимаются, а важна слава.

Вторая: людей, это те которые своим умом и талантом добыли себе славу. Они просто занимались своим делом, ради дела, а не для славы. Просто к результату их деятельности как бонусам шла известность.

Итак, все две категории это известные люди. Вопрос лишь в цене качества, их профессионализма и т. д. Ведь известность ещё не делает из тебя человека, личность. Это нужно помнить.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/velikie-lyudi-rossii-soobshchenie-pisateli

Великие люди для детей. Великие люди - детям

10 заповедей Януша Корчака

 

1.    Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2.    Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3.    Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4.    Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5.    Не унижай!

6.    Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7.    Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8.    Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9.    Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому того, чего не хотел бы, чтобы делали твоему.

10.           Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Подготовила Любина Е.Н.

Великие люди для детей. Великие люди - детям

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра "Вопрос на засыпку" Великие люди России

Аналог телевизионной игры. Материал предназначен для детей подготовительной группы. Цель: Формировать у детей образа героя, защитника своего государства, привитие любви к Отечеству….

"Великие люди России"

Деловая игра для педагогов ДОУ. Игра проводится в форме соревнования двух команд. Ответы участников команд оценивает жюри. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Выигрывает к…

"Город великих людей и побед"

Сценарий концерта для педагогов - ветеранов….

Проект "Великие люди России" для детей старшего дошкольного возраста.

Информационно-творческий проект для детей подготовительной группы. Цель проекта: активизировать мыслительно-поисковую деятельность детей, систематизировать и углубить знания детей о своей Родине….

Мысли великих людей о роли игры в развитии ребенка

Данный материал содержит интересные высказывания и мысли великих людей о роли игры в развитии Вашего ребнка….

высказывания великих людей

Значение слова воспитатель…

Мысли великих людей и мыслителей о детях и воспитании.

Мысли великих людей и мыслителей о детях и воспитании….

Известные люди которых нужно знать. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Британская писательница Джоан Роулинг написала серию книг о волшебнике «Гарри Поттере» и стала знаменитой. Чарли Чаплин прославился своей техникой исполнения ролей.

Люди могут прославиться независимо от своего социального и финансового положения, главное – это подобрать ключик к людям и завоевать их сердца… У людей из подборки это получилось – их знают, помнят, любят.

Сейчас много популярных телезвезд , однако о большинстве из них забудут. В памяти остаются лишь те, кто отличился оригинальностью и чей талант нельзя повторить.

Вам стоит узнать имена тех людей, которые остаются примером и по сей день, о которых хочется говорить и смотреть кинофильмы с их участием (если речь идет об актерах). В этой статье мы собрали 10 самых известных людей в мире , не зависимо от их профессии и увлечений.

10. Криштиану Роналду

Известные люди которых нужно знать. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 5 февраля 1986 г.

Португальский футболист Криштиану Роналду считается одним из самых известных футболистов.

В 14 лет мальчика исключили из школы, и мама посоветовала ему всерьез заняться футболом, хотя он увлекался им еще с раннего детства.

В 1993 году футболист играл за команду «Андоринья», а в 1995 в клубе «Насьюнал», и т.д.

Роналду становился дважды лучшим футболистом Англии, в 2008 году стал лучшим футболистом мира, Европы. Несмотря на то, что возраст Роналду считается «пенсионным» для футболиста – покидать спорт он не собирается.

Достижения: лучший бомбардир сезона 2012/2013; лучший форвард «Реал Мадрида» в чемпионатах Испании; наибольшее число забитых мячей в Лиге Чемпионов за сезон (17 мячей), рекордсмен по числу хет-риков в Чемпионатах Испании и др.

9. Опра Уинфри

Известные люди которых нужно знать. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родилась: 29 января 1954 г.

Уинфри – одна из самых известных телеведущих США. Кроме того, она – общественный деятель, миллиардер .

Американская телеведущая постоянно попадает на страницы «Forbes», как самая влиятельная телезвезда.

Опра Уинфри – самая знаменитая телеведущая, чья карьера началась в 1971 году с конкурса «Мисс Черная Америка». Опре предложили работу на телевидении после конкурса – так и началась ее карьера.

Достижения: рекорд по количеству попаданий в список журнала «Time»; был запущен собственный телеканал OWN (Oprah Winfrey Network); основана медиа-кампания Harpo Entertainment Group, занимающаяся производством телевизионных программ и документальных фильмов и др.

8. Альберт Эйнштейн

Известные люди которых нужно знать. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 14 марта 1879 г, умер: 18 апреля 1955 г.

Альберта Эйнштейна знают даже те, кто учится на гуманитарные науки, потому что этот человек внес неоспоримый вклад в историю .

Эйнштейн – основоположник теории относительности, на его счету 300 научных работ. Альберт Эйнштейн интересен тем, что, несмотря на свою удивительную сообразительность, ему давалось с большим трудом решать какие-либо бытовые вопросы.

Интересный факт: Эйнштейн учился в школе на двойки и не говорил до 3-х лет. Мальчиком он был очень скрытным, не общался со сверстниками, предпочитая одиночество.

Достижения : на счету Эйнштейна порядка 150 книг в области философии и истории науки; он доказал общую теорию относительности; квантовую теорию фотоэффекта и теплоемкости; теорию рассеяния света на термодинамических флуктуациях в среде; теорию индуцированного излучения и др.

7. Джоан Роулинг

Известные люди которых нужно знать. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родилась: 31 июля 1965 г.

