Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Рассказ о великих людях россии. Писатели

04.01.2020 в 19:00

Рассказ о великих людях россии. Писатели

Александр Островский

Выдающиеся личности России 19 века среди драматургов вряд ли когда-либо сформировались бы без наследия этого автора. «Русский Ибсен», автор пьес «Бесприданница», «Гроза», «Свои люди – сочтемся». Первый российский драматург, начавший вкладывать глубокий психологический подтекст в реплики персонажей.

Николай Гоголь

Драматург и писатель. Известен пьесами «Ревизор», «Женитьба», а также прозой – «Вий», «Шинель» и пр. Своеобразный родоначальник жанра «ужасов». Главная тема творчества – маленький человек и несправедливость мира по отношению к нему.

Федор Достоевский

Автор романов «Идиот», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы». Глубокий психолог, навсегда изменивший традицию описания внутренней жизни персонажа. За мрачными фасадами Петербурга и хмурыми тучами всегда пытался оставить читателю надежду. Активно исследовал в своих произведениях взаимоотношения человека и Бога.

Рассказ о великих людях россии. Писатели

Лев Толстой

Автор, подаривший миру «Войну и мир» и «Анну Каренину». Писатель истинно русской души. Пацифист, всю жизнь активно выступавший против войны, что отразилось на его произведениях. Считал, что важнейшее условие счастья - единение человека с природой.

Антон Чехов

Анекдотист, вынужденный писать забавные рассказы, чтобы прокормить семью и получавший за это какие-то мелкие монеты. Выдающиеся личности России невозможны без этого самобытного «Человека без селезенки». Рос прямо на глазах у своего читателя, совершенствуясь и постепенно создавая важнейшие произведения для всей мировой литературы – рассказы «Тиф» и «Враги», пьесы «Чайка» и «Три сестры».

Антон Чехов - первый литератор, который осмелился заявить, что все человеческие проблемы от одного – бесконечной людской глупости.

Великие люди россии википедия. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Британская писательница Джоан Роулинг написала серию книг о волшебнике «Гарри Поттере» и стала знаменитой. Чарли Чаплин прославился своей техникой исполнения ролей.

Люди могут прославиться независимо от своего социального и финансового положения, главное – это подобрать ключик к людям и завоевать их сердца… У людей из подборки это получилось – их знают, помнят, любят.

Сейчас много популярных телезвезд , однако о большинстве из них забудут. В памяти остаются лишь те, кто отличился оригинальностью и чей талант нельзя повторить.

Вам стоит узнать имена тех людей, которые остаются примером и по сей день, о которых хочется говорить и смотреть кинофильмы с их участием (если речь идет об актерах). В этой статье мы собрали 10 самых известных людей в мире , не зависимо от их профессии и увлечений.

10. Криштиану Роналду

Великие люди россии википедия. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 5 февраля 1986 г.

Португальский футболист Криштиану Роналду считается одним из самых известных футболистов.

В 14 лет мальчика исключили из школы, и мама посоветовала ему всерьез заняться футболом, хотя он увлекался им еще с раннего детства.

В 1993 году футболист играл за команду «Андоринья», а в 1995 в клубе «Насьюнал», и т.д.

Роналду становился дважды лучшим футболистом Англии, в 2008 году стал лучшим футболистом мира, Европы. Несмотря на то, что возраст Роналду считается «пенсионным» для футболиста – покидать спорт он не собирается.

Достижения: лучший бомбардир сезона 2012/2013; лучший форвард «Реал Мадрида» в чемпионатах Испании; наибольшее число забитых мячей в Лиге Чемпионов за сезон (17 мячей), рекордсмен по числу хет-риков в Чемпионатах Испании и др.

9. Опра Уинфри

Великие люди россии википедия. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родилась: 29 января 1954 г.

Уинфри – одна из самых известных телеведущих США. Кроме того, она – общественный деятель, миллиардер .

Американская телеведущая постоянно попадает на страницы «Forbes», как самая влиятельная телезвезда.

Опра Уинфри – самая знаменитая телеведущая, чья карьера началась в 1971 году с конкурса «Мисс Черная Америка». Опре предложили работу на телевидении после конкурса – так и началась ее карьера.

Достижения: рекорд по количеству попаданий в список журнала «Time»; был запущен собственный телеканал OWN (Oprah Winfrey Network); основана медиа-кампания Harpo Entertainment Group, занимающаяся производством телевизионных программ и документальных фильмов и др.

8. Альберт Эйнштейн

Великие люди россии википедия. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 14 марта 1879 г, умер: 18 апреля 1955 г.

Альберта Эйнштейна знают даже те, кто учится на гуманитарные науки, потому что этот человек внес неоспоримый вклад в историю .

