Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сообщение о любом географическом объекте. Географический объект

29.03.2020 в 06:49

Сообщение о любом географическом объекте. Географический объект

Географические объекты  — существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением (см. географическое положение ) целостные образования Земли: материки , океаны , моря , заливы , проливы , острова , горы , реки , озера , ледники , пустыни и иные природные объекты ; республики , края, области, города федерального значения , автономные области , автономные округа ; города и другие поселения , районы , волости , железнодорожные станции, морские порты, аэропорты и подобные им объекты.

Различные географические объекты отделяются друг от друга географическими границами .

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям определяет географическое название как название, относящееся к объекту на Земле (С.7):

В основном, географическое название является именем собственным (особым словом, словосочетанием или выражением), постоянно употребляемым в языке для обозначения определенной местности, объекта или района на поверхности Земли, имеющего распознаваемые черты. К именованным объектам относятся:

1. населенные пункты (например, города, поселки, деревни);

2. административные единицы (например, штаты, кантоны, районы, округа);

3. природные объекты (например, реки, горы, мысы, озера, моря);

4. искусственные сооружения (например, плотины, аэропорты, дороги);

5. местности и районы с неопределенными границами, которым местные жители придают особое (нередко религиозное) значение (например, пастбища, районы рыболовства, святые места).

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям отмечает (С.21):

Именованные географические объекты могут быть сгруппированы по нескольким категориям. Наиболее очевидными категориями являются следующие:

a) естественные ландшафтные объекты;

b) населенные пункты и районы;

c) административные/политические подразделения страны;

d) административные территории (парки, заповедники, леса);

e) транспортные маршруты (улицы, автодороги, рельсовые пути);

f) прочие сооружения (здания, плотины, монументы).

    Сообщение о любом географическом объекте африки. Африка: общая характеристика, информация, сведения

    Регион

    Африка

    Субрегионы Африки

    Северная Африка; Восточная Африка; Южная Африка; Западная Африка; Центральная Африка

    Местоположение Африки на карте

    Сообщение о любом географическом объекте. Географический объект

    Происхождение названия

    Название произошло от римлян, которые по отношению к северной части континента использовали название «Africa terra» - «Земля афри». Слово «афри» могло обозначать племя, населяющее Северную Африку.

    Основные языки Африки

    Согласно большинству исследований, всего в Африке используется свыше тысячи языков. Большая их часть африканская по происхождению, однако также используются некоторые европейские и азиатские языки. Африка – самый многоязычный континент в мире, и зачастую житель той или иной африканской страны свободно говорит не только на нескольких разных африканских языках, но также на одном или более европейских языках.

    Сообщение о любом географическом объекте ЮНЕСКО. География Всемирного наследия ЮНЕСКО

    К числу важнейших туристско-рекреационных ресурсов, зачастую определяющих выбор туристом маршрута путешествия, относятся уникальные природные и культурные ландшафты, памятники истории и культуры, которые обозначаются как «природное и культурное наследие» и объявляются многими странами национальным достоянием. Особую значимость имеют объекты, включенные ЮНЕСКО в список Всемирного культурного и природного наследия.

    Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО стал составляться в 1972 г., когда была принята Конвенция об охране выдающихся культурных и природных объектов. Сюда входят археологические памятники, уникальные культурные ландшафты, исторические центры городов и отдельные памятники архитектуры, ставшие достоянием всего человечества, памятники, которые представляют пример традиционного уклада жизни, монументы, связанные с учениями и верованиями, имеющими всемирное значение, заповедники и национальные парки .

    В начале 2010 г. список объектов культурного и природного наследия включал 890 объектов, в т.ч. 689 культурных, 176 природных и 25 смешанных (природных и культурных). На самом деле их значительно больше (свыше тысячи), т.к. некоторые из них включают целые комплексы и архитектурные ансамбли вроде замков долины Луары во Франции  или дворцов и храмов в историческом центре С.-Петербурга. Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО расположены в 148 странах мира , первая двадцатка которых представлена в табл. 4.

    Таблица 4.

    Первые 20 стран по количеству объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

    Сообщение о любом географическом объекте. Географический объект 01

    В распределении объектов Всемирного культурного и природного наследия по частям света существует явная диспропорция: 44% объектов ЮНЕСКО приходится на Европу, и еще 23,5% – на Азию (табл. 5). Отмеченный контраст еще более заметен в распределении памятников культуры –сконцентрировано 3/4 мирового культурного наследия (50% – в Европе и 25% –). Данное явление объясняется и евроцентричностью современной мировой культуры, и сохранившимся наследием древних цивилизаций Востока, с одной стороны, и молодостью европейской цивилизации в Америке, Австралии, и почти не сохранившимся наследием древних африканских цивилизаций, с другой стороны.

    Таблица 5.

    Распределение объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО по частям света

    Сообщение о любом географическом объекте. Географический объект 02

    Лидерство по памятникам природы в мире удерживает Америка, значительно опережающая в этом плане Европу. За счет природных памятников в общем списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО заметно «подтягиваются» также Африка и Австралия.

    Отметим также, что в распределении объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО по трем структурным элементамне наблюдается такой диспропорции, как в географии международного туризма. Объекты Всемирного наследия разделены примерно в равной пропорции между постиндустриальным «ядром», индустриальной «полупериферией» и аграрной «периферией» (табл. 6).

    Таблица 6.

    Сообщение о любом географическом объекте. Географический объект 03