«Гарри Поттер» был написан совершенно случайно – 25-ти летняя Джоан Роулинг придумала образ волшебника – умного мальчика в круглых очках, который стал известен всему миру, и сделал молодую англичанку одной из самых богатых женщин мира .

Первую книгу Роулинг писала 5 лет, она была закончена в 1995 году, но опубликовали ее только спустя год.

Писательница для создания своих произведений использовала служебный компьютер (в перерывах между работой секретарем она записывала интересные мысли, которые приходили ей в голову).

Достижения : успешный литературный деятель; богатая выдающаяся женщина с мировым именем; трижды лауреат премии Nestle Smarties Gold Award, British Book Awards; в 2000 году ей присужден Орден Британской Империи; дважды лауреат Children’s Book Award, испанской премии принца Астурийского.

6. Майкл Джордан

Известные люди которых нужно знать. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 17 февраля 1963 г.

Майкл Джордан – амбициозный спортсмен , добившийся статуса баскетбольной звезды. Благодаря многолетним тренировкам он смог выработать уникальную манеру игры.

Интересный факт: спортсмен трижды уходил из спорта, но каждый раз возвращался.

Если посмотреть выступления с Майклом Джорданом, то можно заметить, что при игре у него непроизвольно высовывается язык – по словам спортсмена , эта привычка передалась ему от отца, это означает, что он сконцентрирован на игре.

Достижения : 10 попаданий в 1-ю сборную всех звезд НБА; самый ценный игрок регулярных чемпионатов НБА; лучший оборонительный игрок НБА; участник 14-ти Матчей всех звезд НБА; самый результативный игрок регулярных чемпионатов НБА и др.

Великие люди искусства. Пять самых влиятельных деятелей современного искусства

Мы выбрали пять самых значимых, противоречивых и загадочных фигур, чей бунт, неожиданные эксперименты и смелые манипуляции на грани провала совершили рывок в современном искусстве.

Великие люди искусства. Пять самых влиятельных деятелей современного искусства

Марина Абрамович

Гений и мастер перформанса из Сербии, достигшая совершенно невероятного для своего ремесла уровня известности. Одно то, что в начале своей карьеры Абрамович жила в трейлере, который теперь выставляется как экспонат, а сегодня ее психологические перформансы собирают тысячи посетителей, уже наводит на мысль о как минимум легендарности персонажа. Художественность и ценность ее показов сложно переоценить. Вот она стоит со знаменем в руках и не шевелит ни одним мускулом, вот омывает окровавленные кости, отсылая нас во времена балканской войны, стоит полуобнаженная перед зрителем, которому позволены абсолютно любые манипуляции с ее телом. Впечатление производит даже в пересказе, не так ли?

Великие люди искусства. Пять самых влиятельных деятелей современного искусства

Ай ВейВей

Не каждый художник-конструктивист и архитектор может похвастаться 24-й строчкой в списке самых влиятельных людей мира по версии TIME. Ай Вейвей — действительно одна из самых заметных фигур в актуальном искусстве. Он создает произведения, пронизанные политическим подтекстом, с помощью которых передает свою критическую позицию по отношению к радикальным изменениям, происходящим в его стране. Вэйвэю запрещено покидать Китай, а его мастерскую шанхайские власти сравняли с землей, чтобы мастеру негде было работать. Однако, репрессии со стороны родного правительства не помешали ему получить звание почетного академика Королевской академии Великобритании и провести 24 выставки по всему миру, включая Россию.

Бенкси

Пожалуй, это самый известный британский аноним, который, по сути, сформировал жанр «уличное искусство», выведя граффити и уличные инсталляции за пределы  андерграунда. Личность художника до сих пор не раскрыта, он смог остаться в тени, избежав пагубной биографической шелухи. Его работы — сатира на британское (и не только) общество. Его стиль — внимание к деталям. Его холст — стены и закоулки Лондона, которые он играючи превращает в произведения искусства.

Великие люди искусства. Пять самых влиятельных деятелей современного искусства

Ханс Ульрих Обрист

Директор лондонской Serpentine Gallery и автор специальной выставочной программы в Музее современного искусства Парижа неизменно занимает лидирующие позиции в рейтингах самых влиятельных людей искусства во всем мире. Обрист считает своей главной профессией кураторство. Он обладает талантом придумывать новые форматы и способы воплощения идей художников в жизнь. Стал известен тем, что еще будучи студентом не побоялся провести культурный эксперимент и совместно с итальянским концептуалистом Алигьеро Боэтти организовал выставку на нескольких самолетах в воздухе. Обриста можно назвать настоящим первооткрывателем в сфере искусства, ведь его «подопечные» неизменно становятся знаменитостями. В одном из интервью на вопрос журналиста об его отношении к своему статусу ответил: «Я искренне считаю, что главные люди на планете — художники, и мое дело — просто помочь им».

Великие люди искусства. Пять самых влиятельных деятелей современного искусства

Барбара Гледстоун

Идеальный партнер для тех, кто хочет научиться видеть будущих больших звезд в мире искусства. Крупный дилер, прочно обосновавшийся в нью-йоркском Челси по адресуУэст-стрит, 24, 108, где находится ее галерея Gladstone Gallery (спроектированная, кстати, известным архитектором Аннабель Селлдорф). Успешно продает работы «имен-на-слуху», таких как Аниша Капура, Сару Лукас и Ширин Нишат, продюсирует фильмы мужа Bjork Меттью Барни. Нужно ли говорить, что Гледстоун — ветеран в искусстве, у которого есть чему научиться. Да и на учеников посмотреть было бы крайне полезно.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/rasskaz-o-velikih-lyudyah-rossii-pisateli