Эйнштейн – основоположник теории относительности, на его счету 300 научных работ. Альберт Эйнштейн интересен тем, что, несмотря на свою удивительную сообразительность, ему давалось с большим трудом решать какие-либо бытовые вопросы.

Интересный факт: Эйнштейн учился в школе на двойки и не говорил до 3-х лет. Мальчиком он был очень скрытным, не общался со сверстниками, предпочитая одиночество.

Достижения : на счету Эйнштейна порядка 150 книг в области философии и истории науки; он доказал общую теорию относительности; квантовую теорию фотоэффекта и теплоемкости; теорию рассеяния света на термодинамических флуктуациях в среде; теорию индуцированного излучения и др.

7. Джоан Роулинг

Великие люди россии википедия. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родилась: 31 июля 1965 г.

«Гарри Поттер» был написан совершенно случайно – 25-ти летняя Джоан Роулинг придумала образ волшебника – умного мальчика в круглых очках, который стал известен всему миру, и сделал молодую англичанку одной из самых богатых женщин мира .

Первую книгу Роулинг писала 5 лет, она была закончена в 1995 году, но опубликовали ее только спустя год.

Писательница для создания своих произведений использовала служебный компьютер (в перерывах между работой секретарем она записывала интересные мысли, которые приходили ей в голову).

Достижения : успешный литературный деятель; богатая выдающаяся женщина с мировым именем; трижды лауреат премии Nestle Smarties Gold Award, British Book Awards; в 2000 году ей присужден Орден Британской Империи; дважды лауреат Children’s Book Award, испанской премии принца Астурийского.

6. Майкл Джордан

Великие люди россии википедия. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 17 февраля 1963 г.

Майкл Джордан – амбициозный спортсмен , добившийся статуса баскетбольной звезды. Благодаря многолетним тренировкам он смог выработать уникальную манеру игры.

Интересный факт: спортсмен трижды уходил из спорта, но каждый раз возвращался.

Если посмотреть выступления с Майклом Джорданом, то можно заметить, что при игре у него непроизвольно высовывается язык – по словам спортсмена , эта привычка передалась ему от отца, это означает, что он сконцентрирован на игре.

Достижения : 10 попаданий в 1-ю сборную всех звезд НБА; самый ценный игрок регулярных чемпионатов НБА; лучший оборонительный игрок НБА; участник 14-ти Матчей всех звезд НБА; самый результативный игрок регулярных чемпионатов НБА и др.

Великие люди искусства. Пять самых влиятельных деятелей современного искусства

Мы выбрали пять самых значимых, противоречивых и загадочных фигур, чей бунт, неожиданные эксперименты и смелые манипуляции на грани провала совершили рывок в современном искусстве.

Великие люди искусства. Пять самых влиятельных деятелей современного искусства

Марина Абрамович

Гений и мастер перформанса из Сербии, достигшая совершенно невероятного для своего ремесла уровня известности. Одно то, что в начале своей карьеры Абрамович жила в трейлере, который теперь выставляется как экспонат, а сегодня ее психологические перформансы собирают тысячи посетителей, уже наводит на мысль о как минимум легендарности персонажа. Художественность и ценность ее показов сложно переоценить. Вот она стоит со знаменем в руках и не шевелит ни одним мускулом, вот омывает окровавленные кости, отсылая нас во времена балканской войны, стоит полуобнаженная перед зрителем, которому позволены абсолютно любые манипуляции с ее телом. Впечатление производит даже в пересказе, не так ли?

Великие люди искусства. Пять самых влиятельных деятелей современного искусства

Ай ВейВей

Не каждый художник-конструктивист и архитектор может похвастаться 24-й строчкой в списке самых влиятельных людей мира по версии TIME. Ай Вейвей — действительно одна из самых заметных фигур в актуальном искусстве. Он создает произведения, пронизанные политическим подтекстом, с помощью которых передает свою критическую позицию по отношению к радикальным изменениям, происходящим в его стране. Вэйвэю запрещено покидать Китай, а его мастерскую шанхайские власти сравняли с землей, чтобы мастеру негде было работать. Однако, репрессии со стороны родного правительства не помешали ему получить звание почетного академика Королевской академии Великобритании и провести 24 выставки по всему миру, включая Россию.

Бенкси

Пожалуй, это самый известный британский аноним, который, по сути, сформировал жанр «уличное искусство», выведя граффити и уличные инсталляции за пределы  андерграунда. Личность художника до сих пор не раскрыта, он смог остаться в тени, избежав пагубной биографической шелухи. Его работы — сатира на британское (и не только) общество. Его стиль — внимание к деталям. Его холст — стены и закоулки Лондона, которые он играючи превращает в произведения искусства.

Великие люди искусства. Пять самых влиятельных деятелей современного искусства

Ханс Ульрих Обрист

Директор лондонской Serpentine Gallery и автор специальной выставочной программы в Музее современного искусства Парижа неизменно занимает лидирующие позиции в рейтингах самых влиятельных людей искусства во всем мире. Обрист считает своей главной профессией кураторство. Он обладает талантом придумывать новые форматы и способы воплощения идей художников в жизнь. Стал известен тем, что еще будучи студентом не побоялся провести культурный эксперимент и совместно с итальянским концептуалистом Алигьеро Боэтти организовал выставку на нескольких самолетах в воздухе. Обриста можно назвать настоящим первооткрывателем в сфере искусства, ведь его «подопечные» неизменно становятся знаменитостями. В одном из интервью на вопрос журналиста об его отношении к своему статусу ответил: «Я искренне считаю, что главные люди на планете — художники, и мое дело — просто помочь им».

Великие люди искусства. Пять самых влиятельных деятелей современного искусства

Барбара Гледстоун

Идеальный партнер для тех, кто хочет научиться видеть будущих больших звезд в мире искусства. Крупный дилер, прочно обосновавшийся в нью-йоркском Челси по адресуУэст-стрит, 24, 108, где находится ее галерея Gladstone Gallery (спроектированная, кстати, известным архитектором Аннабель Селлдорф). Успешно продает работы «имен-на-слуху», таких как Аниша Капура, Сару Лукас и Ширин Нишат, продюсирует фильмы мужа Bjork Меттью Барни. Нужно ли говорить, что Гледстоун — ветеран в искусстве, у которого есть чему научиться. Да и на учеников посмотреть было бы крайне полезно.

Великие люди россии.

когда вам в следующий раз скажут, что россия — это родина лаптей и балалаек, усмехнитесь этому человеку в лицо и перечислите хотя бы 10 пунктов из этого списка. считаю, что стыдно не знать такие вещи.

Великие люди россии.

И это лишь малая часть:

  1. П. Н. Яблочков и А. Н. Лодыгин — первая в мире электрическая лампочка (11 июля 1874 года российский инженер Александр Николаевич Лодыгин получил патент за № 1619 на нитевую лампу)
  2. А. С. Попов — радио
  3. В. К. Зворыкин — первый в мире электронный микроскоп, телевизор и телевещание.
  4. А. Ф. Можайский — изобретатель первого в мире самолета (1882 году аппарат на паровом двигателе пролетел более 100 саженей, Братья Райт построили свой самолет лишь 21 год спустя в 1903 году)
  5. И. И. Сикорский — великий авиаконструктор, создал первый в мире вертолет, первый в мире бомбардировщик (четырёхмоторный самолёт «Русский витязь» (Российская Империя, 1913 г.), тяжёлый четырёхмоторный бомбардировщик и пассажирский самолет «Илья Муромец» (Российская Империя, 1914 г.), трансатлантический гидроплан, серийный вертолёт одновинтовой схемы (США, 1942 год)
  6. А. М. Понятов — первый в мире
  7. С. П. Королев — первая в мире баллистическая ракета, космический корабль, первый спутник Земли
  8. А. М. Прохоров и Н. Г. Басов — первый в мире квантовый генератор — мазер (1954 г.)
  9. С. В. Ковалевская — первая в мире женщина-профессор (1884 г.)
  10. А. А. Алексеев — создатель игольчатого экрана (1935 г.)
  11. Ф. А. Пироцкий — первый в мире электрический трамвай
  12. Ф. А. Блинов — первый в мире гусеничный трактор
  13. В. А. Старевич — объемно-мультипликационное кино
  14. Е. М. Артамонов — изобрёл первый в мире велосипед с педалями, рулем, поворачивающимся колесом (1800 г.)
  15. О. В. Лосев — первый в мире усилительный и генерирующий полупроводниковый прибор
  16. В. П. Мутилин — первый в мире навесной строительный комбайн
  17. А. Р. Власенко — первая в мире зерноуборочная машина
  18. В. П. Демихов — первым в мире осуществил пересадку легких и первым создал модель искусственного сердца
  19. А. П. Виноградов — создал новое направление в науке — геохимию изотопов
  20. И. И. Ползунов — создал первую в России паровую машину и первый в мире двухцилиндровый паровой двигатель (
  21. Г. Е. Котельников — первый ранцевый спасательный парашют
  22. И. В. Курчатов — первая в мире АЭС (Обнинская), также под его руководством была разработана первая в мире водородная бомба мощностью 400 кт, подорванная 12 августа 1953 года. Именно Курчатовский коллектив разработал термоядерную бомбу РДС-202 (Царь-бомба) рекордной мощности 52 000 кт.

Великие люди для детей. Конспект занятия «Великие люди России»

Светлана Сидорина
Конспект занятия «Великие люди России»

Конспект занятия « Великие люди России »

Цель: познакомить детей со знаменитыми соотечественниками- деятелями науки и искусства, воспитывать уважение к известным людям России .

Задачи:

- приобщать к прошлому и настоящему своей культуры через связь поколений, народные традиции, поэзию, песни;

- активизировать словарь детей на основе углубления знаний о великих людях ;

- совершенствовать диалогическую и монологическую речь;

- продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребёнком;

-знакомить детей с прошлым своего народа;

- воспитывать чувство патриотизма, гордости за свой народ, уважение к людям Отечества.

Материалы и оборудования:

- портреты знаменитых людей России В . В. Путина, Ю. А. Гагарина, Г. К. Жукова, А. С. Пушкина, П. И. Чайковского, Н. И. Пирогова.

- оборудование к интерактивной доске.

Словарная работа:

Президент, космонавт, маршал, поэт, композитор, врач – хирург.

Ход занятия

- Дети, сегодня наше занятие будет проходить в форме беседы.

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите на портреты нашей выставки.

-Кто все эти люди ?

-Почему же их портреты оказались рядом друг с другом? Потому что все эти люди- россияне , граждане нашей прекрасной страны России . Но их объединяет не только это. Самое главное, что этими людьми гордится наша Родина, потому что своим трудом, талантом или героическим подвигом они прославили нашу страну. Это Великие люди России . Среди них Президент,, поэты, музыканты, изобретатели, полководцы.

- Ребята, вы посмотрели портреты известных людей.

-Скажите, а для чего хранят все эти портреты?

Ответ: чтобы мы знали и помнили, как выглядят известные люди .

- Давайте и начнем нашу беседу …. (слайд Москва-Кремль) .

Воспитатель: - Это город Москва – Кремль. Как вы думаете, почему мы с вами наше путешествие начали с Кремля? (Ответы детей) . Правильно, в Кремле находится президент России (фото президента) . Как зовут нашего президента? (Ответы детей) Зачем нам нужен президент? Что он делает? (Ответы детей) Как вы думаете, ему легко руководить нашей страной? Почему? (Ответы детей) . Да вы молодцы, правильно ответили! В. В. Путин – президент России , Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами. Будучи президентом России , он показал себя честным, справедливым, открытым и дальновидным политическим деятелем, думающим о стране, народе и каждом гражданине в отдельности.

В:- Ребята, скажите, какой праздник празднуют в России 12 апреля ? (Ответы детей) .

В:- Молодцы вы правильно говорите День космонавтики, и я хочу вам рассказать еще об одном знаменитом человеке 20 века.

В:-Ребята, вспомните, как звали первого космонавта? (Ответы детей) . Правильно это - Юрий Алексеевич Гагарин (портрет космонавта) .

12 апреля 1961 года впервые в истории человечества поднялся в космос космический корабль «Восток» с человеком на борту. Пилотом – космонавтом космического корабля был Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил один виток вокруг Земли. Юрий с детства мечтал быть летчиком, и он стал летчиком – истребителем. Люди нашей страны гордятся тем, что первым был именно русский человек! Сегодня космические полеты стали для жителей Земли совершенно привычным делом (фото космических ракет) .

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Она по сей день работает в Государственной Думе, помогает людям.

В: - А вы хотели быть космонавтами? А как вы думаете легко быть космонавтами? (Ответы детей.)

В: - Ну вот, ребята, мы с вами познакомились с космонавтами. А сейчас я вас познакомлю с одним из прославленных полководцев и героев ВОВ Георгием Константиновичем Жуковым (портрет Жукова) . Он сыграл важную роль в победе над фашистами. Ум, прилежное и настойчивое отношение к учёбе, помогли Жукову стать выдающимся полководцем. Руководство страны направляло его туда, где было трудно. Он возглавлял самые трудные сражения. Именно под его командованием наши войска остановили врага сначала под Ленинградом (Санкт-Петербургом, а затем и под Москвой. После войны Г. К. Жуков был главнокомандующим Советскими вооружёнными силами. Впоследствии занимал пост Министра обороны. За смелость и отвагу был удостоен звания Героя Советского Союза четырежды.

В: - Ребята, как вы думаете легко руководить целой армией? (Ответы детей) . Г. К. Жуков принимал парад войск в 1945году.

В: - Ребята, я предлагаю вам стать солдатами.